Портал аспирантов
 

Вернуться   Портал аспирантов > Обучение в аспирантуре > Обучение в аспирантуре

Ответ
 
Опции темы
Старый 20.03.2003, 13:42   #1
DBH
Newbie
 
Регистрация: 20.03.2003
Сообщений: 3
По умолчанию Три очка по специальности

Получил три балла за экзамен по специальности (канд.минимум) - насколько это может осложнить защиту диссертации? У нас все говорят по разному... Кто нибудь сталкивался с такой ситуацией?
DBH вне форума   Ответить с цитированием
Реклама
Старый 20.03.2003, 15:20   #2
Philosof
Gold Member
 
Аватар для Philosof
 
Регистрация: 08.07.2002
Сообщений: 1,044
По умолчанию Три очка по специальности

Ну, на мнении членов совета твоя тройка никак не скажется - их это не интересует. А вот на самом процессе, на разных этапах (типа обсуждения на кафедре, предзащиты, секретаря совета и отдела аспирантуры) - не знаю. Не смертельно, конечно. Хотя вообще желательно трояков за кандидатский минимум не иметь, хоть формально это и не возбраняется. В моем институте о трудностях с подготовкой к защите в подобных случаях я не слышал. О том, что вообще это не слишком приветствуется - знаю, но про конкретные примеры каких-то осложнений ничего не знаю. Послушаем, что скажут более опытные товарищи...
Philosof вне форума   Ответить с цитированием
Старый 20.03.2003, 17:43   #3
DBH
Newbie
 
Регистрация: 20.03.2003
Сообщений: 3
По умолчанию Три очка по специальности

Есть у нас "добрые" тетушки (ну которые там всякие бумажки оформляют) - любят они приободрить человека и утешить - сказали, что в ВАКе с тройкой по специальности легко могут завернуть... Вот сижу теперь и "радуюсь"... А на тройку руководитель завалил - гдето я ему насолил... ((
DBH вне форума   Ответить с цитированием
Старый 20.03.2003, 19:13   #4
Philosof
Gold Member
 
Аватар для Philosof
 
Регистрация: 08.07.2002
Сообщений: 1,044
По умолчанию Три очка по специальности

В ВАКе то саму диссертацию не читают, а на твои отметки за кандидатский минимум там вообще начихать. А вот ситуация с руководителем, мстящим аспиранту - очень тревожная. И надо искать из нее выход - чем скорее, тем лучше. Обиженный на аспиранта руководитель может насолить ему больше, чем дирекция, отдел аспирантуры и весь диссертационный совет вместе взятый. Что значит "чем-то насолил"? Подумай, чем. Это очень важно. А когда поймешь, думай, как решить этот вопрос. Если хочешь, подумаем вместе. Диапазон решений - от примирения с руководителем (самое лучшее - вопрос как) до смены руководителя (самая нежелательная крайность, но иногда она неизбежна). В общем рассказывай, что у вас там не сложилось, со всеми подробностями. Кстати скажи, какими науками занимаешься.

Добавление от 20.03.2003 19:16.


Да, не очень пугайся того, что я тебе сказал, может там обида копеечная и дело выеденного яйца не стоит. Но на всякий случай лучше проанализировать этот вопрос сейчас, и перестраховаться, чтобы спокойно жить потом.
Philosof вне форума   Ответить с цитированием
Старый 20.03.2003, 22:43   #5
revinski
Silver Member
 
Аватар для revinski
 
Регистрация: 17.01.2002
Сообщений: 655
По умолчанию Три очка по специальности

мое мнение такое - как это ни унизительно, но тройка - это положительная оценка

поэтому на защиту выпустить должны. другое дело, что будут говорить "фэ" не раз и наверно не два - ну так и ладно.
главное - чтобы на голосовании всё было ок, а это зависит в первую очередь от выступления на защите

так что поменьше паники.

а вот с научруком помириться стоит, Philosof дело говорит
revinski вне форума   Ответить с цитированием
Старый 21.03.2003, 12:25   #6
DBH
Newbie
 
