Портал аспирантов
 

Вернуться   Портал аспирантов > Обучение в аспирантуре > Обучение в аспирантуре

Ответ
 
Опции темы
Старый 08.02.2017, 10:22   #71
Навия
Full Member
 
Аватар для Навия
 
Регистрация: 23.05.2013
Адрес: Украина
Сообщений: 194
По умолчанию

Цитата:
Сообщение от 08.00.05 Industry Посмотреть сообщение
поясните для человека далекого от исторической кухни чем эта методика принципиально отличается от публикации сводки архивных документов
Да простится мне реплика в чужой беседе, но в статье, по идее, есть практическая часть и какой-то самостоятельный вывод на ее основе. А описанное - это, ИМХО, то ли реферат, то ли конспект...
Навия вне форума   Ответить с цитированием
Реклама
Старый 08.02.2017, 10:58   #72
@.n.g.e.r
Silver Member
 
Аватар для @.n.g.e.r
 
Регистрация: 27.12.2010
Адрес: Санкт-Петербург
Сообщений: 927
По умолчанию

Цитата:
Сообщение от Linka Посмотреть сообщение
И сил потрачено. И времени... А если человек старался все это время, в меру возможностей, я считаю, что надо ему защищаться
А если "Х" старался - насиловал/убивал/грабил, я считаю, ему нужно медать давать. Он же время тратил, силы. Не так важно, что научный социальный вклад отрицательный.

Добавлено через 4 минуты
Цитата:
Сообщение от Paul Kellerman Посмотреть сообщение
Д. Кнут. Искусство программирования. Т. 2. Получисленные алгоритмы. - М.: Вильямс, 2007.
Это правильно. Тогда точно сделает единственно честный выбор.
@.n.g.e.r вне форума   Ответить с цитированием
Старый 08.02.2017, 12:05   #73
yegorov-p
Advanced Member
 
Регистрация: 06.03.2015
Сообщений: 292
По умолчанию

Цитата:
Сообщение от Maksimus Посмотреть сообщение
тогда зачем ему степень?
Чтобы было, что написать на визитке. Чтобы мама гордилась (кстати, вот это не шутка, у меня есть порядочное количество знакомых, у которых просто была классическая схема "золотая медаль - красный диплом - ученая степени"). Чтобы продвинуться по гос или окологосслужбе. В конце концов, в аспирантуру иногда идут, чтобы закосить от армии, ну а потом в процессе оказывается, что выполнение минимально необходимых требований для получения степени требует не так уж много времени и усилий.
---------
Достаю диссеры из глубин РГБ
yegorov-p вне форума   Ответить с цитированием
Старый 08.02.2017, 12:12   #74
Maksimus
Platinum Member
 
Аватар для Maksimus
 
Регистрация: 07.02.2009
Адрес: Москва
Сообщений: 7,542
По умолчанию

Цитата:
Сообщение от yegorov-p Посмотреть сообщение
Чтобы продвинуться по гос или окологосслужбе.
с этими фантазиями надо расстаться еще до поступления в аспу. Там опыт и связи ценятся, а не степень.
Maksimus вне форума   Ответить с цитированием
Старый 08.02.2017, 12:15   #75
yegorov-p
Advanced Member
 
Регистрация: 06.03.2015
Сообщений: 292
По умолчанию

Цитата:
Сообщение от Maksimus Посмотреть сообщение
с этими фантазиями надо расстаться еще до поступления в аспу. Там опыт и связи ценятся, а не степень.
У меня в студенческие годы был небольшой опыт работы в государевых структурах. На тот момент там степень играла значительную роль. Уж на что, а на опыт всем было положить с прибором =)
---------
Достаю диссеры из глубин РГБ
yegorov-p вне форума   Ответить с цитированием
Старый 08.02.2017, 12:26   #76
Maksimus
Platinum Member
 
Аватар для Maksimus
 
Регистрация: 07.02.2009
Адрес: Москва
Сообщений: 7,542
По умолчанию

yegorov-p, я ж не про низовые должности
Опыт - я имел в виду по большей части госслужбы. А главное это конечно связи, причем часто приобретаемые во время службы, а не имеемые изначально. Сейчас политика делается командами. Попал в нее - взлетел за считаные месяцы-годы. Отсюда все эти 30-летние губернаторы и пр. Поэтому именно в таком ключе связка опыт-связи рулит.
Maksimus вне форума   Ответить с цитированием
Старый 08.02.2017, 12:52   #77
Старший докторенок
Platinum Member
 
