Портал аспирантов
 

Вернуться   Портал аспирантов > Обучение в аспирантуре > Обучение в аспирантуре

Ответ
 
Опции темы
Старый 27.03.2019, 13:18   #21
Аликова Ксения
Junior Member
 
Регистрация: 05.03.2019
Сообщений: 15
По умолчанию

Цитата:
Сообщение от kravets Посмотреть сообщение

Добавлено через 47 секунд


Скорее, будет мешать. Но элемент необходим, т.к. обязателен при защите, если Вы не ППС.
Спасибо за советы, очень пригодятся! Только последнее утверждение я не поняла. Что значит необходим т.к. обязателен при защите, а как же соискательство, экстернат? Кто такой ППС?
Аликова Ксения вне форума   Ответить с цитированием
Реклама
Старый 27.03.2019, 13:39   #22
kravets
Platinum Member
 
Аватар для kravets
 
Регистрация: 12.03.2010
Адрес: Воронеж
Сообщений: 11,751
По умолчанию

Почитайте п. 3 Положения о присуждении ученых степеней. Там три пути:
- аспирантура;
- соискательство для подготовки диссертации;
- работа научным работником или профессорско-преподавательским составом (ППС).

Выбирайте Ваш.

Добавлено через 10 минут
Цитата:
Сообщение от Disserman Посмотреть сообщение
доказать то, что "игра" идет исключительно по-честному
Не передергивайте. Это Вы утверждаете, что "игра" исключительно нечестна.

Добавлено через 1 минуту
Цитата:
Сообщение от Disserman Посмотреть сообщение
Видимо вы не сильно в курсе
Как бывший ПДС и человек, открывший новый совет, я в курсе.

Цитата:
Сообщение от Disserman Посмотреть сообщение
я лишь констатирую, что "за так" степень получить ну очень сложно
О, уже подвижки. Теперь не абсолютное утверждение, а вероятностное. Возможно, таково Ваше окружение. В моем картина посветлее.

Добавлено через 1 минуту
Цитата:
Сообщение от Disserman Посмотреть сообщение
Довольно таки правильные выводы можно сделать просто сравнив число дисс. советов и количество защит до и после 13г.
Попробуйте для полноты картины добавить число окончивших аспирантуру, и лишь потом проводить анализ.

Советы проводят защит существенно меньше, чем 5 лет назад - желающих защититься стало меньше. Все просто.
---------
Обычно пуська. Но иногда кое-кому доводится увидеть льва в год тигра...
"Экономика и менеджмент систем управления" - новый cписок ВАК
kravets вне форума   Ответить с цитированием
Старый 27.03.2019, 13:40   #23
Disserman
Advanced Member
 
Аватар для Disserman
 
Регистрация: 18.08.2017
Адрес: Москва
Сообщений: 412
По умолчанию

Цитата:
Сообщение от kravets Посмотреть сообщение
Не передергивайте. Это Вы утверждаете, что "игра" исключительно нечестна.
Нисколько не передергиваю. Я лишь утверждаю, что без затрат сейчас степень не получить. Либо деньги, либо отработка в интересах третьих лиц, либо все вместе. Если кому-то везет и он обходится малой кровью, то еще не говорить о неправильности моего утверждения.
---------
Проблемы с диссертационным советом? Обращайтесь. Разработка с нуля с последующей защитой. Помощь в подборе совета для уже написанной диссертации.
Disserman вне форума   Ответить с цитированием
Старый 27.03.2019, 13:49   #24
kravets
Platinum Member
 
Аватар для kravets
 
Регистрация: 12.03.2010
Адрес: Воронеж
Сообщений: 11,751
По умолчанию

Цитата:
Сообщение от Disserman Посмотреть сообщение
что без затрат сейчас степень не получить
Это - утверждение. Безальтернативное. Полагаю, в эти затраты Вы не включаете аспирантскую стипендию? Если не включаете - то утверждение неверно, ибо есть (у меня) достаточное число контрпримеров.

Возможно, Вы просто не понимаете разницу между "никогда не получить" (Ваше) и "часто не получить" (реальная картина). Да, у экономистов-теоретиков такое случается.

