Портал аспирантов
 

Вернуться   Портал аспирантов > Обучение в аспирантуре > Жизнь после аспирантуры и защиты

Ответ
 
Опции темы
Старый 06.06.2015, 03:55   #51
nauczyciel
Platinum Member
 
Аватар для nauczyciel
 
Регистрация: 18.10.2007
Адрес: Екатеринбург
Сообщений: 6,670
По умолчанию

прохожий, именно так!
nauczyciel вне форума   Ответить с цитированием
Реклама
Старый 06.06.2015, 08:50   #52
прохожий
Заблокирован
 
Регистрация: 26.09.2013
Сообщений: 7,468
По умолчанию

Цитата:
Сообщение от nauczyciel Посмотреть сообщение
прохожий, именно так!
а об чем тогда спор
прохожий вне форума   Ответить с цитированием
Старый 06.06.2015, 21:37   #53
nauczyciel
Platinum Member
 
Аватар для nauczyciel
 
Регистрация: 18.10.2007
Адрес: Екатеринбург
Сообщений: 6,670
По умолчанию

прохожий, я не согласен с тем, что именно учёные должны решать, чем им заниматься. Решать должен заказчик НИР. А при подготовке ТЗ на НИР заказчику стоит прислушиваться к мнению потенциальных исполнителей - учёных. Тогда работа получится наиболее эффективной.
nauczyciel вне форума   Ответить с цитированием
Старый 06.06.2015, 23:00   #54
прохожий
Заблокирован
 
Регистрация: 26.09.2013
Сообщений: 7,468
По умолчанию

Цитата:
Сообщение от nauczyciel Посмотреть сообщение
прохожий, я не согласен с тем, что именно учёные должны решать, чем им заниматься. .
это одна из вечных проблем.
и ученым нельзя отдавать на откуп и чинушам, которые нифига не смыслят в науке.
прохожий вне форума   Ответить с цитированием
Старый 30.07.2015, 09:54   #55
nauczyciel
Platinum Member
 
Аватар для nauczyciel
 
Регистрация: 18.10.2007
Адрес: Екатеринбург
Сообщений: 6,670
По умолчанию

Побывал сегодня в научно-исследовательском, проектно-конструкторском и технологическом институте "Уралэлектротяжмаш" - обследовал их подстанцию. Удивился пустоте помещений, спросил "а где лаборатории, научные сотрудники?" Оказалось, численность института сейчас четыре человека, и занимаются они только эксплуатацией зданий, по возможности сдавая их арендаторам. Лаборатории с уникальным оборудованием проданы по цене металлолома. От большого института осталось лишь название. И история.
nauczyciel вне форума   Ответить с цитированием
Старый 28.08.2015, 01:19   #56
Денис86
Junior Member
 
Аватар для Денис86
 
Регистрация: 15.09.2008
Сообщений: 34
По умолчанию

Цитата:
Сообщение от Space Посмотреть сообщение
Далее, после защиты, очень хочу продолжить заниматься наукой и здесь есть 2 варианта: либо ехать заграницу и искать себя там, либо пойти работать в отечественный НИИ. В связи с этим хотелось бы получить ответ на три вопроса:
1. Сложно ли устроиться в НИИ?
2. Каков уровень зарплаты?
3. Хороша ли сама идея строить карьеру в российском НИИ?

Заранее большое спасибо!
Здравствуйте. Раньше было хорошо. Была возможность найти НИИ, где молодой коллектив, свобода вообще, творчество, дают дорогу молодежи, интересно и не напряжно. Устроиться было совсем не сложно, я устроился в 2010 году, тогда спокойные были времена, молодых "с руками" отрывали, готовы были любые условия предложить. Сейчас все гораздо хуже. (( Зарплата у меня была в лучшие времена 80 000 даже в месяц, ну а так в среднем: 30-40 тысяч, когда был начальником сектора, была зарплата 50 тысяч в месяц. Карьеру можно сделать легко, если молодой коллектив. Я знал людей, которые быстро от научного сотрудника до заместителя директора выросли, если вписаться в эту систему. У меня же все иначе сложилось.

