Портал аспирантов
 

Вернуться   Портал аспирантов > Общие > Преподавательская

Ответ
 
Опции темы
Старый 02.06.2009, 23:28   #1
IvanSpbRu
Honorary Platinum Member
 
Регистрация: 28.10.2006
Сообщений: 10,479
По умолчанию Жалобы студентов

Коллеги, а кто нибудь сталкивался с требованием студентов обосновать выставленную оценку? С потоком этого года впервые столкнулся с тем, что студенты не просят поставить оценку повыше, не дать дополнительный вопрос, а именно объяснить, почему не ставлю зачет, и очень жестко протестуют против незачета...Причем технология приема у меня не изменилась
IvanSpbRu вне форума   Ответить с цитированием
Реклама
Старый 03.06.2009, 06:06   #2
Hulio
Platinum Member
 
Аватар для Hulio
 
Регистрация: 05.08.2008
Сообщений: 2,719
По умолчанию

IvanSpbRu - это все Фурсенко гадит и прочие господа активные и пассивные сторонники Булонского процесса

А "прибабахи" эти началась еще десять лет назад - в 1999 г. Время тогда было голодное, вот я учителем по частным школам решил податься. И именно в этом году Минобр ввел правило, что двойку (в смысле не семестровую, а обычную оценку за урок) учитель должен не только в журнале записывать, но и ученику объяснить за что и в особую тетрадочку и подробно указать причины столь "негуманного" отношения к подрастающей молодежи.

Ну вот это "поколение Х" и привыкло к этой мути.

Правда со мной студентики не спорят насчет объективности моей оценочки. И дело даже не в том, что я выкидухой накануне зачета/экзамена невзначай размахиваю и фэйс грозный рисую, а в моей гениальной системе "вычитания баллов".

Иными словами, качественная система оценки знаний студентов на зачетах (асилил- неасилил) уже анахронизм с учетом уравнения прав преподов и студентиков посредством низведения прав преподов ниже прав студентиков и друих фигурантов образовательного процесса.

То есть, если придерживаться пятибальной системы на зачете, нужно разделить выставляемую оценку за зачет по двум вопросам. Предполаается , что макисмальная оценка - 5 баллов. И за каждое неверное слово сдираются десятые балла. Например, за неверное определение понятия - (минус) 0,25 балла, за ошибку в имени исследователя - 0,1 балла, за неверный практический пример и некоректную аналогию, невозможность описать дейстие теоретич. конструк или модели на практике - 0,5 баллов и т.д. Далее "минусы" сумируются. И если меньше троечки баллов набирается- незачОт. Ну если Вы уж такой жалостливый - меньше 2,5 баллов.

Далее, если кого-то нужно реально завалить, утверждаете , что низачОт по одному из вопросов билета равен незачету по всем вопросам - ибо на один вопрос студентик уже не ответил, а чтобы получить зачОт нужно ПАЗИТИВНО ответить более чем на один вопрос.

Далее, в случае если набрал 2,5+ баллов за первый ответ студентик по той же схеме отвечает на второй вопрос.

Особенно полезна такая схема если зачет ДИФФЕРЕНЦИРОВАННЫЙ.

Если исходить из того, что позитивный ответ на зачет ( как за все вопросы или за каждый из вопросов) - 51 балл (из 100 баллов), то тогда тоже применяется схема "все, что Вы скажете, будет использованно против Вас" и снимаются баллы за ошибочки (от минус 5 до минус 25 баллов) за каждое неверное слово ответа студентиков.

Короче IvanSpbRu, если использвать такую методику, а у меня уже так годами наработано - с осени 2001 г. применяю и кратко записывать на листочек формата А4 косяки студентика и сколько баллов срезали и за что , то никаких особых возражений не будет. Двое человек в прошлом семестре взяли свои подготовочные листочки у меня. Наверное на сувениры Обычно я и свои листочки с претензиями и листочки , на которых готовятся студенты, забираю к себе и храню полгода (до след. семестра) А так все без проблем обходится То есть никто уже после экзамена жаловаться не бегает - понимают, что дохлый номер.

Правда на недифиренцированных зачетах я такую схему ни разу не применял - только на диф. зачетах и экзаменах.

Правда с недиференцированным. зачетом я студентиков обычно не мучаю, ибо по моим предметам если просто зачет, то студенты совсем уж таких непрофильных дисциплин, какие-нибудь там вечерники-заочники-линвисты или вечерники-заочники-регионоведы или еще хуже, вечерники-заочники по связям с общественностью . Взять с них убогих нечего, методички из принципа не покупают, так что я на них просто махнул рукой и сразу ставлю зачОт, чтоб их только больше не видеть.

Кстати, я так подозреваю, что IvanSpbRu просто решил расправиться с "лодырями". Только тогда лучше для личной вендетты надеть маску Зорро, Гая Фокса, ну или на крайняк Бэтмена. Чтобы студентики во время зачОта Ивана опознать не смогли.

