Портал аспирантов
 

Вернуться   Портал аспирантов > Общие > Дискуссионный зал > Педагогические науки

Ответ
 
Опции темы
Старый 05.02.2011, 19:02   #181
Толич
Gold Member
 
Аватар для Толич
 
Регистрация: 07.09.2010
Адрес: Сибирь
Сообщений: 1,385
По умолчанию

Цитата:
Сообщение от Александр45 Посмотреть сообщение
При этом процентов 80, наверное, учителей - это педагоги советской закалки, я бы сказал альтруисты и фанаты своей профессии
Цитата:
Сообщение от Александр45 Посмотреть сообщение
требования были очень высокими, но при этом я всегда с радостью шёл в школу
Александр45,
Разве Вы считаете, что это была средняя школа? На мой взгляд, это выше среднего уровня. Вопрос: а может ли быть это реализовано в заурядных школах, каковых большинство? Я сомневаюсь.
И еще: а сколько Вы времени тратили на школу (уроки + выполнение домашних заданий)?
Я к тому, что в школе старшеклассники проводят около пяти часов. Для взрослых людей считается обоснованной нормой работать восемь часов в день. Если больше (как это сейчас почти повсеместно), начинаются проблемы со здоровьем и прочим. Следовательно, даже используя "взрослый" норматив, имеем 5 часов в школе и 3 на домашние задания. Этого было достаточно?
И вообще, коллеги, сколько, по-вашему, средний школьник должен тратить времени на учебу? 8 часов в сутки, больше, меньше?

Добавлено через 2 минуты
Цитата:
Сообщение от IvanSpbRu Посмотреть сообщение
Просто в СССР как следует драли за неуспеваемость, а сейчас всех распустили.
А как именно? Какие использовались методы негативного стимулирования школьников к учебе? У меня информация отрывочная, но вроде бы были проблемы и с второгодниками, и с тем, чтобы хронически неуспевающих после 9 класса отправить в ПТУ.
---------
Медведи по улицам у нас не ходят - боятся, что их изобьют
Толич вне форума   Ответить с цитированием
Реклама
Старый 05.02.2011, 20:12   #182
Александр45
Gold Member
 
Регистрация: 14.05.2010
Сообщений: 2,239
По умолчанию

Цитата:
Сообщение от Толич Посмотреть сообщение
Вопрос: а может ли быть это реализовано в заурядных школах
Всегда есть к чему стремиться!

Цитата:
Сообщение от Толич Посмотреть сообщение
Я к тому, что в школе старшеклассники проводят около пяти часов.
Ну я вспоминаю себя. С 8 до 13 часов это 6 уроков. Иногда я, пообедав, оставался на дополнительные занятия: подготовка к олимпиадам, конференциям и т.д. (до сих пор удивляюсь, неужели учителя всю эту работу дополнительную делали бесплатно на голом энтузиазме), или репетиции школьных концертов, мероприятий, КВН - это с 13.30 до 15.00 где-то. Если не оставался - то это же время могло иногда уходить на библиотеку. Ну и дома вечером часа 3 подготовки минимум. Крупные задания типа сочинений, больших переводов по ин.язу, рефератов делал в выходные. Таким образом, на учёбу и подготовку ежедневно уходило 8 - 10 часов. При этом я не забывал про спорт (лёгкая атлетика, волейбол), постоянно участвуя в городских соревнованиях, походы в театр, киношку тоже были. Зато у меня при таком ритме не было даже мыслей слоняться по подъездам или пить пиво. Меня всё устраивало и если бы я мог вернуться назад я прожил бы свои школьные годы также.
Александр45 вне форума   Ответить с цитированием
Старый 05.02.2011, 20:32   #183
Толич
Gold Member
 
Аватар для Толич
 
Регистрация: 07.09.2010
Адрес: Сибирь
Сообщений: 1,385
По умолчанию

Цитата:
Сообщение от Александр45 Посмотреть сообщение
Всегда есть к чему стремиться!
Стремиться-то всегда есть к чему, но большинство объектов управления, если им устанавливаются напряженные планы и задания, стремятся обмануть субъект управления, а не выполнять их (показуха, процентомания, очковтирательство). Производство еще можно заставить к чему-то стремиться, установил бюджет затрат и бюджет продаж - коллектив, будь любезен, выполняй. Одно дело проконтролировать, скажем, объем продукции, другое дело - такую сложную и тонкую вещь, как знания учеников. А ведь нужны не только знания, но и их социализация, воспитание. Иными словами, если мы будем школе и ученикам ставить завышенные требования - например, заурядным школам подтянуться до лучших, столкнемся, я не буду подбирать другого слова, с наглыми обманами. "Три пишем, два в уме" - я не зря эту порочную формулу действий привел.
Цитата:
Сообщение от Александр45 Посмотреть сообщение
Таким образом, на учёбу и подготовку ежедневно уходило 8 - 10 часов.
Все-таки мне представляется, что это много даже для старшеклассников - 8-10 часов. Хотя если речь идет о том, что время мы для них высвободим - а они в это время будут "Виноградный день" пить на лавочке, я первый за повышение загрузки. По идее, подросток должен определенную часть времени тратить на труд, хотя бы домашний. А то во многих моих знакомых семьях подростки (и парни и девушки) представления не имеют, чтобы помыть за собой посуду или постирать на себя. Полагаю, это неправильно.
---------
Медведи по улицам у нас не ходят - боятся, что их изобьют
Толич вне форума   Ответить с цитированием
Старый 06.02.2011, 09:52   #184
Александр45
Gold Member
 
Регистрация: 14.05.2010
Сообщений: 2,239
По умолчанию

Цитата:
Сообщение от Толич Посмотреть сообщение
Все-таки мне представляется, что это много
Нормально. Облегчёнка никогда ни к чему хорошему не приводила. Но вот если вместо 8-10 часов учёбы у школьников в облегчённом виде будет уходить 4-5 часов - что они будут после обеда и вечером делать? Я сомневаюсь, что все побегут в спортивные секции. Кому надо - тот и так находит время на занятия спортом, правильно планируя своё время. В результате или пиво на лавочке, или эротика на компе, или бесполезные ток-шоу по ТВ. А необходимых знаний они недополучат.

