Портал аспирантов
 

Вернуться   Портал аспирантов > Общие > Преподавательская

Ответ
 
Опции темы
Старый 15.01.2010, 09:33   #11
nauczyciel
Platinum Member
 
Аватар для nauczyciel
 
Регистрация: 18.10.2007
Адрес: Екатеринбург
Сообщений: 6,670
По умолчанию

Цитата:
Сообщение от IvanSpbRu Посмотреть сообщение
То есть изобретение? Рационализаторское предложение?
В частности, да. А в широком смысле - некое вновь введённое обобщение, применимое для подобных объектов, и обязательно эффективное.
Это может быть и новая мат. модель, и новый элемент технологического цикла, организации производства (в частности, в области методик преподавания) и т.д.
nauczyciel вне форума   Ответить с цитированием
Реклама
Старый 15.01.2010, 09:48   #12
IvanSpbRu
Honorary Platinum Member
 
Регистрация: 28.10.2006
Сообщений: 10,479
По умолчанию

Цитата:
Сообщение от nauczyciel Посмотреть сообщение
А в широком смысле - некое вновь введённое обобщение, применимое для подобных объектов, и обязательно эффективное.
Это может быть и новая мат. модель, и новый элемент технологического цикла, организации производства (в частности, в области методик преподавания) и т.д.
Про обобщение соглашусь, и про матмодель - тоже.

А вот изобретения, рацпредложения, новые элементы технологического цикла и новые методики преподавания мне все же наукой не кажутся. Это инженерные или педагогические результаты, но никак не научные
IvanSpbRu вне форума   Ответить с цитированием
Старый 15.01.2010, 10:29   #13
Lu4
Silver Member
 
Аватар для Lu4
 
Регистрация: 14.11.2008
Сообщений: 693
По умолчанию

Цитата:
Сообщение от IvanSpbRu Посмотреть сообщение
А вот изобретения, рацпредложения, новые элементы технологического цикла и новые методики преподавания мне все же наукой не кажутся. Это инженерные или педагогические результаты, но никак не научные
IvanSpbRu, как думаете педагогический результат, полученный в ходе научного поиска, не есть научный?
Lu4 вне форума   Ответить с цитированием
Старый 15.01.2010, 10:48   #14
IvanSpbRu
Honorary Platinum Member
 
Регистрация: 28.10.2006
Сообщений: 10,479
По умолчанию

Цитата:
Сообщение от Lu4 Посмотреть сообщение
IvanSpbRu, как думаете педагогический результат, полученный в ходе научного поиска, не есть научный?
А что есть научный поиск в педагогике?

Просто более близкий мне пример: а можно ли считать научным, скажем, новый способ оптимизации налогообложения, полученный путем научного поиска?
IvanSpbRu вне форума   Ответить с цитированием
Старый 15.01.2010, 11:05   #15
nauczyciel
Platinum Member
 
Аватар для nauczyciel
 
Регистрация: 18.10.2007
Адрес: Екатеринбург
Сообщений: 6,670
По умолчанию

Цитата:
Сообщение от IvanSpbRu Посмотреть сообщение
изобретения, рацпредложения, новые элементы технологического цикла и новые методики преподавания мне все же наукой не кажутся. Это инженерные или педагогические результаты, но никак не научные
Если эти рацпредложения и пр. применены только в одном конкретном месте (заводе, ВУЗе) - тогда это не наука. А вот если на основе того же рацпредложения удалось вывести эффективные обобщения - тогда это обычно считают технической наукой.

Цитата:
Сообщение от IvanSpbRu Посмотреть сообщение
научный поиск в педагогике?
Но это ведь тоже технология - технология обучения. И научный поиск этой технологии присущ также, как и любой другой.

Цитата:
Сообщение от IvanSpbRu Посмотреть сообщение
можно ли считать научным, скажем, новый способ оптимизации налогообложения, полученный путем научного поиска?
Я бы это отнёс к науке при условии общности применения для множества организаций.
nauczyciel вне форума   Ответить с цитированием
Старый 15.01.2010, 15:45   #16
Tortoise Cat
Advanced Member
 
Аватар для Tortoise Cat
 
Регистрация: 17.06.2006
Сообщений: 562
По умолчанию

Цитата:
Сообщение от IvanSpbRu Посмотреть сообщение
- публикации в ведущих журналах (поскольку для публикации в них нужно пройти через сито рецензентов, и если прошел - то, значит, твоя статья хороша). В России, увы, эта мера не совсем работает из-за низкого качества большинства журналов;

- ссылки в работах специалистов на твои статьи и монографии
В ведущих журналах можно прекрасно публиковаться платно - это дорого, но тем не менее. Коллега сейчас защищает докторскую, каждая статья в соответствующем ВАКовском сборнике влетает ему в копеечку.

А ссылки на работы - с одной стороны, да, но я тут недавно в одной диссертации нашла ссылку на собственную статью аж 2002 года (!!!!). Это было через год после окончания мной университета и, безусловно, никак не претендовало на серьезное научное достижение. Просто автору попалась статья, подошла под какие-то его тезисы-выводы, вот и взял он ее - в оборот.

