Портал аспирантов
 

Вернуться   Портал аспирантов > Обучение в аспирантуре > Диссертация

Ответ
 
Опции темы
Старый 26.04.2014, 19:46   #11
KNA
Newbie
 
Регистрация: 13.04.2012
Сообщений: 12
По умолчанию

avz
Я бы, кстати, мог привести еще с несколько штук авторефератов по близким темам, где точно так же никак невозможно усмотреть реальный объект или эксперимент над железом. Да его там и не может быть.

Но, возможно, есть какая-то чеканная нормативная формулировка, прописывающая строгую необходимость натурной экспериментальной базы для работ в области технических наук. Если она есть, то она могла бы всплыть в этой теме.

Последний раз редактировалось KNA; 27.04.2014 в 05:56.
KNA вне форума   Ответить с цитированием
Реклама
Старый 26.04.2014, 19:55   #12
nauczyciel
Platinum Member
 
Аватар для nauczyciel
 
Регистрация: 18.10.2007
Адрес: Екатеринбург
Сообщений: 6,670
По умолчанию

Цитата:
Сообщение от KNA Посмотреть сообщение
Дополнять же текст информацией о том, что некогда проведенные иными людьми испытания мостовых балок подтверждают правильность использованных мной для промежуточных расчетов формул классического сопромата (а не правильность разработанных методики и алгоритмов !), как мне видится, не имеет смысла, даже с целью соблюдения необходимой бумажной формалистики.
Вопрос не в том, чтобы проверить формулы сопромата. Вопрос в следующем - не упадёт ли Ваш мост, где Вы сэкономили некое количество металла? Правильно ли Вы применили формулы сопромата? Все ли нагрузки учли? Ответ на эти вопросы даёт эксперимент на модели и опыт эксплуатации реального моста, построенного по Вашим чертежам.
Кстати, пример в приведённом автореферате показателен - решётчатая опора линии электропередачи. Так вот - вопросы оптимизации конструкций таких опор решаются исключительно опытным путём. Без опытной проверки нетиповой конструкции опоры ЛЭП в лаборатории НИЛКЭС (ОАО "СевЗап НТЦ") ни одна нормальная экспертиза не выдаст положительного заключения на такой объект.
nauczyciel вне форума   Ответить с цитированием
Старый 26.04.2014, 20:10   #13
KNA
Newbie
 
Регистрация: 13.04.2012
Сообщений: 12
По умолчанию

Цитата:
Сообщение от nauczyciel Посмотреть сообщение
Вопрос в следующем - не упадёт ли Ваш мост, где Вы сэкономили некое количество металла? Правильно ли Вы применили формулы сопромата? Все ли нагрузки учли? Ответ на эти вопросы даёт эксперимент на модели и опыт эксплуатации реального моста, построенного по Вашим чертежам.
Спасибо. Это уже более полезная постановка вопроса, со ссылкой на надежность и долговечность как необходимые требования. Здесь есть над чем подумать мне самому.
KNA вне форума   Ответить с цитированием
Старый 07.10.2015, 14:35   #14
elfs_spirit
Member
 
Регистрация: 05.09.2013
Сообщений: 96
По умолчанию

Здравствуйте. Тема схожая. Поэтому хочу спросить в ней.

Мою диссертацию просмотрел ректор (он же предс. совета) и сказал, что его не устраивает мой эксперимент.
Эксперимента, действительно, как такового нет. Есть сбор технических данных реального промышленного объекта за длительный промежуток времени. Анализ этих данных, определение по ним интересующей характеристики объекта, с помощью которой мы разрабатываем графики управления данным объектом по полученным в ходе дисс. работы методикам.
Итоговые графики представлены на данном производстве, и подписан акт об использовании результатов нашего исследования, в котором говорится: "...полученные результаты являются актуальными и представляют практический интерес... Результаты планируются к применению на некоторых объектах нашего предприятия".

Так вот, председатель говорит, что ему нужно, чтобы наши графики управления были реально применены на этом объекте. Только тогда это можно будет назвать экспериментом.

С этим я согласна и не спорю. Только один вопрос: как это всё лучше оформить? Обязателен ли еще один акт внедрения, где будет написано, что результаты удовлетворительные?
Или достаточно небольшой главы с описанием описанием того, что в итоге получилось?