Последний раз редактировалось Hulio; 03.06.2009 в 17:52.
Hulio вне форума   Ответить с цитированием
Старый 03.06.2009, 06:23   #3
Лучник
Platinum Member
 
Аватар для Лучник
 
Регистрация: 27.04.2009
Сообщений: 10,240
По умолчанию

Такая истинно испанская обстоятельность как у Хулио не каждому по плечу: баллы до сотых считать, листочки потом хранить)
Лучник вне форума   Ответить с цитированием
Старый 03.06.2009, 08:17   #4
nauczyciel
Platinum Member
 
Аватар для nauczyciel
 
Регистрация: 18.10.2007
Адрес: Екатеринбург
Сообщений: 6,670
По умолчанию

Цитата:
Сообщение от IvanSpbRu Посмотреть сообщение
объяснить, почему не ставлю зачет
Если зачёт недифференцированный - всё просто: решил/не решил задачу. В теоретических вопросах это проявляется так - я предлагаю студенту промоделировать практическую ситуацию, к которой он предлагает теоретическое решение. Если решение неверно - я отправляю его к лабораторным стендам: у нас всегда можно собрать схему и проверить теоретическое решение на практике. Обычно на этом этапе двоечники сдаются, поскольку, как правило, элементарно не в состоянии собрать схему.

На экзамене (диф. зачёте) договорённость у меня такая (объявляю на консультации):
1) не решил задачу, не ответил на теоретические вопросы - "неуд.";
2) решил задачу, ответил на теоретические вопросы в объёме лекционного курса - "удовлетворительно";
3) решил задачу, ответил на теоретические вопросы в объёме лекционного курса и материала доступных учебников - "хорошо";
4) предложил оригинальное решение задачи, рассмотрел различные взгляды на решение теоретических вопросов и сделал собственный вывод - "отлично".

Правила эти студенты понимают хорошо, и даже сами могут адекватно оценить свой ответ. В общем, вопросы типа "почему такая оценка" у моих студентов не возникают
nauczyciel вне форума   Ответить с цитированием
Старый 03.06.2009, 10:53   #5
Hulio
Platinum Member
 
Аватар для Hulio
 
Регистрация: 05.08.2008
Сообщений: 2,719
По умолчанию

Цитата:
Сообщение от Лучник Посмотреть сообщение
Такая истинно испанская обстоятельность как у Хулио не каждому по плечу: баллы до сотых считать, листочки потом хранить)
Ошибаетесь, почтеннейший, я действую с восточной жестокостью и немецкой педантичностью. О чем заранее предупреждаю студентиков, как и том, что мне, как потомку рабовладельцев и ростовщиков, неведомы жалость и сострадание .

А если чего поленишься записать, так потом точно забудешь. Особенно если кому чего "вернуть" должен. Вот мне одна девица глупенькая на семинарском занятии замечание публично сделала, что нехорошо о коллегах плохо отзываться. Ну я ничего ей не ответил, но старосту на перемене подозвал и объяснил ей, что если девица эта снова на семинарском занятии появится, то утихомирь эту девочку-дурочку, чтоб мол тихо себя вела. Правда девица долго потом на занятиях не появлялась и я забыл и как ее зовут и как она выглядит.

А потом, когда оценки итоговые за семинарское занятие подводил с рекомендацией на автомат, я старосте пятачок нарисовал (кто-ж со старостой ссорится) и спрашиваю: "А как зовут ту девочку-дурочку, которая на семинаре "выступала"? Ну блондиночка такая?" А староста решила ни с того, ни сего отказаться "сотрудничать" и отвечает: "Ой я не помню. А Вы у группы спросите и попросите руку поднять" Ну я не стал со старостой ссорится, ибо не к чему скорбь и печаль на земле умножать А так, чисто по человечески было крайне досадно и обидно.
Hulio вне форума   Ответить с цитированием
Старый 03.06.2009, 16:19   #6
Дмитрий Ершов
Junior Member
 
Регистрация: 19.02.2008
Адрес: г. Волгоград
Сообщений: 18
По умолчанию

Цитата:
Сообщение от Hulio Посмотреть сообщение
Вот мне одна девица глупенькая на семинарском занятии замечание публично сделала, что нехорошо о коллегах плохо отзываться.
Так таки и нехорошо, чего ж на девушку пенять..
Дмитрий Ершов вне форума   Ответить с цитированием
Старый 03.06.2009, 17:05   #7
Hulio
Platinum Member
 
Аватар для Hulio
 
Регистрация: 05.08.2008
Сообщений: 2,719
По умолчанию

Дмитрий Ершов, мне анекдот в тему вспомнился: обкуренный препод ведет урок биологии и затягивается косяком. А между "делом" занятие ведет : "значит, дети, сегодня мы изучаем рыбку палтуса. Толстая такая рыбка". Затягивается. "В море плавает". Затягивается. "Но иногда ей становиться скучно, и она в речках плавает". Снова затягивается. "А когда ей и это надоедает, то на берег выходит погулять". Снова затягивается. "А потом на людей нападает и кушает их кушает".

