Портал аспирантов
 

Вернуться   Портал аспирантов > Обучение в аспирантуре > Обучение в аспирантуре

Ответ
 
Опции темы
Старый 17.10.2002, 18:13   #1
Nyata
Newbie
 
Регистрация: 26.08.2002
Сообщений: 8
По умолчанию Социальные льготы для аспирантов

Льготного проезда в общественном транспорте нет, дорогу домой (для иногородних) не оплачивают, в музеи как учащихся уже не пускают (по крайней мере, в Москве)...

Кто знает, есть ли какие-либо льготы для аспирантов, поделитесь, пожалуйста!
Nyata вне форума   Ответить с цитированием
Реклама
Старый 18.10.2002, 03:28   #2
lynx
Администратор
 
Аватар для lynx
 
Регистрация: 30.07.2001
Сообщений: 2,827
По умолчанию Социальные льготы для аспирантов

Nyata

Цитата:
есть ли какие-либо льготы для аспирантов
Читаем официальный документ:
(положение "Об образовательном учреждении высшего профессионального образования (высшем учебном заведении) Российской Федерации")

http://www.kuzstu.ru/vuz/ustav/?i=7 ссылка устарела
Цитата:
7.1. Права, обязанности, социальные гарантии и льготы аспирантов, докторантов и соискателей ученых степеней устанавливаются законодательством Российской Федерации, уставом Университета и иными актами, регламентирующими деятельность Университета.


(вообще-то в оригинале: "Права, обязанности, социальные гарантии и льготы аспирантов, докторантов и соискателей ученых степеней устанавливаются законодательством Российской Федерации, уставом высшего учебного заведения и иными актами, регламентирующими деятельность высшего учебного заведения")
....

7.5. Аспиранты пользуются оборудованием, лабораториями, кабинетами, библиотеками, правом на командировки, участие в экспедициях и т.д. для проведения работ по избранной теме научных исследований наравне с научно- педагогическим составом Университета.
7.6. Аспиранты, обучающиеся по очной форме, пользуются ежегодно каникулами продолжительностью два месяца.
7.7. Окончившим аспирантуру и полностью выполнившим необходимые требования предоставляется месячный оплачиваемый отпуск.
Что касается льгот на транспорт, то их устанавливает город, а не Федеральный центр. В Питере когда я училась были льготы при проезде на загородных электричках, сейчас не знаю.

Цитата:
в музеи как учащихся уже не пускают (по крайней мере, в Москве)...
Да, в Питере тоже. Это всегда так было. Соб-но гос-во уже потратило на аспиранта средств - дало ему высшее образование. Дает возможность учиться дальше, пользоваться оборудованием, стипендиу какую-никакую получать, даже командировки оплачивает, если пробьешь (ВУЗ оплачивает), отпуск дает... В общем-то при нашей бедности неплохо...

Вот в Кемеровской области:
http://www.sibsiu.ru/~gazeta/get.shtml?str1/481 ссылка устарела
Цитата:
В этом году в целях социальной поддержки решено сохранить существующие системы льгот: личный образовательный заем; образовательный заем студентам - бюджетникам на приобретение товаров первой необходимости и оплату дорогостоящего лечения; 50 - процентную льготу по оплате проезда студентов по территории Кемеровской области; областные стипендии лучшим студентам, аспирантам и докторантам; премии студентам- отличникам, победителям областных студенческих олимпиад; льготные ссуды на улучшение жилищных условий; губернаторские стипендии студентам, отслужившим в "горячих точках", полным студенческим семьям, имеющим детей и неполным студенческим семьям; долевое участие в оплате защиты кандидатских и докторских диссертаций.
А вот документик, подписанный Черномырдиным:
http://www.gnesin.ru/normativy/print/16121992lgoty.rtf ссылка устарела
Цитата:
ПРАВИТЕЛЬСТВО РОССИЙСКОЙ ФЕДЕРАЦИИ

