Портал аспирантов
 

Вернуться   Портал аспирантов > Общие > Преподавательская

Ответ
 
Опции темы
Старый 26.10.2022, 11:13   #121
Иван 1980
Advanced Member
 
Аватар для Иван 1980
 
Регистрация: 02.10.2022
Адрес: Петербург
Сообщений: 509
По умолчанию

Вернер, как специалист выпуска 2003 года, об'ясняю. Учился в магистратуре в 2020-2022 году очно на бюджете. Магистратура для меня была продолжением моих двух профессий, то есть я шел в нее сознательно для того, чтобы были бумаги о моей квалификации.
Считаю магистратуру на ступень выше специалитета. Да, по головам девочек-мальчиков и без опыта работы без разницы специалисты они или магистранты, если не определились кем будут. Но если человек определился с выбором профессии, то магистратура на порядок лучше специалитета, так как более глубокие знания по специальности, плюс начальная подготовка как будущего ученого. В специалитете такой научной подготовки не было.
В потенциале профессионал-магистр лучше профессионала-специалиста. На практике - как жизнь и карьеру человек построит.
Иван 1980 вне форума   Ответить с цитированием
Реклама
Старый 26.10.2022, 12:47   #122
Verner
Advanced Member
 
Аватар для Verner
 
Регистрация: 22.02.2018
Адрес: Тоннели металлургического завода
Сообщений: 420
По умолчанию

Цитата:
Сообщение от Иван 1980 Посмотреть сообщение
Но если человек определился с выбором профессии, то магистратура на порядок лучше специалитета, так как более глубокие знания по специальности, плюс начальная подготовка как будущего ученого. В специалитете такой научной подготовки не было.
Возможно такие радужные радостные факты у вас в специальностях.
Я сам преподаю в магистратуре и даже близко не вижу уровня выше специалиста. Максимум "те же и Чичиков", а уж про "напорядок" даже читать не смешно. Ни глубоких знаний, ни "будущего ученого" я даже близко не вижу.
Ваш текст больше напоминает мне министерскую агитку, уж не обессудьте.
Хотя может так плохо всё только в моём вузике и/или в моей профессии
Verner вне форума   Ответить с цитированием
Старый 26.10.2022, 14:09   #123
Рената
Silver Member
 
Аватар для Рената
 
Регистрация: 17.07.2013
Адрес: Санкт-Петербург
Сообщений: 933
По умолчанию

Verner, у меня с магистрантами тоже печаль.
Какие более глубокие знания по специальности??
Какая подготовка будущего ученого??

Добавлено через 2 минуты
Я вчера пыталась провести эксперимент, просила "по Фейнману" рассказать, о чем их работа. ВКР.
Эксперимент удался.
В том смысле, что некоторые задумались о том, что они на самом деле не понимают, о чем их работа.
---------
Что бы ни случилось, я не против.
Рената вне форума   Ответить с цитированием
Старый 26.10.2022, 14:25   #124
Hulio
Platinum Member
 
Аватар для Hulio
 
Регистрация: 05.08.2008
Сообщений: 2,719
По умолчанию

Цитата:
Сообщение от Mr.Os Посмотреть сообщение
Вроде на бюджет магистратуры могут поступать только те кто закончил специалитет до 2012 года.
таки дипломированные специалисты, поступившие в вузы на программы обучения специалитета до 1 января 2011 года, могут за Христа б-га ради: https://phdru.com/admission/magistratura/
---------
бложик Hulio для аспирантов и докторантов: phdru.com - в т.ч. публикации ВАК, RSCI, Scopus, WоS
Hulio вне форума   Ответить с цитированием
Старый 26.10.2022, 15:43   #125
nauczyciel
Platinum Member
 
