Портал аспирантов
 

Вернуться   Портал аспирантов > Общие > Свободное общение

Ответ
 
Опции темы
Старый 29.05.2008, 21:43   #181
nik
Junior Member
 
Регистрация: 07.12.2005
Сообщений: 56
По умолчанию

Я - К.Б.Н.!!!!!!!!!!!!!!!!!!!!! от 21 мая!!!!!!!!!!!!!!!!!!!!!!!!!!!!!!!!!!!!!!!!!
nik вне форума   Ответить с цитированием
Реклама
Старый 29.05.2008, 21:48   #182
Jacky
Администратор
Jack of Shadows
 
Аватар для Jacky
 
Регистрация: 13.05.2002
Адрес: Москва
Сообщений: 7,533
По умолчанию

nik, поздравления!
---------
Рано или поздно, так или иначе...
Jacky вне форума   Ответить с цитированием
Старый 30.05.2008, 04:38   #183
nik
Junior Member
 
Регистрация: 07.12.2005
Сообщений: 56
По умолчанию

спасибо, Jacky! Ты меня еще помнишь, значит
nik вне форума   Ответить с цитированием
Старый 30.05.2008, 04:49   #184
Melenika
Junior Member
 
Регистрация: 28.11.2007
Адрес: Зап. Сибирь
Сообщений: 33
По умолчанию

nik, Марина О., ну разве ж это отчеты? Давайте-ка колитесь, как все проходило, как справлялись с неврозами, какая была атмосфера на защите, много ли вопросов, были ли враждебно настроенные и как вы им противостояли. Это ж самое главное в отчете)))
Melenika вне форума   Ответить с цитированием
Старый 30.05.2008, 06:01   #185
nauczyciel
Platinum Member
 
Аватар для nauczyciel
 
Регистрация: 18.10.2007
Адрес: Екатеринбург
Сообщений: 6,670
По умолчанию

nik, поздравляю!
nauczyciel вне форума   Ответить с цитированием
Старый 30.05.2008, 19:43   #186
vicha
Member
 
Аватар для vicha
 
Регистрация: 26.06.2007
Сообщений: 83
По умолчанию

nik, и мои поздравления Вам! И действительно давайте поподробней расскажите нам как проходила защита! :-)
vicha вне форума   Ответить с цитированием
Старый 30.05.2008, 20:42   #187
Jacky
Администратор
Jack of Shadows
 
Аватар для Jacky
 
Регистрация: 13.05.2002
Адрес: Москва
Сообщений: 7,533
По умолчанию

Цитата:
Сообщение от nik Посмотреть сообщение
Ты меня еще помнишь, значит
У меня хорошая память.
---------
Рано или поздно, так или иначе...
Jacky вне форума   Ответить с цитированием
Старый 31.05.2008, 15:04   #188
Марина О.
Junior Member
 
Аватар для Марина О.
 
Регистрация: 09.02.2008
Адрес: РФ
Сообщений: 45
По умолчанию

Melenika, вот разберусь с документами и напишу Дай-то Бог разобраться... Я ведь защищалась в другом городе (за 1000 км от дома), сами понимаете, сколько бюрократических проблем, связанных с этим. Вот вроде все документы сделала и оставила, и секретарь дала добро и сказала, что могу ехать домой. А сейчас я дома, и выясняется - то одно, то другое. И секретарь куда-то уехала на две недели, и 15 числа уже выходит месяц для отправки документов, и в аспирантуре всплывают разные новые требования. Хорошо еще, что я защищалась с одним очень хорошим человеком, который теперь помогает мне на расстоянии со всем этим разобраться и ставит за меня там печати, и т.д. Такая вот добрая душа... Так что, Melenika, чувства облегчения пока нет, потому и отчета не получается

Добавлено через 44 секунды
nik, поздравляю Вас.
Марина О. вне форума   Ответить с цитированием
Старый 21.06.2008, 18:38   #189
nik
Junior Member
 
Регистрация: 07.12.2005
Сообщений: 56
По умолчанию

Вопросов Очень много было. Защита шла больше 2х часов. Совет был настроет положительно. Все были довольны. Утвердили в ВАКе через 2 месяца 10 дней (после поступления документов).
nik вне форума   Ответить с цитированием
Старый 15.09.2008, 16:04   #190
Goluba
Member
 
Аватар для Goluba
 
Регистрация: 23.10.2007
Адрес: Санкт-Петербург
Сообщений: 93
По умолчанию моя непростая защита

Уважаемые форумчане! 17 июня 2008 года состоялась защита моей диссертации, очень надеюсь получить в скором времени диплом кандидата наук по специальности 10.02.21 – теоретическая и прикладная лингвистика. Перед защитой я читала отчеты о защитах, имеющиеся на форуме, и это в какой-то степени помогло мне настроиться на нужную волну. Пусть и этот отчет окажется полезным будущим соискателем.
История написания диссертации и немного о сути моей работы – здесь: http://aspirantura.spb.ru/forum/showthread.php?t=1673 .

