Портал аспирантов
 

Вернуться   Портал аспирантов > Общие > Преподавательская

Ответ
 
Опции темы
Старый 25.05.2012, 08:16   #221
Ink
Киберпанк
 
Регистрация: 24.04.2009
Сообщений: 10,958
По умолчанию

Цитата:
Сообщение от kliora Посмотреть сообщение
его
в принципе существовать не может
Цитата:
Сообщение от kliora Посмотреть сообщение
группы менее 17 чел. считать "не эффективными" и нагрузку на них вообще не рассчитывать
Нет денег = нет работы
Ink вне форума   Ответить с цитированием
Реклама
Старый 25.05.2012, 09:13   #222
kliora
Newbie
 
Регистрация: 13.10.2010
Сообщений: 8
По умолчанию

Цитата:
Сообщение от Ink Посмотреть сообщение
в принципе существовать не может
Жаль, хотя это странно
kliora вне форума   Ответить с цитированием
Старый 25.05.2012, 09:16   #223
Ink
Киберпанк
 
Регистрация: 24.04.2009
Сообщений: 10,958
По умолчанию

Цитата:
Сообщение от kliora Посмотреть сообщение
Жаль, хотя это странно
Чего странно?
Ink вне форума   Ответить с цитированием
Старый 25.05.2012, 09:58   #224
kliora
Newbie
 
Регистрация: 13.10.2010
Сообщений: 8
По умолчанию

Цитата:
Сообщение от Ink Посмотреть сообщение
Чего странно?
Так все вокруг унифицируется, стандартизируется... а в этом вопросе нет
kliora вне форума   Ответить с цитированием
Старый 08.10.2012, 03:57   #225
cat
Member
 
Регистрация: 18.03.2012
Сообщений: 74
По умолчанию

Хочу задать здесь вопрос, извините, если уже обсуждалось и пропустил.
Работаю с момента поступления в аспирантуру на 0,25 ставки ст. преподавателем. В индивидуальном плане учитываются только лекции, практические, лабораторные, зачеты (курсовых и дипломников у меня нет).
Сейчас у меня с каждым разом появляется ощущение, что посвящаю этой работе за 3000р в месяц гораздо больше, чем должен на эту ставку, т.к. времени для заработка денег на пропитание уже практически не остается . Есть предположения, что должна учитываться в отведенных мне часах вся работа, которую трачу на свою любимую кафедру ради учебного процесса. Сейчас получается так - лекциями и лабораторными закрываю всю нагрузку, даже остается с запасом. Плюс к этому совершенно не учитывается в нагрузку:
- выполняю отчеты но НИР, которые дают на кафедру. При этом в списке исполнителей указываю всю кафедру по просьбе НР (он же зав. каф). Мне учитывается 0 часов за это;
- сейчас требуют поставить новую дисциплину вместо моей. Надо будет писать тексты лекций, ставить лабораторные и т.п. О том, что мне с этого сколько-то часов зачтется речи нет;
- в принудительном порядке заставляют преподавателей взять себе на НИР студентов. Мне с этого засчитывают 0 часов в нагрузку.
Можно дальше и помелочиться. На заседания кафедры раз в месяц преподаватели ходят, время свое личное тратят, когда по идее должны тратить рабочее время (хотя бы пару часиков можно было за это засчитать, мелочь, а приятно).
Еще момент. Если так понимаю для преподавателей 36 часовая рабочая неделя, то работая на 0,25 ставки я должен работать не более 9 часов в неделю? Так мне ставят лабораторные с 1 по 6 пары - уже 12 часов только за 1 день выходит.
Продолжать так можно долго.
Имеют право без нарушения трудового законодательства так запрягать работать или нет?
Я несколько лет назад по наивности думал, что при работе на четверть ставки только прочитал лекции, провел лабораторные, зачеты и все остальное время твое. А если что заставляют делать по работе, то должны или доплачивать, или сниматься часы, т.к. свое личное время на работу не должен тратить, если нет желания.
cat вне форума   Ответить с цитированием
Старый 08.10.2012, 06:14   #226
Лучник
Platinum Member
 
Аватар для Лучник
 
Регистрация: 27.04.2009
Сообщений: 10,240
По умолчанию

Цитата:
Сообщение от cat Посмотреть сообщение
- выполняю отчеты но НИР, которые дают на кафедру. При этом в списке исполнителей указываю всю кафедру по просьбе НР (он же зав. каф). Мне учитывается 0 часов за это;
- сейчас требуют поставить новую дисциплину вместо моей. Надо будет писать тексты лекций, ставить лабораторные и т.п. О том, что мне с этого сколько-то часов зачтется речи нет;
Писание отчетов и подготовка лекций, увы, дополнительно никак не тарифицируется. Мне в прошлом году дали новый предмет, я кучу сил убил на его подготовку. В этом году - забрали. Утешаю себя тем, что повысил уровень собственных знаний.