Регистрация: 25.10.2012
Сообщений: 3,654
По умолчанию

Цитата:
Сообщение от 08.00.05 Industry Посмотреть сообщение
поясните для человека далекого от исторической кухни чем эта методика принципиально отличается от публикации сводки архивных документов
Да, от исторической науки Вы далеки и очень далеки.
Историк ищет не просто документы, а факты, которые отражают историческую картину. Вот эти документы надо найти. Вот я сейчас сижу в архиве и читаю письма граждан "во власть" в 1967 году: что народ думал о своей жизни в год юбилея Октября. Это очень четко показывает, как жил народ в то время. Кроме того, что документы надо найти, их надо понять, почему происходило так или иначе. В научных статьях публикуют не сводки из архивных документов, а их анализ. В этом году, как никогда историки будут переосмысливать 1917 год. Почему он произошел и каковы были его итоги.
А публикация документов - это отдельный вид деятельности. Еще более сложный и трудоемкий. Здесь надо не просто найти документ, а написать комментарии, которые сделают этот документ ясным и понятным для любого читателя.
Это только в вашей голове очень примитивное представление об исторической науке: зашел в архив, взял документ и все готово.
Старший докторенок вне форума   Ответить с цитированием
Старый 08.02.2017, 13:02   #78
прохожий
Заблокирован
 
Регистрация: 26.09.2013
Сообщений: 7,468
По умолчанию

Цитата:
Сообщение от yegorov-p Посмотреть сообщение
У меня в студенческие годы был небольшой опыт работы в государевых структурах. На тот момент там степень играла значительную роль. Уж на что, а на опыт всем было положить с прибором =)
степень если и играет роль то на верхних уровнях, до которых ещё надо дойти ....
прохожий вне форума   Ответить с цитированием
Старый 08.02.2017, 13:19   #79
Just Another One
Заблокирован
 
Регистрация: 01.10.2010
Сообщений: 3,478
По умолчанию

Цитата:
Сообщение от Старший докторенок Посмотреть сообщение
В этом году, как никогда историки будут переосмысливать 1917 год.
В российском колхозе, возможно, и будут. А на мировом уровне российская революция всего лишь одна из ряда почти синхронных распадов империй: Австро-Венгерской, Османской, Германской, и определяется этот распад совсем не тем, что некоторые "историки" до сих пор мусолят.

Цитата:
Сообщение от Старший докторенок Посмотреть сообщение
что народ думал о своей жизни в год юбилея Октября. Это очень четко показывает, как жил народ в то время.
Вообще-то, то, что народ о себе писал, и то, как он реально жил, может расходиться диаметрально. Тут вот недавно в сети опубликовали письмо Мейерхольда, что ли, запамятовал уже, "наверх" с жалобами, как его замучили на допросах и пытках. Знаете, если человек чуть ли не стихами - настолько патетическими сложноподчиненными, да с метафорами, конструкциями описывает, как его били, я никогда в это не поверю. Если человека забили до горячки, то он "поэмы" подобного рода сядет сочинять в последнюю очередь. Это к тому, что даже личные письма могут лгать, и судить по ним кто как "на самом деле жил", мягко говоря, глупо без более объективных подтверждений.
Just Another One вне форума   Ответить с цитированием
Старый 08.02.2017, 13:21   #80
Maksimus
Platinum Member
 
Аватар для Maksimus
 
Регистрация: 07.02.2009
Адрес: Москва
Сообщений: 7,542
По умолчанию

Цитата:
Сообщение от прохожий Посмотреть сообщение
степень если и играет роль то на верхних уровнях, до которых ещё надо дойти
не играет. Там уже только связи. А степень, если надо, сделают в подарок.
Maksimus вне форума   Ответить с цитированием
Ответ


Ваши права в разделе
Вы не можете создавать новые темы
Вы не можете отвечать в темах
Вы не можете прикреплять вложения
Вы не можете редактировать свои сообщения

BB коды Вкл.
Смайлы Вкл.
[IMG] код Вкл.
HTML код Выкл.



Текущее время: 09:56. Часовой пояс GMT +3.


Powered by vBulletin® Version 3.8.8
Copyright ©2000 - 2024, vBulletin Solutions, Inc. Перевод: zCarot
© 2001—2024, «Аспирантура. Портал аспирантов»
Рейтинг@Mail.ru