Портал аспирантов
 

Вернуться   Портал аспирантов > Обучение в аспирантуре > Документы > Департамент подготовки и аттестации научных и научно-педагогических работников

Закрытая тема
 
Опции темы
Старый 19.08.2013, 16:54   #1
aspirant2011
Gold Member
 
Аватар для aspirant2011
 
Регистрация: 03.10.2011
Сообщений: 1,597
По умолчанию Проект нового положения о докторантуре

Проект Постановления Правительства Российской Федерации «Об утверждении Положения о докторантуре»

Новое положение о докторантуре принято (постановление от 4 апреля 2014 года № 267).
Дальнейшее обсуждение в теме: Положение о докторантуре
Эта тема (как обсуждение проекта положения) закрыта.
watteau
Вложения
Тип файла: zip Текст проекта акта 00-04-6403-08-13-58-13-3-ver2-3157-numb-13404.zip (35.5 Кб, 134 просмотров)

Последний раз редактировалось watteau; 10.04.2014 в 14:09.
---------
Свобода объявлять свои мысли составляет существенное право гражданина. Вольтер.
"Aures habent et non andient".
ДГС 2К
aspirant2011 вне форума  
Реклама
Старый 20.08.2013, 12:32   #101
Alextiger
Platinum Member
 
Аватар для Alextiger
 
Регистрация: 16.05.2011
Адрес: SPb.Ru
Сообщений: 4,607
По умолчанию

Цитата:
Сообщение от will Посмотреть сообщение
Договор возмездного оказания услуг при совпадении заказчика и исполнителя превратится в недействительный договор,
а 3-я сторона - получатель услуг - не совпадает и должен эту услугу получить. Договор превращается в двусторонний безвозмездный
---------
"Будущее длится долго" (с) генерал де Голль
Alextiger вне форума  
Старый 20.08.2013, 12:37   #102
Димитриадис
Platinum Member
 
Аватар для Димитриадис
 
Регистрация: 15.12.2009
Адрес: живу тут на форуме
Сообщений: 6,410
По умолчанию

Цитата:
Сообщение от IvanSpbRu Посмотреть сообщение
А все саморегулирование сейчас направлено на то, как обойти постановления и как сымитировать результат
С точки зрения морали - это, наверное, плохо. Но я воспринимаю это как два вида зла, которые стремятся обезвредить друг друга. На дурацкие формально-бюрократические новации Минобра сотрудники и ректоры вузов отреагируют спонтанной самоорганизацией "снизу". Так что они вполне корреспондируют друг с другом в ценностных установках и методах, хотя формально цели их противоположны.
Цитата:
Сообщение от IvanSpbRu Посмотреть сообщение
Сколько раз я говорил про необходимость содержательных критериев?
Вы говорили о них многократно! Но нет их, содержательных, одни формальные. Раз так - обойдём, не впервой.

Цитата:
Сообщение от IvanSpbRu Посмотреть сообщение
Хотя в предварительном отборе людей для обучения в докторантуре нет ничего плохого.
(серьёзно) Иван, но ведь это же ужасно? А где же хвалёные академические свободы?


ГДЕ МЕСТО, В КОТОРОМ МЕНЯ НИКТО НЕ БУДЕТ РЕГУЛИРОВАТЬ ???!!!



Ни блестящий учёный-экономист Иван, ни ЛивановЧтоб он сдох с его кодлой?
---------
"О, если бы вы только молчали! это было бы вменено вам в мудрость..."
Димитриадис вне форума  
Старый 20.08.2013, 12:38   #103
Дмитрий В.
Gold Member
 
Аватар для Дмитрий В.
 
Регистрация: 08.04.2012
Адрес: Воронеж
Сообщений: 2,046
По умолчанию

Цитата:
Сообщение от Димитриадис Посмотреть сообщение
Но нет их, содержательных, ожни формальные.
Вот как-то +1.
---------
Грамотей-опричникъ
Сварщик я не настоящий, а сюда просто пописать зашел
Дмитрий В. вне форума  
Старый 20.08.2013, 12:58   #104
IvanSpbRu
Honorary Platinum Member
 
Регистрация: 28.10.2006
Сообщений: 10,479
По умолчанию

Цитата:
Сообщение от Дмитрий В. Посмотреть сообщение
Наверное, Вы правы. Но ведь баланс тоже необходим, если его не будет, честные люди могут спросить - а почему я должен тратить на защиту избыточные усилия?
Критерий избыточности усилий?

