Портал аспирантов
 

Вернуться   Портал аспирантов > Общие > Дискуссионный зал > Общенаучные дискуссии

Закрытая тема
 
Опции темы
Старый 08.03.2013, 10:07   #1
LeoChpr
Platinum Member
 
Аватар для LeoChpr
 
Регистрация: 29.10.2010
Сообщений: 3,844
По умолчанию Религиозный учебник биологии с предисловием, приписанным академику РАН Ю.П. Алтухову

Религиозный учебник биологии для 10-11 классов - это торжество мракобесия: мнения блогеров. В Сети появился учебник биологии для 10-11 классов под редакцией академика РАН Ю.П.Алтухова,
http://maxpark.com/community/129/con...rce=newsletter
Дожили, короче. Академики ран стали ярыми защитниками и агентами мракобесия. Если РАН не освободится от этого академика - РАН сама оплот антинауки.

------------

Комментарий от Jacky: для лучшего понимания ситуации добавляю две цитаты из дальнейшего обсуждения в теме:

Цитата:
Сообщение от LeoChpr Посмотреть сообщение
Получил письмо. Ирина Волкова пишет: "Уважаемый Леонид! Ю.П.Алтухов, безусловно, прислушался бы к Вашему мнению, если бы мог, но он умер в 2006 году. Обсуждаемый учебник вышел уже довольно давно, а сейчас просто выложен в интернет. "
Цитата:
Сообщение от LeoChpr Посмотреть сообщение
Издание видит свет в 2012 году, неизвестного автора с предисловием давно умершего ученого не выделенного в тексте, как умерший. Для этого существует либо черная рамка для фамилии, либо даты рождения и смерти. Вообще весь труд производит впечатление научного подлога.
Кроме того:

Цитата:
автор учебника Вертьянов так и не смог подтвердить, что текст, предваряющий учебник, действительно принадлежит Алтухову.

На судебном процессе, известном как "Дело Шрайбер", выступающий соистцом Вертьянов не смог подтвердить эти высказывания хотя бы одной цитатой из собственного учебника Алтухова "Генетические процессы в популяциях", в котором Алтухов критикует синтетическую теорию эволюции, но ни в коей мере не ставит под сомнение сам факт видообразования в результате эволюции.

Мало того, биолог, генетик, преподаватель Библейско-богословского института св.апостола Андрея (ББИ) Галина Муравник заявила, что академик Алтухов учебник Вертьянова вообще не видел и его редактором не является, а его вступительное слово к учебнику Вертьянов написал сам после смерти академика.
Источник: http://newsru.com/religy/02aug2011/biology.html

Учитывая подобные факты, считаю необходимым изменить название темы с "Дожили. Академик РАН среди мракобесов" на нейтральное, поскольку авторство предисловия и в целом факт "редакции" указанного учебника акад. Ю.П. Алтуховым представляются сомнительными.
---------
«Occultare potest ad tempus veritas, vinci non potest. Florere potest ad tempus iniquitas, permanere non potest». Св. Августин.
LeoChpr вне форума  
Реклама
Старый 08.03.2013, 10:18   #2
Аспирант МММ
Gold Member
 
Аватар для Аспирант МММ
 
Регистрация: 21.11.2011
Адрес: Сибирь
Сообщений: 1,249
По умолчанию

Цитата:
Сообщение от LeoChpr Посмотреть сообщение
Религиозный учебник биологии для 10-11 классов - это торжество мракобесия: мнения блогеров. В Сети появился учебник биологии для 10-11 классов под редакцией академика РАН Ю.П.Алтухова,
Мнения могут быть разные, и это должны понимать в том числе ученики 10-11 классов. Мракобесие, это учиться по учебникам отредактированным ЦК КПСС (не спорю учебники хорошие), но они отражают только одно мировозрение. Поэтому нормальный здравомыслящий академик, а кто сказал, что РАН должна состоять из одних атеистов? Это противоречит коституции. Я за такой учебник.