Итак, предзащита состоялась в СПбГУ 30 октября 2007 года, все прошло очень гладко, хотя я для себя выявила несколько вопросов, к которым решила получше подготовиться к самой защите, и очень надеялась, что успею, и боялась, что защиту назначат еще до Нового года, и мне придется быстро-быстро бегать. Зря боялась. Я попала как раз в период ВАКовсого реформирования с закрытием/открытием диссоветов, и вот наш совет закрыли аккурат с 1 ноября. Я стала неспешно шлифовать текст диссертации, автореферата, присмотрела банкетный зал в здании факультета, наконец, купила костюм. В феврале у второго аспиранта моего научного руководителя прошла предзащита, а значит, появился шанс защититься в один день. Но вот начало марта, а совет наш так и не открылся. Научный руководитель решает, что ждать дальше – просто нет смысла, потому что по нашей специальности есть диссовет в другом ВУЗе, состав его частично совпадает с нашим, и очереди там никакой нет. Кроме того, сам наш научрук является членом и того, и другого диссовета и обещает, что разницы мы не почувствуем и быстро до лета защитимся. Еще одним аргументом за скорую защиту стали опасения по введению нормы в три или больше ваковских статьи. На тот момент у меня было шесть статей, но тольк одна ваковская. Еще одну платную я подсуетилась и заказала на апрель на всякий случай. Что обидно, буквально с июня стали выходить мои ваковские бесплатные статьи в уважаемых изданиях, выхода которых я ждала около двух (!) лет.

Ну ладно, решили идти в другой ВУЗ, защищаться в дружественном диссовете. Не надо было так делать, ближе к защите это поняли все, и правильно задумчиво и жалостливо смотрел на нас наш завкафердрой. Статус университета этот институт получил несколько лет назад, научные исследования там были слабее, а формалистики гораздо больше. Документов, подписей нам пришлось собирать больше, поскольку мы были со стороны. А сколько получилось у меня вариантов автореферата – это уже не сосчитать! Но в итоге он стал очень четким, выверенным, и это один из основных плюсов пройденного этапа бумагомарания. В первую же нашу встречу председатель совета, которая оказалась очень приятной женщиной, посмотрела на мой «университетский» вариант и посоветовала изучить паспорт специальности и вставить оттуда необходимые слова и выражения, потому что при его прочтении не возникало понимания, к какой же специальности относится мое исследование. Затем мы познакомились с секретарем совета, удивительной женщиной – легендой, благодаря усилиям которой этот совет – один из лучших в России. Но это же ужас, что пришлось пережить! Ее энергии хватало на то, чтобы 5 раз полностью перечитать список литературы, редактируя его четко по ГОСТу до каждого знака препинания. Столько же раз переделывали мы список своих публикаций. Каждое тире – нужной длины, запятые, точки, отображение списка… У меня на полке стоят различные авторефераты, ни в одном из них я не видела выполнениях всех этих требований. Она начинала проверять собранные документы в три часа дня, заканчивали мы только к десяти вечера! Вспоминаю – даже жутковато становится! Прибавьте к этому властную жесткую манеру поведения, возможность встреч только по четвергам… И это же не просто секретарь, а профессор, входящий в состав диссовета… Честно, мне кажется, эти функции должны быть разделены. Ну не может человек обладать такими полномочиями сразу, очень сложно в плане общения…

Я выполняла все инструкции, успевала четко в заданные сроки приносить исправленное, напечатать, подписать, разослать…Интересно, что очень жесткие требования касались всего, даже выбора типографии. У нас была возможность напечатать у себя на факультете авторефераты очень дешево, и все защищающиеся у нас «дома» этим пользовались, но тут это оказалось невозможным, поскольку в таком случае на последней странице отсутствовало официальное название типографии! Сложности возникли у нас и при подборе оппонентов, поскольку давно еще планируемый первый оппонент был заместителем председателя совета, в который мы перешли.

Наконец, все утряслось, защита назначена на 17 июня и оставалось собрать отзывы. Как раз за месяц до своей защиты я побывала на защите диссертации по схожей теме, но относящейся к романским языкам, в родном университете (по романским языкам совет открыли в марте) и посмотрела, как все гладко могло бы пройти: и без заданных вопросов, и без отзывов на автореферат… Хотя и скучновато на мой взгляд.

Ну я уже чувствовала, что мне скучать не придется и решила собрать положительных отзывов побольше, а именно четыре штуки: от филологов из СПбГУТ, с матмеха, от коммерческой организации, а один - благодаря этому форуму, спасибо Feeleen'у – пришел издалека по почте. Ну и в день защиты нашли еще один конверт с отзывом на мой автореферат из Иркутска. Уф, хорошо, что тоже положительный.