Аватар для nauczyciel
 
Регистрация: 18.10.2007
Адрес: Екатеринбург
Сообщений: 6,633
По умолчанию

Цитата:
Сообщение от Verner Посмотреть сообщение
Хотя может так плохо всё только в моём вузике и/или в моей профессии
Везде по-разному просто. У инженеров на 5 курсе есть дипломный проект, и, в случае моей электротехники, это именно проект (электротехнические решения по высоковольтному оборудованию плюс что-нибудь ещё, например, решения по релейной защите и автоматике), т.е. в процессе написания дипломного проекта производится подготовка инженера к организации строительства - к тому, для чего, собственно, инженер (по определению - творец) и нужен.
У бакалавров по электротехнике нет дипломного проекта - у них выпускная квалификационная работа, у магистров - тоже нет, у них исследовательская работа - магистерская диссертация.
Вот и получается, что приходя в проектный институт или в строительно-монтажную организация, инженеры попадают в знакомую среду, а бакалавры с магистрами смотрят на чертежи рабочей документации, не понимая, что это.
nauczyciel вне форума   Ответить с цитированием
Старый 26.10.2022, 16:53   #126
Иван 1980
Advanced Member
 
Аватар для Иван 1980
 
Регистрация: 02.10.2022
Адрес: Петербург
Сообщений: 509
По умолчанию

У меня в области реставрации такой расклад.
Бакалавр - берем предмет (простой) для реставрации, тут помазал, тут поклеил, показал предреставрационные исследования (ИК, УФ, рентген), процесс реставрации, результат и свободен.
Специалист - берем предмет (сложный) для реставрации, тут помазал, там поклеил, показал предреставрационные исследования, процесс реставрации, результат и свободен.
Магистратура - берем несколько предметов, их все изучаем и пишем научное исследование, решающее одну из проблем. Если надо - тут помазал, там поклеил, тут предреставрационные исследования, процесс реставрации, результат. Но главное - именно решение конкретной проблемы в реставрации на основе уже имеющегося опыта - создание новой методики. Плюс читаются предметы для управленцев и будущим преподавателей: экономика реставрационного производства, педагогика, менеджмент управления, психология управления и прочее.
Раньше, до магистратуры, разработка новых методик была возможна только в аспирантуре, да и то в обрезанном виде - либо под соусом культурологии, либо под соусом искусствоведения.
Иван 1980 вне форума   Ответить с цитированием
Старый 26.10.2022, 21:49   #127
notMatematik
Member
 
Регистрация: 27.02.2022
Сообщений: 103
По умолчанию

Цитата:
Сообщение от nauczyciel Посмотреть сообщение
Везде по-разному просто. У инженеров на 5 курсе есть дипломный проект, и, в случае моей электротехники, это именно проект (электротехнические решения по высоковольтному оборудованию плюс что-нибудь ещё, например, решения по релейной защите и автоматике), т.е. в процессе написания дипломного проекта производится подготовка инженера к организации строительства - к тому, для чего, собственно, инженер (по определению - творец) и нужен.
У бакалавров по электротехнике нет дипломного проекта - у них выпускная квалификационная работа, у магистров - тоже нет, у них исследовательская работа - магистерская диссертация.
Вот и получается, что приходя в проектный институт или в строительно-монтажную организация, инженеры попадают в знакомую среду, а бакалавры с магистрами смотрят на чертежи рабочей документации, не понимая, что это.
Возможно, именно в электротехнике такое разграничение между магистром и специалистом имеется, но мне оно кажется искусственным.

Все может (и должно) варьироваться от вуза к вузу, или от программы к программе.

Опять скажу, что нужен какой то перечень широких областей, а дальше вузы в рамках различных программ конкретизируют учебные планы и требования к результатам. У нас же желание четко прописать все опции в едином стандарте. Потому что рособрнадзору хочется как то по формальным критериям аккредитации выдавать

На одном и том же направлении ИТ магистратуры я видел, как одни занимаются чем-то связанным с теорией языков программирования и вычислимостью, а другие делают сайты.

Добавлено через 1 минуту
Ещё и странная тяга каждому виду работы дать своё название. В английском часто оно Thesis независимо от степени: что у бакалавра, что у PhD. А мы тут на одинаковых по уровню магистре и специалисте креативим.

