Портал аспирантов
 

Вернуться   Портал аспирантов > Общие > Преподавательская

Результаты опроса: А сколько у вас высших образований?
Бакалавр 2 1.47%
Специалист 58 42.65%
Магистр 0 0%
Бакалавр + специалист 5 3.68%
Бакалавр + Магистр 12 8.82%
2 специалиста 23 16.91%
3 специалиста 7 5.15%
2 специалиста + бакалавр 2 1.47%
2 специалиста + магистр 4 2.94%
2 специалиста + 2 бакалавра 0 0%
2 специалиста + 2 магистра 0 0%
Специалист + бакалавр + магистр 5 3.68%
Специалист + 2 бакалавра 0 0%
Специалист + 2 магистра 0 0%
Специалист + 3 бакалавра 0 0%
Специалист + 3 магистра 1 0.74%
Специалист + 2 бакалавра + магистр 0 0%
Специалист + бакалавр + 2 магистра 0 0%
Иное (что именно) 8 5.88%
Опрос дурацкий, и фаллометрией заниматься не хочу 9 6.62%
Голосовавшие: 136. Вы ещё не участвовали в этом опросе

Ответ
 
Опции темы
Старый 30.01.2012, 20:48   #131
0647
Gold Member
 
Аватар для 0647
 
Регистрация: 23.01.2012
Адрес: Криївка в степах України
Сообщений: 1,719
По умолчанию

Цитата:
Сообщение от IvanSpbRu Посмотреть сообщение
Скорее, видимо, второе, потому что там такие образчики женских прелестей изобилуют, что их ни в одну гламурную тусовку не пустят...
Это да... Хотя в нашей богадельне ежегодно проводят свой мини-конкурс красоты. Я на него не хожу - будучи сторонником э-э, консервативно-традиционных 90/60/90.

P.S. На практическом занятии обнаруживаю, что парочка второкурсниц с превеликим интересом, достойным лучшего применения, штудирует каталог "Орифлэйм". Когда я сурово пресекаю это неуставное поведение, слышу в ответ сакраментальную фразу: "Мы же девушки - нам это интереснее!"
0647 вне форума   Ответить с цитированием
Реклама
Старый 31.01.2012, 00:34   #132
Zaika1965
Junior Member
 
Аватар для Zaika1965
 
Регистрация: 16.03.2011
Сообщений: 21
По умолчанию

Если они хоть что-то знают, то и ладно... У меня на занятиях в эту сессию было страшнее. Сидят, внимательно слушают. что-то записывают. а потом... Студентки-заочницы, будущие экономисты -математики после техникума со специальностью бухучет "зависли" на попытке найти 10% от числа 30...

Добавлено через 5 минут
Что касается количества дипломов, то 2 красных "специалиста" и золотая медаль. Часто думаю. что это было излишне, но история не знает сослагательного наклонения... А то по жизни "двоечница" всего по 2: дипломов, детей, мужей... Решила пойти по 3му витку спирали, надо же эволюционировать, правда, опустив некоторые пункты А то с такими студентами можно совсем деградировать
Zaika1965 вне форума   Ответить с цитированием
Старый 31.01.2012, 00:47   #133
IvanSpbRu
Honorary Platinum Member
 
Регистрация: 28.10.2006
Сообщений: 10,479
По умолчанию

Цитата:
Сообщение от Zaika1965 Посмотреть сообщение
Студентки-заочницы, будущие экономисты -математики после техникума со специальностью бухучет "зависли" на попытке найти 10% от числа 30...
О, проценты - это да. У меня тоже бывают моменты, когда 10 процентов от 100 ищут на калькуляторе...

У студентов совершенно отбиты навыки устного счета, нет никаких знаний по общей эрудиции - зачем это все, если есть калькуляторы и яндекс...
IvanSpbRu вне форума   Ответить с цитированием
Старый 31.01.2012, 00:56   #134
0647
Gold Member
 
Аватар для 0647
 
Регистрация: 23.01.2012
Адрес: Криївка в степах України
Сообщений: 1,719
По умолчанию

Цитата:
Сообщение от Zaika1965 Посмотреть сообщение
будущие экономисты -математики после техникума со специальностью бухучет "зависли" на попытке найти 10% от числа 30...
Проценты и пропорции стали для 4-курсников нередко проблемой. А упомянутые мною "фифы" как раз ничегошеньки-то и не знали - и экзамен еле-еле сдали.

