Портал аспирантов
 

Вернуться   Портал аспирантов > Общие > Преподавательская

Ответ
 
Опции темы
Старый 22.08.2010, 12:10   #1
blue eyes girl
Junior Member
 
Аватар для blue eyes girl
 
Регистрация: 31.03.2010
Сообщений: 23
По умолчанию Квалификация "Преподаватель высшей школы"

Добрый день, уважаемые форумчане!
Просветите, пожалуйста, как можно получить квалификацию "Преподаватель высшей школы", обучаясь в очной аспирантуре? Когда училась в магистратуре, о такой возможности никто не говорил, хотя большинство дисциплин из преподавательской программы я там изучала. Платно или бесплатно (ведь выдается диплом о дополнительном (к высшему) образовании)? У меня уже такой диплом есть, только квалификация "Переводчик в сфере профессиональной коммуникации", там я училась платно. И еще, работала преподавателем в колледже (к моему вузу он никакого отношения не имеет), там прошла аттестацию на 12 разряд. Какой разряд автоматически дает диплом преподавателя или ничего не дает??
blue eyes girl вне форума   Ответить с цитированием
Реклама
Старый 22.08.2010, 12:31   #2
Букв@ГрыZz
Member
 
Аватар для Букв@ГрыZz
 
Регистрация: 01.07.2010
Адрес: Омск
Сообщений: 123
По умолчанию

blue eyes girl, данная тема уже затрагивалась. Вот ссылка:
http://www.aspirantura.spb.ru/forum/...F8%EA%EE%EB%FB
Букв@ГрыZz вне форума   Ответить с цитированием
Старый 22.08.2010, 13:24   #3
Лучник
Platinum Member
 
Аватар для Лучник
 
Регистрация: 27.04.2009
Сообщений: 10,240
По умолчанию

Цитата:
Сообщение от blue eyes girl Посмотреть сообщение
Когда училась в магистратуре, о такой возможности никто не говорил,
Насколько я понимаю, человек, имеющий степень магистра уже и так имеет право преподавать в высшей школе.
Лучник вне форума   Ответить с цитированием
Старый 22.08.2010, 14:25   #4
Collapsoid
Junior Member
 
Аватар для Collapsoid
 
Регистрация: 15.07.2010
Сообщений: 21
По умолчанию

Цитата:
Сообщение от Лучник Посмотреть сообщение
Насколько я понимаю, человек, имеющий степень магистра уже и так имеет право преподавать в высшей школе.
Я читал образовательные стандарты магистерского уровня и там сказано, что магистр, в частности, может конструировать, реализовывать и анализировать результаты процесса обучения в соответствующей области в различных типах учебных заведений, включая профильную школу, а также средние специальные и высшие учебные заведения. Посмотрите, например, тут - http://www.edu.ru/db/portal/spe/os_zip/540200_2005.html.

P.S. Это, кстати, ответ на мой давний вопрос о том, как стать преподавателем вуза.
Collapsoid вне форума   Ответить с цитированием
Старый 22.08.2010, 14:45   #5
mike178
Platinum Member
 
Аватар для mike178
 
Регистрация: 07.01.2007
Адрес: Москва
Сообщений: 3,953
По умолчанию

Да, темы и правда было бы желательно объединить.

Цитата:
Сообщение от Лучник Посмотреть сообщение
Насколько я понимаю, человек, имеющий степень магистра
уже и так имеет право преподавать в высшей школе.
Вопрос с правами весьма условен. Могут как взять, так и не взять. Например, подавляющее большинство преподавателей выпускающих кафедр технических вузов не имеют пед.образования (и уж тем более квалификации преподавателя ВШ), а являются по диплому инженерами и спокойно преподают, читают лекции и т.д. Я же, имея квалификацию "лингвист, переводчик", пятый год без проблем преподаю в вузе. Так что все зависит от зав.кафедрой: возьмет-не возьмет.

Цитата:
Сообщение от blue eyes girl Посмотреть сообщение
Просветите, пожалуйста, как можно получить квалификацию "Преподаватель высшей школы", обучаясь в очной аспирантуре?
На программу "Преподаватель ВШ" могут быть зачислены:
а) магистранты;
б) аспиранты;
в) специалисты с в/о и стажем научно-педагогической работы не менее 2-х лет.

Данная программа бывает платной и бесплатной - это надо уточнять в каждом конкретном вузе (бывает, что для некоторых категорий обучение за деньги, для некоторых бесплатно).

Если кого интересует, есть такой вариант (с получением диплома о дополнительном к высшему образованию):

Цитата:
Обучение в Институте открытого образования Московского государственного областного университета с (МГОУ) с октября 2010 г. по июнь 2012 г. - 4 семестра в очно-дистанционном формате, стоимость одного семестра - 6000 рублей. Запись на программу была в мае-июне и еще продолжится в сентябре (как минимум, первую половину месяца). Для зачисления необходима оплата первого семестра в кассу вуза в день подачи документов.

Док-ты следующие:
1) паспорт (предъявляется лично);
2) диплом с приложением (предъявляются лично) + 1 ксерокопия;
3) один из вариантов справки:
- о том, что вы обучаетесь в магистратуре;
- о том, что вы аспирант;
- о том, что у вас имеется 2 или более лет пед.стажа.

Прием документов по адресу: ул. Радио, д. 10а, каб. 85.
Координатор курса Банникова Евгения Михайловна.
Контакты: 8-495-780-09-46 доп. 14-53, janebannikova@yandex.ru
Я решил на всякий случай получить такой диплом и записался.