Добавлено через 11 минут
Цитата:
Сообщение от Димитриадис Посмотреть сообщение
С точки зрения морали - это, наверное, плохо. Но я воспринимаю это как два вида зла, которые стремятся обезвредить друг друга. На дурацкие формально-бюрократические новации Минобра сотрудники и ректоры вузов отреагируют спонтанной самоорганизацией "снизу". Так что они вполне корреспондируют друг с другом в ценностных установках и методах, хотя формально цели их противоположны
Вузовское сообщество любые новации склонно воспринимать как дурацкие - только потому, что они усложняют ему жизнь. Вдуматься в них и попытаться честно исполнить - уже запредельно...

Цитата:
Вы говорили о них многократно! Но нет их, содержательных, одни формальные. Раз так - обойдём, не впервой
Вот именно - главное обойти Тошно, коллега...

Цитата:
(серьёзно) Иван, но ведь это же ужасно? А где же хвалёные академические свободы?
Тоже серьезно - а как этими свободами распорядилось сообщество? Пооткрывав везде факультеты экономики и психологии? Пооткрывав совет и штампуя степени?

Свобода - это ответственность. У нас же академическая свобода трактуется как вседозволенность (в которую она и превращается при отсутствии саморегулирования).

Много ли сотрудников вузов воспользовались своей свободой, чтобы не ставить тройки дебилам? Или чтобы прокатить тупого завкафа? Или честно встать на заседании диссовета и сказать что диссертация говно? А свобода - именно это.

Нельзя понимать под свободой попустительство вседозволенности


Цитата:
ГДЕ МЕСТО, В КОТОРОМ МЕНЯ НИКТО НЕ БУДЕТ РЕГУЛИРОВАТЬ ???!!!
Там, где Вы (и мы) сможем себя эффективно регулировать сами. Смотрите выше


Цитата:
Ни блестящий учёный-экономист Иван, ни ЛивановЧтоб он сдох с его кодлой?
Не блестящий. И уже даже не уверен, что ученый.

Но кто-нибудь сможет объяснить мне, почему люди так не хотят работать? Почему докторская степень должна выдаваться всем? Почему?
IvanSpbRu вне форума  
Старый 20.08.2013, 13:03   #105
will
Platinum Member
 
Аватар для will
 
Регистрация: 17.09.2011
Сообщений: 2,771
По умолчанию

Цитата:
Сообщение от Alextiger Посмотреть сообщение
а 3-я сторона - получатель услуг - не совпадает и должен эту услугу получить. Договор превращается в двусторонний безвозмездный
[...]
will, здесь профильная тема. Прошу впредь воздержаться от демотиваторов. watteau

Последний раз редактировалось watteau; 20.08.2013 в 13:48.
---------
Guide to DRM-Free Shopping http://www.defectivebydesign.org/guide/ebooks
will вне форума  
Старый 20.08.2013, 13:04   #106
0647
Gold Member
 
Аватар для 0647
 
Регистрация: 23.01.2012
Адрес: Криївка в степах України
Сообщений: 1,719
По умолчанию

Цитата:
Сообщение от IvanSpbRu Посмотреть сообщение
Но кто-нибудь сможет объяснить мне, почему люди так не хотят работать? Почему докторская степень должна выдаваться всем? Почему?
Некогда были Homo Faber - если я не переврал название. Эволюция привела к победе Homo Sapiens. Агонизирующая эволюция породила Home Doctorus. Сон разума рождает чудовищ (с) - все прочее сансара, видимость и виртуальная реальность.
---------
Что ненавистно тебе - не делай другим. В этом заключена вся Тора. Остальное - лишь толкования. Иди и учись (с) Гиллель, дровосек.
0647 вне форума  
Старый 20.08.2013, 13:09   #107
Дмитрий В.
Gold Member
 
Аватар для Дмитрий В.
 
