Портал аспирантов
 

Вернуться   Портал аспирантов > Обучение в аспирантуре > Публикации

Ответ
 
Опции темы
Старый 20.03.2011, 21:50   #1
deniska56
Gold Member
 
Регистрация: 24.11.2009
Сообщений: 1,937
По умолчанию Публикация студентами результатов учебных работ

Занимаюсь КНИРом по учебе. Вспомнил о том, что когда-то на форуме мне рекомендовали публиковать результаты своих учебных работ. Захотелось попробовать. Торопиться мне некуда. До аспирантуры, если таковое мероприятие в моей жизни состоится, далековато еще. Подскажите пожалуйста, как из всех журналов своей отрасли вычленить те, что публикуют статьи бесплатно? Говорят, такие еще существуют. Либо как определить, к какому году подоспеет публикация в бесплатной очереди журнала?
Специальность аспирантуры 05.02.13
Заранее спасибо
---------
Вы не ждали, а мы приперлиСЯ!
deniska56 вне форума   Ответить с цитированием
Реклама
Старый 20.03.2011, 22:03   #2
IvanSpbRu
Honorary Platinum Member
 
Регистрация: 28.10.2006
Сообщений: 10,479
По умолчанию

deniska56, если я ничего не путаю, Вы вроде собирались в аспирантуру по педагогике?

По теме - к сожалению, не думаю, что какое-либо издание примет к публикации (и даже к рассмотрению) статью студента без визы руководителя. То есть нужно сначала найти научного пастыря
IvanSpbRu вне форума   Ответить с цитированием
Старый 20.03.2011, 22:08   #3
deniska56
Gold Member
 
Регистрация: 24.11.2009
Сообщений: 1,937
По умолчанию

Цитата:
Сообщение от IvanSpbRu Посмотреть сообщение
deniska56, если я ничего не путаю, Вы вроде собирались в аспирантуру по педагогике?
Я нахожусь в состоянии выбора. В теме разговор идет о техническом варианте аспирантуры.
Цитата:
Сообщение от IvanSpbRu Посмотреть сообщение
По теме - к сожалению, не думаю, что какое-либо издание примет к публикации (и даже к рассмотрению) статью студента без визы руководителя. То есть нужно сначала найти научного пастыря
И чем он именитее, тем лучше. Я правильно понимаю? Уж не подумайте, что я хочу выползти засчет уже заработанной кем-то славы, имени. Просто ситуация. Есть недавно защитившийся кандидат. И есть мэтр направления. Оба примерно в равной доступности. Захотят ли подписаться под статьей студента о его учебных изысканиях - вопрос в обоих случаях.
---------
Вы не ждали, а мы приперлиСЯ!
deniska56 вне форума   Ответить с цитированием
Старый 20.03.2011, 22:18   #4
IvanSpbRu
Honorary Platinum Member
 
Регистрация: 28.10.2006
Сообщений: 10,479
По умолчанию

Цитата:
Сообщение от deniska56 Посмотреть сообщение

И чем он именитее, тем лучше. Я правильно понимаю? Уж не подумайте, что я хочу выползти засчет уже заработанной кем-то славы, имени. Просто ситуация. Есть недавно защитившийся кандидат. И есть мэтр направления. Оба примерно в равной доступности. Захотят ли подписаться под статьей студента о его учебных изысканиях - вопрос в обоих случаях.
Проверить их готовность сотрудничать можно только эмпирически Попробуйте поговорить с обоими - хотя мэтр, безусловно, перспективнее - свежеиспеченный кандидат, скорее всего, еще даже не доцент, и руководить аспирантами, с высокой степенью вероятности, просто не сможет
IvanSpbRu вне форума   Ответить с цитированием
Старый 20.03.2011, 22:38   #5
deniska56
Gold Member
 
Регистрация: 24.11.2009
Сообщений: 1,937
По умолчанию

Цитата:
Сообщение от IvanSpbRu Посмотреть сообщение
Проверить их готовность сотрудничать можно только эмпирически
Это понятно.
Цитата:
Сообщение от IvanSpbRu Посмотреть сообщение
Попробуйте поговорить с обоими
Пока не буду. Предмета разговора еще нет в природе. Прикидываю на будущее.
Цитата:
Сообщение от IvanSpbRu Посмотреть сообщение
хотя мэтр, безусловно, перспективнее
Само собой. Вот только станет он такой мелочью заниматься?
Цитата:
Сообщение от IvanSpbRu Посмотреть сообщение
свежеиспеченный кандидат, скорее всего, еще даже не доцент
Не доцент, но к.т.н. Доцентом быть пока не может. Нужное количество лет для избрания в должности не отработал.
Цитата:
Сообщение от IvanSpbRu Посмотреть сообщение
и руководить аспирантами, с высокой степенью вероятности, просто не сможет
Я еще студент.
---------
Вы не ждали, а мы приперлиСЯ!
deniska56 вне форума   Ответить с цитированием
Старый 20.03.2011, 22:50   #6
IvanSpbRu
Honorary Platinum Member
 
