Портал аспирантов
 

Вернуться   Портал аспирантов > Общие > Свободное общение

Закрытая тема
 
Опции темы
Старый 01.04.2012, 21:47   #551
Лучник
Platinum Member
 
Аватар для Лучник
 
Регистрация: 27.04.2009
Сообщений: 10,240
По умолчанию

Цитата:
Сообщение от Hogfather Посмотреть сообщение
Вы зарабатываете игрой на балалайке, подобно типичному представителю этого социального слоя Полиграфу Полиграфовичу Шарикову
Шариков работал из любви к самовыражению (как over 100% участников данного форума).
Лучник вне форума  
Реклама
Старый 01.04.2012, 21:53   #552
Hogfather
Platinum Member
 
Аватар для Hogfather
 
Регистрация: 22.07.2010
Адрес: Санкт-Петербург
Сообщений: 3,286
По умолчанию

Лучник,

"Клим Григорьевич Чугункин, 25 лет, холост. Беспартийный, сочувствующий. Судился 3 раза и оправдан: в первый раз благодаря недостатку улик, второй раз происхождение спасло, в третий раз – условно каторга на 15 лет. Кражи. Профессия – игра на балалайке по трактирам." М. Булгаков. Собачье сердце.

Предлагаю вопрос о том, стал ли Шариков Климом не развивать.

"– Но кто он – Клим, Клим, – крикнул профессор..."
---------
DNF is not an option
Hogfather вне форума  
Старый 01.04.2012, 23:33   #553
techni
Advanced Member
 
Регистрация: 10.09.2007
Сообщений: 258
По умолчанию

Цитата:
Сообщение от badalek Посмотреть сообщение
а я не говорю ещё о большем количестве простых обывателей, для которых любое научное слово как личное оскорбление, в ответ на которое - фразы: чё ты умничаешь?
В связи с данным высказыванием не могу не процитировать предыдущее сообщение данного представителя творческой интеллигенции:

Цитата:
Сообщение от badalek Посмотреть сообщение
Уберите высокопарные слова и ваши фразы будут смотреться гораздо лучше.
Поясню: данная реакция спровоцирована словом "пассаж"

Добавлено через 1 минуту
Цитата:
Сообщение от Аспирант МММ Посмотреть сообщение
В этом то и разница Вашего и моего восприятия. Не человеком, а апостолом. и.т.п.
То есть вы, как и персонажи любого мной South Park, тоже считаете что апостол был кроликом? Или ещё более экзотическим животным?

Добавлено через 4 минуты
Цитата:
Сообщение от Аспирант МММ Посмотреть сообщение
Да не один философский совет не примет.
Цитата:
Сообщение от Ilona Посмотреть сообщение
Ну и что? Почему тогда существует и зарабатывает на хлеб с маслом литературоведение или искусствоведение?
Бинго! Именно по этим разделам и должны проходить богословские работы, если их авторы претендуют на наличии там чего-либо околонаучного. И нет никакой нужды уравнивать в правах догматическое мракобесие и Науку.
techni вне форума  
Старый 01.04.2012, 23:54   #554
Ilona
Silver Member
 
Аватар для Ilona
 
Регистрация: 02.01.2011
Адрес: Москва
Сообщений: 757
По умолчанию

Цитата:
Сообщение от techni Посмотреть сообщение
Бинго! Именно по этим разделам и должны проходить богословские работы, если их авторы претендуют на наличии там чего-либо околонаучного. И нет никакой нужды уравнивать в правах догматическое мракобесие и Науку.
Что-то я уже потеряла нить. Спор изначально идет не просто о том "наука богословие или нет", но и о том можно ли богословию присвоить шифр (ну вот моя, например, специальность 10.02.01) с последующей выдачей кандидатского диплома гособразца. Вы сейчас приравняли/поставили в один ряд богословие с литературоведением, а ведь литературоведческие работы прекрасно себя чувствуют с шифрами 10.01.00/01/02/03/08 и защищенными по ним работами с кандидатскими корочками на выходе. Хотя я вот в глубине души всегда считала, что литературоведение - не наука.
В чем тогда принципиальная разница? Раз богословие не-наука и может быть приравнено к литературоведению (очевидно, тоже не-науке), тогда раз одна "не-наука литературоведение" позволяет защищать кандидатские работы, почему быть не позволить того же другой "не-науке богословию"?
---------
Добро всегда побеждает Зло, кто победил - тот и Добро (с)
That love is all there is, Is all we know of love (c)
Ilona вне форума  
Старый 02.04.2012, 00:14   #555
Maksimus
Platinum Member
 
Аватар для Maksimus
 
Регистрация: 07.02.2009
Адрес: Москва
Сообщений: 7,542
По умолчанию

Цитата:
Сообщение от Ilona Посмотреть сообщение
почему быть не позволить того же другой "не-науке богословию"?
Ну не нравятся techni попы и все тут .
Развели здесь, понимаешь, сыр-бор.
Maksimus вне форума  
Старый 02.04.2012, 01:05   #556
Alextiger
Platinum Member
 
