Портал аспирантов
 

Вернуться   Портал аспирантов > Обучение в аспирантуре > Документы

Закрытая тема
 
Опции темы
Старый 14.12.2009, 12:01   #501
Ganself
Newbie
 
Регистрация: 26.10.2009
Сообщений: 14
По умолчанию

Добрый день, ребята! Очень интересно было прочесть ваши горячие споры о кандидатских специальностях и исследованиях в разных отраслях науки. Да, я согласен, что сегодня одни виды кандидатских специальностей престижнее, другие не очень. Хотя время рассудит!! Но, хочу сказать, какая бы она не была, по какой либо специальности - это огромный труд автора, его семьи и руководителей. И СТЕПЕНЬ КАНДИДАТА НАУК, А МОЖЕТ И ДОКТОРА ОСТАНЕТСЯ С АВТОРОМ НА ВСЮ ЕГО ЖИЗНЬ И ПРИ УМЕЛОМ ПОДХОДЕ БУДЕТ РАБОТАТЬ ТОЛЬКО НА НЕГО! Несколько страниц нашего форума посвящено именно данным безрезультатным спорам, а не конкретной тематике форума. Не следует забывать, что тема нашего форума "Вызвали в ВАК на заседание экспертного совета". Многие сейчас готовятся к этому тяжелому испытанию и им нужны дельные советы и все тонкости прохождения данной процедуры, а не то, что написано на последних страницах форума. И те, кто прошел это, должен помогать следующему претенденту, написав в форуме все то, что было с ним и как это все преодолеть. А для обсуждения степени крутизны всяких наук и специальностей, давайте откроем новую страничку. Кто согласен, прошу поддержать!!
Ganself вне форума  
Реклама
Старый 14.12.2009, 12:59   #502
Ink
Киберпанк
 
Регистрация: 24.04.2009
Сообщений: 10,958
По умолчанию

Ganself, мы уже даже не дважды, а трижды обсудили: по каким основаниям вызывают в ВАК, какова процедура и т.д. Тема по
Цитата:
Сообщение от Ganself
обсуждения степени крутизны всяких наук и специальностей
уже давно есть. Так что расслабьтесь и получайте удовольствие.
Ink вне форума  
Старый 14.12.2009, 13:38   #503
Ganself
Newbie
 
Регистрация: 26.10.2009
Сообщений: 14
По умолчанию

[QUOTE=Петрович;70123]Всем привет! Вот дождался и я "черной метки" - вызывают в экспертный совет ВАК на 23 декабря 2009 г.

Добрый день, Петрович!!! Был я на этом совете 9 декабря 2009 г. Все прошло успешно. Выше уже писал все вопросы и процедуру. Спрашивали по соц. опросам, анкете и методике проведения исследования. Остальное все те же вопросы, что Вы указали в своем сообщении!!! Успехов! Будут вопросы пишите!!!!

Добавлено через 4 минуты 19 секунд
Петрович, Успехов Вам 23 декабря!
Ganself вне форума  
Старый 14.12.2009, 15:50   #504
Julin
Newbie
 
Регистрация: 14.12.2009
Сообщений: 7
По умолчанию

Добрый день!
Не нашла на всех пятидесяти страницах этой ветки ни одного отрицательного опыта поездки в ВАК... сейчас будет.
Моего мужа вызвали в ВАК для уточнения "научной новизны и практической значимости" на 9 декабря, специальность юридическая.
Но нужно начать с того, что диссертацию он писал сам три года, защита прошла более чем успешно (ни одного черного шара и всяческие похвалы).
Но после защиты начали доходить слухи, что на ученого секретаря этого же совета было заведено дело в прокуратуре, в ВАК поступали анонимки с жалобами на совет и т.д. И ВАК начал копать, в конце концов в сентябре деятельность диссертационного совета была приостановлена.
Так вот, когда пришло письмо с вызовом, паники не было, потому что мы уж думали, что человека, знающего свою диссертацию от и до, завалить сложно.
Прочитав на форумах, как обычно проходят заседания и обсуждения, поехал он спокойный как слон и уверенный в себе.
В-общем, он был первым вызван на ковер (хотя в списках был не первым), ему сразу же заявили, что с диссертацией не знакомы, но есть несколько вопросов по положениям. В итоге вопросы были заданы очень быстро, постоянно перебивали, не дослушивали до конца, и совсем не по положениям, и уж тем более не уточнялась ни научная новизна, ни практическая значимость))) Но он в итоге ответил на все вопросы, и все это длилось не более трех минут. Далее попросили подождать за дверью и пригласили уже через две минуты (!!). Было сказано, что он не смог защитить свои положения, и они рекомендуют писать заявление о снятии диссертации с рассмотрения.
В-общем, сейчас столкнулись с тем, что жаловаться-то некому. И что дальше делать, тоже не понятно. После такого просто опускаются руки, и пропадает всякое желание заниматься наукой.
Julin вне форума  
Старый 14.12.2009, 16:20   #505
Riper
Advanced Member
 