Добавлено через 1 минуту
Цитата:
Сообщение от прохожий Посмотреть сообщение
я к тому что заказчик должен быть компетентным - то есть быть ученым в чиновничьей шкуре, а не чиновником в научной.
Я считаю, вообще должно быть планомерное развитие науки, как в СССР, а не по рыночным критериям. Чтобы спокойно люди работали, без авралов, чтобы был ПЛАН: на год там, на три года.
Денис86 вне форума   Ответить с цитированием
Старый 28.08.2015, 08:10   #57
прохожий
Заблокирован
 
Регистрация: 26.09.2013
Сообщений: 7,468
По умолчанию

в жизни все индивидуально. Кто устраивается то считает что времена отличные, у кого не получается - начинает обвинять времена.
Ну не получилось - получиться в другой раз.
прохожий вне форума   Ответить с цитированием
Старый 28.08.2015, 09:39   #58
4gost
Platinum Member
 
Регистрация: 16.06.2014
Адрес: default city
Сообщений: 4,226
По умолчанию

Цитата:
Сообщение от Денис86 Посмотреть сообщение
в 2010 году, тогда спокойные были времена
Тогда был вброс "шальных" денег в науку, поэтому недальновидные руководители могли пачками набирать народ на высокую з/п. Более опытные и толковые предпочитали тратить эти деньги на закупку оборудования и материалов.
Работать можно и сейчас, вот только придется именно работать, а не сидеть на заднице ровно и мечтать о том, что все за тебя придумает и решит добрый дядягосударство:
Цитата:
Сообщение от Денис86 Посмотреть сообщение
чтобы был ПЛАН: на год там, на три года
---------
к.х.н., 02.00.06
4gost вне форума   Ответить с цитированием
Старый 26.09.2015, 00:08   #59
Денис86
Junior Member
 
Аватар для Денис86
 
Регистрация: 15.09.2008
Сообщений: 34
По умолчанию

Цитата:
Сообщение от 4gost Посмотреть сообщение
Тогда был вброс "шальных" денег в науку, поэтому недальновидные руководители могли пачками набирать народ на высокую з/п. Более опытные и толковые предпочитали тратить эти деньги на закупку оборудования и материалов.
Работать можно и сейчас, вот только придется именно работать, а не сидеть на заднице ровно и мечтать о том, что все за тебя придумает и решит добрый дядягосударство:
Вы это бросьте. ЛЮБОЙ человек жаждет гуманных условий труда, чтобы больше времени проводить с семьей и на хобби, а не только работать на дядю за копейки с утра до вечера, к чему нас сейчас и подводят. Сейчас мы отброшены на сто лет, и вновь возвращаемся к требованию восьмичасового рабочего дня, хотя мог бы быть уже шестичасовой повсеместно.
Денис86 вне форума   Ответить с цитированием
Старый 26.09.2015, 09:16   #60
прохожий
Заблокирован
 
Регистрация: 26.09.2013
Сообщений: 7,468
По умолчанию

Цитата:
Сообщение от Денис86 Посмотреть сообщение
уже шестичасовой повсеместно.
а вот это я поддерживаю
прохожий вне форума   Ответить с цитированием
Ответ


Ваши права в разделе
Вы не можете создавать новые темы
Вы не можете отвечать в темах
Вы не можете прикреплять вложения
Вы не можете редактировать свои сообщения

BB коды Вкл.
Смайлы Вкл.
[IMG] код Вкл.
HTML код Выкл.



Текущее время: 18:40. Часовой пояс GMT +3.


Powered by vBulletin® Version 3.8.8
Copyright ©2000 - 2024, vBulletin Solutions, Inc. Перевод: zCarot
© 2001—2024, «Аспирантура. Портал аспирантов»
Рейтинг@Mail.ru