Портал аспирантов
 

Вернуться   Портал аспирантов > Общие > Преподавательская

Ответ
 
Опции темы
Старый 07.06.2022, 10:42   #1
Hulio
Platinum Member
 
Аватар для Hulio
 
Регистрация: 05.08.2008
Сообщений: 2,719
По умолчанию Россию исключили из Болонского процесса

Таки да, и все вузы тоже: https://phdru.com/vuzprep/bologna-process/
но граждане-товарищи узнали об этом спустя 2 месяца
Писать Вам - не переписать рабочие планы, в том числе, по аспирантуре.
---------
бложик Hulio для аспирантов и докторантов: phdru.com - в т.ч. публикации ВАК, RSCI, Scopus, WоS
Hulio вне форума   Ответить с цитированием
Реклама
Старый 07.06.2022, 12:17   #2
Dr.X
Gold Member
 
Регистрация: 02.05.2014
Сообщений: 1,364
По умолчанию

Цитата:
Сообщение от Hulio Посмотреть сообщение
Таки да, и все вузы тоже: https://phdru.com/vuzprep/bologna-process/
но граждане-товарищи узнали об этом спустя 2 месяца
Писать Вам - не переписать рабочие планы, в том числе, по аспирантуре.
Неужели правда?

Неужели действительно Россия перестанет, наконец, терять миллионы человеко-лет на пустом месте, заставляя сидеть за партами шесть лет вместо пяти, миллионы людей, которые могли бы начать работать?

Это в контексте демографии и прочих якобы неизбежных повышений пенсионного возраста просто праздник какой-то, я давно и не раз это предлагал.

Ещё бы из ВТО и ВОЗ хоть выйти, хоть "исключили" бы по указке из Вашингтона. Ибо и то и другое есть инструменты колонизации англосаксов, а не в действительности международные организации.

Также считаю, что пора начинать создавать альтернативные организации, силами стран свободного мира, представляющих 90% населения мира, без участия англосаксов и их холопов, представляющих 10% населения мира. Также нужно думать о деколонизации, разрушении ЕС, НАТО, и других механизмов колонизации англосаксов, и освобождать страны, перетягивая из лагеря англосаксов в свободный мир, под руководством России и Китая.
Dr.X вне форума   Ответить с цитированием
Старый 07.06.2022, 12:42   #3
avz
Platinum Member
 
Регистрация: 11.01.2012
Адрес: Березники
Сообщений: 4,629
По умолчанию

Я учился 6 лет в ВУЗе. Лучшие ВУЗы имели право делать 6-летние программы (МВТУ, МИФИ, ещё кто-то). Времени не терял.
avz вне форума   Ответить с цитированием
Старый 07.06.2022, 12:45   #4
Dr.X
Gold Member
 
Регистрация: 02.05.2014
Сообщений: 1,364
По умолчанию

Цитата:
Сообщение от avz Посмотреть сообщение
Я учился 6 лет в ВУЗе. Лучшие ВУЗы имели право делать 6-летние программы (МВТУ, МИФИ, ещё кто-то). Времени не терял.
Мы говорим о средних величинах. В среднем этот шестой год бесполезен. Да и у Вас банальный психологический эффект, не хотите признать правду, потому что Вам она неприятна, это 90% вероятности. И лишь 10% вероятности, что действительно не потеряли год зря. А делать шесть лет имели "право" не "лучшие", а все, в рамках "болонского процесса" и магистратур.
Dr.X вне форума   Ответить с цитированием
Старый 07.06.2022, 14:35   #5
_Ivan_
Member
 
Регистрация: 10.12.2013
Сообщений: 98
По умолчанию

Цитата:
Сообщение от Dr.X Посмотреть сообщение
Неужели действительно Россия перестанет, наконец, терять миллионы человеко-лет на пустом месте, заставляя сидеть за партами шесть лет вместо пяти, миллионы людей, которые могли бы начать работать?
Не знаю, какие именно "сидящие за партами миллионы людей" вы имеете в виду,

но по личному опыту у нас уже в бакалавиате, уже курса с третьего 70-80% студентов просто не ходят на занятия.
А в магистратуре - так и подавно, собрать группу для проведения занятий - нереально. Все работают, все супер-занятые.

Поэтому четыре-пять-шесть лет - какая разница, если студенты просто не ходят учиться?
_Ivan_ вне форума   Ответить с цитированием
Старый 07.06.2022, 14:40   #6
Hogfather
Platinum Member
 
Аватар для Hogfather
 
Регистрация: 22.07.2010
Адрес: Санкт-Петербург
Сообщений: 3,281
По умолчанию

1) Начнём с того, что магистров учится не "миллионы", а меньше 200 тысяч. Магистратура 2-2.5 года, так что...
2) Основная проблема современного образования не в магистратуре,болонской системе или ЕГЭ, а в том, что оно современное.
3) Магия простых решений, как обычно, не сработает, точнее, сработает, но не так.
4)Любой реинжиниринг процесса приводит к падению его качества на первоначальном этапе, учитывая, что внятной концепции нет, есть только лозунги и кликушество, типа вышенаписанного характерного примера, все закончится очередной гальванизацией РПД и дай Бог, если не доломаем то, что еще как-то функционирует.
---------
DNF is not an option
Hogfather вне форума   Ответить с цитированием
Старый 07.06.2022, 19:37   #7
Лучник
Platinum Member
 
Аватар для Лучник
 
Регистрация: 27.04.2009
Сообщений: 10,226
По умолчанию

Совсем не факт, что в место "болонской" системы введут старый добрый специалитет.