Аватар для Riper
 
Регистрация: 29.10.2008
Адрес: Москва
Сообщений: 394
По умолчанию

Julin, раз Вы нашли в себе силы тут отписаться, то не скажите ли какие вопросы были заданы?
Riper вне форума  
Старый 14.12.2009, 16:44   #506
Julin
Newbie
 
Регистрация: 14.12.2009
Сообщений: 7
По умолчанию

Да я сама не знаю, зачем тут отписалась, ведь ни у кого здесь отрицательного опыта нет, просто крик души что ли.
Защищался муж, а не я. Вопросы были заданы какие-то общие, некоторые вообще нелепые, если бы был прочитан хотя бы автореферат, то половина вопросов не была бы задана. Смысл-то в том, что и не важно было, какие вопросы задавать, как на них ответили, т.к. никто и не слушал толком, перебивали и следом задавали другой вопрос. Дело в системе, сводятся счеты с дис.советом и его членами, а человек страдает ни за что.
Julin вне форума  
Старый 14.12.2009, 16:46   #507
Ink
Киберпанк
 
Регистрация: 24.04.2009
Сообщений: 10,958
По умолчанию

Цитата:
Моего мужа вызвали в ВАК...специальность юридическая...Было сказано, что он не смог защитить свои положения... сейчас столкнулись с тем, что жаловаться-то некому. И что дальше делать, тоже не понятно
Возможно они правы: юрист, не смогший защитить свой диссер и не знающий куда жаловаться, и что делать... Это нонсенс.
Ink вне форума  
Старый 14.12.2009, 16:55   #508
Julin
Newbie
 
Регистрация: 14.12.2009
Сообщений: 7
По умолчанию

я ожидала подобного поста)))
ну меня просветите, пожалуйста, я математик, мне можно. куда пойти?
Я нашла: "Апелляция на решение Высшей аттестационной комиссии по вопросу присуждения, лишения (восстановления) ученой степени и выдачи диплома кандидата наук рассматривается указанной комиссией с учетом заключений экспертных советов и членов Высшей аттестационной комиссии - специалистов по соответствующей отрасли наук. Решение Высшей аттестационной комиссии по апелляции является окончательным."
мне смешно, если честно.
Julin вне форума  
Старый 14.12.2009, 17:03   #509
Ink
Киберпанк
 
Регистрация: 24.04.2009
Сообщений: 10,958
По умолчанию

Цитата:
Сообщение от Julin Посмотреть сообщение
я ожидала подобного поста)))
Уж лучше бы вы раньше дар предвидения обрели
Цитата:
Сообщение от Julin Посмотреть сообщение
ну меня просветите, пожалуйста, я математик, мне можно. куда пойти?
А муж вам на что? Вот его и юзайте.
Цитата:
Сообщение от Julin Посмотреть сообщение
Я нашла: "Апелляция на решение Высшей аттестационной комиссии по вопросу присуждения, лишения (восстановления) ученой степени и выдачи диплома кандидата наук рассматривается указанной комиссией с учетом заключений экспертных советов и членов Высшей аттестационной комиссии - специалистов по соответствующей отрасли наук. Решение Высшей аттестационной комиссии по апелляции является окончательным."
мне смешно, если честно.
Мне тоже. Терять вашей семье уже нечего, - идите в суд.
Ink вне форума  
Старый 14.12.2009, 17:17   #510
Julin
Newbie
 
Регистрация: 14.12.2009
Сообщений: 7
По умолчанию

Ink, а вы знаете о случаях, когда такие дела решались в пользу диссертанта?
Julin вне форума  
Закрытая тема

Опции темы

Ваши права в разделе
Вы не можете создавать новые темы
Вы не можете отвечать в темах
Вы не можете прикреплять вложения
Вы не можете редактировать свои сообщения

BB коды Вкл.
Смайлы Вкл.
[IMG] код Вкл.
HTML код Выкл.



Текущее время: 16:30. Часовой пояс GMT +3.


Powered by vBulletin® Version 3.8.8
Copyright ©2000 - 2024, vBulletin Solutions, Inc. Перевод: zCarot
© 2001—2024, «Аспирантура. Портал аспирантов»
Рейтинг@Mail.ru