Добавлено через 3 минуты
Цитата:
Сообщение от LeoChpr Посмотреть сообщение
Если РАН не освободится от этого академика - РАН сама оплот антинауки
Кто Вы такой, что бы так порочить имя академика.
---------
Приложи сердце твое к учению и уши твои к умным словам.
Аспирант МММ вне форума  
Старый 08.03.2013, 10:44   #3
LeoChpr
Platinum Member
 
Аватар для LeoChpr
 
Регистрация: 29.10.2010
Сообщений: 3,844
По умолчанию

Цитата:
Сообщение от Аспирант МММ Посмотреть сообщение
Кто Вы такой, что бы так порочить имя академика.
"Звание академика ума не прибавляет" © М.С.Певзнер. Академик - не есть неприкасаемый, поскольку в науке авторитетов нет. Высший авторитет ищите в храме.
И встречный вопрос. А вы кто, чтобы мне рот затыкать?

Последний раз редактировалось LeoChpr; 08.03.2013 в 11:24.
---------
«Occultare potest ad tempus veritas, vinci non potest. Florere potest ad tempus iniquitas, permanere non potest». Св. Августин.
LeoChpr вне форума  
Старый 08.03.2013, 11:08   #4
Аспирант МММ
Gold Member
 
Аватар для Аспирант МММ
 
Регистрация: 21.11.2011
Адрес: Сибирь
Сообщений: 1,249
По умолчанию

Цитата:
Сообщение от LeoChpr Посмотреть сообщение
А вы кто, чтобы мне рот затыкать?
Правильно, высший авторитет в храме, ну вот Вы уже и на стороне этого академика. Спасибо. Я и не затыкаю многоуважаемый Вам рот, а просто задался вопросом, не академик ли Вы? И в связи с Вашим ответом, хочу поинтересоваться, а не Академик ли Познер А.С.?
Для меня не показатель ума звания, в том числе и академика, а показатель высокой научной квалификации. И мой опыт общения с нашими двумя академиками говорит о том, что так просто это звание не дают. С уважением.
---------
Приложи сердце твое к учению и уши твои к умным словам.
Аспирант МММ вне форума  
Старый 08.03.2013, 11:17   #5
Evol
Full Member
 
Аватар для Evol
 
Регистрация: 13.06.2012
Адрес: Столица деревень
Сообщений: 226
По умолчанию

Цитата:
«Что касается предисловия академика Алтухова, - действительно, крупного биолога, на радость креационистам высказывавшего под конец жизни нон-конформистские мысли насчет общепринятой "синтетической" теории эволюции, - то о наличии данного текста стало известно только после смерти очень тяжело (онкология мозга) больного Юрия Петровича. То есть, не раньше, чем ученый лишился возможности подтвердить, ни опровергнуть утверждения г-на Вертьянова насчет авторства предисловия или лестных отзывах академика в свой адрес. Зато точно известно, что подлогами данный г-н очень даже не брезгует (отсюда), а на известном процессе "Шрайбер против Дарвина" г-н Вертьянов так и не смог доказать, что Юрий Петрович полагал, что "все виды, как они есть, сотворены Богом". Напротив, подтвердилось мнение специалистов (отсюда): в учебнике Ю. П. Алтухова «Генетические процессы в популяциях», довольно резко критикующем "синтетическую" теорию, и вообще в рамках своей концепции, сам факт изменения видов в ходе эволюции автор под сомнение не ставит», - подчёркивает эксперт.

http://maxpark.com/community/129/con...rce=newsletter

Судя по одной из его последних статей, академик Ю. Алтухов был (или стал на склоне лет) верующим человеком. Собственно, не все ученые - строгие атеисты.

Я полагаю, что ключевое тут - методы г-на Вертьянова, который, как написано выше, не гнушается подлогами и т.д. Можно выдернуть из контекста и так преподнести, что... Да и вообще я допускаю, что Алтухов мог не знать, что пишет предисловие для книги. (Это если исключать совсем уж запредельную версию, что академик вообще того предисловия не писал... и ему просто приписали авторство...)
Evol вне форума  
Старый 08.03.2013, 12:11   #6
LeoChpr
Platinum Member
 
