Портал аспирантов
 

Вернуться   Портал аспирантов > Общие > Преподавательская

Ответ
 
Опции темы
Старый 15.04.2009, 08:57   #1
Hulio
Platinum Member
 
Аватар для Hulio
 
Регистрация: 05.08.2008
Сообщений: 2,719
По умолчанию Старая гвардия vs молодняка

Недавно присутствовал на вузовском собрании "молодых" преподавателей - постфактум оказалось, что это значит все те, кому до 40 лет. Я сначала про себя как то не подумал, но меня секретарша убедила, что я вообще мальчик, так что идти придется. Большинство их я видел по одиночке. Всех сразу никогда. Когда прикидывал, что одеть, решил одеться по-проще - серый "рабочий" пиджак, серую рубашку, черные брюки - и не ошибся. Большую часть содержимого актового зала не пропустили бы по фэйс-контролю и в трюмы "Титаника".

Сначала, как всегда, пара бабенций на жизнь нылась: " я как старший препод десятку получаю, по четырем работам бегаю, когда же я могу докторскую писать!!!" А крыска из деканата ей и отвечает: "так ведь ты по четырем работам бегаешь, потому что время позволяет, нагрузка у тебя маленькая, да и в месте жутко престижном работаешь, потому тебя на остальные работы берут. Вот, я любимая, по четыре часа сплю, у меня то ..., се...." А я про себя подумал - наверное от мужского недовнимания бессоница. Далее крыска продолжает: "Вас тут первоспитывать нужно, на курсы этикета направлять нужно, а то к нам в деканат целые группы бегают, жалуются что преподы на фене ботают, одеваются как гопники". Я было уж про себя подумал, а потом вспомнил, что до гопничнка я вроде не дотягиваю. А крыска конкретизировать свой делирий реальными примерами не стала. И на том спасибо.

Далее ректор спич закатил. На час речевку декламировал. Супербизон. В нем талант лектора пропадает. Его бы на лекционные занятия с 8 до 10 без перерыва. Кстати, замечаю я , что "старая гвардия" молодняку в этом фору на 100 очков дает - и лекции ведут без перерыва, и горланить могут без остановки. лично я за 45 минут лекции бутыль выпиваю и за второй в буфет бегу - иначе просто чуствую, что перегорю, и голос посажу. А этим ничего. Или вчера, три часа подряд тетенька без перерыва конференцию вела , а у меня аж все четыре полушария сплющило, а когда я под конец встал со стула итоги этой убогой конференции подводить, так сустав в колене свело И так с кривой мордой и хвалил всех участников конференции, какие они молодцы. А тетеньке вообще, как слону дробина. Вообщем, старая закалка.


Вообщем смысл выступления ректора таков: всех совместителей (которые, конечно, все как один, оказались по совместительству ярыми бездельниками) нужно уволить, лишних лаборантов, которые, оказывается, как ему одному достоверно известно, приходят один раз в неделю - тоже туды же.

Далее стал речетатив оглашать, что мол старики в этом заведении как мухи выздоравливают, некоторых авторитетов вообще в стенах уже не видно, хотя и числятся. Вообщем вы, и так зал смотрит, будущее этого заведения. Да уж , такое будущее с потухшими глазами , даже по сторонам не смотрящее, я никакому заведению не пожелаю.
далее , чтобы молодняк занимался внедрением своих разработок в стенах вузов - мы тут собираемся проекты коммерческие открывать - Вам, конечно, ничего не обломится, но развивайте свои "компетенции" - вам это для профессионального роста нужно. И не забывайте, что в кормушке работаете, а то через несколько лет у нас направления сократят А щас напишите ваши научные интересы и телефоны и мыло оставьте, мы с вами свяжемся. Ага , думаю, щас напишу - и записываю в анкете научные интересы - Моральная философия, Теория игр, и прочая жутко актуальная муть. Чтоб людей лишний раз не беспокоили. А если интересоваться начнут. почему практических разработок нетю, буду отбиваться. что "фундаментальной наукой занимаемся"

А под конец спича все ректору жутко радосто аплодировали, в том числе и я - типо отмучались.

Далее кратенько выступили парочка убогих подхалимов , заверяли в преданности - парнишка, который во время выступления Биг Босса в носу ковырял и бабенция, похожая на доярку - только та делом занимается, а эта с факультета лингвистики.

Вообщем, похоже, что совместители как вид исчезнут, а это грустно

Последний раз редактировалось Hulio; 15.04.2009 в 10:51.
Hulio вне форума   Ответить с цитированием
Реклама
Старый 15.04.2009, 09:20   #2
nauczyciel
Platinum Member
 
Аватар для nauczyciel
 
Регистрация: 18.10.2007
Адрес: Екатеринбург
Сообщений: 6,670
По умолчанию

Цитата:
Сообщение от Hulio Посмотреть сообщение
похоже, что совместители как вид исчезнут
У нас с 1 декабря 2008 года совместителей со степенью ввели в штат, а неостепенённых перевели на 100% почасовку.
nauczyciel вне форума   Ответить с цитированием
Старый 15.04.2009, 09:35   #3
Tortoise Cat
Advanced Member
 
Аватар для Tortoise Cat
 
Регистрация: 17.06.2006
Сообщений: 562
По умолчанию

Цитата:
Вот, я любимая, по четыре часа сплю, у меня то ..., се...." А я про себя подумал - наверное от мужского недовнимания бессоница.
Хулио, ну что ж Вы так избито. У меня, скажем, бывают дни, когда я сплю по 6 или даже 5 часов и мечтаю о большем. Но остальное время отнимает предыдущий рабочий день, готовка еды, сосбвенно еда и подготовка к занятиям. так что про бессонницу и миужское недовнимание Вы перегнули. Попробуйте недовысыпаться несколько дней подряд, а потом подумайте о мужчинах - посмотрим, как у Вас это выйдет.