Говорят же об "оригинальной системе". Сделают 2+2+2 - вот где уродство будет.
Лучник вне форума   Ответить с цитированием
Старый 07.06.2022, 19:51   #8
avz
Platinum Member
 
Регистрация: 11.01.2012
Адрес: Березники
Сообщений: 4,629
По умолчанию

Цитата:
Сообщение от Dr.X Посмотреть сообщение
Да и у Вас банальный психологический эффект, не хотите признать правду
Доктор!
Икс!!!
Спасибо, что открыли мне глаза, чакры и одно отверстие сзади на правду!
Хорошо, наверное, жить с таким задранным эго. Перечитайте оценку своих умственных возможностей от Лучника недавно... присоединяюсь...

Добавлено через 1 минуту
Цитата:
Сообщение от Hogfather Посмотреть сообщение
Основная проблема современного образования
Что оно, в массе, не нужно. Заводы обожают брать бакалавров на рабочие позиции - они ж толковые, в отличие от выпускников БПО. И кто же потом хорошего рабочего в отдел отпустит?!
avz вне форума   Ответить с цитированием
Старый 07.06.2022, 21:27   #9
Dr.X
Gold Member
 
Регистрация: 02.05.2014
Сообщений: 1,364
По умолчанию

Цитата:
Сообщение от _Ivan_ Посмотреть сообщение
Не знаю, какие именно "сидящие за партами миллионы людей" вы имеете в виду,

но по личному опыту у нас уже в бакалавиате, уже курса с третьего 70-80% студентов просто не ходят на занятия.
А в магистратуре - так и подавно, собрать группу для проведения занятий - нереально. Все работают, все супер-занятые.

Поэтому четыре-пять-шесть лет - какая разница, если студенты просто не ходят учиться?
Не знаю где там такое у Вас, там где я наблюдаю - на занятия ходят, иначе сессию не сдадут, а будут отчислены, или будут брать академы на 5-6 курсах.


Цитата:
Сообщение от Hogfather Посмотреть сообщение
1) Начнём с того, что магистров учится не "миллионы", а меньше 200 тысяч. Магистратура 2-2.5 года, так что...
2) Основная проблема современного образования не в магистратуре,болонской системе или ЕГЭ, а в том, что оно современное.
3) Магия простых решений, как обычно, не сработает, точнее, сработает, но не так.
4)Любой реинжиниринг процесса приводит к падению его качества на первоначальном этапе, учитывая, что внятной концепции нет, есть только лозунги и кликушество, типа вышенаписанного характерного примера, все закончится очередной гальванизацией РПД и дай Бог, если не доломаем то, что еще как-то функционирует.
10 лет назад в России было 7,5 миллионов студентов. Сейчас около 4 миллионов. Наверное, тем и иностранные студенты, и второе высшее, и т.д. Но и именно выпускников школ и прочих техникумов, именно молодёжи, получающей первое высшее образование, получается, в среднем по миллиону в год, сейчас поменьше, раньше побольше, за 15, ну хорошо, за 20 лет, запросто набирается миллионов 15+, в период от (поступление первых) 2010 года до (окончание последних) 2025-го (или с 2005-го по 2025).

Из них магистранты грубо говоря каждый второй.

Итого - прямые потери для экономики порядка и более 7 миллионов человеко-лет.


Цитата:
Сообщение от avz Посмотреть сообщение
Доктор!
Икс!!!
Спасибо, что открыли мне глаза, чакры и одно отверстие сзади на правду!
Хорошо, наверное, жить с таким задранным эго. Перечитайте оценку своих умственных возможностей от Лучника недавно... присоединяюсь...
Мнения лучников и прочих убогих типа вас о моих умственных способностях нужно инвертировать, по причине вашей интеллектуальной убогости. Так что благодарю за комплимент.

Вы как-то сообщили, что Питон не может заменить матлаб.

Цитата:
Ни R, ни (тем более) питон никаким образом матлаб заменить не могут. (с)

Я ещё от одного этого сообщения понял сразу, что Вы дурачок. Не Вам, короче, рассуждать об умственных способностях кого бы то ни было.
Dr.X вне форума   Ответить с цитированием
Старый 07.06.2022, 22:02   #10
Hogfather
Platinum Member
 
Аватар для Hogfather
 
Регистрация: 22.07.2010
Адрес: Санкт-Петербург
Сообщений: 3,281
По умолчанию

Цитата:
Сообщение от Dr.X Посмотреть сообщение
Итого - прямые потери для экономики порядка и более 7 миллионов человеко-лет.
"Насколько бы лучше играла Ермолова вечером, если бы днем она стояла у шлифовального станка!" (с)
---------
DNF is not an option
Hogfather вне форума   Ответить с цитированием
Ответ

Опции темы

Ваши права в разделе
Вы не можете создавать новые темы
Вы не можете отвечать в темах
Вы не можете прикреплять вложения
Вы не можете редактировать свои сообщения

BB коды Вкл.
Смайлы Вкл.
[IMG] код Вкл.
HTML код Выкл.



Текущее время: 02:39. Часовой пояс GMT +3.


Powered by vBulletin® Version 3.8.8
Copyright ©2000 - 2024, vBulletin Solutions, Inc. Перевод: zCarot
© 2001—2024, «Аспирантура. Портал аспирантов»
Рейтинг@Mail.ru