Сдержано-положительные отзывы были получены от оппонентов. Добавлю здесь, что сила и сложность защищаемой диссертации заключалась, во-первых, в ее сильной математической составляющей, в которую не углублялись филологи, а, во-вторых, в шокирующих результатах, которые вызывают много вопросов (на какие-то из них я отвечала на этом форуме год назад). И вот очень плохо все получилось с ведущей организацией, где моя диссертация попала не лингвитам-прикладникам, а романистам. Ну они и написали… От отзыва все приходили в шок. Он написан таким языком, даже не передать, получилась песня, полная сарказма по поводу проблемы, метода, процедуры и, конечно, результатов… Причем отзыв положительный, и на все вопросы мне ответить было не сложно, даже приятно, - правда-то на нашей стороне, - но сам тон… Секретарь совета прочитала и стала настраивать меня, что есть еще время диссер с защиты снять. Вот это был самый неприятный момент, конечно. Я помчалась на родную кафедру. А еще подпротстужена, голоса нет, глаза выпучены от ужаса Научрук, завкафедрой и другие оценили масштаб бедствия, и сказали, что все просто отлично, иди и защищайся. Спасибо за поддержку, пошла готовиться «держать удар». Вот не знаю, что они сказали за моей спиной, когда я убежала подбодренная.

Три дня сидела готовилась отвечать на вопросы, писала корректные четкие ответы, папа (к.х.н.) их правил, я дальще писала. Еще я прослушала обучающий курс Р. Гандапаса «Искусство выступать публично», который теперь всем рекомендую.

Защита – во вторник в 15.00. В понедельник согласовали ответы с научруком.
Муж заранее завез в банкетный зал алкоголь, оплатил половину стоимости банкета. Вторая половина – на второго аспиранта, защищающегося после меня. Во вторник муж помог мне и с водой на столы членам совета, и со стаканчиками… Я приехала пораньше и готовилась, читала текст выступления – очень короткий и четкий, на 9 минут. И в этом, и в нашем совете принято текст выступления спокойно читать, презентации не нужны. Аудитория была просторная, светлая. День солнечный, но нежаркий. Меня пришли поддержать очень многие. Я думала, не захочу никого видеть из родственников, только еще больше волноваться, но на деле оказалось, очень приятно видеть родные и дружественные лица.
После моей речи мне было задано несколько вопросов. Один профессор всегда отличается особо забавными, так сказать, вопросами. И тут он отличился тоже,выяснял, что такое образ в нашем случае, как мы его изображаем (речь шла о теории распознавания образов). Потом зачитали отзыв от ведущей организации. Как сказал мне один молодой человек, пришедший меня поддержать, у него «аж спина взмокла от волнения» за меня. Я достойно ответила по всем пунктам.
Потом речь научного руководителя. О! Вот еще сюрприз! Уж насколько он ценит мою работу, количество написанных мною статей, насколько всегда хорошо выступает на защитах, а тут… Его перебивала секретарь совета два раза! Грубо перебила, указав, что нельзя говорить об актуальности, и сразу еше раз – нельзя о новизне. И потом эти фразы вычеркнула из стенограммы. Речь получилась такая: вот соискатель, очень сложная работа выносится на ваш суд. Атмосфера накалилась, прямо скажем.
Затем выступили: первый оппонент – я с ответами на вопросы - второй оппонент – я с ответами на вопросы. Наконец дискуссия. Выступил известный своей оригинальностью профессор, задававший вопрос об образах. Речь – о беспочвенной зависти филологов к матлингвистам, о первостепенности филологии над всякими там матметодами. Проехался, и заносило его, и несло по кочкам. Ну еще удачи пожелал Потом зампредседателя с положительной речью, но не очень ясно как-то. Потом – отлично – поддержка пришла с моей кафедры, очень толково высказалась доцент кафедры. И все же в конце секретарь совета берет слово, и как-то так наступает с вопросами, все вместе опять не очень-то звучит славно. Я всех благодарю, отвечаю достаточно толково. Видно, что секретарь совета не вполне довольна, но вроде и улыбается, «держит лицо» скорее.

Голосование… Я уже чувствовала в перерыве такое облегчение! И знала, что сделала все от меня зависящее, и отвечала действительно хорошо. И научный руководитель был мною доволен, и все говорили, что я отлично смотрелась! Результат – 14-1. Благодарственная речь заготовлена заранее, довольный научрук при моих словах «благодарю свою семью» попросил перечислить поименно. Ну это он любит, упоминание о моих детях уже после защиты – пожалуйста!

__продолжение - ниже___
---------
WapAlta всегда со мной! Группа ВКонтакте club4582408
Goluba вне форума   Ответить с цитированием
Ответ


Ваши права в разделе
Вы не можете создавать новые темы
Вы не можете отвечать в темах
Вы не можете прикреплять вложения
Вы не можете редактировать свои сообщения

BB коды Вкл.
Смайлы Вкл.
[IMG] код Вкл.
HTML код Выкл.



Текущее время: 12:06. Часовой пояс GMT +3.


Powered by vBulletin® Version 3.8.8
Copyright ©2000 - 2024, vBulletin Solutions, Inc. Перевод: zCarot
© 2001—2024, «Аспирантура. Портал аспирантов»
Рейтинг@Mail.ru