Портал аспирантов
 

Вернуться   Портал аспирантов > Общие > Преподавательская

Ответ
 
Опции темы
Старый 06.02.2011, 14:57   #71
Лучник
Platinum Member
 
Аватар для Лучник
 
Регистрация: 27.04.2009
Сообщений: 10,240
По умолчанию

Цитата:
Сообщение от osmos Посмотреть сообщение
Государственном Университете Кызыла или
Усть-Ордынска...
Неэксперементальные науки там могут развиваться вполне успешно. Особенно в наш век компьютерных коммуникаций.
Цитата:
Сообщение от osmos Посмотреть сообщение
там, где уже сформирована
научная школа.
"Научная школа" - на практике столь эфемерное и трудноуловимое явление, что точно определить, где научная школа сложилась, а где - нет практически невозможно. Посмотрите сайты даже самых маленьких быдло-вузиков: там их якобы десятки (тем более, что нынче это форма обязательной отчетности для вузов: какие научные школы и по какми направлениям сформированы).

Цитата:
Сообщение от Aspirant_Cat Посмотреть сообщение
Слишком много выпускается кадров, их буквально девать некуда, в школах столько мест нет, сколько учителей каждый год выпускают.
Это совершенно неважно. Если люди хотят учиться по этим специальностям - они должны функционировать. Гражданини имеет право на бесплатное первое высшее образование по выбранной специальности. Если у государства нехватает на это денег, пусть чиновников на машинки попроще пересадит. Посмотрите странички официальных закупок на сайтах федеральных ведомств - на какую только ересь они деньги не тратят (вплоть до айфонов за гос. счет). А денег на то, чтобы выучить лишнего школьного предметника по биологии или истории им жалко...
Лучник вне форума   Ответить с цитированием
Реклама
Старый 06.02.2011, 15:12   #72
Aspirant_Cat
On-line
 
Аватар для Aspirant_Cat
 
Регистрация: 25.11.2010
Сообщений: 3,448
По умолчанию

Цитата:
Сообщение от Лучник Посмотреть сообщение
Если люди хотят учиться по этим специальностям - они должны функционировать.
Зачем? А как же государственно-общественный заказ? Хотят учиться - пусть учатся платно, для себя. Почему государство должно оплачивать обучение ненужных обществу специалистов? Все равно я не согласна. Не убедили.
---------
Хатуль мадан
Aspirant_Cat вне форума   Ответить с цитированием
Старый 06.02.2011, 15:35   #73
Толич
Gold Member
 
Аватар для Толич
 
Регистрация: 07.09.2010
Адрес: Сибирь
Сообщений: 1,385
По умолчанию

Цитата:
Сообщение от osmos Посмотреть сообщение
Но и классический вуз типа МГУ вам, по правде говоря, не нужен
МГУ я не требую. Но должен быть вуз уровня федерального или национального исследовательского. Национальным исследовательским может быть и технический университет. Например, в Томске таковым является Томский политех.
Цитата:
Сообщение от Carro Посмотреть сообщение
а откуда вы будете брать кадры для преподавания в том же политехническом предметов - иностранный, физика, химия, биология? из МГУ? уровень педа не годится для вуза
Верно подмечено. Подготовленные в ведущих научных центрах преподавать к нам не поедут.

Добавлено через 4 минуты
Цитата:
Сообщение от Лучник Посмотреть сообщение
Неэксперементальные науки там могут развиваться вполне успешно. Особенно в наш век компьютерных коммуникаций
В стране есть регионы с населением порядка 0,5-0,7 млн. чел. Вот тут можно спорить - потянут ли они классический университет. Но в трехмиллионном регионе (население только в несколько раз меньше, чем в столицах с десятками крупных вузов), они могут быть. По крайней мере, на перспективу такую задачу ставить стоит.
---------
Медведи по улицам у нас не ходят - боятся, что их изобьют
Толич вне форума   Ответить с цитированием
Старый 06.02.2011, 16:06   #74
IvanSpbRu
Honorary Platinum Member
 
Регистрация: 28.10.2006
Сообщений: 10,479
По умолчанию

Цитата:
Сообщение от Толич Посмотреть сообщение

Конечно, зачем этим кузбасским университет? Пусть кайлом и лопатой уголь добывают, лавы вручную садят, с медведями водку пьют, главное, чтобы не забывали две трети налогов Москве отдавать. А то в Тунисе учили народ, а он, неблагодарный, образование получил и бунтует. Вузик с бакалавриатом, так уж и быть, можно им оставить. А магистратура, аспирантуры, наука - это только в Москве и Питере может быть, конечно. Где уж нам, валенкам сибирским.
Ну и зачем переводить дискуссию в такой тон, Толич? В моих словах было что-то, обидевшее лично Вас? В этом случае готов извиниться. Но нигде и никогда я не говорил и не полагал, что к жителям средних городов нужно относиться именно так. Пожалуйста, постарайтесь избегать такой тональности.
IvanSpbRu вне форума   Ответить с цитированием
Старый 06.02.2011, 16:07   #75
Лучник
Platinum Member
 
