Портал аспирантов
 

Вернуться   Портал аспирантов > Обучение в аспирантуре > Обучение в аспирантуре

Ответ
 
Опции темы
Старый 11.10.2021, 21:07   #1
Артрей
Newbie
 
Регистрация: 11.10.2021
Сообщений: 3
По умолчанию На что способен научный руководитель?

Здраствуйте уважаемые форумчане. У меня вопросы, но начну немножко издалека.

Я учусь в магистратуре (последний год) и научный руководитель просит денег за написание диссертаций и статей. Остальные магистранты согласились (60000 рублей) и в ус не дуют. Я же пока в раздумьях. Я ему относил свою диссертацию но он сказал что все неверно, что я скопировал его откуда-то (при этом никаких доказательств не имеет и требует, чтобы я сказал откуда я его скопировал). Также хочет чтобы я переписал диссертацию за неделю (100% и 120 страниц как минимум) и еще написал 3 научных статьей за ту же неделю . Если же я соглашусь, то он обязался написать их за меня (точнее, он "поможет" мне, а я напечатаю сам походу, а за статьи придется заплатить отдельно за их публикацию). Также грозит написать на меня докладную, за то что я якобы летом не звонил и не приходил. (Хотя, до этого как минимум раз месяц я к нему наведывался, а еще раньше пару-тройку недель приходил и помогал что-то печатать, относить и корректировать.)

Так вот вопросы:

1. Стоит ли соглашаться, и если соглашусь сможет ли он вытащить меня на защите?

2. Если я не соглашусь и попробую написать все сам - будет ли он кошмарить меня и не принимать мою работу? Написать плохой отзыв, не допускать меня на защиту и в случае чего валить? (при этом он большой профессор, директор какого-то там направления и поперек него никто не хочет становится - одна девушка пыталась через кафедру уйти к другому научруку, но не получилось)

По оговоркам его коллег, как бы все всё знают какой он человек, но как я и сказал управы на него на нашей кафедре нет. Что вы можете посоветовать по этому поводу?

(Прокуратура тут не помощник, так как другие магистранты мне разъяснили, что если я сдам его, то их деньги уйдут просто так, да еще и их зацепит)
Артрей вне форума   Ответить с цитированием
Реклама
Старый 12.10.2021, 10:29   #2
Старший докторенок
Platinum Member
 
Регистрация: 25.10.2012
Сообщений: 3,654
По умолчанию

Артрей, а Вы своей работе уверены? Если да, то никому ничего не платите. Отчислить магистранта не такое уж простое дело, если учебный план выполнен. Как у Вас дела с другими дисциплинами? Как дела с практиками? Писать на Вас докладные типо Вы ему не звонили и писали - пустое дело. В нашем вузе их бы никто читать не стал. Если с работой у Вас все в порядке - сделать три публикации не проблема. Там же нет требований наличие ВАК публикаций? А РИНЦ - вариантов полно. И что значит вытащить на защите? У Вас работа совсем плохая? Если работа на уровне, то тащить никого не надо. Ни одни вуз не заинтересован в скандале с магистрантом. Аспирантура там - вопрос другой. Там завершение без защиты - нормальный процесс, а в магистратуре - не допустить до защиты, если учебный план выполнен и работа сделана - очень сложно.
Старший докторенок вне форума   Ответить с цитированием
Старый 12.10.2021, 10:50   #3
Рената
Silver Member
 
Аватар для Рената
 
Регистрация: 17.07.2013
Адрес: Санкт-Петербург
Сообщений: 933
По умолчанию

Надо подождать уважаемого Хогфазера, интересно было бы почитать его ответы на заданные здесь вопросы.
---------
Что бы ни случилось, я не против.
Рената вне форума   Ответить с цитированием
Старый 12.10.2021, 14:29   #4
Lord Marlin
Platinum Member
 
Регистрация: 08.09.2016
Адрес: Ирландия
Сообщений: 2,559
По умолчанию

Артрей, идите в полицию. Они расскажут вам что делать в тако случае.
---------
постдок, н.с., к.ф.-м.н., 01.04.07
Lord Marlin вне форума   Ответить с цитированием
Старый 12.10.2021, 16:13   #5
_Tatyana_
Gold Member
 
Аватар для _Tatyana_
 
Регистрация: 07.10.2011
Сообщений: 1,765
По умолчанию

Цитата:
Сообщение от Старший докторенок Посмотреть сообщение
Артрей, а Вы своей работе уверены?
А если не уверен, то надо платить ???
---------
ППСина
_Tatyana_ вне форума   Ответить с цитированием
Старый 12.10.2021, 16:14   #6
Старший докторенок
Platinum Member
 