P.S. Естественно, использовать в реальности наши графики на производстве по разным причинам никто не соглашается. Это существенно усложняет задачу...
elfs_spirit вне форума   Ответить с цитированием
Старый 07.10.2015, 15:14   #15
kravets
Platinum Member
 
Аватар для kravets
 
Регистрация: 12.03.2010
Адрес: Воронеж
Сообщений: 11,754
По умолчанию

Цитата:
Сообщение от elfs_spirit Посмотреть сообщение
Или достаточно небольшой главы с описанием описанием того, что в итоге получилось?
Достаточно раздела в последней главе.
---------
Обычно пуська. Но иногда кое-кому доводится увидеть льва в год тигра...
"Экономика и менеджмент систем управления" - новый cписок ВАК
kravets вне форума   Ответить с цитированием
Старый 07.10.2015, 21:07   #16
elfs_spirit
Member
 
Регистрация: 05.09.2013
Сообщений: 96
По умолчанию

kravets, спасибо.
Но как же в дисс. совете тогда узнают, что эксперимент действительно имел место быть?...
Я к чему: не нужны ли мне еще дополнительные доказательства, кроме того акта об использовании?

Конечно, если можно обойтись разделом в последней главе, то это мне всё значительно упрощает, и я рада
elfs_spirit вне форума   Ответить с цитированием
Старый 07.10.2015, 21:26   #17
kravets
Platinum Member
 
Аватар для kravets
 
Регистрация: 12.03.2010
Адрес: Воронеж
Сообщений: 11,754
По умолчанию

Мне бы акта хватило.
---------
Обычно пуська. Но иногда кое-кому доводится увидеть льва в год тигра...
"Экономика и менеджмент систем управления" - новый cписок ВАК
kravets вне форума   Ответить с цитированием
Старый 09.10.2015, 12:46   #18
badalek
Gold Member
 
Аватар для badalek
 
Регистрация: 30.12.2011
Адрес: Top secret
Сообщений: 2,036
По умолчанию

Цитата:
Сообщение от elfs_spirit Посмотреть сообщение
Эксперимента, действительно, как такового нет.
Это большой минус для технарей.

Цитата:
Сообщение от elfs_spirit Посмотреть сообщение
Так вот, председатель говорит, что ему нужно, чтобы наши графики управления были реально применены на этом объекте. Только тогда это можно будет назвать экспериментом.
Поскольку подаёте в данный совет, то нужно играть по их правилам. В противном случае председатель так и будет думать, что диссертация без эксперимента.


Цитата:
Сообщение от elfs_spirit Посмотреть сообщение
Только один вопрос: как это всё лучше оформить? Обязателен ли еще один акт внедрения, где будет написано, что результаты удовлетворительные?
Или достаточно небольшой главы с описанием описанием того, что в итоге получилось?
А вот это нужно спросить у председателя, что он имел ввиду и следовать его пожеланиям. Сейчас все перестраховываются поскольку ситуация с диссоветами сложная, в нашем вузе ещё несколько закрыли.
---------
Ratatouille
badalek вне форума   Ответить с цитированием
Старый 09.10.2015, 16:07   #19
avz
Platinum Member
 
Регистрация: 11.01.2012
Адрес: Березники
Сообщений: 4,656
По умолчанию

Цитата:
Сообщение от elfs_spirit Посмотреть сообщение
как это всё лучше оформить?
Договориться и переписать акт так, как требует ПДС.
Указать в нем конкретно, что "использовано" - разумно, если это будут не все алгоритмы управления, а какая-то небольшая часть: кто же даст на заводе ВСЁ пробовать...
В последней главе написать, что "по факту" есть такая-то польза от одного фактически использованного алгоритма, а модель дает, что от всех остальных будут такие-то пользы. Количественно оценить. Это же и будет последний вывод по работе в а/р.
avz вне форума   Ответить с цитированием
Ответ


Ваши права в разделе
Вы не можете создавать новые темы
Вы не можете отвечать в темах
Вы не можете прикреплять вложения
Вы не можете редактировать свои сообщения

BB коды Вкл.
Смайлы Вкл.
[IMG] код Вкл.
HTML код Выкл.



Текущее время: 02:52. Часовой пояс GMT +3.


Powered by vBulletin® Version 3.8.8
Copyright ©2000 - 2024, vBulletin Solutions, Inc. Перевод: zCarot
© 2001—2024, «Аспирантура. Портал аспирантов»
Рейтинг@Mail.ru