Портал аспирантов
 

Вернуться   Портал аспирантов > Обучение в аспирантуре > Жизнь после аспирантуры и защиты

Ответ
 
Опции темы
Старый 02.01.2016, 15:20   #31
ole-
Newbie
 
Регистрация: 28.12.2015
Сообщений: 7
По умолчанию

Да, проблемы возникли, но на работе в ВУЗе в курсе, что я защищался и более того получилось так, что один из проректоров заходил ко мне на защиту (был в командировке в том же городе в тоже время). Так что кадры сильно упорствовать не стали. Но то "домашний" отдел кадров. Как оно отольётся по жизни - фиг знает. Вот и хотелось решить проблему раз и навсегда.
Кстати, да, в части документов, которые выдавал мне мой ВУЗ я пропечатан с "е" (по паспорту). А так как документы по большей части оформлял я сам, то моя "самодеятельность" с "ё" осталась без внимания (что печально ибо я в юридических тонкостях лингвистических экзерсисов разбираюсь от слова "никак").
А кстати, возможно ли по такому поводу менять корки? И что при этом нужно делать? Может есть какой алгоритм действий.
ole- вне форума   Ответить с цитированием
Реклама
Старый 02.01.2016, 16:31   #32
Maksimus
Platinum Member
 
Аватар для Maksimus
 
Регистрация: 07.02.2009
Адрес: Москва
Сообщений: 7,542
По умолчанию

Цитата:
Сообщение от ole- Посмотреть сообщение
А кстати, возможно ли по такому поводу менять корки?
возможно.

Цитата:
Сообщение от ole- Посмотреть сообщение
И что при этом нужно делать? Может есть какой алгоритм действий.
а чем вас не устраивает общий алгоритм из поста #26? Или вам нужен особый для ole-? По-моему, вы уже насамодейничались.
Maksimus вне форума   Ответить с цитированием
Старый 02.01.2016, 16:44   #33
IRA2001
Gold Member
 
Аватар для IRA2001
 
Регистрация: 13.01.2012
Адрес: Пермский край
Сообщений: 1,534
По умолчанию

ole-, расскажу нашу ноябрьскую историю...не совсем по теме, но с теми же буквами.
Итак, начали оформлять ребенку паспорт, и тут выяснилось, что у нее фамилия с буквой "е", а не с "ё", как мы все ее называем. Оперативно начали решать вопрос о приведение в соответствие, что равнозначно смене фамилии.
Плюсы изменений: фамилия как слышится, так и пишется.
Минусы: 1) менять надо будет все документы - от ИНН и СНИЛС до ОМС; 2) впоследствии через много лет, если вопрос о наследстве встанет, придется доказывать, что доча есть ребенок отца своего, т.к. у него фамилия с буквой "е" (на что он впервые обратил внимание в этом же ноябре )
В итоге решили оставить все как есть - т.е. с буквой "Е", но до смены фамилии (напр., при замужестве) нужно внимательно отслеживать соответствие всех документов и личных заявлений. Нас отдельно в школе по ЕГЭ предупредили.
По ситуации ole- думаю, что нужно менять диплом кандидата наук. С точки зрения трудовых норм, например, данный диплом не может являться документом-основанием для выплат (он формально подтверждает степень иного лица).
IRA2001 вне форума   Ответить с цитированием
Старый 02.01.2016, 19:54   #34
ole-
Newbie
 
Регистрация: 28.12.2015
Сообщений: 7
По умолчанию

Цитата:
Сообщение от Maksimus Посмотреть сообщение
возможно. а чем вас не устраивает общий алгоритм из поста #26? Или вам нужен особый для ole-? По-моему, вы уже насамодейничались.
Спасибо за ответ, это я понял, я не понял куда мне писать? В ВАК (куда именно, отдел или на конкретное лицо и проч.). Нужно ли прилагать что-то кроме паспорта (копии ессно, как я понимаю заверенной нотариально?), нужно ли прилагать копию корок? (они же у меня в совете и ехать за ними через полстраны просто так мысль не греет)? Нужно ли прилагать письменное объяснение зачем я это делаю (боюсь, ВАК на этом закончится, ибо там от такого объяснения со смеху помрут )?
ole- вне форума   Ответить с цитированием
Старый 02.01.2016, 20:13   #35
Maksimus
Platinum Member
 
Аватар для Maksimus
 
Регистрация: 07.02.2009
Адрес: Москва
Сообщений: 7,542
По умолчанию

ole-,
Цитата:
7. Решение о выдаче диплома доктора наук или кандидата наук принимает Министерство образования и науки Российской Федерации на основании решения диссертационного совета о присуждении ученой степени доктора наук или кандидата наук.
...
Диплом кандидата наук выдается организацией, где проходила защита диссертации, по результатам которой диссертационным советом, созданным на базе этой организации, присуждена ученая степень кандидата наук, на основании решения Министерства образования и науки Российской Федерации и подписывается руководителем этой организации.

