Портал аспирантов
 

Вернуться   Портал аспирантов > Общие > Дискуссионный зал > Педагогические науки

Ответ
 
Опции темы
Старый 26.03.2011, 21:57   #61
deniska56
Gold Member
 
Регистрация: 24.11.2009
Сообщений: 1,937
По умолчанию

Цитата:
Сообщение от IvanSpbRu Посмотреть сообщение
То есть диплом техникума должен стать котируемым на рынке труда
Угу. А то у нас, что не бухгалтер требуется, то с в/о. И пофиг, что среднего образования достаточно, чтобы зарплату начислять. Высшее в идеале должны получать главбухи и аудиторы.
---------
Вы не ждали, а мы приперлиСЯ!
deniska56 вне форума   Ответить с цитированием
Реклама
Старый 26.03.2011, 22:13   #62
IvanSpbRu
Honorary Platinum Member
 
Регистрация: 28.10.2006
Сообщений: 10,479
По умолчанию

Цитата:
Сообщение от deniska56 Посмотреть сообщение
Угу. А то у нас, что не бухгалтер требуется, то с в/о. И пофиг, что среднего образования достаточно, чтобы зарплату начислять. Высшее в идеале должны получать главбухи и аудиторы.
Среднего образования более чем достаточно в подавляющем большинстве ситуаций...Но это вечный разговор
IvanSpbRu вне форума   Ответить с цитированием
Старый 26.03.2011, 23:53   #63
cmom
Gold Member
 
Регистрация: 01.07.2010
Сообщений: 1,447
По умолчанию

Да, и производство в плане качества сейчас другое по сравнению с советским временем:
к примеру, автомобиль ВАЗ 2107, который уже выпускается несколько десятков лет. Технологии те же самые, а качество - сильно упало. Советские машины, которым уже по 20 лет, еще ездят, а вот новые - после ~500 км уже требуются подтяжки, ремонт, замены узлов... А люди покупают... Особенно, те, кто жили в Советском Союзе. Из-за патриотизама, который обусловлен инерционной уверенностью в качетсве старой модели.
При этом некоторые люди говорят о плохом таком же качестве иномарок, ни разу не прокатившись на них. Даже для наших дорог и для наших климатических условий (это главный аргумент противников иномарок) - иномарки это лучший выбор, в том числе, и в финансовом плане, по сравнению с автопромом.
И много таких примеров. По СМИ идет "пропоганда" отечетсвенного инсулина, мол, он безвреден, качество такое же, как и у импортных. Но при этом детям и людям в возрасте назначают только (!) импортный. Сами себе противоречат.
cmom вне форума   Ответить с цитированием
Старый 27.03.2011, 12:41   #64
Aspirant_Cat
On-line
 
Аватар для Aspirant_Cat
 
Регистрация: 25.11.2010
Сообщений: 3,448
По умолчанию

Цитата:
Сообщение от cmom Посмотреть сообщение
Вот выпускники с любыми дипломами и работают в сфере услуг, хотя учились на инженеров и им бы на производство.
Цитата:
Сообщение от deniska56 Посмотреть сообщение
Кто на заводах работать-то будет? Без промышленности некуда.
Не, искусственно наращивать долю человеческого труда в производстве в наш век высоких технологий - это не выход. Все же в обществе потребления живем, в постиндустриальном, а не индустриальном. Тут надо социальный заказ анализировать, а под него уже и реформировать систему образования - так в принципе и должно быть, цели образования должны определяться социальным заказом.
Цитата:
Сообщение от deniska56 Посмотреть сообщение
среднего образования достаточно, чтобы зарплату начислять. Высшее в идеале должны получать главбухи и аудиторы.
Не поняла deniska56, поясните Вашу мысль, пожалуйста, а то я буду думать, что Вы предлагаете готовить отдельно когорту "рабочих лошадок", а отдельно - когорту юных начальников, пусть и неопытных, зато с высшим... Или оставить высшее образование только заочным, что ли? Или давать вышку перед тем, как поставить человека начальником, с отрывом от производства? Я утрирую, конечно, но все-таки было бы неплохо пояснить для меня, тупой, что имелось в виду...
Скрытый текст
Вообще, может быть, я не понимаю специфики отличия высшего бухгалтерского образования от среднего, но вот в педагогическом, допустим, образовании, вышка готовит преимущественно учителей для средней школы, 5-11 классы, а СПО - для начальной школы (исключение - педфак, они готовят началку, и в СПО, по-моему, раньше были специализации, позволяющие вести информатику и английский до 9 класса, если не путаю).
---------
Хатуль мадан
Aspirant_Cat вне форума   Ответить с цитированием
Старый 27.03.2011, 13:11   #65
Ink
Киберпанк
 
Регистрация: 24.04.2009
Сообщений: 10,958
По умолчанию

Цитата:
Сообщение от Aspirant_Cat Посмотреть сообщение
я не понимаю специфики отличия высшего бухгалтерского образования от среднего,
СПО - ремесло, ВПО - образование. Т.е. для кассира (считать деньги, выписывать приходники и расходники, вести журналы и т.п.) хватит и СПО, но главбуху, аудитору, чтобы составлять учетную политику, проверять правильность отнесения тех же затрат на себестоимость уже нужно ВПО.