Цитата:
Сообщение от IvanSpbRu Посмотреть сообщение
А что есть научный поиск в педагогике?
Так нешто педагогика не наука?
Tortoise Cat вне форума   Ответить с цитированием
Старый 15.01.2010, 16:16   #17
Lu4
Silver Member
 
Аватар для Lu4
 
Регистрация: 14.11.2008
Сообщений: 693
По умолчанию

Цитата:
Сообщение от IvanSpbRu Посмотреть сообщение
А что есть научный поиск в педагогике?
То же самое, что и в других областях научной теории и практики.
Научное исследование по педагогике строится также, как любое другое гуманитарное. Определяется лакуна в знании, то есть проблема, нуждающаяся в решении. Исходя из этой проблемы, исследуются всевозможные источники. Изучается с помощью разных методик подготовленность воспитанников/учеников/студентов/курсантов/слушателей ИПК и т.д. к тому или иному виду деятельности, затем на основе полученных данных разрабатывается новая методика / технология (методы, приёмы. средства обучения) или усовершенствуется традиционная, затем внедряется в учебный/воспитательный процесс, затем вновь измеряется и т.д.

Добавлено через 2 минуты 52 секунды
IvanSpbRu, Вы меня удивили, честно
Вы сомневаетесь в "научном потенциале" педагогики?
Lu4 вне форума   Ответить с цитированием
Старый 15.01.2010, 21:16   #18
IvanSpbRu
Honorary Platinum Member
 
Регистрация: 28.10.2006
Сообщений: 10,479
По умолчанию

Цитата:
Сообщение от Tortoise Cat Посмотреть сообщение
В ведущих журналах можно прекрасно публиковаться платно - это дорого, но тем не менее. Коллега сейчас защищает докторскую, каждая статья в соответствующем ВАКовском сборнике влетает ему в копеечку.

Так нешто педагогика не наука?
Вот именно поэтому я и говорю, что публикации в ведущих российских журналах как свидетельство вклада в науку расцениваться не могут - публикации покупаются, и публикуется все, что ни попадя. на Западе же статьи реально рецензируются, и попадание в журнал из первой двадцатки-тридцатки является реальным подтверждением того, что свой вкладик в науку внести удалось.

Вот если бы в журналы было бы попасть сложно у нас в России, и если бы никакие деньги не помогали - тогда да.

Я не знаю, наука ли педагогика. Честно. Все же скорее нет. Психология - точно наука, а вот педагогика - один из прикладных аспектов психологии. Это не говорит о ненужности педагогики, наоборот, она очень важна. Но, имхо, в ней возможно именно рацпредложения, но не научные открытия. Как, например, наукой является экономика, а не бухгалтерский учет - при этом хороший бухгалтер для фирмы гораздо важнее, чем куча спецов по экономической теории.

Lu4, это ответ и Вам, в том числе Еще раз повторюсь, я не пытаюсь принизить значение чьих-либо наук - экономисту в России вообще смешно участвовать в разговорах о престиже наук - просто высказываю свою точку зрения.

Аналогично - биология является наукой, а вот медицина и ветеринария - нет. Хотя рацпредложения хорошего врача гораздо нужнее каких-либо научных открытий в области физиологии покрытосеменных
IvanSpbRu вне форума   Ответить с цитированием
Старый 16.01.2010, 15:28   #19
Lu4
Silver Member
 
Аватар для Lu4
 
Регистрация: 14.11.2008
Сообщений: 693
По умолчанию

Цитата:
Сообщение от IvanSpbRu Посмотреть сообщение
Психология - точно наука, а вот педагогика - один из прикладных аспектов психологии.
У меня даже слов нет! (Или как тут люди пишут : ржунимагу )

Добавлено через 4 минуты 25 секунд
Цитата:
Сообщение от IvanSpbRu Посмотреть сообщение
в ней возможно именно рацпредложения, но не научные открытия
IvanSpbRu, скажите, пожалуйста, как Вы отличаете рацпредложение от научного открытия или от научного вклада? (Скорее от последнего, потому что с открытием все более или менее понятно - это большой и очень большой вклад в науку, а если маленький... - это уже не открытие??)
Lu4 вне форума   Ответить с цитированием
Старый 16.01.2010, 20:24   #20
IvanSpbRu
Honorary Platinum Member
 
Регистрация: 28.10.2006
Сообщений: 10,479
По умолчанию

Цитата:
Сообщение от Lu4 Посмотреть сообщение
У меня даже слов нет! (Или как тут люди пишут : ржунимагу )
Рад, что повеселил

На самом деле я вполне мог сказать ерунду (хотя вряд ли случайно объединяют в один блок психологию и педагогику) - просто высказывал даже не свою точку зрения, а свои ощущения.

Кстати, если сможете откомментировать - буду благодарен.

Цитата:

IvanSpbRu, скажите, пожалуйста, как Вы отличаете рацпредложение от научного открытия или от научного вклада? (Скорее от последнего, потому что с открытием все более или менее понятно - это большой и очень большой вклад в науку, а если маленький... - это уже не открытие??)
Рацпредложение - это что-то маленькое, из разряда "голь на выдумки хитра". Те простые находки, которые мы периодически совершаем в жизни. Типа, не знаю, положить в пирог две ложки сахара, а не одну, и добавить ванили - это ведь рацпредложение (пирог будет вкуснее), но не открытие
IvanSpbRu вне форума   Ответить с цитированием
Ответ


Ваши права в разделе
Вы не можете создавать новые темы
Вы не можете отвечать в темах
Вы не можете прикреплять вложения
Вы не можете редактировать свои сообщения

BB коды Вкл.
Смайлы Вкл.
[IMG] код Вкл.
HTML код Выкл.



Текущее время: 21:05. Часовой пояс GMT +3.


Powered by vBulletin® Version 3.8.8
Copyright ©2000 - 2024, vBulletin Solutions, Inc. Перевод: zCarot
© 2001—2024, «Аспирантура. Портал аспирантов»
Рейтинг@Mail.ru