Портал аспирантов
 

Вернуться   Портал аспирантов > Общие > Преподавательская

Ответ
 
Опции темы
Старый 27.12.2022, 07:12   #1
Лучник
Platinum Member
 
Аватар для Лучник
 
Регистрация: 27.04.2009
Сообщений: 10,226
По умолчанию Образованность. Что это?

Уважаемые коллеги!

Что вообще в настоящее время следует понимать под образованностью?

Это почти всегда понятно, когда смотришь в исторической ретроспективе.

В веке осьмнадцатом - это чтение, изучение иностранных языков, танцев и всяких "изящностей".

В двадцатом, например, это получение формального высшего образования. Когда после окончания десятилетки нормальные люди устраивались на работу в колхоз, женились и заводили детей, а образованный перся в город, жил в общаге и зубрил какой-нибудь сопромат. Типа "Шурик" такой.

А сейчас что такое образованный?
Высшее образование довольно сильно деградировало.
Иностранный язык кругозора, в сущности, не расширяет.
Чтение утратило ценность.

Или не утратило?

Кого считать "образованным"? И что это вообще?

Вот Денис же образованный человек у нас? Нет же сомнения?

Добавлено через 4 минуты
Тут в чем, собственно, проблема.
Внутри времени большинству обычно не понятно, что за штука "образование" и зачем она нужна. Понятно единицам только.

Остальные могут у виска крутить и говорить: да нафига это надо?
Лучник вне форума   Ответить с цитированием
Реклама
Старый 27.12.2022, 07:44   #2
Hogfather
Platinum Member
 
Аватар для Hogfather
 
Регистрация: 22.07.2010
Адрес: Санкт-Петербург
Сообщений: 3,281
По умолчанию

Лучник, да грядет холивар!

В общем, образование и образованность коррелируют, но не тождествены. Согласно одному из найденных полных определений, с которым я почти согласен: "Образованность
качество личности, характеризующее способность человека использовать в своей жизнедеятельности освоенные им продукты материального и духовного труда людей, т.е. их прошлого опыта и включать их в свой собственный опыт, руководствуясь действующими социальными нормами и духовными ценностями в обществе. На практике образованность заключается в объеме информации (знаний, умений, навыков), позволяющей правильно мыслить в пределах существующей системы представлений, рассуждать, стремиться ко благу, оценивать последствия своих действий. Образованность определяется умением человека осмысливать явления собственной духовной жизни. Все это, в конечном итоге, складывается в цельную картину мира, в рамках которой «заключает» себя сам человек. Уровни образованности могут быть самыми разными."

Подходит ли под это определение случаи, когда пациент не может монетизировать ученую степень или даже базовый диплом? Сильно сомневаюсь. Можно купить пилу, но это не делает тебя столяром или даже плотником. Можно пройти в потоке и получить заветную корочку, иметь крайне лоскутную картинку мира, но чувствовать себя экспертом по всем вопросам по заветам Даннинга-Крюгера. Кстати, образованный человек, по-моему, должен видеть границы своих компентенций.
---------
DNF is not an option
Hogfather вне форума   Ответить с цитированием
Старый 27.12.2022, 08:11   #3
Aspirant_Cat
On-line
 
Аватар для Aspirant_Cat
 
Регистрация: 25.11.2010
Сообщений: 3,448
По умолчанию

Лучник, ну а сами вы как считаете? Интересно ваше мнение как профессора-историка.

Добавлено через 20 минут
Зы. Прикрутите опрос, кто считает себя образованным. Интересны результаты :-)
---------
Хатуль мадан
Aspirant_Cat вне форума   Ответить с цитированием
Старый 27.12.2022, 08:40   #4
Лучник
Platinum Member
 
Аватар для Лучник
 
Регистрация: 27.04.2009
Сообщений: 10,226
По умолчанию

Цитата:
Сообщение от Aspirant_Cat Посмотреть сообщение
ну а сами вы как считаете?
В том-то и дело, что я не знаю!

Знать, за что Онегин застрелил Ленского - это образованность? А вдруг это как в XVIII веке знать церковные распевы? Типа вроде и ничо, но в сущности - никому не нужная архаика. А образованность - это читать Дидро.

Кто у нас сейчас Дидро?

Добавлено через 1 минуту
Цитата:
Сообщение от Aspirant_Cat Посмотреть сообщение
Зы. Прикрутите опрос, кто считает себя образованным. Интересны результаты :-)
Не, этот опрос будет просто замером уровня скромности и кокетства. Ничего не даст.
Тут нужно словами формулировать.

Добавлено через 3 минуты
Цитата:
Сообщение от Hogfather Посмотреть сообщение
В общем, образование и образованность коррелируют, но не тождествены. Согласно одному из найденных полных определений, с которым я почти согласен
Определение хорошее, но его сложно инструментализировать.