Добавлено через 2 минуты
Цитата:
Сообщение от IvanSpbRu Посмотреть сообщение
У студентов совершенно отбиты навыки устного счета, нет никаких знаний по общей эрудиции
+500. Я иногда, со своим скромным средним баллом 4,15 по "вкладышу" к вузовскому диплому на фоне "контингента" кажусь себе гигантом мысли. Но ведь это ненормально.

Добавлено через 2 минуты
В моем "богоспасаемом" самые-самые страшилки и ужастики - рассказы нашего историка с кафедры соцгума, как первокурсники-экономисты ищут Киев в Канаде и путают левый берег Днепра с правым...
---------
Что ненавистно тебе - не делай другим. В этом заключена вся Тора. Остальное - лишь толкования. Иди и учись (с) Гиллель, дровосек.
0647 вне форума   Ответить с цитированием
Старый 31.01.2012, 01:01   #135
IvanSpbRu
Honorary Platinum Member
 
Регистрация: 28.10.2006
Сообщений: 10,479
По умолчанию

Цитата:
Сообщение от 0647 Посмотреть сообщение
+500. Я иногда, со своим скромным средним баллом 4,15 по "вкладышу" к вузовскому диплому на фоне "контингента" кажусь себе гигантом мысли. Но ведь это ненормально.
Нормальность - это соответствие норме. А нынешней норме такое вполне себе соответствует...

Ну а сложившиеся нормы - они всех устраивают. И студентов, и родителей, и работодателей, и вузы, и государство...
IvanSpbRu вне форума   Ответить с цитированием
Старый 31.01.2012, 01:07   #136
0647
Gold Member
 
Аватар для 0647
 
Регистрация: 23.01.2012
Адрес: Криївка в степах України
Сообщений: 1,719
По умолчанию

И еще: когда я лиц, не владеющих дробями и пр., спрашиваю, как же они обходятся с такими паршивыми знаниями арифметики в магазине и на рынке, они лучезарно улыбаются. Посему на экзамене я всегда спрашиваю в самом конце у очередного балбеса (-ки): в какой сфере экономики Вы собираетесь вредить? И прошу хотя бы не устраиваться на работу в Пенсионный фонд - иначе после их "расчетов" я умру под забором.

Добавлено через 1 минуту
Цитата:
Сообщение от IvanSpbRu Посмотреть сообщение
государство...
... вот тут-то собака и начинает рыться... А дальше по формуле "бытие определяет сознание".

Тех коллег, у кого хватает духу на 2-ую по счету ученую степень (вторая кандидатская, например), я искренне поздравляю от всей души - и искренне сочувствую: столько сил и здоровья кладется на алтарь только для того, чтобы иметь возможность пытаться учить тех, кто принципиально необучаем.
---------
Что ненавистно тебе - не делай другим. В этом заключена вся Тора. Остальное - лишь толкования. Иди и учись (с) Гиллель, дровосек.
0647 вне форума   Ответить с цитированием
Старый 31.01.2012, 01:28   #137
IvanSpbRu
Honorary Platinum Member
 
Регистрация: 28.10.2006
Сообщений: 10,479
По умолчанию

Цитата:
Сообщение от 0647 Посмотреть сообщение
... вот тут-то собака и начинает рыться... А дальше по формуле "бытие определяет сознание".
Как ни парадоксально, я не склонен обвинять в этом только государство. Очень много к этому приложило и руководство вузов - которое имело выбор между двумя стратегиями:

- да, брать платных студентов, раз денег от государства не хватает - но не продавать им дипломы, а выдрючивать и делать из них специалистов, таких, чтобы диплом вуза давал им гарантированную высокую зарплату и хорошую должность (пример в Питере - ЛИТМО). А полученными деньгами стимулировать хороших преподавателей и вкладываться в развитие вуза. И брать реальную плату со студентов - а не гроши.

