Портал аспирантов
 

Вернуться   Портал аспирантов > Общие > Преподавательская

Ответ
 
Опции темы
Старый 13.10.2009, 22:11   #1
bugo
Full Member
 
Регистрация: 14.05.2008
Сообщений: 174
По умолчанию Преподавание дисциплин студентами...

Вернулся с работы под впечатлением.

Предисловие. Во время студенческого бума конца 1990-х -- начала 2000-х (в котором "поучаствовал" и я тоже) выпускающие факультетообразующие кафедры стали не справляться с объёмом навалившейся работы -- преподавание своим студентам и дисциплин на межфаке. Поскольку в это время второе высшее на факультете получало достаточно много людей, имевших педстаж, особо перспективным страшекурсникам (3-4 курс) было предложено вступить в штат кафедры в должности преподавателей и читать уже пройденные ими дисциплине на межфаке, на что те согласились. Таким образом штат кафедры чуть ли не утроился, и проблема была решена.

Развитие событий. Со временем бывшие студенты заматерели (защититись, обстарпрепались и одоцентились) и стали перенимать нехорошие привычки некоторых старших коллег. Так уж был составлен учебный план, что все виды практик студенты проходили во время осеннего семестра (сентябрь-октябрь) с отрывом от обучения и дальнейшим навёрстыванием. В том числе и педагогическую практику, заключавшуюся в преподавании базовых дисциплин на межфаке. Преподаватели, там работавшие, ненапряжённо их контролировали, но фактически на месяц-полтора облегчали себе жизнь. Нареканий ни у кого не было -- практикантам опыт, преподавателям отдых, студентам общение с себе подобными, "всеобщая гармоническая тишина" (с)

Кульминация. Всё чаще стал замечать, что некоторых "высокостатусных" преподавателей сложно найти на работе, несмотря на нехилую загруженность их расписания. Думал, может перенесли пары или заменяет их кто. Кульминация наступила сегодня, перед началом занятий вечерней смены. Направляясь на занятия, увидел в соседней аудитории студентов-старшекурсников, только-только вышедших с педпрактики. Поздоровался и поинтересовался, что же они тут делают в такое время. Ответ был простой и шокирующей своей очевидостью -- "по собственной инициативе" читают вечерней смене и заочникам лекции за преподавателей, ПОСЛЕ окончания практики и ДО момента (успешной) защиты отчёта по практике (а там, глядишь, и дальше). Причём не только младшим курсам, но и "ровесникам" и старшим курсам.

Ваше мнение, коллеги? На каком акте этой трагикомедии плакать, на каком -- смеяться, на каком искать труп потерянной совести?
bugo вне форума   Ответить с цитированием
Реклама
Старый 13.10.2009, 22:45   #2
Лучник
Platinum Member
 
Аватар для Лучник
 
Регистрация: 27.04.2009
Сообщений: 10,240
По умолчанию

"Собственная инициатива" - это собственная инициатива или "собственная инициатива"?

Или в данном случае для Вас не имеет значения?
Лучник вне форума   Ответить с цитированием
Старый 13.10.2009, 22:54   #3
bugo
Full Member
 
Регистрация: 14.05.2008
Сообщений: 174
По умолчанию

Цитата:
Сообщение от Лучник Посмотреть сообщение
"Собственная инициатива" - это собственная инициатива или "собственная инициатива"?
Думаю, что всё же это "собственная инициатива". Я не зря отдельно выделил то, что практику они закончили, но отчёты у них пока не приняли (руководителями, естественно, являются формальные чтецы дисциплин). Правда, желание беспроблемно пройти защиту практики может породить в студентах и собственную инициативу, но

Цитата:
Сообщение от Лучник Посмотреть сообщение
в данном случае для Вас не имеет значения
, от кого эта инициатива исходит, факт остаётся фактом.
bugo вне форума   Ответить с цитированием
Старый 13.10.2009, 23:07   #4
Лучник
Platinum Member
 
Аватар для Лучник
 
Регистрация: 27.04.2009
Сообщений: 10,240
По умолчанию

Есть такие любители... Некоторые мои выпускники (соискатели, аспиранты) безо всякого для себя профита просят у меня позволения прочитать лекцию-другую.

Вот в кайф им в аудитории повитийствовать перед народом (особенно, перед девчонками). Я иногда позволяю. Может быть, тут такая же ситуация?
Лучник вне форума   Ответить с цитированием
Старый 13.10.2009, 23:49   #5
bugo
Full Member
 
Регистрация: 14.05.2008
Сообщений: 174
По умолчанию

Цитата:
Сообщение от Лучник Посмотреть сообщение
Есть такие любители... Некоторые мои выпускники (соискатели, аспиранты) безо всякого для себя профита просят у меня позволения прочитать лекцию-другую.

Вот в кайф им в аудитории повитийствовать перед народом (особенно, перед девчонками). Я иногда позволяю. Может быть, тут такая же ситуация?
Насколько я помню этих студентов (точнее, студенток), это вряд ли. Тут либо какая-то неявная вторичная выгода для них (помимо ублажения преподавателя), либо самое обычное злоупотребление служебным положением (подозреваю, что не перовое и не последнее).

Скрытый текст
Хотя, с другой стороны, уж лучше пусть ответственные экс-практиканты какие-никакие знания студентам дадут, чем ненапрягающийся преподаватель, который появится-то на лекциях от силы два раза, раздаст рефератики и заставит их заниматься тотальным самообразованием. Но всё равно неприятно, ой как неприятно!!

