Портал аспирантов
 

Вернуться   Портал аспирантов > Обучение в аспирантуре > Обучение в аспирантуре

Ответ
 
Опции темы
Старый 11.04.2003, 09:22   #1
Guest
Full Member
 
Регистрация: 01.01.1970
Сообщений: 194
По умолчанию Мой научный руководитель защищает докторскую

Я последний год в аспирантуре. В этом году мой научный руководитель защищает свою докторскую диссертацию, его предзащита уже состоялась и защита состоится раньше моей. Все результаты, которые были мною получены, войдут в его диссертацию. Из различных источников слышала, что для меня это плохо. Но насколько плохо? Может ли в этом случае моя защита вообще не состояться?
Guest вне форума   Ответить с цитированием
Реклама
Старый 11.04.2003, 11:21   #2
dimok
Member
 
Регистрация: 07.04.2003
Сообщений: 132
По умолчанию Мой научный руководитель защищает докторскую

Вообще, это распространенная практика - давать части докторской аспирантам. Т.о. если это распространенные случае, то вряд ли должны быть серьезные проблемы. Хотя случаи разные.

Поспрашивайте в отделе аспирантуры о подобных случаях.
dimok вне форума   Ответить с цитированием
Старый 11.04.2003, 11:25   #3
lynx
Администратор
 
Аватар для lynx
 
Регистрация: 30.07.2001
Сообщений: 2,827
По умолчанию Мой научный руководитель защищает докторскую

Guest

Цитата:
Из различных источников слышала, что для меня это плохо.
Чем плохо?

Цитата:
Может ли в этом случае моя защита вообще не состояться?
Ваш научный ссылается на Вас? На Ваши работы? Или выдает Ваши данные за свои?
lynx вне форума   Ответить с цитированием
Старый 11.04.2003, 12:06   #4
heilig
Вне категорий
 
Аватар для heilig
 
Регистрация: 26.01.2003
Сообщений: 410
По умолчанию Мой научный руководитель защищает докторскую

Guest
Цитата:
Из различных источников слышала, что для меня это плохо
ИМХО, плохо это может быть лишь в том случае, если использует Ваши результаты как собственные безо всякого о Вас упоминания.
Цитата:
защита состоится раньше моей
А договориться с ним нельзя? Чтобы сначала Вы защитились, а потом он? Так, имхо, в любой ситуации будет правильнее

heilig вне форума   Ответить с цитированием
Старый 11.04.2003, 13:58   #5
Guest
Full Member
 
Регистрация: 01.01.1970
Сообщений: 194
По умолчанию Мой научный руководитель защищает докторскую

Спасибо за отклики!
Цитата:
Чем плохо?
Если бы его защита была после моей, то все в порядке, но защищать кандидатскую по материалам, которые уже были представлены в докторской почему-то считается некорректным (или даже не знаю какое слово подобрать).
Цитата:
Ваш научный ссылается на Вас? На Ваши работы? Или выдает Ваши данные за свои?
Опубликована пока только одна статья, где мы выступаем в соавторстве, ссылки на нее, наверняка, будут. А в самой диссертации будут ли ссылки на меня - не знаю.
Цитата:
А договориться с ним нельзя? Чтобы сначала Вы защитились, а потом он?
Его защита уже назначена на июнь, а я еще даже неизвестно когда предзащиту буду проходить.
Guest вне форума   Ответить с цитированием
Старый 11.04.2003, 15:16   #6
heilig
Вне категорий
 
Аватар для heilig
 
Регистрация: 26.01.2003
Сообщений: 410
По умолчанию Мой научный руководитель защищает докторскую

Guest
Цитата:
защищать кандидатскую по материалам, которые уже были представлены в докторской почему-то считается некорректным
т. е. я так поняла, что вся Ваша диссертация, является частью его?
Тогда действительно некорректно.
Или он только результаты использует, типа "как известно..." и т.п.? Тогда, имхо, вполне нормально, но вряд ли это возможно, т.к. ему придется ссылаться на Вашу незащищенную работу.
А вообще ситуация действительно сложная - какой-то заколдованный круг.