Одна девочка-дурочка тут не выдерживает и заявляет: "как Вам не стыдно такую чушь нести!!!"
Препод снова затягивается и ее спрашивает: "ты кто будешь?"
девочка-дурочка наивно так отвечает: "Настя Иванова"
И препод, затягиваясь, рисует напротив ее фамилии в журнале : "конченная"

Пысы: кстати, я знал в реальной жизни такого препода - он занятие мог вести только после рюмки чая. Выпьет рюмку и ведет. А во время занятия также перерывчики делал для этого. К концу дня он уже напивался до состояния "розовых свинок"

Добавлено через 5 минут 38 секунд
Цитата:
Сообщение от Дмитрий Ершов Посмотреть сообщение
Так таки и нехорошо.
Да, формально Вы право. Но чисто формально. Ибо в любом случае важен контекст.

Пысы: мне еще в детстве говорили, что нехорошо, подымаясь по лестнице , идти позади девицы
Hulio вне форума   Ответить с цитированием
Старый 03.06.2009, 17:48   #8
Vica3
Platinum Member
 
Аватар для Vica3
 
Регистрация: 18.10.2008
Адрес: там, где кормят и любят
Сообщений: 7,638
По умолчанию

Hulio прав - то гадский Фурсенко со товарищи мутит голову бедным студентам, у комх свой ум отсутствует, а пытлива детска душа - присутствует. У меня пару раз таоке было (именно на зачетах) решалось все просто: методичку видел - аха, вопросы в конце ей видел - ээээ, на первой паре слышал, что я предупреждала - любой вопрос с конца методички без подготовки - ээээ, ууууу, ну я не помню - ну так это чьи проблемы, или мне тя к психиатору отвести на предмет лечения от болезни склероз али чего хлещее? все, пара таких диалогов - вопросов - а почему и за что я такая злая и вредная - не возникает..
Vica3 вне форума   Ответить с цитированием
Старый 03.06.2009, 22:43   #9
IvanSpbRu
Honorary Platinum Member
 
Регистрация: 28.10.2006
Сообщений: 10,479
По умолчанию

Цитата:
Сообщение от Vica3 Посмотреть сообщение
Hulio прав - то гадский Фурсенко со товарищи мутит голову бедным студентам, у комх свой ум отсутствует, а пытлива детска душа - присутствует
Да дело даже не в пытливой детской душе - они искренне считают, что сам факт их появления на последнем занятии является достаточным основанием для получения зачета.

Меня тут убила истерика одной девушки, которая кричала, что она знает вопрос, просто я у нее не то спрашиваю...
IvanSpbRu вне форума   Ответить с цитированием
Старый 04.06.2009, 14:20   #10
Hulio
Platinum Member
 
Аватар для Hulio
 
Регистрация: 05.08.2008
Сообщений: 2,719
По умолчанию

Цитата:
Сообщение от IvanSpbRu Посмотреть сообщение
Меня тут убила истерика одной девушки, которая кричала, что она знает вопрос, просто я у нее не то спрашиваю...
Обычная ситуация, даже меня, когда я свою систему , некторые несознательные девицы пытаются несправедливо обвинить в "задавании дополнительных вопросов". На что я с ехидцей объясняю, что это не дополнительные вопросы, а уточняющие. То есть, мне кое-что неясно из ответика, вот и любопытствую. Поскольку я не тварь дрожащая, а право имею.

IvanSpbRu, я так подозреваю, Ваш "кэтфайт" с девицей завершился выкриками: "неасилила", "нет асилила", "пошла вон такая-то", "сам иди туда-то такой-то" Просто если им десятые и четвертинки баллов не срезать за каждое неверное слово, то такое всегда с преподавателями гуманитарных и социальных дисциплин случается. Это не задачки по матану решать
Hulio вне форума   Ответить с цитированием
Ответ


Ваши права в разделе
Вы не можете создавать новые темы
Вы не можете отвечать в темах
Вы не можете прикреплять вложения
Вы не можете редактировать свои сообщения

BB коды Вкл.
Смайлы Вкл.
[IMG] код Вкл.
HTML код Выкл.



Текущее время: 09:52. Часовой пояс GMT +3.


Powered by vBulletin® Version 3.8.8
Copyright ©2000 - 2024, vBulletin Solutions, Inc. Перевод: zCarot
© 2001—2024, «Аспирантура. Портал аспирантов»
Рейтинг@Mail.ru