ПОСТАНОВЛЕНИЕ
от 16 декабря 1992 г. N 981

О ЛЬГОТАХ ПО ОПЛАТЕ ПРОЕЗДА
НА ТРАНСПОРТЕ ДЛЯ УЧАЩИХСЯ ГОСУДАРСТВЕННЫХ И
МУНИЦИПАЛЬНЫХ СРЕДНИХ СПЕЦИАЛЬНЫХ УЧЕБНЫХ ЗАВЕДЕНИЙ,
СТУДЕНТОВ И АСПИРАНТОВ ГОСУДАРСТВЕННЫХ И МУНИЦИПАЛЬНЫХ
ВЫСШИХ УЧЕБНЫХ ЗАВЕДЕНИЙ И НАУЧНО-ИССЛЕДОВАТЕЛЬСКИХ
ИНСТИТУТОВ, СЛУШАТЕЛЕЙ ПОДГОТОВИТЕЛЬНЫХ ОТДЕЛЕНИЙ
ПРИ ГОСУДАРСТВЕННЫХ И МУНИЦИПАЛЬНЫХ ВЫСШИХ
УЧЕБНЫХ ЗАВЕДЕНИЯХ

(с изм., внесенными Постановлением Правительства РФ от 07.06.2001 N 449)

Правительство Российской Федерации постановляет:
1. Установить, что учащиеся государственных и муниципальных средних специальных учебных заведений, студенты и аспиранты государственных и муниципальных высших учебных заведений и научно-исследовательских институтов, обучающиеся с отрывом от работы, слушатели подготовительных отделений при государственных и муниципальных высших учебных заведениях имеют право на проезд на одном из видов транспорта – авиационном, железнодорожном, водном, автомобильном (междугородном) – 1 раз в год в направлении туда и обратно в пределах территории Российской Федерации с компенсацией до 50 процентов стоимости билетов.

Действие абзаца второго пункта 1 в части выплат компенсаций в образовательных учреждениях, финансируемых за счет средств федерального бюджета, приостановлено в 2001 году Постановлением Правительства РФ от 07.06.2001 N 449.

Выплата указанной компенсации производится в государственных и муниципальных средних специальных и высших учебных заведениях, научно-исследовательских институтах, в которых обучаются учащиеся, слушатели, студенты и аспиранты, за счет средств соответствующих бюджетов.
2. Ввести в действие настоящее Постановление с 1 января 1993 года.
lynx вне форума   Ответить с цитированием
Старый 22.01.2004, 11:23   #3
Prepod
Junior Member
 
Регистрация: 17.01.2004
Сообщений: 15
По умолчанию Социальные льготы для аспирантов

У нас в НИИ ещё опалчивают расходы на аренду жилья иногородним аспирантам, которым не удалось дать пока общежитие.
Prepod вне форума   Ответить с цитированием
Старый 06.02.2004, 11:34   #4
vik
Junior Member
 
Регистрация: 29.01.2004
Сообщений: 32
По умолчанию Социальные льготы для аспирантов

Это где, где оплачивают жилье вместо общаги? Я туда поеду .
А в Питере сейчас нет льготного проезда на транспорте аспирантам(если тольлко пригородные электрички, и то потому что кондуктора не смотрят, что это - студенческий или аспирантское).
А в музеи пускают, только не во все. В Эрмитаж вроде еще можно бесплатно (давно не был - позор на мою седую голову), а вот в Русский уже давно нельзя. .
Так что аспирантура предоставляет только от армии прочный щит.
vik вне форума   Ответить с цитированием
Старый 31.10.2009, 22:43   #5
Alex3000
Newbie
 
Регистрация: 29.08.2009
Сообщений: 7
По умолчанию

Если не ошибаюсь- в Москве пускают в зоопарк (краснопресненская) с 50% скидкой!
Alex3000 вне форума   Ответить с цитированием
Старый 31.10.2009, 23:12   #6
VAR
Gold Member
 
Аватар для VAR
 
Регистрация: 27.05.2006
Сообщений: 1,214
По умолчанию

Цитата:
Сообщение от Alex3000 Посмотреть сообщение
Если не ошибаюсь- в Москве пускают в зоопарк (краснопресненская) с 50% скидкой!
...слегка моют, дают поесть и показывают посетителям?

И, кстати говоря, это неправда
VAR вне форума   Ответить с цитированием
Старый 02.11.2009, 14:25   #7
Белый медведь
Newbie
 
Аватар для Белый медведь
 
Регистрация: 11.08.2009
Сообщений: 2
По умолчанию

Цитата:
Сообщение от Nyata Посмотреть сообщение
Льготного проезда в общественном транспорте нет, дорогу домой (для иногородних) не оплачивают, в музеи как учащихся уже не пускают (по крайней мере, в Москве)...