Аватар для Лучник
 
Регистрация: 27.04.2009
Сообщений: 10,240
По умолчанию

Цитата:
Сообщение от Aspirant_Cat Посмотреть сообщение
Зачем? А как же государственно-общественный заказ? Хотят учиться - пусть учатся платно, для себя. Почему государство должно оплачивать обучение ненужных обществу специалистов? Все равно я не согласна. Не убедили.
Как только Вы посетите сайты госзакупок, Вас и убеждать не потребуется.

Если только Вы не считаете, что новенькая "бэха" для второго помошника главного специалиста аппрата заместителя начальника департамента министерства распила бабла РФ важнее, чем новенький учитель биологии в Кызыле.

Абитуриент и его родители - это тоже "общество", они тоже налоги платят, и имеют право на образование, где бы они не жили. И для общества образованные человек (даже если он не работает прямо по специальности) во много раз важнее айфона для чиновника.
Лучник вне форума   Ответить с цитированием
Старый 06.02.2011, 16:18   #76
IvanSpbRu
Honorary Platinum Member
 
Регистрация: 28.10.2006
Сообщений: 10,479
По умолчанию

Цитата:
Сообщение от Толич Посмотреть сообщение
Ну так и закрывали бы в Питере. Я не думаю, что универ, где я работаю, сильно слабее низкотемпературного.
Я был бы счастлив, если бы их в Питере закрывали. Я помню, когда я работал в питерском говноуниверситете, я всегда говорил, что его нужно возвращать в статус института - сильного, крепкого отраслевого института.

Но профессуре, как детям, тоже хочется работать в университете. Вместо того, чтобы подтягивать свой научно-педагогический уровень до требований нормального университета, и переходить работать в него, они предпочитают гордо называть свой говновуз университетом.

Цитата:
В Магнитогорске или Братске, да, хватит института с бакалаврами, тем паче что у Магнитки не так далеко сильные уральские технические вузы. Но Кемерово - это, еще раз повторяю, центр трехмиллионного (!) региона
Толич, а что на это скажут жители Братска или Магнитогорска? Ага, пусть столичные учатся в университетах, а нам что, ляминий выплавлять да сталь, да водку с медведями пить?

И в итоге везде плодятся говноуниверситеты с говнофилиалами, а люди гордо щеголяют дипломами - вот в чем беда.

Впрочем, давайте - Вы же тоже экономист - разработаем методику выбора городов для размещения в них университетов (не обязательно федеральных, можно и национальных исследовательских). Для супермаркетов, как Вы знаете, такая методика есть

В теории Вы правы - создавать вуз надо, обязательно поддерживая его кадрами, как было в Новосибирске в СССР, а не просто перекрашивая пту в университет, как происходит сейчас. Только вот готова ли местная профессура к конкуренции с питерскими, московскими, томскими, нижегородскими? Ведь когда непрошедших аттестацию педагогов выставят за дверь, такой хай поднимется...И как заставить местных тянуться? Они просто будут выживать более сильных новичков - проверено на собственной шкуре, поверьте.

А усилить внешними преподавателями и научными деятелями очень просто - квартиру дайте после трех-пяти лет работы, и отбоя от заявок не будет.

А про колониальную администрацию Сибири - простите, даже говорить не хочу. Просто потому, что любой нестоличный город в любой стране (Питер не исключение) жалуется на колониальный подход
IvanSpbRu вне форума   Ответить с цитированием
Старый 06.02.2011, 16:37   #77
mike178
Platinum Member
 
Аватар для mike178
 
Регистрация: 07.01.2007
Адрес: Москва
Сообщений: 3,953
По умолчанию

osmos
Цитата:
Сообщение от osmos Посмотреть сообщение
(по моей специальности - хериот ватт),
Цитата:
Сообщение от osmos Посмотреть сообщение
совместная программа образования по нефтегазу шотландского университета и ТПУ.
Ну надо же, как тесен мир! 11 лет назад я, будучи студентом, проходил двухмесячную языковую стажировку в Шотландии, в этом самом Heriot-Watt University. Даже сертификат в папке с документами лежит.
---------
Нашедшего выход затаптывают первым.
mike178 вне форума   Ответить с цитированием
Старый 06.02.2011, 16:38   #78
Carro
Gold Member
 