Регистрация: 25.10.2012
Сообщений: 3,654
По умолчанию

Цитата:
Сообщение от _Tatyana_ Посмотреть сообщение
А если не уверен, то надо платить ???
А если не уверен, то делать в маге нечего.
Старший докторенок вне форума   Ответить с цитированием
Старый 13.10.2021, 05:07   #7
Артрей
Newbie
 
Регистрация: 11.10.2021
Сообщений: 3
По умолчанию

Старший докторенок, с другими дисциплинами у меня все хорошо, сейчас прохожу практику. Спасибо за развернутый ответ, мне главное узнать, на что способен вообще научный руководитель и что из того что он наплел являеться правдой. А то по его словам я все безбожно проспал, и потерял все полимеры, и сперва работа должна пройти его "проверку", а все остальное вторично, но он, святой такой, за денежку малую чуть ли не на своем многострадальном горбу вытащит меня из той ямы куда я сам залез. Еще раз спасибо за развернутый ответ!

Добавлено через 21 минуту
Рената, уважаемый Хогфазер тоже является научным руководителем?
Артрей вне форума   Ответить с цитированием
Старый 13.10.2021, 10:45   #8
Hogfather
Platinum Member
 
Аватар для Hogfather
 
Регистрация: 22.07.2010
Адрес: Санкт-Петербург
Сообщений: 3,281
По умолчанию

Рената, я чту уголовный кодекс и "диллему двух стульев" предпочитаю не решать. Мерить отношения научрук - поднадзорный, в данном случае, в привычных мне критериях цивилизованного научного сообщества я не берусь. Может быть у них в городе не то, что 90е ещё не закончилось, а крепостное право и каннибализм отменить до сих пор забыли. Откуда я знаю? В моих морально-этических координатах (а они есть, хоть и неэвклидовы) этот случай - дикость, но советов ТС давать я не берусь. Хотя они и очевидны для наших болот.

Артрей, нет, я - дипломированный кинолог. Я к лотку приучаю.
---------
DNF is not an option
Hogfather вне форума   Ответить с цитированием
Старый 13.10.2021, 14:34   #9
Старший докторенок
Platinum Member
 
Регистрация: 25.10.2012
Сообщений: 3,654
По умолчанию

Цитата:
Сообщение от Артрей Посмотреть сообщение
Старший докторенок, с другими дисциплинами у меня все хорошо, сейчас прохожу практику. Спасибо за развернутый ответ, мне главное узнать, на что способен вообще научный руководитель и что из того что он наплел являеться правдой. А то по его словам я все безбожно проспал, и потерял все полимеры, и сперва работа должна пройти его "проверку", а все остальное вторично, но он, святой такой, за денежку малую чуть ли не на своем многострадальном горбу вытащит меня из той ямы куда я сам залез. Еще раз спасибо за развернутый ответ!

Добавлено через 21 минуту
Рената, уважаемый Хогфазер тоже является научным руководителем?
Ну вот мне очень трудно судить в яме Вы или нет. Скажу только одно - если работа сделана и на уровне - отчислить магистранта очень сложно.
Старший докторенок вне форума   Ответить с цитированием
Старый 13.10.2021, 16:54   #10
kravets
Platinum Member
 
Аватар для kravets
 
Регистрация: 12.03.2010
Адрес: Воронеж
Сообщений: 11,746
По умолчанию

Цитата:
Сообщение от Старший докторенок Посмотреть сообщение
если работа сделана и на уровне - отчислить магистранта очень сложно
Даже если не на уровне. Уровень определяет ГЭК, все остальное - рекомендательное.
---------
Обычно пуська. Но иногда кое-кому доводится увидеть льва в год тигра...
"Экономика и менеджмент систем управления" - новый cписок ВАК
kravets вне форума   Ответить с цитированием
Ответ

Опции темы

Ваши права в разделе
Вы не можете создавать новые темы
Вы не можете отвечать в темах
Вы не можете прикреплять вложения
Вы не можете редактировать свои сообщения

BB коды Вкл.
Смайлы Вкл.
[IMG] код Вкл.
HTML код Выкл.



Текущее время: 13:52. Часовой пояс GMT +3.


Powered by vBulletin® Version 3.8.8
Copyright ©2000 - 2024, vBulletin Solutions, Inc. Перевод: zCarot
© 2001—2024, «Аспирантура. Портал аспирантов»
Рейтинг@Mail.ru