Портал аспирантов
 

Вернуться   Портал аспирантов > Обучение в аспирантуре > Обучение в аспирантуре

Ответ
 
Опции темы
Старый 20.07.2014, 23:45   #1
Hulio
Platinum Member
 
Аватар для Hulio
 
Регистрация: 05.08.2008
Сообщений: 2,719
По умолчанию Массовое закрытие аспирантур

Ну вот дамы и господа, прочие товарищи, в этой стране свершилось то, о чем так долго говорили неореформаторы: в ближайшем будущем аспирантуры в вузах с признаками неэффективности будут закрыты, а набор в них прекращен. Аспиранты этих вузов будут доучиваться в соседних вузах или по скайпу? (по словам Садовничего)

Короче, Ве́чная па́мять!, RIP, зикронам ле браха, Аллахумма-гфирлихаййина ва маййитина ва шахидина ва гаибина ва закярина ва унсана ва сагирина ва кабирина.
Hulio вне форума   Ответить с цитированием
Реклама
Старый 26.07.2014, 16:00   #2
sawa
Junior Member
 
Аватар для sawa
 
Регистрация: 10.02.2014
Сообщений: 50
По умолчанию

ну что же, у нас многие хотят учиться дистанционно, вот и по скайпу будут проходить обучение
sawa вне форума   Ответить с цитированием
Старый 26.07.2014, 16:31   #3
докторенок
Platinum Member
 
Аватар для докторенок
 
Регистрация: 14.09.2012
Адрес: там, где ходят поезда и летают самолеты
Сообщений: 4,018
По умолчанию

Закрытие аспирантур в неэффективных вузах – еще одна очередная глупость, обо большинство показателей, определяющие эффективность/неэффективность вуза не имеют отношения к аспирантуре. Какое отношение к работе аспирантуры имеет средний балл абитуры по ЕГЭ, наличие студентов–иностранцев, размер площадей и пр. Эффективность работы самой аспирантуры определяется личными качествами аспиранты и НР. Надо просто закрывать аспирантуры там, где они неэффективны, то есть стабильно люди не защищаются.
докторенок вне форума   Ответить с цитированием
Старый 26.07.2014, 18:44   #4
Hulio
Platinum Member
 
Аватар для Hulio
 
Регистрация: 05.08.2008
Сообщений: 2,719
По умолчанию

Цитата:
Сообщение от докторенок Посмотреть сообщение
обо большинство показателей, определяющие эффективность/неэффективность вуза не имеют отношения к аспирантуре.]
так в большинстве неэффектиных вузов не будет ни магистратуры, и останется, скорее всего, прикладной бакалавриат. Что превратит их в аналог техникума при совке или маленьких американских муниципальных колледжей - и останутся 2,5 полуиспитых препода, разводящих огород и с того живущих. Ну какая тут аспирантура? Ивана на Вас нет

Добавлено через 3 минуты
Цитата:
Сообщение от sawa Посмотреть сообщение
по скайпу
насчет скайпа я, вообще-то, пошутил, там в оригинале речь шла про "сетевые формы обучения" - вот что это такое думаю и сам ув. Садовничий еще не пробудировал.
Hulio вне форума   Ответить с цитированием
Старый 26.07.2014, 18:51   #5
докторенок
Platinum Member
 
Аватар для докторенок
 
Регистрация: 14.09.2012
Адрес: там, где ходят поезда и летают самолеты
Сообщений: 4,018
По умолчанию

Hulio, прошу про Ивана мне не напоминать, мнение этого хама авторитетным для меня не является, все разговоры про эффективные/не эффективные вузы мало имеют отношенте к качеству работы вузов и качеству написания диссертаций, идет просто развал высшего образования. Имеющиеся проблемы в системе ВПО нельзя решить закрытием магистратур, аспирантур, составлением списка неэффективных по очень сомнительным критериям.
докторенок вне форума   Ответить с цитированием
Старый 26.07.2014, 19:09   #6
Hulio
Platinum Member
 
Аватар для Hulio
 
Регистрация: 05.08.2008
Сообщений: 2,719
По умолчанию

Цитата:
Сообщение от докторенок Посмотреть сообщение
по очень сомнительным критериям.
критерии очень предсказуемые и объективные - тот, кто вхож в круг друзей друзей, отставник ФСБ и пр - его карманный вузик не закроют и не обрежут.

