Портал аспирантов
 

Вернуться   Портал аспирантов > Обучение в аспирантуре > Обучение в аспирантуре

Ответ
 
Опции темы
Старый 23.03.2003, 00:53   #11
Jacky
Администратор
Jack of Shadows
 
Аватар для Jacky
 
Регистрация: 13.05.2002
Адрес: Москва
Сообщений: 7,533
По умолчанию Три очка по специальности

Цитата:
разные взгляды на подход к образованию вообще и к работе в науке в частности
Вот на эту цитату обрати внимание. У нас подход разный, как раз lynx подобную тему развивает. Я в принципе не ставлю здесь вопроса о "порядочности". Это рабочий конфликт, вот и всё. И решать его нужно так, как решаются рабочие конфликты, в рабочем порядке. Dixi.
---------
Рано или поздно, так или иначе...
Jacky вне форума   Ответить с цитированием
Реклама
Старый 27.03.2003, 14:00   #12
Vasily
Full Member
 
Регистрация: 20.01.2003
Сообщений: 165
По умолчанию Три очка по специальности

Подобный конфликт, конечно, серьёзен. Впрочем, "завал" на канд. минимуме - как раз порядочный шаг руководителя при конфликте по такому вопросу (если он считает, что человек в недостаточном объёме знает специальность, то оценка 3 по этой специальности - как раз достаточный способ выразить это), так что можно надеяться, что конфликт этим и закончится. Помнить константы, конечно, глупость (за исключением, может, самых основных), но знать свою специальность, пожалуй, надо.
Вопрос, стоило ли идти на такой конфликт, конечно, открыт. Может, просто по желанию руководителя, стоило зазубрить парочку констант. А поспорить с ним можно было бы и потом, уже почти наравне. И, желательно, не на человеческом примере.
Vasily вне форума   Ответить с цитированием
Старый 27.03.2003, 19:14   #13
heilig
Вне категорий
 
Аватар для heilig
 
Регистрация: 26.01.2003
Сообщений: 410
По умолчанию Три очка по специальности

Vasily
Позволю себе обратить ваше внимание на след. цитату:

Цитата:
Он считает что необходимо все знать не только по той области в которой работаешь но и во всех соседних и не соседних областях
Цитата:
Мое мнение, что мне не нужно знать тех констант, которые я не использую в своей непосредственной работе, к тому же в любое время я могу их посмотреть в любом справочнике - никуда они не денуться и не изменятся
ИМХО, человек, может быть, знает СВОЮ специальность в достаточном объеме, но науч. рук. просто не согласен с его точкой зрения и пытается навязать свою, а при сопротивлении - давит оценкой, т.е. сознательно создает определенные проблемы. Порядочности не вижу.
Цитата:
(физикой занимаемся)
Цитата:
Может, просто по желанию руководителя, стоило зазубрить парочку констант
Парочку?! Из всех областей физики?!
heilig вне форума   Ответить с цитированием
Старый 22.07.2003, 17:22   #14
Jacky
Администратор
Jack of Shadows
 
Аватар для Jacky
 
Регистрация: 13.05.2002
Адрес: Москва
Сообщений: 7,533
По умолчанию Три очка по специальности

Сегодня разговаривал с одним человеком (прямого отношения к сдаче экзаменов кандминимума не имеет, но преподаватель вуза). И когда речь зашла о сдаче кандидатских экзаменов вдруг услышал: "а тройка плохо, это не проходной балл". Речь в данном случае шла не о специальности, а о языке. На мой удивленный вопрос -- почему так, внятного ответа не последовало ("говорили&#34. Но уже видно, что идея "тройка не годится", достаточно распространена. На всякий случай уточню, что речь шла ни в коем случае не о вступительном экзамене (где понятие проходного/непроходного балла еще имело бы смысл) а именно о кандидатском. Такие дела.
---------
Рано или поздно, так или иначе...
Jacky вне форума   Ответить с цитированием
Старый 22.07.2003, 18:02   #15
lynx
Администратор
 
Аватар для lynx
 
Регистрация: 30.07.2001
Сообщений: 2,827
По умолчанию Три очка по специальности

Вообще-то, надо сать экзамены на "положительную оценку". Тройка - положительная оценка. Плохо это или хорошо, но не должно влиять ни на что формально.
lynx вне форума   Ответить с цитированием
Старый 22.07.2003, 20:41   #16
revinski
Silver Member
 
Аватар для revinski
 
Регистрация: 17.01.2002
Сообщений: 655
По умолчанию Три очка по специальности

Jacky
к вопросу об оценках на канд.минимумах - имхо, главное, чтоб не двойка.

все остальные оценки - годятся.

вот я (хоть и нечем тут гордиться) получил свою заслуженную тройку по специальности

и комиссия (на 3/4 состоявшая из профессоров моей кафедры) кроме своего огорчения, также сказала, чтобы я в диссере исправил все недостатки, которые были услышаны ими в моих ответах на экзамене.
revinski вне форума   Ответить с цитированием
Старый 23.07.2003, 03:53   #17
Undefined
Silver Member
 
Аватар для Undefined
 
Регистрация: 19.10.2002
Сообщений: 713
По умолчанию Три очка по специальности

Цитата:
имхо, главное, чтоб не двойка
ага, нас тоже поздравили примерно "всех поздравляю, все успешно сдали, дальнейших успехов с дисером", хотя треть получили тройки
---------
Может ли космонавт, быстро вращая тяжелым ломом, изменить ориентацию своего спутника?
Undefined вне форума   Ответить с цитированием
Старый 23.07.2003, 04:17   #18
harioos
Newbie
 
Регистрация: 22.07.2003
Сообщений: 1
По умолчанию Три очка по специальности

В качестве дебюта на данном сайте хотелось бы сказать что-нибудь оптимистичное. Касаемо таких троек назло и прочего из той же области - проблема как всегда в человеческих отношениях и их разруливать нужно как можно скорее. Из своего опыта могу дать такой совет - а таких случаев у каждого будет в жизни масса - нужно продолжать делать хорошо свое дело и не ввязываться в склоку. Меня такой подход всегда выручал.
harioos вне форума   Ответить с цитированием
Ответ


Ваши права в разделе
Вы не можете создавать новые темы
Вы не можете отвечать в темах
Вы не можете прикреплять вложения
Вы не можете редактировать свои сообщения

BB коды Вкл.
Смайлы Вкл.
[IMG] код Вкл.
HTML код Выкл.



Текущее время: 19:11. Часовой пояс GMT +3.


Powered by vBulletin® Version 3.8.8
Copyright ©2000 - 2024, vBulletin Solutions, Inc. Перевод: zCarot
© 2001—2024, «Аспирантура. Портал аспирантов»
Рейтинг@Mail.ru