Портал аспирантов
 

Вернуться   Портал аспирантов > Обучение в аспирантуре > Обучение в аспирантуре

Ответ
 
Опции темы
Старый 26.01.2006, 18:49   #1
Major Kong
Newbie
 
Регистрация: 26.01.2006
Сообщений: 10
По умолчанию Самоустранение научрука от процесса работы над диссером

Добрый день!

Хотелось бы обменяться опытом - вдруг у кого были схожие ситуации, да и выслушать советы (был бы крайне признателен). Положение дел таково: поступал в аспирантуру в ноябре 2003-го, сразу после окончания ВУЗа, шёл к конкретному человеку "под" конкретную тему, являющуюся развитием дипломной тематики (научным ркуоводителем был (и пока есть) - декан факультета, который я закончил). Под тему диссертации было закуплено дорогостоящее оборудование (сканирующий туннельный микроскоп); грант на оное был "пробит" совместно научруком и, как водится, директором фирмы-производителя этой чудо-техники.

Куда делись деньги, и где там зарыта собака - тема для спекуляций, но в результате де-факто была поставлена абсолютно нерабочая, постоянно ломающаяся то тут, то там куча железа. Также была получена куча посулов от производителя, что установка будет доведена и доделана вот-вот, совсем скоро. Научник развел руками, почесал репу и сказал: что делать, ты пытайся, что-нибудь делай, ну и будем ждать.

Будучи химиком (а не электронщиком, физиком, конструктором и т.д.) я потратил кучу времени на доработку установки, пинание ее изготовителей с требованиями доводки до ума - другого варианта не было, да и научнику *своему я верил - вернее, верил в его благие намерения и в то, что он контролирует обстановку.

Сам факт вопиющего нарушения контракта на поставку (т.е. то, что купленная де-факто установка изначально могла 10% от записанного на бумаге) замалчивался и замалчивается, ибо в противном случае это дело очень плохо запахнет как для научрука с производителем, так и для шишек в администрации вуза, деньги выделявших.

В результате через два с гаком года я, немалыми собственными усилиями, имею-таки относительно рабочий агрегат, но все еще не способный выдавать те интересные результаты, которые от него ожидались в самом начале работы (сама тема диссера формулируется очень ново, свежо и смачно - но предполагалось, что с самого начала исследований уже будет РАБОЧЕЕ оборудование!). Все это время наблюдалось полное отсутствие желания у научрука участвовать в работе (подчеркиваю: не в научной! Фактически, просто в обеспечении материально-технической базы для работы!!). На протяжении двух лет он охал, вздыхал и вещал: "дааа, это что ж такое творится, надувательство какое-то! Ну давай еще подождем немножко, когда они там обещали этот модуль починить (доделать, сделать, etc.)? Ну, наверное, сделают, но не может же быть так...". И он ждал дальше, а я шел к себе в лабораторию, и вправлял эти электроные мозги, *чинил механику, и все же ставил свои эксперименты.

И вот пару дней назад, когда я пришел к научруку с наработанным материалом (негусто, признаю, но ценой каких усилий это далось!) за советом: как планировать работу дальше, состоялся откровенный и неприятный разговор, суть которого сводилась к следующему: "да, парень, очень жаль, но я не вижу выхода из данной ситуации. Мол, так уж сложилось, не повезло. Времечко-то поджимает. Видишь, не получается у нас запланированных результатов, а времени-то уже совсем мало осталось. Боюсь, ничего у нас из этой затеи не вышло. В общем, ничем тебе помочь не могу, поступай, как знаешь, делай, что хочешь".

Вот сижу теперь и думаю: вообще безо всякой поддержки и помощи вкалывать до июня (крайний срок, когда надо заканчивать наработку эксп. материала и переходить к оформлению - а ведь здесь только везение может спасти, ну не кудесник я - родить 100% "диссертабельные" результаты черт знает на каком оборудовании)??? А альтернатива - плюнуть на два года напряженного труда - думать невыносимо .
Major Kong вне форума   Ответить с цитированием
Реклама
Старый 26.01.2006, 19:30   #2
Alyonka
Full Member
 
Регистрация: 04.12.2005
Сообщений: 181
По умолчанию Самоустранение научрука от процесса работы над диссером

Дико сочувствую!