Добавлено через 1 минуту
Цитата:
Сообщение от Disserman Посмотреть сообщение
Если кому-то везет
Да, такие есть. А Вам - не везет, в Вашем окружении таких нет, что впрочем неудивительно для окружения продавца услуги.
---------
Обычно пуська. Но иногда кое-кому доводится увидеть льва в год тигра...
"Экономика и менеджмент систем управления" - новый cписок ВАК
kravets вне форума   Ответить с цитированием
Старый 27.03.2019, 13:52   #25
Disserman
Advanced Member
 
Аватар для Disserman
 
Регистрация: 18.08.2017
Адрес: Москва
Сообщений: 412
По умолчанию

Цитата:
Сообщение от kravets Посмотреть сообщение
(у меня) достаточное число контрпримеров.
Например?

Не совсем понимаю при чем тут стипендия. Я вполне четко объяснил: не деньгами, так работой "на дядю"(то бишь на ВУЗ, НР и пр) соискатель / аспирант так или иначе оплачивает свою защиту.
---------
Проблемы с диссертационным советом? Обращайтесь. Разработка с нуля с последующей защитой. Помощь в подборе совета для уже написанной диссертации.
Disserman вне форума   Ответить с цитированием
Старый 27.03.2019, 13:54   #26
kravets
Platinum Member
 
Аватар для kravets
 
Регистрация: 12.03.2010
Адрес: Воронеж
Сообщений: 11,751
По умолчанию

Мои аспиранты.

Ой. Т.е. Вы предполагаете, что вуз платит стипендию, а аспирант публикуется с вузовской аффилиацией - это плата??? ЧуднО...

Дискуссию со своей стороны закрыл, ибо подобного товарно-денежного цинизма понять не могу. Да и не хочу, извините.

Доите бездарей.
---------
Обычно пуська. Но иногда кое-кому доводится увидеть льва в год тигра...
"Экономика и менеджмент систем управления" - новый cписок ВАК
kravets вне форума   Ответить с цитированием
Старый 27.03.2019, 13:55   #27
докторенок
Platinum Member
 
Аватар для докторенок
 
Регистрация: 14.09.2012
Адрес: там, где ходят поезда и летают самолеты
Сообщений: 4,018
По умолчанию

Цитата:
Сообщение от Disserman Посмотреть сообщение
Я лишь утверждаю, что без затрат сейчас степень не получить. .
Смотря что понимать под затратами. Совсем без затрат ничего нельзя получить. Даже, чтобы мне сдать экзамен по философии, нужны траты: купить тетрадь и ручку, а еще билеты на транспорт, чтобы до занятий доехать. Поэтому написание работы тоже предполагает траты, у всех они разные. У нас, историков, надо в архивы ездить. Это тоже траты. Но совсем не обязательно платить оппонентам, авторам отзывов на автореферат, председателю ДС, НР и прочее.
докторенок вне форума   Ответить с цитированием
Старый 27.03.2019, 14:30   #28
Аликова Ксения
Junior Member
 
Регистрация: 05.03.2019
Сообщений: 15
По умолчанию

Цитата:
Сообщение от avz Посмотреть сообщение
А вообще всё это обсуждение у меня вызывает массу вопросов - например, как поженить полевые исследования с институализацией, и как они выполнялись, если автор не имеет отношения к ВУЗу (даже не аспирант).
Вот. Как раз такая критика и вопросы мне и нужны Я думала попробовать проследить динамику изменения представлений о правилах поведения на рынке, практиках и стратегическом поведении агентов на нем т.е. подойти с позиции структурации Гидденса и конструктивистского структурализма Бурдье в целом, а применительно к рынкам с позиции Флигстина и того же Радаева - и следуя динамический аспект. Значит это будет лонгитюдное исследование + нужно изучить и субъективный аспект: нормы, ценности, представления, стратегии участников (тут все понятно, интервью подойдёт) и объективное положение дел - структуру исследуемого рынка. Тут сложнее - у меня рынок "прячется" т.к. он криптовалютный рынок. Включённое наблюдение для исследования практик взаимодействия на форумах и криптоплатформах?
Найти данные из чужих исследований, благо много институтов (Кембридж, например) на волне хайпа проводили какие-то отраслевые исследования, но я могу это только тогда обобщить и представить что уже есть, без эффекта динамики, т.к. никто отраслевых исследований в динамике не проводил. Можно ещё самой попробовать найти и проанализировать крупнейших игроков и динамику изменения их власти на рынке (см Флигстин и подход к рынку как арене властный взаимодействий), такое скорее историографическое исследование получается, но как дополнение к интервью о нормах и практиках поведения на рынке довольно интересно может получиться.
Или упасть в чистую феноменологию и сфокусироваться на языке и "жизненном мире" агентов криптовалютного рынка. Это будет почти антропология, но, зато оригинально. Но тогда придётся в основу работы заложить поход Бергера и Лукмана (и это очень даже хороший вариант), но вызывает некоторое смущение у меня рассмотрение криптовалютного рынка в терминах обыденной жизни. Всё же это не за хлебом сходить.
P.s. Простите великодушно читатели форума не интересующиеся этой областью знаний. Просто я подумала, что в лице человека под ником "avz" я найду того с кем смогу обсудить проблему "увязывания" институализации и эмпирики.))