Цитата:
Сообщение от ole- Посмотреть сообщение
я не понял куда мне писать?
В ДС/ректору, а если вуз не захочет исправить свой косяк сам, то в МОН (должность можно не указывать, а можно указать министра/зам министра, подписавшего приказ). Но можно и сразу в МОН - это дело ваших взаимоотношений.
Кстати, какая буква указана в решении ДС о присуждении ученой степени?

Цитата:
Сообщение от ole- Посмотреть сообщение
Нужно ли прилагать письменное объяснение зачем я это делаю (боюсь, ВАК на этом закончится, ибо там от такого объяснения со смеху помрут и
Нет, не нужно. И смешного тут ничего нет. Другая буква - другая фамилия - другой человек.
Более того, согласно Приказу Минобрнауки России от 04.03.2014 N 157
Цитата:
7. После заполнения бланков дипломов об ученых степенях они должны быть тщательно проверены на точность и безошибочность внесенных в них записей. Бланк диплома об ученой степени, заполненный с ошибками, считается испорченным и подлежит замене.

К заяве достаточно приложить только копию паспорта (можно нотариально не заверять) и диплома к.н. (или решения МОН), в МОН - желательно бумагу из ДС/вуза (что это действительно вы защищались), хотя МОН может и без нее сам провести внутреннюю проверку.
Maksimus вне форума   Ответить с цитированием
Старый 02.01.2016, 22:00   #36
mike178
Platinum Member
 
Аватар для mike178
 
Регистрация: 07.01.2007
Адрес: Москва
Сообщений: 3,953
По умолчанию

А вот интересно: есть же полные тезки - например, Смирновых Александров Ивановичей, которые защищают диссертации, в России явно не один и не два. Получается, можно представить диплом кандидата (доктора) наук своего полного тезки - и всё нормально. А вот е/ё в дипломе портит всю малину. Может, если бы в дипломе прописывалась дата рождения, было бы надежней?

Добавлено через 3 минуты
Ну а то, что надо в обязательном порядке заставить прописывать Ё в фамилиях, где она явно звучит (Хрусталёв, Королёв, Лёвкин и др.), а также унифицировать имена (Наталья/Наталия) и отчества (Валерьевич/Валериевич, Геннадьевич/Геннадиевич), оставив официально только один вариант - это, мне кажется, даже не должно вызывать сомнений.
---------
Нашедшего выход затаптывают первым.
mike178 вне форума   Ответить с цитированием
Старый 02.01.2016, 22:27   #37
Maksimus
Platinum Member
 
Аватар для Maksimus
 
Регистрация: 07.02.2009
Адрес: Москва
Сообщений: 7,542
По умолчанию

Цитата:
Сообщение от mike178 Посмотреть сообщение
А вот интересно: есть же полные тезки - например, Смирновых Александров Ивановичей, которые защищают диссертации, в России явно не один и не два. Получается, можно представить диплом кандидата (доктора) наук своего полного тезки - и всё нормально.
У меня есть две родственницы, которые между собой полные тезки.

Цитата:
Сообщение от mike178 Посмотреть сообщение
Может, если бы в дипломе прописывалась дата рождения, было бы надежней?
Так в крупном городе в один день вполне может родиться несколько Ивановых Иван Иванычей. Вообще, такое может быть не только для диплома о к.н., но и для дипломов о ВО и многих др. документов.
Однако, с все большей автоматизацией, такая проблема снимется - все документы будут "привязываться" к конкретной личности. Уже сейчас многие документы на бумажных носителях второстепенны по сравнению с записью в электронной базе данных.