А по поводу Вашего вышеразмещенного поста - не люблю я нормативный подход, я за дескриптивный метод - что есть и что будет
Цитата:
останутся 2,5 полуиспитых препода, разводящих огород и с того живущих.
Добавлено через 3 минуты
Цитата:
Сообщение от докторенок Посмотреть сообщение
прошу про Ивана мне не напоминать,
это что тетраграмматон

А если напечатать это слово три раза, сидя в темной комнате с зеркалом, то он обязательно появится...
Hulio вне форума   Ответить с цитированием
Старый 26.07.2014, 20:47   #7
Colani
Advanced Member
 
Аватар для Colani
 
Регистрация: 15.05.2011
Сообщений: 542
По умолчанию

докторенок, если образование ничего не дает может его надо менять?
Знания далекие от реалий они ведь кому нужны? Никому. Зачем мне пять лет учить то, что на работе мне вообще не понадобится? Мне, например, для написания дисертации ничего не пригодилось из 5ти летнего курса специалитета.
Я вот до сих не пойму почему нет предмета по написанию научных работ- курсовых, статей, диссертаций. Все надо самому додумывать, а такой предмет очень пригодился бы.
Colani вне форума   Ответить с цитированием
Старый 26.07.2014, 20:49   #8
Лучник
Platinum Member
 
Аватар для Лучник
 
Регистрация: 27.04.2009
Сообщений: 10,247
По умолчанию

Цитата:
Сообщение от докторенок Посмотреть сообщение
Hulio, прошу про Ивана мне не напоминать, мнение этого хама авторитетным для меня не является,
Иван, однако, очень многие вещи понимал гораздо лучше нас с Вами. Зря Вы его мнение так легко со счетов сбрасываете. Гораздо продуктивней было бы к нему прислушаться.
Лучник вне форума   Ответить с цитированием
Старый 26.07.2014, 20:52   #9
tanya92
Platinum Member
 
Регистрация: 21.01.2012
Сообщений: 3,867
По умолчанию

Цитата:
Сообщение от Colani Посмотреть сообщение
докторенок, если образование ничего не дает может его надо менять?
Знания далекие от реалий они ведь кому нужны? Никому. Зачем мне пять лет учить то, что на работе мне вообще не понадобится? Мне, например, для написания дисертации ничего не пригодилось из 5ти летнего курса специалитета.
Я вот до сих не пойму почему нет предмета по написанию научных работ- курсовых, статей, диссертаций. Все надо самому додумывать, а такой предмет очень пригодился бы.
А у меня был. Назывался НИРС. Рассказывали все - от начала до конца. Даже зачет сдавали.
tanya92 вне форума   Ответить с цитированием
Старый 26.07.2014, 20:53   #10
прохожий
Заблокирован
 
Регистрация: 26.09.2013
Сообщений: 7,468
По умолчанию

У Ивана несомненно линия была верная, просто временами она носила вычурно радикально-экстремистский характер.
прохожий вне форума   Ответить с цитированием
Ответ


Ваши права в разделе
Вы не можете создавать новые темы
Вы не можете отвечать в темах
Вы не можете прикреплять вложения
Вы не можете редактировать свои сообщения

BB коды Вкл.
Смайлы Вкл.
[IMG] код Вкл.
HTML код Выкл.



Текущее время: 18:33. Часовой пояс GMT +3.


Powered by vBulletin® Version 3.8.8
Copyright ©2000 - 2024, vBulletin Solutions, Inc. Перевод: zCarot
© 2001—2024, «Аспирантура. Портал аспирантов»
Рейтинг@Mail.ru