Портал аспирантов
 

Вернуться   Портал аспирантов > Общие > Преподавательская

Ответ
 
Опции темы
Старый 10.01.2010, 19:46   #51
deniska56
Gold Member
 
Регистрация: 24.11.2009
Сообщений: 1,937
По умолчанию

Цитата:
Сообщение от Ink Посмотреть сообщение
nauczyciel, вот говорят, главное внимание, а не подарок...
Я,собственно говоря,о том же.А уж коли некоторые преподаватели оценивают подношения студентов,так где гарантия,что они же завтра не сообщат студентам цену хорошей отметки в зачетке.
Не хотите кушать конфеты,подаренные студентами,отдайте их вахтеру,уборщице,простым людям,КОТОРЫЕ УМЕЮТ ЦЕНИТЬ ВНИМАНИЕ.В отличие от преподов-циников.
---------
Вы не ждали, а мы приперлиСЯ!
deniska56 вне форума   Ответить с цитированием
Реклама
Старый 10.01.2010, 19:47   #52
Vica3
Platinum Member
 
Аватар для Vica3
 
Регистрация: 18.10.2008
Адрес: там, где кормят и любят
Сообщений: 7,638
По умолчанию

Цитата:
Сообщение от deniska56 Посмотреть сообщение
автра не сообщат студентам цену хорошей отметки в зачетке.
а шо - таки еще не сообщали - вай мэ - сие упущение методистов
---------
Есть разные виды лжи. Просто ложь, наглая ложь и официальные данные...
Карательная психиатрия еще в конце ХХ века предупреждала про галоперидол и патроны...
Помогаю с управлением индивидуальными показателями Высокой Вузовской Отчетности: от рецензий и публикаций до ДПО (КПК и ПП).
Vica3 вне форума   Ответить с цитированием
Старый 10.01.2010, 20:34   #53
IvanSpbRu
Honorary Platinum Member
 
Регистрация: 28.10.2006
Сообщений: 10,479
По умолчанию

Цитата:
Сообщение от deniska56 Посмотреть сообщение
Я,собственно говоря,о том же.А уж коли некоторые преподаватели оценивают подношения студентов,так где гарантия,что они же завтра не сообщат студентам цену хорошей отметки в зачетке.
Не хотите кушать конфеты,подаренные студентами,отдайте их вахтеру,уборщице,простым людям,КОТОРЫЕ УМЕЮТ ЦЕНИТЬ ВНИМАНИЕ.В отличие от преподов-циников.
Просто подарки нужно уметь выбирать и дарить. Он должен быть уместным, а не преподносимым на экзамене, и соответствовать статусу человека. И коробка конфет или дешевый коньяк - просто унизительны. Их можно сунуть человеку которого видишь первый и последний раз, но никак не тому человеку, который вкладывал в тебя силы в течение минимум полугода.

Вы понимаете, ценить подарки - ну вот у Вашей группы допустим денег нет и Вы скинетесь на сникерс для преподавателя. Или на бутылку Балтики. Он этот подарок тоже должен оценить?
IvanSpbRu вне форума   Ответить с цитированием
Старый 10.01.2010, 20:52   #54
Cobra
Advanced Member
 
Регистрация: 05.07.2006
Сообщений: 375
По умолчанию

Поддержу IvanSpbRu.

deniska56, если Вы очень благодарны преподу за чудесно прочитанный курс, так и подарите нормальный подарок, что-то от души: сделанный своими руками креатив или что-то в этом роде (стихи, оригинальную открытку), что будет ему напоминать о Вас, а не замшелую коробку конфет, купленную впопыхах по пути в институт.
А лучше всего подойти и просто поблагодарить, а не щемиться со своими пакетиками, создавая у препода неприятные ассоциации.
Cobra вне форума   Ответить с цитированием
Старый 10.01.2010, 22:13   #55
deniska56
Gold Member
 
Регистрация: 24.11.2009
Сообщений: 1,937
По умолчанию

Я уверен в том,что человек,которому я подарил ту пусть не очень дорогую коробку конфет-извините,на авианосец не хватило,мой жест понял.потому как с большой долей уверенности могу сказать,что и я этого человека,и он меня уважает-это мы выяснили еще до того,как человек начал преподавать в моей группе.

Добавлено через 2 минуты 14 секунд
Другая сторона медали!а как не прогадать,пытаясь сделать оригинальный подарок?мы,студенты,не знакомы с жизнью преподавателей,протекающе помимо вуза.