Регистрация: 08.04.2012
Адрес: Воронеж
Сообщений: 2,046
По умолчанию

Цитата:
Сообщение от IvanSpbRu Посмотреть сообщение
Критерий избыточности усилий?
Ученая степень свидетельствует о научной квалификации, так? Значит, она, во-первых, (в идеале) не должна иметь отношения к проблемам административного характера. Во-вторых, про публикации - Will тут написал
Цитата:
Сообщение от will Посмотреть сообщение
15 WoS\Scopus.
По-моему, Uzanka или Lutatovsky писали, что в зарубежном образовании нет такой хиршеметрии и не говорили о требованиях вроде 15 статей в ВоС. Если по социогуманитарным наукам наших журналов, как говорит Тим Лидер, только 4, то подобное требование приведет скорее к укреплению неформальных связей с редакторами таких журналов.
Избыточность усилий - имхо, это то, что должно показать не научную квалификацию соискателя степени, а, во-первых, его коммуникативные способности (договориться с редактором), во-вторых, его твердолобость, по принципу "сказали 10 статей - пишем 10, сказали 20, пишем 20". Когда статьи пишутся не для ознакомления с результатами, а лишь "чтобы были".
---------
Грамотей-опричникъ
Сварщик я не настоящий, а сюда просто пописать зашел
Дмитрий В. вне форума  
Старый 20.08.2013, 13:15   #108
Uzanka
Gold Member
 
Регистрация: 16.04.2012
Сообщений: 1,218
По умолчанию

Цитата:
Сообщение от Дмитрий В. Посмотреть сообщение
По-моему, Uzanka или Lutatovsky писали, что в зарубежном образовании нет такой хиршеметрии
когда на гранты подаешь, то есть. Помните, я писала в прошлом году, что надо было в заявке на 5летний грант указать кол-во цитирований, но не было указано по какой базе данных. В этом году они изменили правила. Теперь в заявке обязательно указать свой Researcher ID (это Web of Knowledge). Видимо, все там себе наприбавляли. Теперь будут всех проверять и я думаю, что первый этап отбора будет очень прост - тупо отсекут всех, кто с низким Хиршем и цитированием ну, всё-таки всего 150 мест на всю Португалию, на все науки...конкурс будет огромный. В прошлом году было более 1 тыс. заявок.

Добавлено через 1 минуту
А если это про аспирантов, то я не знаю как они тут защищаются... но обычно пару нормальных статей у них должно быть. Иначе это как-то странно выглядит. Нормальные у нас считаются те, кто в Web of Science
Uzanka вне форума  
Старый 20.08.2013, 13:18   #109
Дмитрий В.
Gold Member
 
Аватар для Дмитрий В.
 
Регистрация: 08.04.2012
Адрес: Воронеж
Сообщений: 2,046
По умолчанию

Цитата:
Сообщение от Uzanka Посмотреть сообщение
А если это про аспирантов, то я не знаю как они тут защищаются... но обычно пару нормальных статей у них должно быть. Иначе это как-то странно выглядит. Нормальные у нас считаются те, кто в Web of Science
Uzanka, но у вас-то есть такие журналы, и их не 4 штуки?

Добавлено через 51 секунду
Цитата:
Сообщение от Uzanka Посмотреть сообщение
когда на гранты подаешь, то есть.
А просто на позицию преподавателя? Т.е. на что будут больше смотреть, на количество статей или же в ходе личного собеседования?
---------
Грамотей-опричникъ
Сварщик я не настоящий, а сюда просто пописать зашел
Дмитрий В. вне форума  
Старый 20.08.2013, 13:19   #110
Uzanka
Gold Member
 
Регистрация: 16.04.2012
Сообщений: 1,218
По умолчанию

А, кстати, (только тапками в меня не кидайте)... скажите, пожалуйста, а зачем нужна докторантура? Вот здесь в Португалии есть вторая степень - агрегасао. Хочешь проходить эту процедуру, то вперед. Но никто тебя освобождать от работы не будет. Т.е. понятие докторантуры нет. Работаешь-работаешь... как созрел, идешь узнавать какие бумаги нужны на агрегасоа и запускаешь процедуру ее получения... как-то так. Без отрыва от работы.
Uzanka вне форума  
Закрытая тема


Ваши права в разделе
Вы не можете создавать новые темы
Вы не можете отвечать в темах
Вы не можете прикреплять вложения
Вы не можете редактировать свои сообщения

BB коды Вкл.
Смайлы Вкл.
[IMG] код Вкл.
HTML код Выкл.



Текущее время: 06:08. Часовой пояс GMT +3.


Powered by vBulletin® Version 3.8.8
Copyright ©2000 - 2024, vBulletin Solutions, Inc. Перевод: zCarot
© 2001—2024, «Аспирантура. Портал аспирантов»
Рейтинг@Mail.ru