Регистрация: 20.03.2003
Сообщений: 3
По умолчанию Три очка по специальности

С начальником у нас разные взгляды на подход у образованию вообще и к работе в науке (физикой занимаемся) в частности. Он считает что необходимо все знать не только по той области в которой работаешь но и во всех соседних и не соседних областях. Мое мнение (может и неправильное, но все же мое), что знать все совсем необязательно, наболее значимо в данное время уметь во всей информации разбираться и знать где ее найти. Одной из его претензий (для примера) было то что я не знаю многих констант. Мое мнение, что мне не нужно знать тех констант, которые я не использую в своей непосредственной работе, к тому же в любое время я могу их посмотреть в любом справочнике - никуда они не денуться и не изменятся.
Вобщем с начальником я поговорил - сошлись на том, что руководителя менять не буду, а он дает нейтральный отзыв на мою работу, так что надеюсь эта проблема решена. В таком случае я понимаю что мне надо получить положительные отзывы от оппонентов и ведущей организации, что вполне реально.
Просто очень неприятная ситуация была - пришлось даже напиться чтобы успокоиться... ))

з.ы. и вообще чем дальше во все это дело лезу - тем противнее становиться - все вокруг пытаются играть в политику и по большому счету на конкретные дела мало смотрят...
DBH вне форума   Ответить с цитированием
Старый 21.03.2003, 17:56   #7
heilig
Вне категорий
 
Аватар для heilig
 
Регистрация: 26.01.2003
Сообщений: 410
По умолчанию Три очка по специальности

DBH
Цитата:
Вобщем с начальником я поговорил - сошлись на том, что руководителя менять не буду, а он дает нейтральный отзыв на мою работу, так что надеюсь эта проблема решена
А ты уверен в порядочности своего руководителя? Судя по тому, что ты рассказывашь, у меня на этот счет возникли сомнения. Так что надейся, но я бы на твоем месте была готова к продолжению "гадостей
heilig вне форума   Ответить с цитированием
Старый 22.03.2003, 18:34   #8
Jacky
Администратор
Jack of Shadows
 
Аватар для Jacky
 
Регистрация: 13.05.2002
Адрес: Москва
Сообщений: 7,533
По умолчанию Три очка по специальности

heilig
Цитата:
А ты уверен в порядочности своего руководителя?
Это беспредметный разговор. Нужно жить в реальном мире: чем раньше человек избавляется от подхода "так не честно", тем лучше. В данном же случае человек четко написал: у них "разные взгляды на подход к образованию вообще и к работе в науке в частности". Этого вполне достаточно для создания серьезных проблем. Ему сейчас нужно просто решить, чего он хочет: спокойно защититься или доказать шефу свою крутость и правоту.
---------
Рано или поздно, так или иначе...
Jacky вне форума   Ответить с цитированием
Старый 22.03.2003, 20:26   #9
lynx
Администратор
 
Аватар для lynx
 
Регистрация: 30.07.2001
Сообщений: 2,827
По умолчанию Три очка по специальности

DBH

Цитата:
з.ы. и вообще чем дальше во все это дело лезу - тем противнее становиться - все вокруг пытаются играть в политику и по большому счету на конкретные дела мало смотрят...
Успокойся и прими жизнь такой, какая она есть. Это, к сожалению. часто встречается в жизни и не стоит того, чтобы портить себе нервы. Отнесись философски. Конечно, легче сказать, чем сделать.

lynx вне форума   Ответить с цитированием
Старый 22.03.2003, 23:03   #10
heilig
Вне категорий
 
Аватар для heilig
 
Регистрация: 26.01.2003
Сообщений: 410
По умолчанию Три очка по специальности

Jacky
Цитата:
Это беспредметный разговор. Нужно жить в реальном мире: чем раньше человек избавляется от подхода "так не честно", тем лучше
Не поняла, к чему это...

Цитата:
Этого вполне достаточно для создания серьезных проблем. Ему сейчас нужно просто решить, чего он хочет: спокойно защититься или доказать шефу свою крутость и правоту
Я вовсе не призывала его ни доказывать свою крутость и правоту, ни смотреть в рот шефу и под него подстраиваться - что делать, он и сам решит. Я всего лишь высказала свое мнение или, может быть, даже совет, что когда имеешь дело с человеком и, более того, от него зависишь, желательно все-таки представлять, насколько он порядочен (читай - чего от него ждать). Имеются возражения?
heilig вне форума   Ответить с цитированием
Ответ


Ваши права в разделе
Вы не можете создавать новые темы
Вы не можете отвечать в темах
Вы не можете прикреплять вложения
Вы не можете редактировать свои сообщения

BB коды Вкл.
Смайлы Вкл.
[IMG] код Вкл.
HTML код Выкл.



Текущее время: 03:59. Часовой пояс GMT +3.


Powered by vBulletin® Version 3.8.8
Copyright ©2000 - 2024, vBulletin Solutions, Inc. Перевод: zCarot
© 2001—2024, «Аспирантура. Портал аспирантов»
Рейтинг@Mail.ru