Я бы боролась до конца. Тяжко будет без руководителя и с таким оборудованием, но бросить сейчас - сдаться однозначно, а пытаться дальше - есть (пусть маленький) шанс.
Alyonka вне форума   Ответить с цитированием
Старый 26.01.2006, 19:35   #3
Major Kong
Newbie
 
Регистрация: 26.01.2006
Сообщений: 10
По умолчанию Самоустранение научрука от процесса работы над диссером

Алёнка, спасибо, ясен пень - буду бороться. Просто может есть еще какой-то толковый вариант поведения/действий в такой ситуации, который мне в голову сейчас не приходит... потому и написал все это...
Major Kong вне форума   Ответить с цитированием
Старый 26.01.2006, 19:56   #4
Alyonka
Full Member
 
Регистрация: 04.12.2005
Сообщений: 181
По умолчанию Самоустранение научрука от процесса работы над диссером

А другого кого-то рядом нет потенциального научного *руководителя? *Может не на ваше кафедре, а в другом вузе? *Может быть даже в другом городе? *Кто-то кто над такой же проблемой работает?

Добавлено

Я в специфике вашей работы, увы, ничего не понимаю! *У нас гуманитариев, иногда нулевой результат - тоже результат. *Вроде как бьёшься, в теории пытаешься доказать, что какой-то социальный феномен должен был бы измениться, а результаты эмпирические показывают, что нет. *У вас, наверное, такое не прокатит?

Погодите, технари местные проснуться, может что-то более толковое посоветуют! Держитесь!
Alyonka вне форума   Ответить с цитированием
Старый 26.01.2006, 20:11   #5
Major Kong
Newbie
 
Регистрация: 26.01.2006
Сообщений: 10
По умолчанию Самоустранение научрука от процесса работы над диссером

Алён, дело в том, что времени в обрез - новую тему не поднять, да и нет её. А эта - уж больно специфическая. В общем, это из области формирования и исследования наночастиц металлов и металлических наноструктур на различных поверхностях посредством СТМ. Научрук-то в ней тоже не ахти какой спец - вообще тема неразработанная в нашей науке. Он-то думал (с его слов), что он готовый инструмент будет пользовать. Ну, вроде как тебе ж необязательно разбираться в деталях в устройстве газовой плиты, чтоб пирожки печь, верно? Вот так и тут думалось...
В общем, либо это формирование наноструктур получается (есть диссер), либо не получается (нет диссера). А сам инструмент - СТМ - уж больно сложная штуковина.
Major Kong вне форума   Ответить с цитированием
Старый 26.01.2006, 20:12   #6
borisik
Member
 
Регистрация: 15.12.2005
Сообщений: 82
По умолчанию Самоустранение научрука от процесса работы над диссером

Tvoja situacija chem to smahivaet na mou...

Ja viebival dva goda na kafdre, i potom chuh pik tik dik puk...

Komu to tvoja tema prigljanulas. Skoree vsego na "nauchnuj naviznu" nashelsja pokupatel, i ti bolshe ne nuzen, po krainej mere v eroj teme. Korni kak pravilo uhodjat ili v moskvu, ili v ameriku. U nih takaja palitika - rubit s plecha- i s samogo nachala.