- брать всех желающих за минимальные деньги, никого не отчислять, выдавать всем дипломы без всяких знаний (потому что неотчисление и наличие дебилов демотивирует даже сильных студентов). А под развитием вуза понимать евроремонт в кабинете ректора и стеклопакеты в аудиториях. Это стратегия была выбрана большинством вузов - но выбрана не под давлением государства, а целевым решением руководства, которое не хотело рисковать
IvanSpbRu вне форума   Ответить с цитированием
Старый 31.01.2012, 10:35   #138
0647
Gold Member
 
Аватар для 0647
 
Регистрация: 23.01.2012
Адрес: Криївка в степах України
Сообщений: 1,719
По умолчанию

Цитата:
Сообщение от IvanSpbRu Посмотреть сообщение
И брать реальную плату со студентов - а не гроши.
... Тут еще хуже бывает - демпинг. К примеру, в этом году цена за обучение на 1-м курсе была установлена такая, что не оплатить ее мог разве что бомж с помойки. Борьба за контингент. К слову - у нас уже 3-й год подряд в июле, во время ежегодной аттестации ППС, основное внимание уделяется не традиционным разделам (учебно-методическая работа, "наука" и т.п.) - а профориентации, где есть замечательный пункт "лояльность" (т.е. не только участие в общеинститутских "муроприятиях" - а сколько и кого пофамильно ты привел в приемную комиссию). И за это бьют всячески.

Добавлено через 5 минут
Цитата:
Сообщение от IvanSpbRu Посмотреть сообщение
А полученными деньгами стимулировать хороших преподавателей и вкладываться в развитие вуза.
Термин "хороший преподаватель" преподаватели и ректорат понимают по-разному. Тот, у кого успеваемость в сессию по дисциплинам не ниже 85%, а "качество" - не ниже 45-55% в зависимости от дисциплины, тот и хорош (при условии, что не упирается подписывать стопки зачеток "блатным" студентам в кабинете декана). Все прочие работают на низком методическом уровне.

И последний "вопль души". За всех традиционно не скажу, но в нашем вузе наблюдаю интересную тенденцию: наилучшие результаты (для руководства) выдают те преподаватели, которые ни дня не работали на производстве (контора наша называется "N-ский институт экономики и управления"). Но те, кто по разным причинам пришел преподавать из реального сектора экономики - те еще пытаются как-то приводить в чувство "контингент".
---------
Что ненавистно тебе - не делай другим. В этом заключена вся Тора. Остальное - лишь толкования. Иди и учись (с) Гиллель, дровосек.
0647 вне форума   Ответить с цитированием
Старый 31.01.2012, 11:17   #139
IvanSpbRu
Honorary Platinum Member
 
Регистрация: 28.10.2006
Сообщений: 10,479
По умолчанию

Цитата:
Сообщение от 0647 Посмотреть сообщение
а профориентации, где есть замечательный пункт "лояльность" (т.е. не только участие в общеинститутских "муроприятиях" - а сколько и кого пофамильно ты привел в приемную комиссию). И за это бьют всячески
Это да...Для вуза гораздо критичнее, чтобы преподаватель бегал по школам и привлекал быдло, а не чтобы он качественно выполнял свои непосредственные обязанности
IvanSpbRu вне форума   Ответить с цитированием
Старый 31.01.2012, 11:46   #140
Дмитрий Иванов
Silver Member
 
Аватар для Дмитрий Иванов
 
Регистрация: 29.10.2011
Адрес: СКФО
Сообщений: 699
По умолчанию

Цитата:
Сообщение от IvanSpbRu Посмотреть сообщение
Это да...Для вуза гораздо критичнее, чтобы преподаватель бегал по школам и привлекал быдло, а не чтобы он качественно выполнял свои непосредственные обязанности
А мы ещё и с окружных колхозов свозим...
---------
Я горжусь своей фамилией. Ивановых - много, Я единственный.
Дмитрий Иванов вне форума   Ответить с цитированием
Ответ


Ваши права в разделе
Вы не можете создавать новые темы
Вы не можете отвечать в темах
Вы не можете прикреплять вложения
Вы не можете редактировать свои сообщения

BB коды Вкл.
Смайлы Вкл.
[IMG] код Вкл.
HTML код Выкл.



Текущее время: 23:32. Часовой пояс GMT +3.


Powered by vBulletin® Version 3.8.8
Copyright ©2000 - 2024, vBulletin Solutions, Inc. Перевод: zCarot
© 2001—2024, «Аспирантура. Портал аспирантов»
Рейтинг@Mail.ru