Кто знает, есть ли какие-либо льготы для аспирантов, поделитесь, пожалуйста!
Если вы очный аспирант\интерн можно официально получить ISIC и соотвественно пользоваться всеми скидками айсика.

Вот краткое описание что есть ISIC.

Кроме того по айсику можно косить под студента (видать сыграло то, что на западе аспирант это phd student) и получать те же льготы, что и студенты.
Мне Айсик кучу денег сэкономил на музеях когда я посетил Питер и Москву.

Последний раз редактировалось Белый медведь; 02.11.2009 в 15:37.
Белый медведь вне форума   Ответить с цитированием
Старый 02.11.2009, 14:43   #8
Ink
Киберпанк
 
Регистрация: 24.04.2009
Сообщений: 10,958
По умолчанию

ISIC - фигня. Ссылка - кривая. Рекламу - в топку. Список контор, дающих скидки - удручающе мал.
Вот я недавно в кафешку зашел, а там моя студентка - официанткой работает. Меня так быстро и качественно обслужили, да еще и с 35% дисконтом
Ink вне форума   Ответить с цитированием
Старый 02.11.2009, 15:50   #9
Белый медведь
Newbie
 
Аватар для Белый медведь
 
Регистрация: 11.08.2009
Сообщений: 2
По умолчанию

Цитата:
Сообщение от Ink Посмотреть сообщение
ISIC - фигня. Ссылка - кривая. Рекламу - в топку. Список контор, дающих скидки - удручающе мал.
Вот я недавно в кафешку зашел, а там моя студентка - официанткой работает. Меня так быстро и качественно обслужили, да еще и с 35% дисконтом
Ссылку поправил. Список контор мал, согласен. Но это лучше чем ничего. На ISICе деньги реально можно сэкономить если собираешься заграницу. ISIC изначально вырос из студенческого туризма.

У нас же при помощи айсика можно получать теже скидки аспиранту, что и студенту.

Существует кстати ISIC совмещенный с VISA- карточкой. А есть просто без визы, делают за 400 рублей и 15 минут. Срок действия карты до декабря.

Кстати, Еще есть IYTC – International Youth Travel Card - если вам до 25 лет.

И ITIC – International Teacher Identity Card - если вы работает преподавателем в школе или ВУЗе.
Но IYTC и ITIC обладают уже существенно меньшими скидками.

Цитата:
Сообщение от Ink Посмотреть сообщение
Вот я недавно в кафешку зашел, а там моя студентка - официанткой работает. Меня так быстро и качественно обслужили, да еще и с 35% дисконтом
А какие могут открыться перспективы, если ваш бывший студент вдруг станет министром образования - ФЦП и гранты так и попрут!
Белый медведь вне форума   Ответить с цитированием
Старый 16.11.2010, 10:59   #10
Elbereth
Full Member
 
Регистрация: 26.08.2009
Адрес: Глухая провинция :)
Сообщений: 245
По умолчанию

В московский зоопарк по идее вообще пускают бесплатно учащихся, в том числе аспирантов - в аспирантском удостоверении должно быть написано, что форма обучения очная.
Однако когда я пыталась пробиться, там на входе стояла тетенька, которая такое чувство что впервые в жизни видела аспирантское удостоверение. Нет, говорит, тут слов "очная форма". Я ей показала: "с отрывом от производства". Показала, что удостоверение продлено до 31 декабря 2010 г. Она мне говорит: "У нас уже закончился 2010 год" (!) это было в октябре 2010 г. В общем, я плюнула и пошла в кассу покупать билет.
Elbereth вне форума   Ответить с цитированием
Ответ

Опции темы

Ваши права в разделе
Вы не можете создавать новые темы
Вы не можете отвечать в темах
Вы не можете прикреплять вложения
Вы не можете редактировать свои сообщения

BB коды Вкл.
Смайлы Вкл.
[IMG] код Вкл.
HTML код Выкл.



Текущее время: 21:22. Часовой пояс GMT +3.


Powered by vBulletin® Version 3.8.8
Copyright ©2000 - 2024, vBulletin Solutions, Inc. Перевод: zCarot
© 2001—2024, «Аспирантура. Портал аспирантов»
Рейтинг@Mail.ru