Добавлено через 3 минуты
Упрощенно говоря - НПО базовая подготовка к профессии (базовый уровень ремесла), СПО - углубленная подготовка, ВПО - качественно иной уровень с получением максимальной подготовки по профессии. Дальше идет только углубление теории (магистратура) и собственно сама наука (кандидаты и доктора)
Ink вне форума   Ответить с цитированием
Старый 27.03.2011, 19:56   #66
nauczyciel
Platinum Member
 
Аватар для nauczyciel
 
Регистрация: 18.10.2007
Адрес: Екатеринбург
Сообщений: 6,670
По умолчанию

Цитата:
Сообщение от Aspirant_Cat Посмотреть сообщение
в обществе потребления живем, в постиндустриальном, а не индустриальном
Я живу точно в индустриальном обществе - кто ближе к промышленности находится - тот лучше живёт

Цитата:
Сообщение от Ink Посмотреть сообщение
Упрощенно говоря - НПО базовая подготовка к профессии (базовый уровень ремесла), СПО - углубленная подготовка
И всё-таки некорректно так упрощать. ИМХО, правильно так:
- выпускник НПО - квалифицированный рабочий;
- выпускник СПО - руководитель среднего звена, непосредственный начальник рабочих.
nauczyciel вне форума   Ответить с цитированием
Старый 27.03.2011, 20:03   #67
Ink
Киберпанк
 
Регистрация: 24.04.2009
Сообщений: 10,958
По умолчанию

nauczyciel, непринципиально. Ну, пусть НПО - рабочий, тогда СПО - начальник цеха, ВПО - начальник коммерческого отдела. Или даже так:
НПО - водитель
СПО - начальник гаража
ВПО - главный бухгалтер.
Ink вне форума   Ответить с цитированием
Старый 27.03.2011, 20:16   #68
Aspirant_Cat
On-line
 
Аватар для Aspirant_Cat
 
Регистрация: 25.11.2010
Сообщений: 3,448
По умолчанию

Цитата:
Сообщение от Ink Посмотреть сообщение
СПО - ремесло, ВПО - образование. Т.е. для кассира (считать деньги, выписывать приходники и расходники, вести журналы и т.п.) хватит и СПО, но главбуху, аудитору, чтобы составлять учетную политику, проверять правильность отнесения тех же затрат на себестоимость уже нужно ВПО.
Разное содержание образования, я понимаю. Только я не о кассире, а о бухгалтере, и в том контексте, что разная подготовка бухгалтера (СПО) и главбуха (ВПО) - вот это я просила пояснить Дениса.

Добавлено через 1 минуту
Поясню еще: в том контексте, что ВПО должно готовить начальников, что ли?
---------
Хатуль мадан
Aspirant_Cat вне форума   Ответить с цитированием
Старый 27.03.2011, 20:20   #69
Ink
Киберпанк
 
Регистрация: 24.04.2009
Сообщений: 10,958
По умолчанию

Цитата:
Сообщение от Aspirant_Cat Посмотреть сообщение
Только я не о кассире, а о бухгалтере, и в том контексте, что разная подготовка бухгалтера (СПО) и главбуха (ВПО) - вот это я просила пояснить Дениса.
Так кассир, он же и бухгалтер. В смысле кассир-бухгалтер, должность.
Ink вне форума   Ответить с цитированием
Старый 27.03.2011, 20:23   #70
Jacky
Администратор
Jack of Shadows
 
Аватар для Jacky
 
Регистрация: 13.05.2002
Адрес: Москва
Сообщений: 7,533
По умолчанию

Aspirant_Cat, я не Денис, но насчет бухгалтеров могу высказать личное мнение. Это на самом деле вопрос карьеры. Тем, кто не видит себя на должности главбуха (а таких много, которые либо не хотят, либо боятся, разные причины есть) в общем, им вполне достаточно среднего специального и дальше всю жизнь спокойно работать на определенном участке: учет материалов, зарплаты и т.д.
Те, кто имеет более обширные планы, они могут получать высшее и начать работу с такой же "рядовой" работы, в дальнейшем перейти на должности старшего и главного бухгалтера.
---------
Рано или поздно, так или иначе...
Jacky вне форума   Ответить с цитированием
Ответ


Ваши права в разделе
Вы не можете создавать новые темы
Вы не можете отвечать в темах
Вы не можете прикреплять вложения
Вы не можете редактировать свои сообщения

BB коды Вкл.
Смайлы Вкл.
[IMG] код Вкл.
HTML код Выкл.



Текущее время: 00:47. Часовой пояс GMT +3.


Powered by vBulletin® Version 3.8.8
Copyright ©2000 - 2024, vBulletin Solutions, Inc. Перевод: zCarot
© 2001—2024, «Аспирантура. Портал аспирантов»
Рейтинг@Mail.ru