Цитата:
Сообщение от Толич Посмотреть сообщение
представления не имеют, чтобы помыть за собой посуду
Ну это уже вопрос семейного воспитания. С занятостью по учёбе он не связан.

Цитата:
Сообщение от Толич Посмотреть сообщение
или постирать на себя
При современных стиральных машинках с этим тоже проблем нет. Да и нет нужды ежедневно стираться - раз в неделю обычно это делается при наличии нескольких запасных комплектов одежды/белья.
Александр45 вне форума   Ответить с цитированием
Старый 06.02.2011, 11:01   #185
Толич
Gold Member
 
Аватар для Толич
 
Регистрация: 07.09.2010
Адрес: Сибирь
Сообщений: 1,385
По умолчанию

Цитата:
Сообщение от Александр45 Посмотреть сообщение
С занятостью по учёбе он не связан
Смотреть-то надо на процесс обучения и воспитания детей/подростков системно, согласуя политику школы и практику воспитания в семье. А есть ли какие-либо специальные исследования по вопросу нормальной загрузки школьников и научно обоснованные нормативы - сколько же они могут находиться в школе и тратить на домашние задания?
---------
Медведи по улицам у нас не ходят - боятся, что их изобьют
Толич вне форума   Ответить с цитированием
Старый 07.02.2011, 15:35   #186
Paul Kellerman
Gold Member
 
Регистрация: 25.06.2005
Адрес: F000:FFF0
Сообщений: 1,804
По умолчанию

Цитата:
Сообщение от Александр45 Посмотреть сообщение
Но вот если вместо 8-10 часов учёбы у школьников в облегчённом виде
будет уходить 4-5 часов - что они будут после обеда и вечером делать?
Обкуриваться, пинать друг друга, снимать это на мобилу и выкладывать в Инет.

А что касается будущего подрастающего поколения, то после того государство
отнимет последнюю надежду на какое-либо развитие мозга, у них в принципе не
будет никаких альтернатив, кроме как быть офисным планктоном, либо в лучшем
случае - гендиректором какой-нибудь лавочки из серии ООО "Росгондонимпорт"

Ну, серьезные корпорации, конечно тоже будут, но туда будут брать только лишь
с "нортамерикан" или "бритиш" дипломом, как это имеет место быть во многих раз-
вивающихся странах Юго-Восточной Азии... А остальные, которым хватило мозгов
и денег только на "локал едьюкэйшен", будут что-то типа факинг ниггаз в штатах

Последний раз редактировалось Paul Kellerman; 07.02.2011 в 16:58.
Paul Kellerman вне форума   Ответить с цитированием
Старый 11.02.2011, 20:58   #187
Александр45
Gold Member
 
Регистрация: 14.05.2010
Сообщений: 2,239
По умолчанию

Фурсенко: ПТУ объединят с университетами http://sites.google.com/site/zeeltyj...universitetami

Последний раз редактировалось Александр45; 12.02.2011 в 19:02. Причина: Опечатка
Александр45 вне форума   Ответить с цитированием
Старый 11.02.2011, 22:41   #188
cmom
Gold Member
 
Регистрация: 01.07.2010
Сообщений: 1,447
По умолчанию

Проблемы с нормативом по часам в школе и проблем со здоровьем - вводятся уроки физкультуры (оплачиваются из бюджета), чтобы ребенок ходил на них, а не знал что делать после 4-х часов школы. Больше физкультуры - больше занятости В Школе.
Негативных моментов в законе "Об образовании" - многовато. Поправки надо вводить.
cmom вне форума   Ответить с цитированием
Старый 15.02.2011, 17:00   #189
Aspirant_Cat
On-line
 
Аватар для Aspirant_Cat
 
Регистрация: 25.11.2010
Сообщений: 3,448
По умолчанию

Цитата:
Сообщение от Александр45 Посмотреть сообщение
Фурсенко: ПТУ объединят с университетами
А что Вы думали? У нас в городе уж пару лет как одно из профучилищ вошло в состав ТГНГУ в качестве филиала. В составе нашей педакадемии также лет пять уже находится педколледж, теперь это факультет среднего профессионального образования. Так что, тенденция имеет место быть.
---------
Хатуль мадан
Aspirant_Cat вне форума   Ответить с цитированием
Старый 15.02.2011, 18:13   #190
Александр45
Gold Member
 
Регистрация: 14.05.2010
Сообщений: 2,239
По умолчанию

Цитата:
Сообщение от Aspirant_Cat Посмотреть сообщение
тенденция имеет место быть
Весьма опасная тенденция, на мой взгляд. Ибо студенты ВУЗа и студенты колледжа и "фазаны" - это 2 большие разницы
Александр45 вне форума   Ответить с цитированием
Ответ

Опции темы

Ваши права в разделе
Вы не можете создавать новые темы
Вы не можете отвечать в темах
Вы не можете прикреплять вложения
Вы не можете редактировать свои сообщения

BB коды Вкл.
Смайлы Вкл.
[IMG] код Вкл.
HTML код Выкл.



Текущее время: 16:57. Часовой пояс GMT +3.


Powered by vBulletin® Version 3.8.8
Copyright ©2000 - 2024, vBulletin Solutions, Inc. Перевод: zCarot
© 2001—2024, «Аспирантура. Портал аспирантов»
Рейтинг@Mail.ru