Портал аспирантов
 

Вернуться   Портал аспирантов > Общие > Свободное общение

Закрытая тема
 
Опции темы
Старый 31.07.2006, 22:01   #31
Cobra
Advanced Member
 
Регистрация: 05.07.2006
Сообщений: 375
По умолчанию Бог и религия

PavelAR
На мой взгляд Библия не имеет никакого отношения к Богу. Вот тут я с Вами согласна, что её написал какой-то расторопный товарищ с какой-то своей целью, а остальные ухватились, потому что почувствовали свою выгоду или просто из-за невежественности.
Cobra вне форума  
Реклама
Старый 31.07.2006, 22:03   #32
Damon
Member
 
Регистрация: 11.05.2005
Сообщений: 133
По умолчанию Бог и религия

PavelAR
Цитата:
Однако, есть и те, кто в конце жизни признают объективные факты...
Живой пример. Мой дальний родственник, N-роюдный дядя, всю жизнь
верил богу, молился каждый день, свято чтил все традиции религии, со-
вершал добрые поступки, помогал людям, все его любили и уважали, а
вот умирал он очень долго и тяжело, рак желудка, последние 3 недели
весь квартал слышал как он кричал, что он больше не верит в бога, его
нет, если бы был, то не позволил ему умирать в таких диких мучениях...
И это объективных факт, и с этим не поспоришь, и в это я охотно верю.
Я не слишком большой знаток Библии, но что-то я не припомню, что где-то сказано, что прилежание в молитвах должно привести к "лёгкой" смерти. Кроме того, ваш родственник молился христианскому, видимо, богу, а может не этот бог - "правильный", а, к примеру, мусульманский. Так что, доказательством несуществования бога этот факт не является, как, впрочем, и существования.
Цитата:
А точнее субъективной фантазии, а не объективное представления,
которое является одинаковым и достоверным для всех людей мира.
Это не модель, а всего лишь галлюцинации после "дозы" молитв.
Большинство не всегда право, оно может и заблуждаться. Как, например, заблуждалось большинство в древности, утверждая, что Земля плоская.

Возьмём аксиому планиметрии (геометрия Евклида):
//Аксиома параллельных прямых. Через любую точку, лежащую вне прямой, можно провести другую прямую, параллельную данной, и притом только одну.//
Это утверждение принимается без доказательства, и оно, вроде как, очевидно. Хотя, можно допустить мысль о том, что, к примеру, параллельных прямых не существуют и они все равно где-то пересекуться, но эта точка настолько далеко, что в тех масштабах, в которых живёт человек, 2 отрезка, принадлежащих этим прямым могут считаться параллельными.
Собственно, к чему я веду. Существует некоторая система закономерностей, взаимоотношений между элементами системы и различными подсистемами, которые назовём словосочетанием "законы природы." Такая система позволяет с той или иной степенью точности описать процессы и явления в природе, но не все. Тут встаёт вопрос: а что же делать, как описать явления, которые не могут быть объяснены существующим набором знаний?
Люди обычно занимают 2 противоположные позиции:
1) всё остальное сделал, придумал бог, во всяком случае многое.
2) бога нет, всё можно объяснить объективно и достоверно, но пока человечество ещё не знает как.
Я придерживаюсь второго варианта, НО без фразы "бога нет".
заметьте, я не утверждаю, что бога нет или он есть, какой бог "правильны", я допускаю его существование, поскольку объективных фактов того, что он существует или не существует нет, и вряд ли будет.
Итак, вернёмся к нашим "законам природы". Возьмём, например, закон сохранения энергии (массы, импульса, не столь важно какой именно). Этот закон позволяет объяснить те или иные явления, но вопрос: почему этот закон существует? Т.е. почему происходит так, а не по другому или ещё что-нибудь? Возможно, существет закон более выского порядка, который может объяснить это. Вот тут, я допускаю, что может существовать "закон", являющийся первоначалом остальных законов. Этот закон можно назвать "желанием бога", "законом божьим" или "законом природы", только несмотря на разность названий это всё равно одно и тоже. Поэтому, когда кто-то утверждает, что это "закон божий" или это "закон природы", то для меня это одно и тоже.
именно это я и имел ввиду, когда сказал, что "Бог для меня - это эквивалент природы"

Прошу прощения, за некоторый сумбур в сообщении - бегаю туда-сюда, кулинарничаю.
Damon вне форума  
Старый 31.07.2006, 22:25   #33
Jacky
Администратор
Jack of Shadows
 
Аватар для Jacky
 
Регистрация: 13.05.2002
Адрес: Москва
Сообщений: 7,533
По умолчанию Бог и религия

Damon
Цитата:
христианскому, видимо, богу, а может не этот бог - "правильный", а, к примеру, мусульманский.
Вообще-то Бог иудеев, христиан и мусульман один и тот же. Еврейский Яхве (он же Элохим), христианский Иегова, мусульманский Аллах. Даже имена схожи -- достаточно сравнить Яхве и Иегову или Элохима и Аллаха. То же самое, если не вдаваться в частности, и с противоположной стороной: иудейский Сатан, христианский Сатана и мусульманский Шайтан. Другое дело, что в общих идеологических поизициях, в различных частностях и деталях, очень немаловажных, эти религии разошлись весьма и весьма сильно.
---------
Рано или поздно, так или иначе...
Jacky вне форума  
Старый 31.07.2006, 22:29   #34
Damon
Member
 