Регистрация: 23.01.2006
Сообщений: 1,089
По умолчанию

Севилья - город с населением в 600-700 тыс.. Столица Андалузии - гос. ун-т 80 тыс. студентов, он не единственный в Севильи, там еще шутки три есть. Только юристов там учат - 7 тыс. студентов. В каждом городе Испании с населением 100 тыс. и выше есть ун-т. причем ун-ты весьма хорошие ..а у нас даже МГУ в два раза меньше Севильского ун-та
Carro вне форума   Ответить с цитированием
Старый 06.02.2011, 16:57   #79
Aspirant_Cat
On-line
 
Аватар для Aspirant_Cat
 
Регистрация: 25.11.2010
Сообщений: 3,448
По умолчанию

Цитата:
Сообщение от Лучник Посмотреть сообщение
Как только Вы посетите сайты госзакупок, Вас и убеждать не потребуется.
Если только Вы не считаете, что новенькая "бэха" для второго помошника главного специалиста аппрата заместителя начальника департамента министерства распила бабла РФ важнее, чем новенький учитель биологии в Кызыле.
Абитуриент и его родители - это тоже "общество", они тоже налоги платят, и имеют право на образование, где бы они не жили. И для общества образованные человек (даже если он не работает прямо по специальности) во много раз важнее айфона для чиновника.
Я не это имела ввиду. Я хочу сказать, что будет лучше, если в регионе будут полноценные филиалы, на протяжении всех пяти лет обучения здесь готовящие востребованных специалистов, чем ежегодно растущее множество невостребованных выпускников педвузов.
Приведу пример: на бирже труда одной из самых востребованных является профессия бухгалтера, но ни один филиал в городе все пять лет на бухгалтера не учит, на два-три года отправляют доучиваться в головной ВУЗ, а это, естественно, в финансовом плане намного тяжелее для родителей студента-очника, поэтому зачастую оборачивается заочным образованием. По этим соображениям я (и не только я) в свое время не пошла получать эту профессию. Была вынуждена остаться здесь, т.к. не было денег ехать и учиться в другом городе, и пойти учиться в педвуз - там все пять лет здесь учат, да и стипендия хорошая. А теперь мне по моей специальности найти работу в городе не так легко.
Скрытый текст
Тогда и мысли не было об аспирантуре Хотя, была, конечно, мысль, но очень смутная Когда поступала, думала, что буду дополнительно технарь кончать и пойду работать куда-нибудь бухгалтером. Поэтому выбрала специальность, где была соответствующая специализация "Инф. системы в бух. учете и аудите". Вот уж действительно, хочешь рассмешить Бога - рассскажи ему о своих планах
---------
Хатуль мадан
Aspirant_Cat вне форума   Ответить с цитированием
Старый 06.02.2011, 17:05   #80
phys2010
Silver Member
 
Аватар для phys2010
 
Регистрация: 30.12.2010
Адрес: ЦФО, Россия
Сообщений: 852
По умолчанию

Цитата:
Сообщение от Carro Посмотреть сообщение
Севилья - город с населением в 600-700 тыс.. Столица Андалузии - гос. ун-т 80 тыс. студентов ... а у нас даже МГУ в два раза меньше Севильского ун-та
Бюджет Севильского университета на 2010 год составил 472 977 920 евро (Википедия). Интересно, из чего он складывается?

Для сравнения:
Бюджет МГУ на 2007 год составляет 5 миллиардов 580 миллионов рублей, бюджет СПбГУ – более 3 миллиардов. Бюджеты остальных российских вузов варьируются от 500 миллионов рублей в регионах до 1,5 миллиарда - в столице. Общий бюджет вузов страны на 2007 год составляет 214 миллиардов 49 миллионов рублей. (http://www.grani.ru/Society/Science/m.118775.html)

Бюджет МГУ складывается из двух частей: государственная поддержка составляет 2,5 млрд. рублей (около 89,2 млн. долларов) в год и примерно столько же, по словам Виктора Садовничего, университет получает 'за предоставление образовательных и научных услуг'. (http://vypusknik.edu.ru/news.asp?ob_no=12979)

Ясно, что цифры примерные, но общую картину, думаю, отражают.
phys2010 вне форума   Ответить с цитированием
Ответ


Ваши права в разделе
Вы не можете создавать новые темы
Вы не можете отвечать в темах
Вы не можете прикреплять вложения
Вы не можете редактировать свои сообщения

BB коды Вкл.
Смайлы Вкл.
[IMG] код Вкл.
HTML код Выкл.



Текущее время: 18:30. Часовой пояс GMT +3.


Powered by vBulletin® Version 3.8.8
Copyright ©2000 - 2024, vBulletin Solutions, Inc. Перевод: zCarot
© 2001—2024, «Аспирантура. Портал аспирантов»
Рейтинг@Mail.ru