Портал аспирантов
 

Вернуться   Портал аспирантов > Общие > Преподавательская

Ответ
 
Опции темы
Старый 14.02.2009, 00:31   #1
IvanSpbRu
Honorary Platinum Member
 
Регистрация: 28.10.2006
Сообщений: 10,479
По умолчанию Объяснительная записка

Коллеги,


Возник вопрос - в каких ситуациях пишется объясниетльная записка? То есть нужно для ее написания какое-либо официальное требование?

Поясню свой вопрос - отпустил студентов до конца пары, в связи с тем, что это был один из первых дней после начала семестра их пришло мало, мы отработали материал очень быстро (быстрее, чем это делали бы полным составом - на моих занятиях хорошая посещаемость, ну а сейчас народ решил несколько продлить себе отдых). Это заметил учебный отдел и стукнул моему завкафу. Завкаф требует объяснительную. Но стук был устный - а не письменный. Так вот, обязан ли я в этой ситуации писать объяснительную?
IvanSpbRu вне форума   Ответить с цитированием
Реклама
Старый 14.02.2009, 06:33   #2
Lu4
Silver Member
 
Аватар для Lu4
 
Регистрация: 14.11.2008
Сообщений: 693
По умолчанию

Цитата:
Сообщение от IvanSpbRu Посмотреть сообщение
Так вот, обязан ли я в этой ситуации писать объяснительную?
Думаю, обязаны - студентов-то всё-таки отпустили
Lu4 вне форума   Ответить с цитированием
Старый 14.02.2009, 08:08   #3
fazotron
Excellent Member
 
Регистрация: 24.05.2006
Сообщений: 3,995
По умолчанию

Обязан. Руководитель вправе отдавать распоряжения как в устной, так и письменной форме и требовать у вас объяснения по поводу ненадлежащего исполнения вами ваших обязанностей, нарушений учебного процесса и пр.
Уклонитесь.
Пусь несколько раз потребует - или надоест или накажет, причем второе без вашей объяснительной будет сложнее
fazotron вне форума   Ответить с цитированием
Старый 14.02.2009, 08:24   #4
Hulio
Platinum Member
 
Аватар для Hulio
 
Регистрация: 05.08.2008
Сообщений: 2,719
По умолчанию

Ванюша, ну Вы как дитя малое. Люди на днюху Вали друг друга любят, а Вы всякими химерами на ночь глядя страдаете.

Ну поставьте Вы злобному завкафедры бутылку с закусоном, ну и если он русский чел, то забудет суть проблемы. И бумагу всякой мутью марать не надо, и Вы докажете, что патриот кафедры и Родины - Вы ведь, бумажку не изгадив объяснительной, малую часть русской березки пощадили !!!


А т о ведь завкафедры потом с Вашей бумажкой-замарашкой побежит в деканат - далее события развивать....
Хотя, конечно, если вникнуть ситуация, может быть гораздо хуже - я ведь уже эту ситуацию, как студентиков разогнать и самому белому и пушистому остаться, рассматривал в теме http://aspirantura.spb.ru/forum/showthread.php?t=3272

А вы, уважемый IvanSpbRu, мне моральными нотациями отписались http://aspirantura.spb.ru/forum/show...77&postcount=2 "Обычно студенты не сваливают, если преподаватель интересно ведет занятия, так что Вам бы гордиться надо;-) Ведите скучно и начнут прогуливать. Вопрос профессиональной этики, насколько я понял, Вас не волнует?"

А может студенты, которых Вы раньше времени с занятия отпустили, были эмо или готы неформальные какие, и во время предполагаемых официальных занятий с Вами кого-нибудь съели (реальный случай) или хуже того, устроили, по примеру студентиков из философфака МГУ (реальный случай был в музее Тимирязева), оргию , страшно подумать где, может в доме-музее Достоевского. А потом это событие радостно на сайт Вашего вузика выложили. А во всем будете виноваты Вы, уважаемый IvanSpbRu. Это ужасно антипедагогично и безотвественно с Вашей стороны

Кстати, собачонки из деканата и учебного отдела просто так к концу занятия не припираются - только к началу - или, как в Вашем случае к концу - если кого-то реально прижучить хотят - может Вы кому жить мешаете, чего не надо читатете, а потом кляузничаете - ситуацию эту вы хорошо описали в топике http://aspirantura.spb.ru/forum/show...0%F2#post33108