Аватар для LeoChpr
 
Регистрация: 29.10.2010
Сообщений: 3,844
По умолчанию

Цитата:
Сообщение от Аспирант МММ Посмотреть сообщение
а не Академик ли Познер А.С.?
Да вот нет. Мария Семёновна Певзнер академиком не была, но зато именно её академик А.В.Петровский назвал величиной всесоюзного значения. Для справки http://www.famous-scientists.ru/3441/ http://ru.wikipedia.org/wiki/Певзнер,_Мария_Семёновна

Добавлено через 30 минут
Цитата:
Сообщение от Evol Посмотреть сообщение
и ему просто приписали авторство...
Бывает и такое. Меня вон тоже "без меня меня женили": включили в состав оргкомитета "дикой конференции" Красноярского розлива.

Добавлено через 11 минут
Аспирант МММ,
Вы знаете, я, вроде, полноправный член Европейской академии естествознания (Лондон) и действительный член Междисциплинарной академии наук (Украина, Киев), где еще и "Головний учений секретар Міждисциплінарної Академії Наук".
---------
«Occultare potest ad tempus veritas, vinci non potest. Florere potest ad tempus iniquitas, permanere non potest». Св. Августин.
LeoChpr вне форума  
Старый 08.03.2013, 12:30   #7
Maksimus
Platinum Member
 
Аватар для Maksimus
 
Регистрация: 07.02.2009
Адрес: Москва
Сообщений: 7,542
По умолчанию

LeoChpr, а чего такую бучу подняли? Я так понял, что в этом учебники божественная теория - рассматривается как одна из возможных? Ну и пусть, теория Дарвина тоже подвергается научной критике даже материалистами.


Цитата:
Сообщение от LeoChpr Посмотреть сообщение
полноправный член Европейской академии естествознания (Лондон) и действительный член Междисциплинарной академии наук (Украина, Киев)
При всем к вам уважении,но для меня членство в негос.ассоциациях (обществах), прикрывающихся личиной "академии", это не показатель. Хотя я и не оспариваю, что м.б. вы достойны и большего, чем членство в этих заведениях.
Maksimus вне форума  
Старый 08.03.2013, 12:31   #8
Hogfather
Platinum Member
 
Аватар для Hogfather
 
Регистрация: 22.07.2010
Адрес: Санкт-Петербург
Сообщений: 3,281
По умолчанию

LeoChpr, (гаденько так) а я в клубе анонимных алколиков состою. Вот!
---------
DNF is not an option
Hogfather вне форума  
Старый 08.03.2013, 12:32   #9
0647
Gold Member
 
Аватар для 0647
 
Регистрация: 23.01.2012
Адрес: Криївка в степах України
Сообщений: 1,719
По умолчанию

Цитата:
Сообщение от Evol Посмотреть сообщение
не гнушается подлогами и т.д.
Подлоги не красят никого - ни сторонников эволюционизма/морганизма-вейсманизма, ни креационистов иже с ними. Подлог автоматически переводит дискуссию за пределы научного поля - и stop talking.
---------
Что ненавистно тебе - не делай другим. В этом заключена вся Тора. Остальное - лишь толкования. Иди и учись (с) Гиллель, дровосек.
0647 вне форума  
Старый 08.03.2013, 12:43   #10
exciton
Junior Member
 
Регистрация: 08.04.2011
Сообщений: 46
По умолчанию

Да это ладно. Вполне понятно, что чушь. Хуже, когда окодэмики рановские подмахивают более продвинутым жуликам, плагиатят всё подряд, пишут откровенную лженауку и корчат такое е лицо, что, мол, кто это тут виноват?
exciton вне форума  
Закрытая тема

Опции темы

Ваши права в разделе
Вы не можете создавать новые темы
Вы не можете отвечать в темах
Вы не можете прикреплять вложения
Вы не можете редактировать свои сообщения

BB коды Вкл.
Смайлы Вкл.
[IMG] код Вкл.
HTML код Выкл.



Текущее время: 17:16. Часовой пояс GMT +3.


Powered by vBulletin® Version 3.8.8
Copyright ©2000 - 2024, vBulletin Solutions, Inc. Перевод: zCarot
© 2001—2024, «Аспирантура. Портал аспирантов»
Рейтинг@Mail.ru