Портал аспирантов
 

Вернуться   Портал аспирантов > Обучение в аспирантуре > Докторская диссертация

Ответ
 
Опции темы
Старый 05.03.2010, 12:35   #11
Лучник
Platinum Member
 
Аватар для Лучник
 
Регистрация: 27.04.2009
Сообщений: 10,240
По умолчанию

Цитата:
Сообщение от caty-zharr Посмотреть сообщение
1. Те, кто "вынесет вам мозги"
Как бы вынести мозги своей аспирантке?
Лучник вне форума   Ответить с цитированием
Реклама
Старый 05.03.2010, 12:56   #12
IvanSpbRu
Honorary Platinum Member
 
Регистрация: 28.10.2006
Сообщений: 10,479
По умолчанию

Цитата:
Сообщение от Лучник Посмотреть сообщение
Как бы вынести мозги своей аспирантке?
Вынести можно только то, что есть Наличие мозга предварительные исследования подтверждают?
IvanSpbRu вне форума   Ответить с цитированием
Старый 05.03.2010, 13:30   #13
caty-zharr
Gold Member
 
Аватар для caty-zharr
 
Регистрация: 28.08.2009
Адрес: Город дождей и болот
Сообщений: 1,875
По умолчанию

Цитата:
Сообщение от Лучник Посмотреть сообщение
Как бы вынести мозги своей аспирантке?
Это делается так: даете задания на определенный период времени (месяц, неделя и т.д.), проверяете как апирант относится к их выполнению. Если ответственно - продолжаете, пока инициатива не перейдет к аспиранту (или пока вам не надоест). Т.е. НР кропотливо собирает мозаику будущей диссертации соискателя из выполненных заданий (во как сказала ). Но не каждый НР (далеко не каждый) хочет этим заниматься. В нашем вузе я таких знаю только 2-х. Причем один из них сам ездит к оппонентам и в ведущую, а одной аспирантке даже защиту оплачивал! У него защищаются ВСЕ! Но это надо тааакое терпение! (Причем защищаются в основном в Москве, он в региональные советы из принципа не идет).
ЗЫ: Извените, что учу доктора наук, но это лишь мое мнение видения проблемы, а IvanSPbRu прав, надо иметь мозги, чтобы их вынести!
caty-zharr вне форума   Ответить с цитированием
Старый 05.03.2010, 14:17   #14
Надин
Advanced Member
 
Регистрация: 16.09.2009
Сообщений: 599
По умолчанию

Цитата:
сам ездит к оппонентам
тоже езжу
Цитата:
одной аспирантке даже защиту оплачивал!
ну это слишком... хотя, мало ли какие ситуации бывают, вот у моего аспиранта в день защиты мама умерла, помогали кто чем мог, но он молодец достойно выдержал испытание, не знаю смогла бы я в такой ситуации выйти на защиту...
Цитата:
У него защищаются ВСЕ!
Имхо, если он руководит обычными среднестатистическими аспирантами, то не особо это и хорошо, как для него, так и для аспирантов
Надин вне форума   Ответить с цитированием
Старый 05.03.2010, 14:29   #15
Лучник
Platinum Member
 
Аватар для Лучник
 
Регистрация: 27.04.2009
Сообщений: 10,240
По умолчанию

Цитата:
Сообщение от caty-zharr Посмотреть сообщение
Т.е. НР кропотливо собирает мозаику будущей диссертации соискателя из выполненных заданий (во как сказала ).
Да, так и делаю.
Лучник вне форума   Ответить с цитированием
Старый 05.03.2010, 16:05   #16
caty-zharr
Gold Member
 
Аватар для caty-zharr
 
Регистрация: 28.08.2009
Адрес: Город дождей и болот
Сообщений: 1,875
По умолчанию

Цитата:
Сообщение от Надин Посмотреть сообщение
Имхо, если он руководит обычными среднестатистическими аспирантами, то не особо это и хорошо, как для него, так и для аспирантов
А почему? У него в аспирантуру - конкурс, он еще не всякого возьмет. Хотя, критерии отбора у него странные - есть и фактические лентяи! Но он все диссертации так, извините за выражение, вылизывает. Мне есть с чем сравнить. Мой НР - человек, конечно, хороший, но руководитель... Я по классификации Ink относилась к 1 группе, но даже его наводки не было куда ехать защищаться.
Поэтому я считаю, что в аспирантуру надо брать тех, кто хочет и может заниматься наукой, и также нужно отчислять, как из ВУЗа за непосещаемость! И вообще, жестче надо с аспирантами, жестче! Чтобы уважали ... Но, естественно, не перегибать палку.

Надин, Там никакой пободной ситуации не было, просто аспирантка такая попалась - он ее на защиту на личном автомобиле возил, а она даже ни тебе спасибо, ни до свидания. А потом на работу устроил, а она уволилась через пару недель. Вообщем, неблагодарная оказалась!