Короче мораль такова - живи и не мешай жить другим. Ну, а если роешь кому-то могилу - рой две - для себя и для того парня
Hulio вне форума   Ответить с цитированием
Старый 14.02.2009, 09:44   #5
Tortoise Cat
Advanced Member
 
Аватар для Tortoise Cat
 
Регистрация: 17.06.2006
Сообщений: 562
По умолчанию

Действительно - если потребуют, то пишите. А так - зачем им жизнь еще облегчать. Потом, в конце концов, у Вас могла и уважительная причина быть - вдруг Вам плохо стало под конец занятия, кто ж Вас знает?
А студентов, если Вы знаете о более-менее регулярных рейдах учебного отдела, отпускать раньше не стоит. Лучше позаботиться о т.н. "времязаполнителях" на случай, если студентов приходит мало или они не готовы и запланированное время на проверку дом. задания выпадает. Раздаточные материалы, внеплановые тесты, вопросы - все, что хотите. Зато потом претензий меньше будет.
Tortoise Cat вне форума   Ответить с цитированием
Старый 14.02.2009, 11:39   #6
IvanSpbRu
Honorary Platinum Member
 
Регистрация: 28.10.2006
Сообщений: 10,479
По умолчанию

fazotron, если обязан, то не приведет ли уклонение к еще худшим результатам?

Tortoise Cat, согласен полностью. Вообще студентов отпускать раньше необходимости не возникает - программы довольно плотные, так что времени хватает как раз. А вот тут получилась такая ситуация
IvanSpbRu вне форума   Ответить с цитированием
Старый 14.02.2009, 14:10   #7
fazotron
Excellent Member
 
Регистрация: 24.05.2006
Сообщений: 3,995
По умолчанию

Не приведет, это ваше право, вас ведь пытаются наказать за факт неотработки часов, а не за отказ от дачи объяснений
Еще раз - спускайте на тормозах
Если нет цели конкретно к вам придраться и свести счеты - обойдется
fazotron вне форума   Ответить с цитированием
Старый 14.02.2009, 14:55   #8
Inna
Full Member
 
Аватар для Inna
 
Регистрация: 31.12.2005
Адрес: Санкт-Петербург
Сообщений: 238
По умолчанию

Цитата:
Сообщение от fazotron Посмотреть сообщение
Не приведет, это ваше право, вас ведь пытаются наказать за факт неотработки часов, а не за отказ от дачи объяснений
Еще раз - спускайте на тормозах
Если нет цели конкретно к вам придраться и свести счеты - обойдется
Мне кажется, может привести. Ведь это как минимум обострение отношений, т.е. вы сами обостряете.
Inna вне форума   Ответить с цитированием
Старый 14.02.2009, 18:39   #9
Paul Kellerman
Gold Member
 
Регистрация: 25.06.2005
Адрес: F000:FFF0
Сообщений: 1,804
По умолчанию

Если доходит до официальных записок, значит кадр попросту кафедре не нужен,
либо мозолит кому-то глаза, наступает на пятки и т.п. Нужно уметь быть нужным,
незаменимым, и иметь много других заслуг (за рамками учебного процесса), что-
бы они достаточно надежно перекрывали маленькие грешки в учебном процессе.
Paul Kellerman вне форума   Ответить с цитированием
Старый 14.02.2009, 18:55   #10
Inna
Full Member
 
Аватар для Inna
 
Регистрация: 31.12.2005
Адрес: Санкт-Петербург
Сообщений: 238
По умолчанию

Цитата:
Сообщение от PavelAR Посмотреть сообщение
Если доходит до официальных записок, значит кадр попросту кафедре не нужен,
либо мозолит кому-то глаза, наступает на пятки и т.п. Нужно уметь быть нужным,
незаменимым, и иметь много других заслуг (за рамками учебного процесса), что-
бы они достаточно надежно перекрывали маленькие грешки в учебном процессе.
так-то оно так. Но вопрос, я думаю, больше был про формальные нормы: должен/не должен.
Inna вне форума   Ответить с цитированием
Ответ


Ваши права в разделе
Вы не можете создавать новые темы
Вы не можете отвечать в темах
Вы не можете прикреплять вложения
Вы не можете редактировать свои сообщения

BB коды Вкл.
Смайлы Вкл.
[IMG] код Вкл.
HTML код Выкл.



Текущее время: 14:23. Часовой пояс GMT +3.


Powered by vBulletin® Version 3.8.8
Copyright ©2000 - 2024, vBulletin Solutions, Inc. Перевод: zCarot
© 2001—2024, «Аспирантура. Портал аспирантов»
Рейтинг@Mail.ru