Цитата:
Сообщение от cat Посмотреть сообщение
- в принудительном порядке заставляют преподавателей взять себе на НИР студентов.
Вот это я не очень понял. Руководство курсовыми и дипломными несомнено должно входить в нагрузку.

Цитата:
Сообщение от cat Посмотреть сообщение
На заседания кафедры раз в месяц преподаватели ходят, время свое личное тратят, когда по идее должны тратить рабочее время (хотя бы пару часиков можно было за это засчитать, мелочь, а приятно).
Это тоже всегда без тарификации.



Цитата:
Сообщение от cat Посмотреть сообщение
Еще момент. Если так понимаю для преподавателей 36 часовая рабочая неделя, то работая на 0,25 ставки я должен работать не более 9 часов в неделю? Так мне ставят лабораторные с 1 по 6 пары - уже 12 часов только за 1 день выходит.
Лучше посчитать годовую нагрузку (ведь в разных семестрах и в сессию интенсивность занятий может быть разной).
Лучник вне форума   Ответить с цитированием
Старый 08.10.2012, 06:35   #227
nauczyciel
Platinum Member
 
Аватар для nauczyciel
 
Регистрация: 18.10.2007
Адрес: Екатеринбург
Сообщений: 6,670
По умолчанию

Цитата:
Сообщение от cat Посмотреть сообщение
В индивидуальном плане учитываются только лекции, практические, лабораторные, зачеты (курсовых и дипломников у меня нет).
Что же Вы туда всё остальное не вписали?
Я все виды работ в индивидуальном плане учитываю.

Цитата:
Сообщение от cat Посмотреть сообщение
Я несколько лет назад по наивности думал, что при работе на четверть ставки только прочитал лекции, провел лабораторные, зачеты и все остальное время твое
Неверно думали. У меня (доцента на 0,5 ставки) получается общей нагрузки - 774 часа в год, из них аудиторных - 425 часов. Остальное (349 часов) - это подготовка к занятиям, написание методичек, подготовка статей, докладов на конференции и т.д.
nauczyciel вне форума   Ответить с цитированием
Старый 08.10.2012, 06:45   #228
Лучник
Platinum Member
 
Аватар для Лучник
 
Регистрация: 27.04.2009
Сообщений: 10,240
По умолчанию

Цитата:
Сообщение от nauczyciel Посмотреть сообщение
У меня (доцента на 0,5 ставки) получается общей нагрузки - 774 часа в год, из них аудиторных - 425 часов.
Ах, да! В юракадемии в самом деле есть еще какие-то часы (которые на самом деле не учитываются при определении ставки). То есть, в расчет идут только аудиторные часы, а остальные повисают на ставке автоматически.
Лучник вне форума   Ответить с цитированием
Старый 08.10.2012, 06:50   #229
nauczyciel
Platinum Member
 
Аватар для nauczyciel
 
Регистрация: 18.10.2007
Адрес: Екатеринбург
Сообщений: 6,670
По умолчанию

Цитата:
Сообщение от Лучник Посмотреть сообщение
в расчет идут только аудиторные часы
У меня все часы в расчёт идут, и в ежемесячных расчётках отражаются
nauczyciel вне форума   Ответить с цитированием
Старый 08.10.2012, 06:56   #230
Лучник
Platinum Member
 
Аватар для Лучник
 
Регистрация: 27.04.2009
Сообщений: 10,240
По умолчанию

Цитата:
Сообщение от nauczyciel Посмотреть сообщение
У меня все часы в расчёт идут, и в ежемесячных расчётках отражаются

Штука в том ведь, что нормальные полставки в России - это и есть 425 часов. И если не будет достаточного количества аудиторных часов для той или иной доли ставки, то "закрыть" эту прореху вот этими эфемерными часами ("на науку", "на подготовку" и пр.) никак не получится.
Лучник вне форума   Ответить с цитированием
Ответ


Ваши права в разделе
Вы не можете создавать новые темы
Вы не можете отвечать в темах
Вы не можете прикреплять вложения
Вы не можете редактировать свои сообщения

BB коды Вкл.
Смайлы Вкл.
[IMG] код Вкл.
HTML код Выкл.



Текущее время: 19:33. Часовой пояс GMT +3.


Powered by vBulletin® Version 3.8.8
Copyright ©2000 - 2024, vBulletin Solutions, Inc. Перевод: zCarot
© 2001—2024, «Аспирантура. Портал аспирантов»
Рейтинг@Mail.ru