Последний раз редактировалось notMatematik; 26.10.2022 в 22:25.
notMatematik вне форума   Ответить с цитированием
Старый 27.10.2022, 05:49   #128
nauczyciel
Platinum Member
 
Аватар для nauczyciel
 
Регистрация: 18.10.2007
Адрес: Екатеринбург
Сообщений: 6,633
По умолчанию

Цитата:
Сообщение от notMatematik Посмотреть сообщение
Возможно, именно в электротехнике такое разграничение между магистром и специалистом имеется, но мне оно кажется искусственным.
Может быть именно поэтому для электротехники оставили уровень обучения инженеров, а не заменили их полностью на бакалавров с магистрами.
Цитата:
Сообщение от notMatematik Посмотреть сообщение
Опять скажу, что нужен какой то перечень широких областей, а дальше вузы в рамках различных программ конкретизируют учебные планы и требования к результатам. У нас же желание четко прописать все опции в едином стандарте.
Правильное желание. Посмотрите на ситуацию с точки зрения работодателя! Ведь по идее профессиональное обучение для работы нужно.
Работодатель хотел бы, видя перед собой соискателя должности с нужной ему по диплому специальностью, рассчитывать на наличие вполне определённых знаний, умений и навыков (ЗУН). Без дополнительных разбирательств, какие именно ЗУН ему в конкретном ВУЗе дали.
nauczyciel вне форума   Ответить с цитированием
Старый 27.10.2022, 06:30   #129
avz
Platinum Member
 
Регистрация: 11.01.2012
Адрес: Березники
Сообщений: 4,629
По умолчанию

Цитата:
Сообщение от nauczyciel Посмотреть сообщение
бакалавры с магистрами смотрят на чертежи рабочей документации, не понимая, что это.
У нас бакалавры-электрики делают ВКР в виде проекта системы электроснабжения средней мощности. 4-6 листов. Бакалавры АТП - проект САР точек на 40-60, бакалавры ИВТ - работающую ИС (показывают на защите, слайдами не отделаешься). Так что недобакалавриат не везде. Идут и работают (кто хочет).
avz вне форума   Ответить с цитированием
Старый 18.11.2022, 11:12   #130
Mr.Os
Junior Member
 
Аватар для Mr.Os
 
Регистрация: 31.07.2011
Адрес: Сибирь
Сообщений: 64
По умолчанию

Макет федерального государственного образовательного стандарта нового поколения, разработанный рабочей группой Минобрнауки России, был представлен на совещании с федеральными учебно-методическими объединениями в сфере высшего образования.

Новый образовательный стандарт устанавливает:

— единое предметное ядро для укрупненных групп специальностей и направлений подготовки;

— преемственные специальности и направления подготовки;

— возможность обучения в магистратуре сроком 1 год для выпускников специалитета.


В нем также будут закреплены индикаторы (результаты) обучения, получение студентом двух и более квалификаций (с увеличением нормативного срока обучения до 1 года) и выстраивание индивидуальной образовательной траектории.

Помимо макета федерального государственного образовательного стандарта, на совещании были представлены концепции реализации нового стандарта в таких областях образования, как: экономика, информационная безопасность, изобразительное искусство, а также в подготовке кадров для легкой промышленности.

В феврале 2023 года профильные федеральные учебно-методические объединения представят в Минобрнауки России проекты федеральных государственных образовательных стандартов с заключениями экспертов.

https://minobrnauki.gov.ru/press-cen...terstva/61120/
Mr.Os вне форума   Ответить с цитированием
Ответ

Опции темы

Ваши права в разделе
Вы не можете создавать новые темы
Вы не можете отвечать в темах
Вы не можете прикреплять вложения
Вы не можете редактировать свои сообщения

BB коды Вкл.
Смайлы Вкл.
[IMG] код Вкл.
HTML код Выкл.



Текущее время: 19:36. Часовой пояс GMT +3.


Powered by vBulletin® Version 3.8.8
Copyright ©2000 - 2024, vBulletin Solutions, Inc. Перевод: zCarot
© 2001—2024, «Аспирантура. Портал аспирантов»
Рейтинг@Mail.ru