Последний раз редактировалось Tortoise Cat; 15.04.2009 в 10:46.
Tortoise Cat вне форума   Ответить с цитированием
Старый 15.04.2009, 09:46   #4
Альбина
Junior Member
 
Аватар для Альбина
 
Регистрация: 17.03.2009
Адрес: Уфа
Сообщений: 42
По умолчанию

Цитата:
Сообщение от Hulio Посмотреть сообщение
"молодых" преподавателей - постфактум оказалось, что это значит все те, кому до 40 лет.
потому что не идет молодежь преподавать, из-за того, что старое поколение советуют выкинуть диплом и заняться чем-нибудь реальным, "неуспешные" мы!)
Альбина вне форума   Ответить с цитированием
Старый 15.04.2009, 10:13   #5
Варвара
Full Member
 
Аватар для Варвара
 
Регистрация: 04.02.2009
Сообщений: 166
По умолчанию

Молодые преподаватели - это либо неудачники, либо энтузиасты. Первых надо выгонять из вузов, а на вторых - молиться.

Я слышала, что чтобы вуз был аккредитован, каждый препод должен приносить в вуз (через отдел НИР) 18 т.р. в год. 0_о Поэтому неудивительно, что молодых пытаются заставить делать что-то коммерческое...

PS
Tortoise Cat, не думаю, что Хулио вообще думает о мужчинах...
---------
Ты прав, все истины просты, и открываются когда-то.
А правды нет. О ней мечты доверь наивности Сократа. (с)
Варвара вне форума   Ответить с цитированием
Старый 15.04.2009, 11:40   #6
gav
Silver Member
 
Аватар для gav
 
Регистрация: 03.09.2004
Сообщений: 895
По умолчанию

Варвара
Цитата:
Молодые преподаватели - это либо неудачники, либо энтузиасты. Первых надо выгонять из вузов, а на вторых - молиться.
В точку. Только на одном энтузиазме далеко не уедешь, а, скорее всего, назад покатишься. Что у нас с наукой и вузами и происходит.
gav вне форума   Ответить с цитированием
Старый 15.04.2009, 12:25   #7
Альбина
Junior Member
 
Аватар для Альбина
 
Регистрация: 17.03.2009
Адрес: Уфа
Сообщений: 42
По умолчанию

Цитата:
Сообщение от gav Посмотреть сообщение
Только на одном энтузиазме далеко не уедешь
а на чем уедешь?
Альбина вне форума   Ответить с цитированием
Старый 15.04.2009, 13:59   #8
nauczyciel
Platinum Member
 
Аватар для nauczyciel
 
Регистрация: 18.10.2007
Адрес: Екатеринбург
Сообщений: 6,670
По умолчанию

Цитата:
Сообщение от Альбина Посмотреть сообщение
старое поколение советуют выкинуть диплом и заняться чем-нибудь реальным, "неуспешные" мы!)
Так оно и есть, если Вы, имея специальность, не в состоянии обеспечить себе хлеб с маслом (!)

Цитата:
Сообщение от Альбина Посмотреть сообщение
а на чем уедешь?
Работать нужно.
А от ВУЗа ждать денег нечего - их там нет. В ВУЗе - сплошной энтузиазм.
nauczyciel вне форума   Ответить с цитированием
Старый 15.04.2009, 14:06   #9
Альбина
Junior Member
 
Аватар для Альбина
 
Регистрация: 17.03.2009
Адрес: Уфа
Сообщений: 42
По умолчанию

Цитата:
Сообщение от nauczyciel Посмотреть сообщение
Работать нужно.
А от ВУЗа ждать денег нечего - их там нет. В ВУЗе - сплошной энтузиазм.
надеюсь, с годами я стану мудрее и начну такие же мудрые изречения приводить
Альбина вне форума   Ответить с цитированием
Старый 15.04.2009, 14:11   #10
gav
Silver Member
 
Аватар для gav
 
Регистрация: 03.09.2004
Сообщений: 895
По умолчанию

nauczyciel
Цитата:
В ВУЗе - сплошной энтузиазм.
И неудачники
gav вне форума   Ответить с цитированием
Ответ


Ваши права в разделе
Вы не можете создавать новые темы
Вы не можете отвечать в темах
Вы не можете прикреплять вложения
Вы не можете редактировать свои сообщения

BB коды Вкл.
Смайлы Вкл.
[IMG] код Вкл.
HTML код Выкл.



Текущее время: 13:28. Часовой пояс GMT +3.


Powered by vBulletin® Version 3.8.8
Copyright ©2000 - 2024, vBulletin Solutions, Inc. Перевод: zCarot
© 2001—2024, «Аспирантура. Портал аспирантов»
Рейтинг@Mail.ru