Регистрация: 11.05.2005
Сообщений: 133
По умолчанию Бог и религия

Цитата:
Вообще-то Бог иудеев, христиан и мусульман один и тот же. Еврейский Яхве (он же Элохим), христианский Иегова, мусульманский Аллах. Даже имена схожи -- достаточно сравнить Яхве и Иегову или Элохима и Аллаха. То же самое, если не вдаваться в частности, и с противоположной стороной: иудейский Сатан, христианский Сатана и мусульманский Шайтан. Другое дело, что в общих идеологических поизициях, в различных частностях и деталях, очень немаловажных, эти религии разошлись весьма и весьма сильно.
С этим я и не спорю.
Damon вне форума  
Старый 31.07.2006, 22:35   #35
Cobra
Advanced Member
 
Регистрация: 05.07.2006
Сообщений: 375
По умолчанию Бог и религия

Damon
Цитата:
бегаю туда-сюда, кулинарничаю
Как же повезло Вашей подруге жизни! Завидую, тоже так хочу!
Cobra вне форума  
Старый 31.07.2006, 22:37   #36
Jacky
Администратор
Jack of Shadows
 
Аватар для Jacky
 
Регистрация: 13.05.2002
Адрес: Москва
Сообщений: 7,533
По умолчанию Бог и религия

Ну и прекрасно. Другое дело, что зачастую происходит сильная европеизация, если можно так выразиться, религиозных дискуссий. Что видно и в этой теме тоже. За призывами изучать Библию (Тору, Коран) часто упускается из виду существование религий, которые от иудео-христианско-мусульманской троицы стоят в стороне -- и при этом имеют немало последователей. В том числе и буддизм, как признанная мировая религия. Вот где настоящее отличие во взглядах и подходах.
---------
Рано или поздно, так или иначе...
Jacky вне форума  
Старый 31.07.2006, 22:57   #37
Damon
Member
 
Регистрация: 11.05.2005
Сообщений: 133
По умолчанию Бог и религия

Cobra
Цитата:
Завидую, тоже так хочу!
Мне воспринимать это как сигнал к действию?
А вообще, я просто ко Дню рождения готовлюсь. Он у меня в субботу был, но тогда никто не мог, в том числе и я, поэтому перенёс на завтра, так что я завтра гуляю.
Jacky
Живём мы в Европе, да и "удобней" эти религии, а то "совершенствовать тело и дух" не каждый может - ленив человек, а тут помолился и, вроде как, чист, своё дело сделал. Хотя это мнение глубоко ошибочно независимо от существования или несуществования бога.
Damon вне форума  
Старый 31.07.2006, 23:17   #38
Cobra
Advanced Member
 
Регистрация: 05.07.2006
Сообщений: 375
По умолчанию Бог и религия

Damon
С прошедшим! Вот и стали мы на год взросле-е-е
Cobra вне форума  
Старый 31.07.2006, 23:55   #39
Damon
Member
 
Регистрация: 11.05.2005
Сообщений: 133
По умолчанию Бог и религия

Cobra
Спасибо.

Jacky
Цитата:
Мне на текущий момент более-менее близка позиция Ошо
К своему стыду не знаю кто это. А что из него можно почитать, дабы ликвидировать пробел в знаниях?
Damon вне форума  
Старый 01.08.2006, 00:34   #40
Jacky
Администратор
Jack of Shadows
 
Аватар для Jacky
 
Регистрация: 13.05.2002
Адрес: Москва
Сообщений: 7,533
По умолчанию Бог и религия

Damon
Цитата:
А что из него можно почитать
Ну попробуйте, например, "Библию Раджниша". В любом поисковике найдете без проблем. Если не оттолкнет содержание и стиль, то далее любые другие книги по своему выбору: у него много всякого, по названию обычно можно определить, о чем пойдет речь, хотя не всегда. Ищутся также в поисковиках по запросу "книги Ошо" и т.п.

Добавлено

PS. Только не пугайтесь названия заранее. "Библия Раджниша" -- это не очередной вариант священного писания, а нечто иное.
---------
Рано или поздно, так или иначе...
Jacky вне форума  
Закрытая тема


Ваши права в разделе
Вы не можете создавать новые темы
Вы не можете отвечать в темах
Вы не можете прикреплять вложения
Вы не можете редактировать свои сообщения

BB коды Вкл.
Смайлы Вкл.
[IMG] код Вкл.
HTML код Выкл.



Текущее время: 09:19. Часовой пояс GMT +3.


Powered by vBulletin® Version 3.8.8
Copyright ©2000 - 2024, vBulletin Solutions, Inc. Перевод: zCarot
© 2001—2024, «Аспирантура. Портал аспирантов»
Рейтинг@Mail.ru