Всем
А если день защиты назначен, то перенести его уже нельзя?
heilig вне форума   Ответить с цитированием
Старый 12.04.2003, 19:10   #7
lynx
Администратор
 
Аватар для lynx
 
Регистрация: 30.07.2001
Сообщений: 2,827
По умолчанию Мой научный руководитель защищает докторскую

Ясное дело, что договорить с научным о том, чтобы он защищался позже - это утопия. Если день защиты назначен, то назначает его Ученый Совет и от диссертанта уже мало что зависит. Да, и вообще, это просто смешно.

Вам надо подойти к нему и вежливо высказать свои опасения. Больше чем уверена, что после этого многие Ваши страхи пройдут. Наверняка он в докторской ссылается на Ваши исследования.

Цитата:
ему придется ссылаться на Вашу *незащищенную работу.
Это нормальная практика.

lynx вне форума   Ответить с цитированием
Старый 12.04.2003, 20:41   #8
Philosof
Gold Member
 
Аватар для Philosof
 
Регистрация: 08.07.2002
Сообщений: 1,044
По умолчанию Мой научный руководитель защищает докторскую

В общем, все зависит от порядочности человека. Лучший способ избежать такого рода проблем - активно печататься во время обучения.
А практика впрягания аспирантов в написание докторской начальника (если это конечно не совместная работа) бесстыдна и безобразна.
Philosof вне форума   Ответить с цитированием
Старый 12.04.2003, 21:17   #9
lynx
Администратор
 
Аватар для lynx
 
Регистрация: 30.07.2001
Сообщений: 2,827
По умолчанию Мой научный руководитель защищает докторскую

Philosof

Цитата:
А практика впрягания аспирантов в написание докторской начальника (если это конечно не совместная работа) бесстыдна и безобразна.
Нет, это делается не так обычно. Ведь докторская должна открывать новое научное направление или являться крупным научным открытием. Поэтому она обязательно опирается на последние научные работы. Конечно - это диссертации. Конечно это диссертации учеников. То есть это просто норма жизни. правда чаще всего это защищенные диссертации. Но не обязательно.

Вот вам пример. Профессор Федоров защищал диссер по женскому спорту. Действительно до его работ к спотивной тренировке женщин если и подходили по другому, чем к тренировкам мужчин, то как бог на душу самому тренеру положит. Ессно, профессор взял все диссеры, касающиеся исследований по женскому спорту, плюс свои исследования, все это было обобщено, проанализировано, выявлены закономерности, сформулированы, протестиррованы и т.д. Но Конкретно его исседований лабораторных в этом диссере меньше половины. Это нормально.

Докторская как раз должна представлять собой формулирование новых закономерностей исходя из имеющихся своих и не только своих данных. Тот же Павлов не всегда сам собак своих исследовал. Он получал данные своих работников и обмозговывал их.

Поэтому, надо соб-но посмотреть, что у научного руководителя в докторской. Если он выдает Ваши исследования, как будто они проведены им, то плохо. Если же он на них ссылается, то нормально.

Имеет смысл побеспокоиться и выяснить это. Имеет смысл высказать свои опасения и переживания (не более) на кафедре в нефромальной обстановке, а таккже поговорить с научным, возможно, с начальником кафедры.

Плохо будет, если Вы поднимете шум, а Ваш научный, окажется порядочным человеком. Это будет очень некрасиво.

lynx вне форума   Ответить с цитированием
Ответ

Опции темы

Ваши права в разделе
Вы не можете создавать новые темы
Вы не можете отвечать в темах
Вы не можете прикреплять вложения
Вы не можете редактировать свои сообщения

BB коды Вкл.
Смайлы Вкл.
[IMG] код Вкл.
HTML код Выкл.



Текущее время: 23:21. Часовой пояс GMT +3.


Powered by vBulletin® Version 3.8.8
Copyright ©2000 - 2024, vBulletin Solutions, Inc. Перевод: zCarot
© 2001—2024, «Аспирантура. Портал аспирантов»
Рейтинг@Mail.ru