Аватар для Alextiger
 
Регистрация: 16.05.2011
Адрес: SPb.Ru
Сообщений: 4,607
По умолчанию

Цитата:
Сообщение от Ilona Посмотреть сообщение
тогда раз одна "не-наука литературоведение" позволяет защищать кандидатские работы
ага, тем более они и не претендуют на степень по физ.-мат. наукам
Цитата:
Сообщение от Ilona Посмотреть сообщение
почему быть не позволить того же другой "не-науке богословию"?
я думаю, однако, что такое приравнивание нанесет больше вреда самому богословию из-за смешения конфессий. Условно: католическим богословам придется официально признать за равноценных (и допустить до своих учебны заведений), скажем, индуистских мистиков. Как и наоборот. А это очень конфликтогенная ситуация бы сложилась.
---------
"Будущее длится долго" (с) генерал де Голль
Alextiger вне форума  
Старый 02.04.2012, 06:34   #557
techni
Advanced Member
 
Регистрация: 10.09.2007
Сообщений: 258
По умолчанию

Цитата:
Сообщение от Ilona Посмотреть сообщение
Раз богословие не-наука и может быть приравнено к литературоведению (очевидно, тоже не-науке), тогда раз одна "не-наука литературоведение" позволяет защищать кандидатские работы, почему быть не позволить того же другой "не-науке богословию"?
Дедушка Оккам не велит
Потому что разбор сказок древних семитов, которые плохобразованными гражданами считаются принципиально лучше аналогичных сказок древних индусов или арабов, вполне вписывается в литературоведение.
Или вы предлагаете каждой разновидности антинаучных текстов присвоить по отдельному шифру да ещё и степени присуждать? На каком, собственно, основании?

Добавлено через 3 минуты
Цитата:
Сообщение от Maksimus Посмотреть сообщение
Ну не нравятся techni попы и все тут .
Юмор юмором, но всё-же не передёргивайте - я категорически против уравнивания богословских регалий с научными степенями безотносительно своего отношения к глупцам и мошенникам.

Например я очень трепетно отношусь к кулинарам, но я категорически против уравнивания мишленовских звёзд с научными степенями.
techni вне форума  
Старый 02.04.2012, 07:37   #558
Лучник
Platinum Member
 
Аватар для Лучник
 
Регистрация: 27.04.2009
Сообщений: 10,240
По умолчанию

Цитата:
Сообщение от Ilona Посмотреть сообщение
В чем тогда принципиальная разница? Раз богословие не-наука и может быть приравнено к литературоведению (очевидно, тоже не-науке), тогда раз одна "не-наука литературоведение" позволяет защищать кандидатские работы, почему быть не позволить того же другой "не-науке богословию"?
Потому, что богословие - это дисциплина, специалисты по которой работают в сфере, принципиально отделенной от государства. Зачем им гос. аттестация?
Лучник вне форума  
Старый 02.04.2012, 08:46   #559
nikos
Junior Member
 
Регистрация: 05.01.2012
Сообщений: 16
По умолчанию

Цитата:
Сообщение от Лучник Посмотреть сообщение
Потому, что богословие - это дисциплина, специалисты по которой работают в сфере, принципиально отделенной от государства. Зачем им гос. аттестация?
Если скажем, доктор богословия, профессор МДА с мировым уровнем образования (кстати признаваемым ведущими зарубежными вузами) придет в любой светский вуз России, то его возьмут максимум как простого преподавателя (если вообще возьмут), т.к. гос-во не признает его дипломы о высшем образовании и ученой степени. Пора эту коммунистическую дискриминацию прекращать. Вводить отдельную специальность "Теология", аккредитовывать вузы и т.д.
Качество работ по социологии, философии, экономики, педагогике оставляет желать лучшего и это все признают, но работам богословского характера, выполненным на высоком мировом уровне - дверь закрыта.
А ведь количество советов по богословским работам, при условии их гос. признания, можно по пальцам пересчитать (в частности православие) ну 7-9 максимум в России. При таком количестве советов и пристальном внимании сообщества "проскочить" будет крайне сложно.
А еще же есть церковно-исторические науки, церковно-археологические, международных церковных связей и др., их можно вообще включить в уже существующие специальности.
Ну пора же наконец выходить на нормальный уровень отношения к религии и людям серьезно ей занимающимся, а не жить пережитками прошлого.
nikos вне форума  
Старый 02.04.2012, 09:13   #560
Ink
Киберпанк
 
Регистрация: 24.04.2009
Сообщений: 10,958
По умолчанию

Цитата:
Сообщение от nikos Посмотреть сообщение
гос-во не признает его дипломы о высшем образовании и ученой степени.
И правильно делает!
Ink вне форума  
Закрытая тема


Ваши права в разделе
Вы не можете создавать новые темы
Вы не можете отвечать в темах
Вы не можете прикреплять вложения
Вы не можете редактировать свои сообщения

BB коды Вкл.
Смайлы Вкл.
[IMG] код Вкл.
HTML код Выкл.



Текущее время: 21:41. Часовой пояс GMT +3.


Powered by vBulletin® Version 3.8.8
Copyright ©2000 - 2024, vBulletin Solutions, Inc. Перевод: zCarot
© 2001—2024, «Аспирантура. Портал аспирантов»
Рейтинг@Mail.ru