Портал аспирантов
 

Вернуться   Портал аспирантов > Общие > Преподавательская

Ответ
 
Опции темы
Старый 14.02.2009, 20:44   #11
Chief CLMiS
Full Member
 
Аватар для Chief CLMiS
 
Регистрация: 10.11.2005
Адрес: Омск
Сообщений: 157
По умолчанию

IvanSpbRu, если руководитель не очень хорошо знает или Вас лично, или как Вы ведете занятия, то вполне возможно, требуя объяснение в письменном виде, он не хочет просто придраться или избавиться от Вас, а лишь хочет предотвратить подобные действия с Вашей стороны в будущем. Для данной цели - это очень действенная мера, т.к. даже один раз написав объяснительную, вы в дальнейшем несколько раз подумаете, прежде чем отпустить студентов раньше времени, тем более, что программа и так перегружена Если подковерной борьбы нет - не зацикливайтесь, еще раз потребует - просто напишите и забудьте
---------
Точка зрения
Chief CLMiS вне форума   Ответить с цитированием
Реклама
Старый 14.02.2009, 23:28   #12
IvanSpbRu
Honorary Platinum Member
 
Регистрация: 28.10.2006
Сообщений: 10,479
По умолчанию

PavelAR, полностью согласен с Вами, но ситуация со мной как раз прямо противоположная:

1. Учебная нагрузка - 1,25 ставки, причем я добровольно взял на себя предметы, которые никто другой вести не хотел;

2. Я единственный на кафедре человек, который печатается в ваковских журналах и за рубежом, у которого запланирован выход коллективной монографии - ну, короче, по сути, единственный человек, который занимается наукой;

3. Весной в двух хороших внешних издательствах выходят четыре моих учебных пособия, на осень запланировано пятое;

4. Вы таки будете смеяться, но у меня даже общественная нагрузка есть;-), которую я тоже выполняю.

Более того, у завкафедрой ко мне претензий нет, он как раз хочет меня сохранить, я ему нужен как сотрудник. Проблема в другом: у нас в вузе есть учебный отдел, который, помимо составления расписания и контроля учебного процесса, взял в свои руки практически всю власть в вузе (в том числе и процесс выдвижения сотрудников на научные звания). Работают там клерки старой закалки, разумеется, не остепененные, и запенсионного возраста. И эти люди всячески всем показывают, что они тут главные.

Мой завкафедрой, к сожалению, трусоват, и вместо того, чтобы послать этих оборзевших уродов по хорошо известному адресу, под них прогибается.

Меня по неясным для меня причинам эти клерки невзлюбили - возможно, потому, что я им дал понять, что высокомерно обращаться с собой я никому не позволю. И вот сейчас они ухватились за эту возможность. Завкафедрой скорее на моей стороне - но противодействовать им он трусит, и сейцчас давит на меня. А мне все это противно - я вузу реально даю намного больше, чем он мне. Весь перечисленный выше груз я взвалил на себя (и пошел в вуз, прямо скажем, третьесортный) ради перспектив получения доцента по званию. Но я очень не хочу, чтобы меня ради этого доцентства заставляли унижаться и выслуживаться. В конце концов, люди со званиями этому вузу тоже нужны, и присуждение мне звания - не благодеяние, а просто оценка по заслугам.

А клерки, вероятно, хотят показать мне кто есть кто в этом мире
IvanSpbRu вне форума   Ответить с цитированием
Старый 15.02.2009, 08:52   #13
fazotron
Excellent Member
 
Регистрация: 24.05.2006
Сообщений: 3,995
По умолчанию

Тогда понятно.
И все же объяснительную лучше не писать, если нечего объяснять (то есть нет уважительной причины). Накажут как с ней, так и без нее, но в первом случае вы сами и признаете нарушение
fazotron вне форума   Ответить с цитированием
Старый 15.02.2009, 08:54   #14
Hulio
Platinum Member
 
Аватар для Hulio
 
Регистрация: 05.08.2008
Сообщений: 2,719
По умолчанию

Цитата:
Сообщение от IvanSpbRu Посмотреть сообщение
Весь перечисленный выше груз я взвалил на себя (и пошел в вуз, прямо скажем, третьесортный) ради перспектив получения доцента по званию.
"И работал Яков на Лавана сначала семь лет за уродину Рахиль, а потом семь лет за красавицу (или уже нет?) Ривку"

Цитата:
Сообщение от IvanSpbRu Посмотреть сообщение
Но я очень не хочу, чтобы меня ради этого доцентства заставляли унижаться и выслуживаться.
А клерки, вероятно, хотят показать мне кто есть кто в этом мире

IvanSpbRu, пардон конечно за "паренька из ПТУ на Джамбула" в одном из постов, но ВУЗ действительно отстой. без обид. По многим показателям. И если Вы офомлялись к моральным недочеловекам - а там большинство сотрудников такие, за мифическое доцентство , то Вы знали, на что шли. Понятно, что когда человеку немного за тридцать , а он еще не доцент - то это как-то убого смотрится. Я сам в таком положении (пока). Но в Г-ВУЗ идти только из-за этого - это тоже не очень достойно.

А в Вашем конкретном случае, как я уже и говорил - лучше не писать ( в смысле ручкой по бумаге не чирикать) , пока за стол насильно не усадят ...:-))
Ибо , все что напишешь , будет использовано против Вас. Когда на меня наезжали, тоже за дело, из-за проданных методичек, так я хвост не поджал и только их как дебилов высмеял. Отстали. Заведующий мне потом руку жал - он сам тетеньку из деканат побаивается.