Ved vse samoe novoe dolzno nachinatsja tolko v amerike
borisik вне форума   Ответить с цитированием
Старый 26.01.2006, 20:18   #7
Major Kong
Newbie
 
Регистрация: 26.01.2006
Сообщений: 10
По умолчанию Самоустранение научрука от процесса работы над диссером

borisik, Америка нас в этой области давно "сделала", да я и сам из Москвы, один из известных хим. ВУЗов. Нет здесь никаких интриг, кроме одной возможной - это дележ гранта между двумя большими дядями и использования научной работы как прикрытия этого дележа, но не в этом суть - мне-то надо понять, как мне теперь себя вести.
Major Kong вне форума   Ответить с цитированием
Старый 26.01.2006, 20:24   #8
Alyonka
Full Member
 
Регистрация: 04.12.2005
Сообщений: 181
По умолчанию Самоустранение научрука от процесса работы над диссером

Ну неужели СОВСЕМ ничего нет??? Вытягивают же люди безнадёжные диссеры, некоторые и вовсе "покупают"! А тут честно пашешь!

Жалко, что научрук такой кидала попался. Я бы первым делом его советов слушала, иногда какую-то ерунду сильный руководитель преподносит как конфетку. Главное формат соблюсти. К тому же связи - своих не заваливают. Сколько раз видела, что проходит полная туфта.
Alyonka вне форума   Ответить с цитированием
Старый 26.01.2006, 20:34   #9
Chief CLMiS
Full Member
 
Аватар для Chief CLMiS
 
Регистрация: 10.11.2005
Адрес: Омск
Сообщений: 157
По умолчанию Самоустранение научрука от процесса работы над диссером

Major Kong
Цитата:
здесь только везение может спасти, ну не кудесник я - родить 100% "диссертабельные" результаты черт знает на каком оборудовании)???
А если посмотреть на проблему шире? Неуж-то ваш коряво работающий сканирующий туннельный микроскоп последний в таком мегаполисе как Москва? Может стоить поискать возможность правдой-неправдой получить интересуемые результаты на чужом приборе? Понятно, что возникнет масса дополнительных проблем, но стоит ли из-за этого получать сомнительные данные, на которых, как я понял, вы и будете строить свою работу? Это же не наш (ненаучный) метод. К тому же сохраняется вероятность полного "заворачивания" впоследствие готовой работы как раз из-за недостоверности или искажения полученных результатов.

Цитата:
А альтернатива - плюнуть на два года напряженного труда - думать невыносимо
Ни в коем случае! Этому много причин, большая часть из которых уже неоднократно обсуждалась здесь на форуме, причем в вашем случае добавляется еще и саботирующий работу научрук - ему уж точно не стоит доставлять такое удовольствие (срубил бабла, загубил исследования, поставил под сомнение вашу научную карьеру). А если есть возможность довести дело до ума с другим научруком, то может действительно стоит поднять вопрос на верхнем уровне о деталях контракта на поставку оборудования для ваших исследований?
---------
Точка зрения
Chief CLMiS вне форума   Ответить с цитированием
Старый 26.01.2006, 20:51   #10
Major Kong
Newbie
 
Регистрация: 26.01.2006
Сообщений: 10
По умолчанию Самоустранение научрука от процесса работы над диссером

Chief, с первым абзацем - согласен. Это будет муторно, дорого и вообще непонятно, но, похоже, один из немногих реальных шансов.
Что касается второго... честно говоря - очень хочется все это на чистую воду вывести и посмотреть, что получится, но только в ситуации, когда мне совсем нечего терять будет, или же я буду за другим научруком, как за стеной... но, ё-моё, где ж его найти... СТМ наш не совсем СТМ, в этом вся и примочка . В Москве таких 3-4 штуки, и с улицы туда не придёшь...
Major Kong вне форума   Ответить с цитированием
Ответ


Ваши права в разделе
Вы не можете создавать новые темы
Вы не можете отвечать в темах
Вы не можете прикреплять вложения
Вы не можете редактировать свои сообщения

BB коды Вкл.
Смайлы Вкл.
[IMG] код Вкл.
HTML код Выкл.



Текущее время: 11:58. Часовой пояс GMT +3.


Powered by vBulletin® Version 3.8.8
Copyright ©2000 - 2024, vBulletin Solutions, Inc. Перевод: zCarot
© 2001—2024, «Аспирантура. Портал аспирантов»
Рейтинг@Mail.ru