Цитата:
Сообщение от mike178 Посмотреть сообщение
Ну а то, что надо в обязательном порядке заставить прописывать Ё в фамилиях, где она явно звучит (Хрусталёв, Королёв, Лёвкин и др.), а также унифицировать имена (Наталья/Наталия) и отчества (Валерьевич/Валериевич, Геннадьевич/Геннадиевич), оставив официально только один вариант - это, мне кажется, даже не должно вызывать сомнений.
Не думаю, что это нужно. Пусть граждане сами решают. А то будут комичные ситуации: родители, получавшие свидетельства о рождении давно, записаны, например, как Хрусталевы, а ребенка запишут Хрусталёвым. И все - де-юре разные фамилии с вытекающими проблемами.
Maksimus вне форума   Ответить с цитированием
Старый 03.01.2016, 00:00   #38
mike178
Platinum Member
 
Аватар для mike178
 
Регистрация: 07.01.2007
Адрес: Москва
Сообщений: 3,953
По умолчанию

Цитата:
Сообщение от Maksimus Посмотреть сообщение
родители, получавшие свидетельства о рождении давно, записаны, например, как Хрусталевы, а ребенка запишут Хрусталёвым. И все - де-юре разные фамилии с вытекающими проблемами.
Ну так можно будет прописать в свидетельстве о рождении: ребенок - Хрусталёв, отец - Хрусталев, мать - Хрусталева. На переходный период самое оно.
Цитата:
Сообщение от Maksimus Посмотреть сообщение
Так в крупном городе в один день вполне может родиться несколько Ивановых Иван Иванычей. Вообще, такое может быть не только для диплома о к.н., но и для дипломов о ВО и многих др. документов.
Тем не менее, при указании даты рождения вероятность подлога значительно снижается.
Цитата:
Сообщение от Maksimus Посмотреть сообщение
такая проблема снимется - все документы будут "привязываться" к конкретной личности. Уже сейчас многие документы на бумажных носителях второстепенны по сравнению с записью в электронной базе данных.
Что-то мне подсказывает, что это произойдет нескоро.
---------
Нашедшего выход затаптывают первым.
mike178 вне форума   Ответить с цитированием
Старый 03.01.2016, 00:09   #39
Maksimus
Platinum Member
 
Аватар для Maksimus
 
Регистрация: 07.02.2009
Адрес: Москва
Сообщений: 7,542
По умолчанию

Цитата:
Сообщение от mike178 Посмотреть сообщение
Тем не менее, при указании даты рождения вероятность подлога значительно снижается.
А много было случаев? Оправданы ли затраты на ловлю блох?

Цитата:
Сообщение от mike178 Посмотреть сообщение
Что-то мне подсказывает, что это произойдет нескоро.
Почему? Дипломы о ВО пробиваются же по базе. А в базе, наверняка, и год рождения указан. Т.ч. проверить какому конкретно Иванову диплом выдан вполне возможно. Стоит ли перегружать бумажный документ дополнитенными данными - не уверен.
Или попробуйте поездить по правам, которых нет в гаишной базе. Т.ч. бумага - это прошлый век. Опять же, электронные паспорта скоро внедрят. Представляете, получил степень к.н., а вам в ВАКе записали ее на карточку и вперед
Maksimus вне форума   Ответить с цитированием
Старый 03.01.2016, 11:59   #40
4gost
Platinum Member
 
Регистрация: 16.06.2014
Адрес: default city
Сообщений: 4,226
По умолчанию

Цитата:
Сообщение от Maksimus Посмотреть сообщение
Дипломы о ВО пробиваются же по базе. А в базе, наверняка, и год рождения указан.
При проверке по публичной базе Рособрнадзора никаких данных по его обладателю, кроме ФИО, не выдается.
---------
к.х.н., 02.00.06
4gost вне форума   Ответить с цитированием
Ответ


Ваши права в разделе
Вы не можете создавать новые темы
Вы не можете отвечать в темах
Вы не можете прикреплять вложения
Вы не можете редактировать свои сообщения

BB коды Вкл.
Смайлы Вкл.
[IMG] код Вкл.
HTML код Выкл.



Текущее время: 20:24. Часовой пояс GMT +3.


Powered by vBulletin® Version 3.8.8
Copyright ©2000 - 2024, vBulletin Solutions, Inc. Перевод: zCarot
© 2001—2024, «Аспирантура. Портал аспирантов»
Рейтинг@Mail.ru