Все животные равны, но есть животные равнее других...
bugo вне форума   Ответить с цитированием
Старый 17.10.2009, 12:22   #6
Ink
Киберпанк
 
Регистрация: 24.04.2009
Сообщений: 10,958
По умолчанию

А, вообще, преподавание дисциплин студентами встречается довольно часто. И тут я считаю, что тут надо вопрос решать индивидуально.
Вот вам ситуация, что была у нас.
Училась у нас девочка. Летом, после 4 курса и перед началом занятий (конец августа), попала она в аварию. Лечилась долго, родители таскали справки, а, в декабре, оформили академку. В больничке она познакомилась с доктором, с которым и укатила в Венецию (романтика ). Затем она пошла работать. Затем забеременела от доктора и оформила отпуск по беременности, родила, с ребенком сидели бабушки и дедушки, а она работала (по специальности) и, наконец, после 4 или 5 летнего отсутствия, она (когда приспичило), решила закончить образование. Вот тут, можно сказать, что на роль ассистентика она вполне бы сгодилась и допустить её к преподаванию вполне было бы можно.
Ink вне форума   Ответить с цитированием
Старый 17.10.2009, 13:06   #7
Lu4
Silver Member
 
Аватар для Lu4
 
Регистрация: 14.11.2008
Сообщений: 693
По умолчанию

Цитата:
Сообщение от bugo Посмотреть сообщение
Преподавание дисциплин студентами...
Если студент работает вместо обнаглевшего педагога, как в ситуации, описанной
bugo, это, конечно, не есть нормально. Но в целом преподавания студентами в вузе имеет место быть. К примеру, у нас студенты-пятикурсники, работающие над ВКР, часто проводят экспериментальные занятия с младшекурсниками и сокурсниками в рамках дипломного исследования. Также как и прохождение педпрактики в том же вузе, где учится студент (это особенно актуально для филфаков, ф-тов иностр языков в классических университетах). Эта практика весьма распространена во многих вузах страны. Считаю, что это скорее хорошо, чем плохо, если всё происходит в определённых рамках, если к подобным занятиям студент готовится под руководством опытного наставника и пр.
Lu4 вне форума   Ответить с цитированием
Старый 17.10.2009, 21:44   #8
nauczyciel
Platinum Member
 
Аватар для nauczyciel
 
Регистрация: 18.10.2007
Адрес: Екатеринбург
Сообщений: 6,670
По умолчанию

Цитата:
Сообщение от bugo Посмотреть сообщение
Преподавание дисциплин студентами...
Был свидетелем такой ситуации - в техникуме студентка 4 курса ВУЗа преподавала предмет "Надёжность и диагностика устройств электроснабжения". Ситуация была вынужденной, ибо больше было некому.
Полезного, конечно, студенты-техники из этих занятий извлекли мало
nauczyciel вне форума   Ответить с цитированием
Старый 18.10.2009, 19:30   #9
bugo
Full Member
 
Регистрация: 14.05.2008
Сообщений: 174
По умолчанию

Цитата:
Сообщение от Lu4 Посмотреть сообщение
Считаю, что это скорее хорошо, чем плохо, если всё происходит в определённых рамках, если к подобным занятиям студент готовится под руководством опытного наставника и пр.
Я бы согласился, если бы не три "но":
  1. Студент младшего курса преподаёт студентам старшего курса те дисциплины, которые сам не изучал (ситуация, скорее, обратная той, что описал nauczyciel).
  2. Преподаются спецдисциплины, вне рамок педагогической практики, плюс п.1
  3. Не получается ли, что преподаватель "обманывает государство", занимаясь непонятно чем вместо ведения занятий или хотя бы присутствия на них в качестве супервизора и (вообще, не в данном случае) мешая учебному процессу студента (например, если тому приходится пропускать ради преподавания собственные лекции)?

Когда вёл пару у этой группы, попробовал разведать обстановку, спросил, как мол вам практика и пр. Примерно половина группы "по собственной инициативе" продолжает преподавать (в основном, правда, на межфаке, а не в родных стенах). Интересно, экзамены тоже они будут принимать?
bugo вне форума   Ответить с цитированием
Старый 19.10.2009, 08:25   #10
Lu4
Silver Member
 
Аватар для Lu4
 
Регистрация: 14.11.2008
Сообщений: 693
По умолчанию

Цитата:
Сообщение от bugo Посмотреть сообщение
# Студент младшего курса преподаёт студентам старшего курса те дисциплины, которые сам не изучал (ситуация, скорее, обратная той, что описал nauczyciel).
Такое не встречается при нормальном положении дел, т.к. 1) в рамках программы пед.практики студент не может преподавать те дисциплины,которые не изучил сам (их там просто нет), 2) в рамках курсовой/дипломной работы все то же самое - студент обычно изучает проблему внутри какой-то дисциплины, которую уже освоил в соответствии с учебным планом, а теперь изучает шире и глубже.


Цитата:
Сообщение от bugo Посмотреть сообщение
Примерно половина группы "по собственной инициативе" продолжает преподавать (в основном, правда, на межфаке, а не в родных стенах). Интересно, экзамены тоже они будут принимать?
Я бы назвала это преступной халатностью со стороны и преподавателя, и администрации, которая закрывает на это глаза. К счастью, сама с таким не сталкивалась и даже не слышала.
Lu4 вне форума   Ответить с цитированием
Ответ


Ваши права в разделе
Вы не можете создавать новые темы
Вы не можете отвечать в темах
Вы не можете прикреплять вложения
Вы не можете редактировать свои сообщения

BB коды Вкл.
Смайлы Вкл.
[IMG] код Вкл.
HTML код Выкл.



Текущее время: 16:35. Часовой пояс GMT +3.


Powered by vBulletin® Version 3.8.8
Copyright ©2000 - 2024, vBulletin Solutions, Inc. Перевод: zCarot
© 2001—2024, «Аспирантура. Портал аспирантов»
Рейтинг@Mail.ru