Добавлено через 52 секунды
Они ее хорошенько маскируют
---------
Вы не ждали, а мы приперлиСЯ!
deniska56 вне форума   Ответить с цитированием
Старый 10.01.2010, 23:05   #56
Димитриадис
Platinum Member
 
Аватар для Димитриадис
 
Регистрация: 15.12.2009
Адрес: живу тут на форуме
Сообщений: 6,411
По умолчанию

Цитата:
Сообщение от IvanSpbRu Посмотреть сообщение
Просто подарки нужно уметь выбирать и дарить. Он должен быть уместным, а не преподносимым на экзамене, и соответствовать статусу человека. И коробка конфет или дешевый коньяк - просто унизительны.
Совершенно с Вами согласен. Сейчас вспомнил аналогичный совет из книги известного проф. Райзберга (не ручаюсь за точность цитаты): "Давать взятки нельзя ни в коем случае. А дарить подарки - наоборот, благородно!"
Дело в том, что студенты, как правило, совершенно не разбираются в "статусных играх" больших дяденек (и не имеют желания разобраться хотя бы на элементарном уровне, чтобы не попадать в глупые и смешные положения) и поэтому получается, как в случае, описанном deniska56.
Что касается круга лиц, которым уместно вручать подарки от аспиранта, изложу свой перечень. Дополните, пожалуйста, как считаете нужным:
1. НР (святое).
2. Зав. каф.
3. Зам. зав. каф. по науке (курирует аспирантов всех форм, размер и цвет).
4. Зав. методкабинетом (у нее можно просить в бессрочное пользование редкую внутрикафедральную литературу и еще кое-что пользительное).
5. Отв. методист на кафедре (ведет дела аспирантов-заочников).
6. Зав. сектором заочной аспирантуры в отделе аспирантуры (курирует всех аспирантов-заочников вуза).

Внимание, три вопроса:

1. Стоит ли налаживать контакт с:
а) Председателем будущего диссовета.
б) Ученым секретарем диссовета.
в) Начальником отдела аспирантуры (что в его власти?).
г) Кем-то еще из должностных лиц?

2. До защиты еще 3,5 года, но как - не рановато ли?
3. Как подобающим образом, корректно дарить подарки, пожалуй жизненный опыт кое-какой имеется...чай, не мальчик. Интересует только - есть ли какие-то "внутриакадемические фишки" (я не работаю в вузе, производственник) ?
Димитриадис вне форума   Ответить с цитированием
Старый 10.01.2010, 23:17   #57
Aspirantkhb
Junior Member
 
Аватар для Aspirantkhb
 
Регистрация: 03.11.2009
Сообщений: 29
По умолчанию

Как недавний студент, а сейчас преподаватель поддержу мнение, что
Цитата:
Сообщение от Cobra Посмотреть сообщение
лучше всего подойти и просто поблагодарить.
Aspirantkhb вне форума   Ответить с цитированием
Старый 10.01.2010, 23:25   #58
Димитриадис
Platinum Member
 
Аватар для Димитриадис
 
Регистрация: 15.12.2009
Адрес: живу тут на форуме
Сообщений: 6,411
По умолчанию

Вот еще обсуждение на другом форуме: http://www.bmwclub.ru/vb/archive/ind.../t-301602.html
Димитриадис вне форума   Ответить с цитированием
Старый 10.01.2010, 23:51   #59
Ink
Киберпанк
 
Регистрация: 24.04.2009
Сообщений: 10,958
По умолчанию

Цитата:
Сообщение от Димитриадис Посмотреть сообщение
Что касается круга лиц, которым уместно вручать подарки от аспиранта, изложу свой перечень. Дополните, пожалуйста, как считаете нужным:
1. НР (святое).
2. Зав. каф.
3. Зам. зав. каф. по науке (курирует аспирантов всех форм, размер и цвет).
4. Зав. методкабинетом (у нее можно просить в бессрочное пользование редкую внутрикафедральную литературу и еще кое-что пользительное).
5. Отв. методист на кафедре (ведет дела аспирантов-заочников).
6. Зав. сектором заочной аспирантуры в отделе аспирантуры (курирует всех аспирантов-заочников вуза).
Вы вуз с сицилийской семьёй дона Карлеоне не перепутали?
Ink вне форума   Ответить с цитированием
Старый 10.01.2010, 23:54   #60
Надин
Advanced Member
 
Регистрация: 16.09.2009
Сообщений: 599
По умолчанию

Как-то лет 12 назад дипломница уже после вручения диплома, подошла и подарила открытку, не из тех, где вписаны примитивно-пафосные стихоплетные поздравления, а простенькую, но подписанную собственноручно. С тех пор было много защит и дипломников и уже аспирантов, но не было подарка дороже той открытки и слов в ней написанных. Дважды были моменты, когда я почти уходила из вуза, и дважды я оставалась именно благодаря тем словам, написанным моей бывшей студенткой.
Надин вне форума   Ответить с цитированием
Ответ


Ваши права в разделе
Вы не можете создавать новые темы
Вы не можете отвечать в темах
Вы не можете прикреплять вложения
Вы не можете редактировать свои сообщения

BB коды Вкл.
Смайлы Вкл.
[IMG] код Вкл.
HTML код Выкл.



Текущее время: 03:21. Часовой пояс GMT +3.


Powered by vBulletin® Version 3.8.8
Copyright ©2000 - 2024, vBulletin Solutions, Inc. Перевод: zCarot
© 2001—2024, «Аспирантура. Портал аспирантов»
Рейтинг@Mail.ru