Портал аспирантов
 

Вернуться   Портал аспирантов > Обучение в аспирантуре > Диссертация

Ответ
 
Опции темы
Старый 20.08.2018, 09:29   #1
l1ghtone
Newbie
 
Регистрация: 20.08.2018
Сообщений: 4
По умолчанию Блокчейн

Доброго времени суток!
Подскажите, допустимо ли использовать слово "блокчейн" в теме диссертации? Научный руководитель утверждает, что раз такого понятия нет в паспорте ВАК, то и использовать его нельзя.
l1ghtone вне форума   Ответить с цитированием
Реклама
Старый 20.08.2018, 09:44   #2
Team_Leader
Platinum Member
 
Аватар для Team_Leader
 
Регистрация: 02.08.2005
Адрес: Южное Бутово
Сообщений: 5,377
По умолчанию

l1ghtone, дурак ваш научный руководитель.
допустмо.
---------
Бригадный генерал бронешвейно-балалаечных войск стратегического назначения (по науке)
Team_Leader вне форума   Ответить с цитированием
Старый 20.08.2018, 13:30   #3
l1ghtone
Newbie
 
Регистрация: 20.08.2018
Сообщений: 4
По умолчанию

Пока рабочее название темы звучит так - Модель использования Blockchain-технологий в решении социальных проблем международной миграции рабочей силы (в соответствии п.20 Паспорта ВАК 08.00.14) Подскажите, подходит или нет такое название?
l1ghtone вне форума   Ответить с цитированием
Старый 20.08.2018, 13:46   #4
mitek1989
Gold Member
 
Аватар для mitek1989
 
Регистрация: 05.11.2015
Сообщений: 1,452
По умолчанию

l1ghtone, у вас в работе больше рассматриваются скорее экономические аспекты, или больше технические (имею в виду блокчейн)? Просто если второе, то тут, как мне кажется, уже совсем другая специальность из айтишной группы 05.13. XX (думаю, 05.13.11).

Не возникнут ли вопросы у диссертационного совета и тем более у экспертного совета в ВАК?
---------
Учёные - в-фенолфталеине-мочёные...
mitek1989 вне форума   Ответить с цитированием
Старый 20.08.2018, 14:07   #5
l1ghtone
Newbie
 
Регистрация: 20.08.2018
Сообщений: 4
По умолчанию

mitek1989 Больше рассматриваю именно экономические аспекты, поскольку учусь на мировой экономике и на самом деле для меня они более интересны. Касательно технической части, собирался ее затрагивать минимально(думаю одной главы будет достаточно), поскольку лучше затронуть саму концепцию эффективности использования модели. Реализовать ее, надеюсь, получится, поскольку имею необходимые навыки программирования.
Насчет вопросов у дисс. совета и экспертного совета, боюсь, что возникнуть могут. У большинства представителей, с кем мне довелось общаться, представления, касательно новых технологий достаточно консервативны.
l1ghtone вне форума   Ответить с цитированием
Старый 20.08.2018, 14:45   #6
kravets
Platinum Member
 
Аватар для kravets
 
Регистрация: 12.03.2010
Адрес: Воронеж
Сообщений: 11,746
По умолчанию

Ваше рабочее название устроено так, что технология первична, приложение - вторично. Поэтому в таком виде это не 08.00.*.

Поставьте приложение вперед, а технологию далее - "с использованием модели..", "на основе модели..."

Если НР нервничает, замените на "полностью реплицированной распределённой базы данных"
---------
Обычно пуська. Но иногда кое-кому доводится увидеть льва в год тигра...
"Экономика и менеджмент систем управления" - новый cписок ВАК
kravets вне форума   Ответить с цитированием
Старый 20.08.2018, 14:58   #7
Лучник
Platinum Member
 
Аватар для Лучник
 
Регистрация: 27.04.2009
Сообщений: 10,226
По умолчанию

Цитата:
Сообщение от l1ghtone Посмотреть сообщение
Модель использования Blockchain
Это слово уже вошло в русский язык и в диссертации должно писаться по-русски.
Лучник вне форума   Ответить с цитированием
Старый 20.08.2018, 15:32   #8
Longtail
Gold Member
 
Аватар для Longtail
 
Регистрация: 04.05.2007
Адрес: Северное Реутово
Сообщений: 2,416
По умолчанию

А можно полюбопытствовать предметно? Каким образом международная трудовая миграция связана с блокчейном?
Кто именно является объектом исследования? Если это лица, въехавшие в безвизовом порядке, то как они, простите, еле-еле оплачивая патенты могут еще и в блокчейне участвовать? Или ваша разработка в адрес нашего МВД, чтобы как-то вести учет? (он вроде бы налажен в рамках мигучета).
Или вы рассматриваете исключительно ВКС в высокотехнологичных кластерах? Именно они, пожалуй, могут быть связаны с блокчейн. Однако их количество, увы, малозначимо для диссертационного исследования.
В общем, прошу вас меня просветить как, надеюсь, специалиста в сфере внешней трудовой миграции, буду признателен.
Longtail вне форума   Ответить с цитированием
Старый 20.08.2018, 16:01   #9
l1ghtone
Newbie
 
Регистрация: 20.08.2018
Сообщений: 4
По умолчанию

kravets, спасибо за предложения, обязательно учту.
Longtail, по большей части это разработка в адрес МВД для ведения учета процедур предоставления убежищ, программ интеграции, денежных переводов и т.д., путем использования децентрализованного распределенного реестра, что в конечном итоге должно послужить снижению коррупции в этой сфере, повышению эффективности предоставления услуг и более прозрачным операциям.
Признаюсь, идея пока достаточно сырая. И я не анализировал материал настолько глубоко. Поэтому был бы благодарен конструктивной критике.
l1ghtone вне форума   Ответить с цитированием
Старый 20.08.2018, 16:18   #10
mitek1989
Gold Member
 
Аватар для mitek1989
 
Регистрация: 05.11.2015
Сообщений: 1,452
По умолчанию

Цитата:
Сообщение от l1ghtone Посмотреть сообщение
послужить снижению коррупции в этой сфере
Тут где-то в новостях недавно читал про проекты организации интернета в СССР. Точнее не совсем интернета в привычном понимании, а скорее всесоюзной информационной сети для решения управленческих задач. Среди целей ее создания было снижение коррупции, бюрократии и численности госаппарата.

И в этой статье утверждалось, что именно эта цель и не позволила проекту взлететь Как раз потому, что куча паразитов останутся без кормушки...

Как говорится, "благими намерениями..."
---------
Учёные - в-фенолфталеине-мочёные...
mitek1989 вне форума   Ответить с цитированием
Ответ

Опции темы

Ваши права в разделе
Вы не можете создавать новые темы
Вы не можете отвечать в темах
Вы не можете прикреплять вложения
Вы не можете редактировать свои сообщения

BB коды Вкл.
Смайлы Вкл.
[IMG] код Вкл.
HTML код Выкл.



Текущее время: 13:49. Часовой пояс GMT +3.


Powered by vBulletin® Version 3.8.8
Copyright ©2000 - 2024, vBulletin Solutions, Inc. Перевод: zCarot
© 2001—2024, «Аспирантура. Портал аспирантов»
Рейтинг@Mail.ru