Лучник, я к вам в аспирантуру хочу!!! Правда, уже поздновато. Но, может, НК пойдете? Моему вектору очень нужно направление придать, а то энергии хоть отбавляй, мысли даже во сне приходят о науке, а ленивая - жуть! (Не, ну что-то я себя так... В меру ленивая, в меру!)...
caty-zharr вне форума   Ответить с цитированием
Старый 05.03.2010, 16:10   #17
Надин
Advanced Member
 
Регистрация: 16.09.2009
Сообщений: 599
По умолчанию

Цитата:
Сообщение от caty-zharr Посмотреть сообщение
А почему? ... есть и фактические лентяи! Но он все диссертации так, извините за выражение, вылизывает.
ну и кому это надо? пополнить статистику? ИМХО хороший руководитель (впрочем как и хороший родитель) в первую очередь должен воспитать самостоятельную поросль, в идеале способную еще кому-то передать, то, что дал руководитель, а вылизывать - явно лишнее, да и передавать кому-попало тоже нет желания

Цитата:
просто аспирантка такая попалась - он ее на защиту на личном автомобиле возил, а она даже ни тебе спасибо, ни до свидания. А потом на работу устроил, а она уволилась через пару недель. Вообщем, неблагодарная оказалась!
кто ж знает какие там отношения были
Надин вне форума   Ответить с цитированием
Старый 05.03.2010, 16:20   #18
caty-zharr
Gold Member
 
Аватар для caty-zharr
 
Регистрация: 28.08.2009
Адрес: Город дождей и болот
Сообщений: 1,875
По умолчанию

Цитата:
Сообщение от Надин Посмотреть сообщение
кто ж знает какие там отношения были
Ой, какие отношения! Ему сто лет в обед ( в смысле староват он для таких отношений). Просто добрый дядька. Я с вами согласна, что аспиранта нужно воспитывать, чтобы сам стимул работать имел. но опять же все зависит от аспиранта. Просто у этого НР моя одногруппница защищалась. И сравнив мои мытарства и ее защиту я бы очень так хотела! Хотя, трудности закаляют!!! И свою защиту я ни на что не променяю! Я даже рада, что пришлось защищаться в незнакомом совете без протекции. И вообще, теперь мой девиз - все мы люди, к любому можно найти подход!
caty-zharr вне форума   Ответить с цитированием
Старый 05.03.2010, 21:04   #19
Лучник
Platinum Member
 
Аватар для Лучник
 
Регистрация: 27.04.2009
Сообщений: 10,240
По умолчанию

Цитата:
Сообщение от caty-zharr Посмотреть сообщение
Но, может, НК пойдете?
Это запросто. Только я, как выразился Михайло, "доктор в коротких штанишках". В очень коротких
Лучник вне форума   Ответить с цитированием
Старый 05.03.2010, 22:20   #20
Михайло
Member
 
Регистрация: 22.02.2010
Сообщений: 91
По умолчанию

Цитата:
Сообщение от DImich Посмотреть сообщение
Надо много работать самому. Видя энергичного и работоспособного человека у подчиненных и руководимых также появляется желание работать.
Надо верить в то, что твоя деятельность полезна, несет пользу тебе, окружающим тебя людям и обществу в целом.
Уделять внимание самоменеджменту, развивать себя, учиться управлять собой, своей деятельностью, своим временем.
Иметь четко поставленную цель и осознавать зачем и как ты ее будешь добиваться.
Результатом будет вдохновение и высокие научные результаты. Я так думаю.
Спасибо, DImich.
Личный пример - великое дело!
Нужно много работать, но при этом меньше суетиться.
На память приходит история про молодого бычка и старого быка, взирающих на пасущееся у подножия холма стадо. Последний предпочитал двигаться медленнее, но "работать" с широким размахом.
Мой учитель меня наставлял: не блещи эрудицией без повода, но твой ответ на вопрос ученика должен показывать насколько глубоко ты знаешь обо всем.
Абсолютно согласен: нужно верить в науку. Именно верить (как и в Россию-матушку только верить). Несмотря на разочарования, которые нередки на этом пути. В том числе и разочарования в учениках. И в обмен на веру получишь проблески вдохновения.
Мой Учитель в последние годы любит две фразы: "Мое хобби - мои аспиранты" и "Нужно иметь учеников, чтобы было у кого учиться".

Добавлено через 8 минут 47 секунд
Цитата:
Сообщение от Лучник Посмотреть сообщение
Как бы вынести мозги своей аспирантке?
"Есть только два способа управлять женщиной. Но их никто не знает" (В. Леви "Травмоталогия любви"). Полагаю, что подобный подход распространяется и на аспирантесс.
Михайло вне форума   Ответить с цитированием
Ответ


Ваши права в разделе
Вы не можете создавать новые темы
Вы не можете отвечать в темах
Вы не можете прикреплять вложения
Вы не можете редактировать свои сообщения

BB коды Вкл.
Смайлы Вкл.
[IMG] код Вкл.
HTML код Выкл.



Текущее время: 23:49. Часовой пояс GMT +3.


Powered by vBulletin® Version 3.8.8
Copyright ©2000 - 2024, vBulletin Solutions, Inc. Перевод: zCarot
© 2001—2024, «Аспирантура. Портал аспирантов»
Рейтинг@Mail.ru