Портал аспирантов
 

Вернуться   Портал аспирантов > Обучение в аспирантуре > Диссертация

Ответ
 
Опции темы
Старый 16.10.2009, 06:49   #31
Лучник
Platinum Member
 
Аватар для Лучник
 
Регистрация: 27.04.2009
Сообщений: 10,241
По умолчанию

Цитата:
Сообщение от Carro Посмотреть сообщение
и мне лично стыдно за такой совет.
Не переживайте.
Лучник вне форума   Ответить с цитированием
Реклама
Старый 16.10.2009, 10:27   #32
Romeo
Member
 
Регистрация: 28.03.2006
Сообщений: 132
По умолчанию

Цитата:
Сообщение от Лучник Посмотреть сообщение
"читать" доклад, или "не читать" - к его научной сути отношения не имеет...

...А традиция "читать" - вовсе не дурная, поскольку она создает условия для людей, волнующихся в начале...
Согласен с этим полностью, но есть одно "но". Хорошо прочитать доклад намного труднее, чем рассказать его близко к написанному тексту. Возможно я ошибаюсь, но лично для меня это так.

Много раз видел, как читают доклады по бумажке. И в большинстве случаев это выглядит очень ущербно. Читают как пономари: без интонации, без эмоций, будто делают это перед пустой аудиторией. В итоге, даже если тема очень актуальная и интересная, люди в зале начинают терять нить рассуждений, засыпать. Не спорю, есть выдающиеся "чтецы" докладов, но их единицы.
Romeo вне форума   Ответить с цитированием
Старый 16.10.2009, 11:45   #33
Feeleen
Gold Member
 
Аватар для Feeleen
 
Регистрация: 04.04.2007
Адрес: из лесу вестимо...
Сообщений: 1,326
По умолчанию

Цитата:
Сообщение от Лучник Посмотреть сообщение
Все-таки прав был старина Фрейд: женщины скучают без возможности меряться уровнями. Ну вот хотя б советов.

Если Вы постоянно это повторяете, то ничего не остается, как только Вам поверить. Совет, к которому Вы имеете отношение - ну ооочень крут. Самый большой и самый крепкий у Вас совет, всем бы такой ОК!

Но все-таки, смею заметить, "читать" доклад, или "не читать" - к его научной сути отношения не имеет. Равно как не имеет отношения к оценке уровня подготовки диссертанта.

А традиция "читать" - вовсе не дурная, поскольку она создает условия для людей, волнующихся в начале, как наш топикстартер, скрыть свое волнение и выступить на защите с максимальной эффективностью.
Подписываюсь под каждым словом.
---------
The man who never alters his opinion is like standing water & breeds
reptiles of the mind
Feeleen вне форума   Ответить с цитированием
Старый 16.10.2009, 13:14   #34
ComplexInfinity
Full Member
 
Аватар для ComplexInfinity
 
Регистрация: 29.05.2008
Адрес: Moscow
Сообщений: 168
По умолчанию

Цитата:
Сообщение от Carro Посмотреть сообщение
Вы знаете,я видела работу по своим 05.13.хх с полтора десятка, и само собой, к ним ко всем не могла иметь отношения. (ну понятно, что там никто не читал доклады, оппоненты иногда зачитывали отзывы - такое было). А вот, например, совет нашего вуза (по экономике) к коему я вроде как имею отношение (ну в том смысле. что я тут работаю, да и мой непорседственны начальник - член совета) - в нем читают, и мне лично стыдно за такой совет.

У нас аналогичная ситуация. По специальностям 05.13.хх люди когда защищаются, обычно рассказывают, у некоторых в руках иногда вообще ничего кроме указки, кто-то держит текст доклада. Бывает, что зачитывают, например, результаты и т.п., но с внедрением проектора на защиту и заменой обычных плакатов на электронные можно зачитывать такие вещи не по бумажке, а с экрана, ещё и указкой показывать: с одной стороны самому читать легче, с другой - ещё и нагляднее для членов совета .

По своему опыту приходилось наблюдать работы только двух технических советов из моего вуза, там доклады не читают по бумажке, и работу одного совета из института РАН, там тоже доклады не читали (тут правда приходилось присутствовать только на защитах докторских). Так что у меня статистика 2:0 не в пользу зачитывания по бумажке. Может быть стоит подсчитать такую статистику среди форумчан или голосование провести?

А вообще один раз приходилось наблюдать, как диссертант уставившись в текст доклада зачитывал обзор результатов по его тематике, полученных ранее другими учёными, перечислял основные наработки в данной области и фамилии учёных, на что несколько членов совета тихо высказались: "уж это мог бы и без бумажки".
ComplexInfinity вне форума   Ответить с цитированием
Старый 16.10.2009, 14:20   #35
VesterBro
Gold Member
 
Аватар для VesterBro
 
Регистрация: 06.07.2005
Адрес: Город Н.
Сообщений: 1,801
По умолчанию

Цитата:
Сообщение от Feeleen Посмотреть сообщение
Я читаю доклад, принципиально. Чтобы уложиться в положенное время (10 мин), чтобы не запутаться, чтобы не возникало пауз, чтобы не волноваться - не заикаться по этой причине.
А я никогда не читаю свои доклады, принципиально.
И при этом укладываюсь во время, не запутываюсь, не создаю ненужных пауз, не волнуюсь и не заикаюсь
Интересно, кто же из нас произведет лучшее впечатление на аудиторию?