Добавлено через 19 минут
Цитата:
Сообщение от kravets Посмотреть сообщение
Почитайте п. 3 Положения о присуждении ученых степеней. Там три пути:
- аспирантура;
- соискательство для подготовки диссертации;
- работа научным работником или профессорско-преподавательским составом (ППС).

Выбирайте Ваш.
Спасибо за информацию, пошла читать. Но вообще я как соискатель иду. И да, в институте я 'никто', даже не аспирант, но проводить исследования мне это не мешает. У социологов весь мир их лаборатория)

Последний раз редактировалось Аликова Ксения; 27.03.2019 в 14:33. Причина: Доп
Аликова Ксения вне форума   Ответить с цитированием
Старый 27.03.2019, 14:43   #29
Disserman
Advanced Member
 
Аватар для Disserman
 
Регистрация: 18.08.2017
Адрес: Москва
Сообщений: 412
По умолчанию

Цитата:
Сообщение от kravets Посмотреть сообщение
Мои аспиранты.

Ой. Т.е. Вы предполагаете, что вуз платит стипендию, а аспирант публикуется с вузовской аффилиацией - это плата??? ЧуднО...

Дискуссию со своей стороны закрыл, ибо подобного товарно-денежного цинизма понять не могу. Да и не хочу, извините.

Доите бездарей.
Я вам про одно. А вы совершенно про другое. Кстати, очень красноречиво то, что называете цинизмом, когда аспирант соотносит свои усилия и время, которые он затрачивает в интересах ВУЗа, НР или кого-нибудь еще, с тем, что он мог бы в это время заработать (банально), называется здравым смыслом. Как раз бездари лучше в аспирантуре будут за НР и кем-либо еще из совета портфель носить (образно), чтобы защититься. У таких денег нет действительно.

P.S. Если хотите поговорить про "товарно-денежный цинизм", то стоит посчитать процент защитившихся платных соискателей и аспирантов.

Добавлено через 2 минуты
Цитата:
Сообщение от докторенок Посмотреть сообщение
Но совсем не обязательно платить оппонентам, авторам отзывов на автореферат, председателю ДС, НР и прочее.
Вы все про деньги. Я как раз не только о деньгах. На ДС, НР действительно можно не тратить ни времени, ни усилий, ни денег. Да и на получение степени тоже.
---------
Проблемы с диссертационным советом? Обращайтесь. Разработка с нуля с последующей защитой. Помощь в подборе совета для уже написанной диссертации.
Disserman вне форума   Ответить с цитированием
Старый 27.03.2019, 14:45   #30
докторенок
Platinum Member
 
Аватар для докторенок
 
Регистрация: 14.09.2012
Адрес: там, где ходят поезда и летают самолеты
Сообщений: 4,018
По умолчанию

Цитата:
Сообщение от Disserman Посмотреть сообщение
Вы все про деньги. Я как раз не только о деньгах. На ДС, НР действительно можно не тратить ни времени, ни усилий, ни денег. Да и на получение степени тоже.
Это Вы все о деньгах или об услугах.
докторенок вне форума   Ответить с цитированием
Ответ


Ваши права в разделе
Вы не можете создавать новые темы
Вы не можете отвечать в темах
Вы не можете прикреплять вложения
Вы не можете редактировать свои сообщения

BB коды Вкл.
Смайлы Вкл.
[IMG] код Вкл.
HTML код Выкл.



Текущее время: 19:29. Часовой пояс GMT +3.


Powered by vBulletin® Version 3.8.8
Copyright ©2000 - 2024, vBulletin Solutions, Inc. Перевод: zCarot
© 2001—2024, «Аспирантура. Портал аспирантов»
Рейтинг@Mail.ru