Я вот хочу, допустим, повысить уровень своего образования. Или, что вообще очень актуально, сподвигнуть к повышению этого уровня собственных детей и студентов.
Что делать?
Читать?
Видосы на ютубе слушать?
Или вообще что-то еще невообразимое?
Лучник вне форума   Ответить с цитированием
Старый 27.12.2022, 08:54   #5
Hogfather
Platinum Member
 
Аватар для Hogfather
 
Регистрация: 22.07.2010
Адрес: Санкт-Петербург
Сообщений: 3,281
По умолчанию

Лучник,(невинно) А разве умение учиться не входит в базовые компетенции образованного человека?

Сами же понимаете, что универсального ответа нет. Зависит от целей и задач. Допустим, я для повышения кругозора смотрю Ваши ролики. Становлюсь ли я от этого образованным историком? Нет, конечно.
Или, допустим, меня вдруг заинтересовали вопросы куроводства и я за последние полгода узнал очень много нового, что сильно меня отличает в этой области знания от большинства горожан. Возьмут меня с этими знаниями в колхоз "Сорок лет без урожая"? Сильно сомневаюсь, да и опасно меня к живым курям подпускать. Где-то так.

В моем случае, все полученные мною образования приносили мне доход в процессе их использования, поэтому можно сказать, что образованность верифицирована рынком труда. Достаточно ли я образован? Сомневаюсь, есть очень много незакрытых лакун. Но я над этим работаю.
---------
DNF is not an option
Hogfather вне форума   Ответить с цитированием
Старый 27.12.2022, 09:02   #6
Лучник
Platinum Member
 
Аватар для Лучник
 
Регистрация: 27.04.2009
Сообщений: 10,226
По умолчанию

Цитата:
Сообщение от Hogfather Посмотреть сообщение
В моем случае, все полученные мною образования приносили мне доход в процессе их использования, поэтому можно сказать, что образованность верифицирована рынком труда.
Нужно подумать над этим.

В сущности, знание того, что случилось с Ленским мне доход приносит.

Т.е. образование: обретение полезных знаний. Буду думать.
Лучник вне форума   Ответить с цитированием
Старый 27.12.2022, 12:04   #7
avz
Platinum Member
 
Регистрация: 11.01.2012
Адрес: Березники
Сообщений: 4,629
По умолчанию

"Высшее образование это то, что осталось, когда всё, чему учили в институте, забыто".
В.О.Пелевин, "Улитка", кажется. Цитата не точная, но мне очень нравится.
Вполне можно два первых слова заменить на "образованность". То есть образованный человек, как инженер Сайрус Смит, что-то в себе несет, независимое от окружающей обстановки и своих собственных недостатков.

Осталось разобраться, что именно "что-то".

А вообще изящный вопрос. Хотя перечисление по векам, скорее, моды соответствующего времени, а не граничные условия наличия образованности.
avz вне форума   Ответить с цитированием
Старый 27.12.2022, 13:03   #8
KKK
Member
 
Регистрация: 26.08.2009
Сообщений: 92
По умолчанию

Цитата:
Сообщение от Лучник Посмотреть сообщение
Что вообще в настоящее время следует понимать под образованностью?
Мне кажется, что это зависит от области знаний. Например, знакомый мастер спорта по шашкам считает, что каждый образованный человек должен уметь строить треугольник Петрова. И математик, и литератор согласятся, что каждый образованный человек должен знать, что такое гипербола. Только математик имеет в виду кривую второго порядка, а литератор - художественный троп.
KKK вне форума   Ответить с цитированием
Старый 27.12.2022, 13:08   #9
Hogfather
Platinum Member
 
Аватар для Hogfather
 
Регистрация: 22.07.2010
Адрес: Санкт-Петербург
Сообщений: 3,281
По умолчанию

Если образованный человек считает, что другие люди что-то должны знать из того скудного набора знаний, что он знает сам, чтобы считаться таким же образованным, то, очевидно, что у человека проблемы с образованием и самооценкой.
---------
DNF is not an option
Hogfather вне форума   Ответить с цитированием
Старый 27.12.2022, 13:26   #10
KKK
Member
 
Регистрация: 26.08.2009
Сообщений: 92
По умолчанию

Цитата:
Сообщение от Hogfather Посмотреть сообщение
Если образованный человек считает, что другие люди что-то должны знать из того скудного набора знаний, что он знает сам, чтобы считаться таким же образованным, то, очевидно, что у человека проблемы с образованием и самооценкой.
То есть Вы считаете, что любой человек, который считает необразованным взрослого человека, который не умеет ни читать, ни писать, имеет проблемы с образованием и самооценкой? Ведь умение читать и писать - это тоже части скудного набора знаний. А посчитают такого человека необразованным, по моему скромному мнению, большинство людей.
KKK вне форума   Ответить с цитированием
Ответ

Опции темы

Ваши права в разделе
Вы не можете создавать новые темы
Вы не можете отвечать в темах
Вы не можете прикреплять вложения
Вы не можете редактировать свои сообщения

BB коды Вкл.
Смайлы Вкл.
[IMG] код Вкл.
HTML код Выкл.



Текущее время: 09:09. Часовой пояс GMT +3.


Powered by vBulletin® Version 3.8.8
Copyright ©2000 - 2024, vBulletin Solutions, Inc. Перевод: zCarot
© 2001—2024, «Аспирантура. Портал аспирантов»
Рейтинг@Mail.ru