Регистрация: 28.10.2006
Сообщений: 10,479
По умолчанию

Цитата:
Сообщение от deniska56 Посмотреть сообщение

Я еще студент.
Но прицеливаетесь в аспирантуру

А что касается Вашей мелкости для мэтра - поменьше ненужной скромности. Поговорить можно - в любом случае, без разговора сотрудничества не получится точно
IvanSpbRu вне форума   Ответить с цитированием
Старый 20.03.2011, 22:54   #7
deniska56
Gold Member
 
Регистрация: 24.11.2009
Сообщений: 1,937
По умолчанию

Цитата:
Сообщение от IvanSpbRu Посмотреть сообщение
А что касается Вашей мелкости для мэтра - поменьше ненужной скромности. Поговорить можно - в любом случае, без разговора сотрудничества не получится точно
Хорошо. Спасибо за рекомендации.
---------
Вы не ждали, а мы приперлиСЯ!
deniska56 вне форума   Ответить с цитированием
Старый 20.03.2011, 23:21   #8
IvanSpbRu
Honorary Platinum Member
 
Регистрация: 28.10.2006
Сообщений: 10,479
По умолчанию

Да не за что...
IvanSpbRu вне форума   Ответить с цитированием
Старый 21.03.2011, 10:18   #9
Александр45
Gold Member
 
Регистрация: 14.05.2010
Сообщений: 2,239
По умолчанию

deniska56,

Значит так, как человек, активно публиковавшийся ещё в студенческие годы, могу сказать следующее.

1) В сборниках по результатам Международных или Всероссийских научно-практических конференций опубликоваться можно без проблем и даже без визы научного руководителя. Тут возможны как бесплатные, так и платные варианты. Бесплатно студентов нередко публикуют в случае очного участия в конференциях (кстати, неплохо бы тебе поучаствовать в подобном мероприятии, хотя бы в областном центре или в пределах УрФО - для начала) - я так дважды опубликовался в студенческие времена. Есть куча и платных вариантов. В общем надо искать, смотреть, прикидывать.

2) В журналах не из списка ВАК (типа "Молодого учёного", "Психология. Социология. Педагогика" и т.п.) За денюжку опубликуют кого угодно без всяких виз и прочего. Впрочем, иногда появляются и бесплатные варианты, типа первый номер журнала или акция какая-нибудь. И если статья на готове - при удобном случае можно и пристроить.

3) В ВАКовских журналах. Здесь я вынужден констатировать, что самостоятельно студенту бесплатно (хоть с рецензией от НР, хоть без таковой) опубликоваться практически нереально, если только нет очень сильной протекции и связей в редакции. Здесь выходом может быть статья в соавторстве с НР.

Но лично я бы порекомендовал начинать именно с конференций по соответствующему профилю
---------
Никакой успех – не окончателен, никакие неудачи — не фатальны: в конечном счете значимо лишь мужество продолжать (Уинстон Черчилль)
Александр45 вне форума   Ответить с цитированием
Старый 21.03.2011, 10:32   #10
Домохозяйка
Gold Member
 
Аватар для Домохозяйка
 
Регистрация: 19.01.2011
Адрес: Here, there and everywhere
Сообщений: 1,551
По умолчанию

У меня была одна статья на пятом курсе в центральном научно-практическом журнале в соавторстве с НР бесплатно (еще и гонорар был). Мое место работы указала - коммерч. организацию. НР - ВУЗ. Следующие два года я публиковалась как работник коммерч. организации уже одна.
Идите смело к мэтру, лучше уже со статьей. Мой НР очень ценил трудолюбие и стремление. На канд.наук лучше ставки не делать.
---------
Все сбудется, стоит только расхотеть.
Домохозяйка вне форума   Ответить с цитированием
Ответ


Ваши права в разделе
Вы не можете создавать новые темы
Вы не можете отвечать в темах
Вы не можете прикреплять вложения
Вы не можете редактировать свои сообщения

BB коды Вкл.
Смайлы Вкл.
[IMG] код Вкл.
HTML код Выкл.



Текущее время: 16:30. Часовой пояс GMT +3.


Powered by vBulletin® Version 3.8.8
Copyright ©2000 - 2024, vBulletin Solutions, Inc. Перевод: zCarot
© 2001—2024, «Аспирантура. Портал аспирантов»
Рейтинг@Mail.ru