Последний раз редактировалось mike178; 23.08.2010 в 00:45. Причина: опечатки, естессно.
---------
Нашедшего выход затаптывают первым.
mike178 вне форума   Ответить с цитированием
Старый 22.08.2010, 15:02   #6
Ink
Киберпанк
 
Регистрация: 24.04.2009
Сообщений: 10,958
По умолчанию

mike178, а в собственном вузе такой программ что ли нет? Да и, прежде чем записываться, стоило бы узнать о содержании программы и ппс, что будут вести занятия. Ибо важнее их содержание, нежели диплом-бумашка, который как собаке пятая нога
Ink вне форума   Ответить с цитированием
Старый 22.08.2010, 15:11   #7
caty-zharr
Gold Member
 
Аватар для caty-zharr
 
Регистрация: 28.08.2009
Адрес: Город дождей и болот
Сообщений: 1,875
По умолчанию

В нашем вузе эту программу проходят все аспиранты-очники в обязательном порядке. Даже если не защитился, имеешь право преподавать. Но, лично я считаю, в ней нет необходимости. Ибо, защитившись, при желании и возможности все равно будешь преподавать. Не защитившись, преподавать можно, но все равно надо защищаться. Лучше получить к.*.н. Оно нужнее. А ПВШ - это лишняя трата денег. Но это субъективное мнение, не затаптывайте, пожалуйста
---------
Человек предполагает, а Бог располагает.
caty-zharr вне форума   Ответить с цитированием
Старый 22.08.2010, 15:14   #8
mike178
Platinum Member
 
Аватар для mike178
 
Регистрация: 07.01.2007
Адрес: Москва
Сообщений: 3,953
По умолчанию

Цитата:
Сообщение от Ink Посмотреть сообщение
mike178, а в собственном вузе такой программ что ли нет? Да и, прежде чем записываться, стоило бы узнать о содержании программы и ппс, что будут вести занятия. Ибо важнее их содержание, нежели диплом-бумашка, который как собаке пятая нога
А какой вуз мне считать "собственным": тот, который я окончил; тот, где преподаю, или же тот, в котором я пишу диссер? В первом и втором такой программы нет, а МГОУ как раз и является для меня вузом №3, поэтому я туда и записался.

Что касается перечня дисциплин, то они мне известны:
Учебный план
Учебный план
профессиональной образовательной программы МГОУ
для получения дополнительной квалификации «Преподаватель высшей школы»
  • Философия современного образования – 1 сем. (зачет)
  • Образовательные инновации, проекты, критерии оценки их эффективности – 1 сем. (контр. работа)
  • Педагогика высшей школы – 2 сем. (экзамен)
  • Психология высшей школы – 1 сем. (экзамен)
  • Педагогический менеджмент – 1,2 сем. (зачет + экзамен + курсовая работа)
  • Новые информационные и коммуникационные технологии – 1,2,3 сем. (контр. работа + зачет + экзамен)
  • Методология психолого-педагогических исследований – 1 сем. (зачет)
  • Технологии организации и проведения научного исследования – 2 сем. (зачет + курсовая работа)
  • Иностранный язык – 2 сем. (экзамен)
  • Профессиональная речь преподавателя – 1 сем. (зачет)
  • Практикум по организации образовательной деятельности в Интернет-среде – 3 сем. (зачет + курсовая работа)
  • Педагогическая практика в Интернет-среде – 2 сем. (зачет)
  • Методика проведения учебных занятий по предмету в вузе – 3 сем. (зачет)
  • Профильная педагогическая практика – 3 сем. (зачет)
--------------------------------------------------------------------------------------------------------------------------------------------------
  • Защита выпускной квалификационной работы – 4 сем.
  • Государственный экзамен по педагогике, психологии и методике преподавания – 4 сем.
, равно как и некоторые преподаватели, ведущие их. Я принял во внимание, что большая часть обучения будет проходить в дистанционном формате, и меня это устраивает.
Цитата:
Сообщение от caty-zharr Посмотреть сообщение
Не защитившись, преподавать можно, но все равно надо защищаться. Лучше получить к.*.н.
Я постараюсь получить и то, и другое, причем в одном вузе. Это удобно.
---------
Нашедшего выход затаптывают первым.
mike178 вне форума   Ответить с цитированием
Старый 22.08.2010, 15:18   #9
Букв@ГрыZz
Member
 
Аватар для Букв@ГрыZz
 
Регистрация: 01.07.2010
Адрес: Омск
Сообщений: 123
По умолчанию

Цитата:
Сообщение от caty-zharr Посмотреть сообщение
В нашем вузе эту программу проходят все аспиранты-очники в обязательном порядке.
У нас же это обязательно не для аспирантов, а для магистров. Я ходил по собственному желанию (аспирант очник) на "педагогику и психологию высшей школы". Просто было интересно
Букв@ГрыZz вне форума   Ответить с цитированием
Старый 22.08.2010, 15:25   #10
Ink
Киберпанк
 
Регистрация: 24.04.2009
Сообщений: 10,958
По умолчанию

mike178, имхо, конечно, но из этого плана интересны всего две дисциплины. А с учетом того, что дистанционка... Ну, как бы, если устраивает, то хорошо.
Ink вне форума   Ответить с цитированием
Ответ


Ваши права в разделе
Вы не можете создавать новые темы
Вы не можете отвечать в темах
Вы не можете прикреплять вложения
Вы не можете редактировать свои сообщения

BB коды Вкл.
Смайлы Вкл.
[IMG] код Вкл.
HTML код Выкл.



Текущее время: 18:20. Часовой пояс GMT +3.


Powered by vBulletin® Version 3.8.8
Copyright ©2000 - 2024, vBulletin Solutions, Inc. Перевод: zCarot
© 2001—2024, «Аспирантура. Портал аспирантов»
Рейтинг@Mail.ru