Это я к тому, что хорошими ораторами, как правило, не рождаются. Все эти навыки развиваются, нужно только хотеть и приложить к этому немного усилий. Вместо того, чтобы искать себе оправдания типа "все так делают" или "у нас так принято".
---------
Мечтаю научиться быть такой, как все. И даже хуже.
"В конце концов все будет в порядке; если что-то еще не в порядке - стало быть, еще не конец".
Скоро буду :)
VesterBro вне форума   Ответить с цитированием
Старый 16.10.2009, 15:00   #36
ComplexInfinity
Full Member
 
Аватар для ComplexInfinity
 
Регистрация: 29.05.2008
Адрес: Moscow
Сообщений: 168
По умолчанию

Цитата:
Сообщение от VesterBro Посмотреть сообщение
Это я к тому, что хорошими ораторами, как правило, не рождаются. Все эти навыки развиваются, нужно только хотеть и приложить к этому немного усилий.
Для этого существуют конференции, семинары. Надо стараться в них участвовать, тщательно готовиться к выступлениям, тогда и разовьётся умение выступать на публике, да и боязнь аудитории пропадет.

Цитата:
Сообщение от VesterBro Посмотреть сообщение
Вместо того, чтобы искать себе оправдания типа "все так делают" или "у нас так принято".
Опять же частный пример (думаю, что таких советов немало): у нас в совете сидят доктора наук, это специалисты, которые сами выступают на конференциях, делают доклады и уж точно не читают их по бумажке. Вряд ли таким людям понравится зачитывание с листа.
ComplexInfinity вне форума   Ответить с цитированием
Старый 16.10.2009, 15:05   #37
Лучник
Platinum Member
 
Аватар для Лучник
 
Регистрация: 27.04.2009
Сообщений: 10,241
По умолчанию

Цитата:
Сообщение от VesterBro Посмотреть сообщение
А я никогда не читаю свои доклады, принципиально.
И при этом укладываюсь во время, не запутываюсь, не создаю ненужных пауз, не волнуюсь и не заикаюсь
Интересно, кто же из нас произведет лучшее впечатление на аудиторию?
Кто на лицо красивше.

Добавлено через 3 минуты 35 секунд
VesterBro
ComplexInfinity
Судя по вашей гордости за умение говорить "без бумажки", вы технари?

Или я ошибся?
Лучник вне форума   Ответить с цитированием
Старый 16.10.2009, 15:19   #38
ComplexInfinity
Full Member
 
Аватар для ComplexInfinity
 
Регистрация: 29.05.2008
Адрес: Moscow
Сообщений: 168
По умолчанию

Цитата:
Сообщение от Лучник Посмотреть сообщение
Кто на лицо красивше.

Добавлено через 3 минуты 35 секунд
VesterBro
ComplexInfinity
Судя по вашей гордости за умение говорить "без бумажки", вы технари?

Или я ошибся?
Угадали, я - технарь.
А где вы уловили нотки гордости? В каждом посте я подчеркиваю, что всё, что я пишу - это моё частное мнение, основанное на частных примерах, абсолютно не претендующее на всеобщность. "Бумажка" у меня как раз всегда имеется , а "умение говорить без неё" - выработалось в процессе практики чтения лекций участия в семинарах, конференциях и т.д. Хотя мне всегда казалось (уж не знаю почему), что это гуманитарии как раз мастера публичных выступлений, ну экономисты ещё.
ComplexInfinity вне форума   Ответить с цитированием
Старый 16.10.2009, 15:26   #39
VesterBro
Gold Member
 
Аватар для VesterBro
 
Регистрация: 06.07.2005
Адрес: Город Н.
Сообщений: 1,801
По умолчанию

Лучник, не ошиблись.

Но, честно, связи между специализацией и умением выступать с докладом не вижу. ИМХО.
---------
Мечтаю научиться быть такой, как все. И даже хуже.
"В конце концов все будет в порядке; если что-то еще не в порядке - стало быть, еще не конец".
Скоро буду :)
VesterBro вне форума   Ответить с цитированием
Старый 16.10.2009, 15:38   #40
Лучник
Platinum Member
 
Аватар для Лучник
 
Регистрация: 27.04.2009
Сообщений: 10,241
По умолчанию

Цитата:
Сообщение от VesterBro Посмотреть сообщение
Лучник, не ошиблись.

Но, честно, связи между специализацией и умением выступать с докладом не вижу. ИМХО.
Посто гуманитарии в массе говорят ловко и красиво. Гумнитарий без подвешенного языка - нонсенс.
Поэтому в серьезных случаях (защита) на ораторские качества доклада внимания не обращают.
Цитата:
Сообщение от ComplexInfinity Посмотреть сообщение
а "умение говорить без неё" - выработалось
Если кто-то "умение говорить" вырабатывает, то, конечно, хочется блеснуть, я понимаю. Но вспомните своих одноклассников, которые могли плести все, что ни попадя, совсем не готовясь - гуманитариии в основном такие.

И бумага в руки берется совсем не потому, что что-то там "не выработалось".
Лучник вне форума   Ответить с цитированием
Ответ


Ваши права в разделе
Вы не можете создавать новые темы
Вы не можете отвечать в темах
Вы не можете прикреплять вложения
Вы не можете редактировать свои сообщения

BB коды Вкл.
Смайлы Вкл.
[IMG] код Вкл.
HTML код Выкл.



Текущее время: 15:15. Часовой пояс GMT +3.


Powered by vBulletin® Version 3.8.8
Copyright ©2000 - 2024, vBulletin Solutions, Inc. Перевод: zCarot
© 2001—2024, «Аспирантура. Портал аспирантов»
Рейтинг@Mail.ru