Последний раз редактировалось Hulio; 15.02.2009 в 11:22.
Hulio вне форума   Ответить с цитированием
Старый 15.02.2009, 13:35   #15
IvanSpbRu
Honorary Platinum Member
 
Регистрация: 28.10.2006
Сообщений: 10,479
По умолчанию

fazotron, а какие варианты наказания возможны? В голову приходит урезание заработной платы и выговор. Уволить за это могут?

Hulio, в вузах первой категории - по крайней мере, тех, где я работал - вырваться за пределы старшего преподавателя нереально, или нужно лизать задницу завкафедрой настолько интенсивно, что язык сотрешь. Я ради получения доцента готов работать, но вот унижаться не готов.

В третьесортных вузах как раз потребность в квалифицированных кадрах высока, и там пробиться легче. И с завкафедрой все нормально складывалось. Кто же знал, что в учебном отделе такие ублюдки работают, и что завкфедрой просто трус...
IvanSpbRu вне форума   Ответить с цитированием
Старый 15.02.2009, 14:16   #16
nauczyciel
Platinum Member
 
Аватар для nauczyciel
 
Регистрация: 18.10.2007
Адрес: Екатеринбург
Сообщений: 6,670
По умолчанию

Цитата:
Сообщение от Hulio Посмотреть сообщение
Понятно, что когда человеку немного за тридцать , а он еще не доцент - то это как-то убого смотрится
Ерунда какая-то. У многих людей и старшего возраста нет и высшего образования. А если к.н. работает не в ВУЗе, тогда что? Дорога ему в ВУЗ ради звания? ИМХО, не стоит овчинка выделки.
nauczyciel вне форума   Ответить с цитированием
Старый 15.02.2009, 14:23   #17
IvanSpbRu
Honorary Platinum Member
 
Регистрация: 28.10.2006
Сообщений: 10,479
По умолчанию

Цитата:
Сообщение от nauczyciel Посмотреть сообщение
Ерунда какая-то. У многих людей и старшего возраста нет и высшего образования. А если к.н. работает не в ВУЗе, тогда что? Дорога ему в ВУЗ ради звания? ИМХО, не стоит овчинка выделки.
Если человек свою основную карьеру строит вне вуза - тогда, разумеется, никакой необходимости, будучи кандидатом, пытаться получить доцента (хотя многие все эе к этому стремятся). Но если, как в моем случае, трудовая лежит в вузе, все же хочется роста по карьерной лестнице в соответствии с иерархией, принятой в высшем образовании
IvanSpbRu вне форума   Ответить с цитированием
Старый 15.02.2009, 19:57   #18
fazotron
Excellent Member
 
Регистрация: 24.05.2006
Сообщений: 3,995
По умолчанию

IvanSpbRu, максимум замечание. Никакого урезания зарплаты быть не может, а вот на премии отразится
fazotron вне форума   Ответить с цитированием
Старый 15.02.2009, 21:37   #19
IvanSpbRu
Honorary Platinum Member
 
Регистрация: 28.10.2006
Сообщений: 10,479
По умолчанию История продолжается

Коллеги, следующий вопрос: обязан ли я быть в вузе в день, когда у меня нет занятий по расписанию? То есть регламентируется ли это какими-либо нормами трудового законодательства?

Суть вопроса проста: завкаф вызывает меня на беседу по поводу сложившейся ситуации в тот день, когда у меня нет занятий, а я собирался быть в другом городе.

fazotron, спасибо за информацию. Премия в нашем вузе не та, чтобы за нее цепляться
IvanSpbRu вне форума   Ответить с цитированием
Старый 15.02.2009, 21:52   #20
Hulio
Platinum Member
 
Аватар для Hulio
 
Регистрация: 05.08.2008
Сообщений: 2,719
По умолчанию

IvanSpbRu, а че он в воскресенье не поленился позвонить? М-да, тяжелый случай. Именно поэтому я всегда избегал Г-ВУЗов.

Если интересует формальная сторона вопроса - посмотрите внимательно договор, который выдали в отделе кадров - может там этот пункт вписан. Но скорее всего нет. В моем нету. ТК РФ в Вашем случае никак это вопрос не регулирует.

Занятия и мероприяти кафедры Вы посещать обязаны. На неформальные беседы как собака прибегать не должны. С 9 до 5 Вы высиживать не должны - Вы не административный работник, типа наукой занимаетесь. Однако завкафедры может задним числом оформить заседание кафедры, и Вам,ест-но неявку прописать.
Далее, без хотябы устного , а лучше письменного разрешения завкафедры путешествовать опасно - может случиться ЧП - все остальные работники кафедры попадут под каток и вы типа обязаны их в срочном порядке заменить - все-таки на ставку работаете в учреждении, находящемся в статусе госсобственности, может случиться срочная проверка , экстренное заседание кафедры и т.д. и т.п. Вообщем не рекомендую без разрешения завкафедры выезжать за пределы славного города Питера далеко и надолго
Hulio вне форума   Ответить с цитированием
Ответ


Ваши права в разделе
Вы не можете создавать новые темы
Вы не можете отвечать в темах
Вы не можете прикреплять вложения
Вы не можете редактировать свои сообщения

BB коды Вкл.
Смайлы Вкл.
[IMG] код Вкл.
HTML код Выкл.



Текущее время: 22:57. Часовой пояс GMT +3.


Powered by vBulletin® Version 3.8.8
Copyright ©2000 - 2024, vBulletin Solutions, Inc. Перевод: zCarot
© 2001—2024, «Аспирантура. Портал аспирантов»
Рейтинг@Mail.ru