Портал аспирантов
 

Вернуться   Портал аспирантов > Общие > Преподавательская

Ответ
 
Опции темы
Старый 25.02.2009, 06:58   #101
Olafson
Gold Member
 
Регистрация: 08.02.2009
Сообщений: 1,408
По умолчанию

Вот же, на родине <<Шиллеров и Гете>> -- тоже не все может порадовать душу. Если эти страны для нас ориентир -- будем готовиться к описанной практике. Хотя и так сейчас без <<руки>> в банк не попадешь. Социальные лифты остались -- только организации, чье существование зависит от качества своей работы. Армия, Церковь
Olafson вне форума   Ответить с цитированием
Реклама
Старый 25.02.2009, 09:02   #102
gav
Silver Member
 
Аватар для gav
 
Регистрация: 03.09.2004
Сообщений: 895
По умолчанию

Отъезд "зарубеж" - это не обязательно в загнивающую (в научном и образовательном плане, но скоро и во всем остальном) Европу. Даже последний оплот здравомыслия Европы - Германия не идет ни в какое сравнение с Америкой (хотя, конечно, и там надо снимать розовые очки). Хотя lst_l на мой вгляд, все-таки, сгустил краски (и зачем Гумбольтский университет называть университетом Хумбольта - чтобы никто не догадался? ). Финансовый расклад описан верно (правда, Интернет стоит всего 10$ в месяц, да еще модем в нагрузку ). Только не сказано, что зарплата преподавателя среднего университета (University Of Applied Science Wildau - бывшая Technische Fachhochschule Wildau - наверное, это и есть ПТУ? ) 4000-6000 евро. Даже если 1500 выкидывать в месяц на квартиру(дом)\сраховку\прое здной и т.п. остается нормальная по нашим меркам сумма. Правда, для них это не заоблачные деньги - инженер на VW или BMW получает сравнимо, если не больше. А вот рабочий 1500-3000.
gav вне форума   Ответить с цитированием
Старый 04.12.2010, 21:00   #103
Александр45
Gold Member
 
Регистрация: 14.05.2010
Сообщений: 2,239
По умолчанию

Фурсенко: в России начался процесс сокращения вузов и преподавателей http://sites.google.com/site/zeeltyj...okraseniavuzov
Александр45 вне форума   Ответить с цитированием
Старый 08.12.2010, 08:47   #104
OLL
Member
 
Аватар для OLL
 
Регистрация: 22.11.2005
Адрес: СПб
Сообщений: 124
По умолчанию

Зарплата преподавателя во Франции - сумма после вычета налогов - 3292 евро (в месяц, естественно), нагрузка - 192 часа в год (!)
Зарплата преподавателя в России - 8570 руб. (тут сами все знаем)
OLL вне форума   Ответить с цитированием
Старый 08.12.2010, 11:33   #105
D.A.
Full Member
 
Аватар для D.A.
 
Регистрация: 28.10.2010
Сообщений: 178
По умолчанию

Merci, спасибо за данные.

При всех условностях и допущениях, за которые заранее прошу простить меня, проведем расчет "справедливой = соответствующей мировым стандартам" з.п. российского преподавателя:

Если з.п. французского преподавателя около 3200 евро, а ВВП России на душу населения в 1,7 раз меньше французского, то з.п. аналогичного преподавателя в России должна составлять 1882 евро или около 80 тыс.руб., что почти всегда не так.

Я думаю, что причина отчасти в том, что несмотря на то, что многие товары и услуги в РФ находятся на уровне мировых цен (продукты питания, бензин, электронная техника, одежда, машины и.т.д), некоторые товары и услуги еще не вышли на этот уровень (ЖКХ, природный газ, некоторые виды транспорта). За образование потребители тоже платят не по мировым ценам, соответственно уровень з.п. там остается низким.
D.A. вне форума   Ответить с цитированием
Старый 08.12.2010, 15:19   #106
Ivanenko
Newbie
 
Регистрация: 09.11.2010
Сообщений: 6
По умолчанию

OLL, Cпасибо за информацию!
Ivanenko вне форума   Ответить с цитированием
Старый 08.12.2010, 22:05   #107
deniska56
Gold Member
 
Регистрация: 24.11.2009
Сообщений: 1,937
По умолчанию

Цитата:
Сообщение от OLL Посмотреть сообщение
Зарплата преподавателя во Франции - сумма после вычета налогов - 3292 евро (в месяц, естественно), нагрузка - 192 часа в год (!)
Зарплата преподавателя в России - 8570 руб. (тут сами все знаем)
Оценка немного некорректна. Для меня, например, французская зарплата - голые цифры. До тех пор, разумеется, пока я не знаю, что себе на них может позволить один человек. По нагрузке же, мы впереди планеты всей. В десять раз, насколько я понимаю. Тут надо отдать должное французам: на науку и них остается масса времени. Считай, свободные художники.
---------
Вы не ждали, а мы приперлиСЯ!
deniska56 вне форума   Ответить с цитированием
Старый 22.12.2010, 17:41   #108
Hulio
Platinum Member
 
Аватар для Hulio
 
Регистрация: 05.08.2008
Сообщений: 2,719
По умолчанию

А лично я жду предстоящего сокращения как праздника (намечается в конце июня - соответственно официально - с 1 сентября) - будут сокращать 1-2 ставки, а может еще и кафедры сливать). Даже если не предложат лично мне "сокращаться", вызовусь добровольцем или в начале июля или в конце августа.

А разгадка проста: после того, как уволили двух отмороженных преподов-взяточников (ну я про них упоминал) в связи с тем, что не набрали 2 потока и последующим сокращением ставок, нагрузки стало больше. И это семестр был самый худший в моей жизни: пришлось приезжать в вузик 5 дней в неделю, причем один день в неделю - утро-вечер, а два раза в неделю с 9 утра до 4-х после полудня. Одно радует - что дожил до НГ, а дальше уже во втором семестре буду видеть всех этих замечательных и чудесных людей студентиков и коллег раз в неделю на пару часиков.

Кроме того, процесс закручивания гаек чуствуется даже и в типо вузике, типо в центре города. Впрочем, как и практически во всех госвузиках... Короче для себя решил, что со следующей весны-осени сбегу куда-нибудь в частный говновузик на полставки по трудовой книжке. Если их еще все не разгонят...
---------
бложик Hulio для аспирантов и докторантов: phdru.com - в т.ч. публикации ВАК, RSCI, Scopus, WоS
Hulio вне форума   Ответить с цитированием
Старый 23.12.2010, 00:44   #109
д-р ВАД
Member
 
Регистрация: 12.10.2010
Адрес: Москва
Сообщений: 115
По умолчанию

Цитата:
Сообщение от Hulio Посмотреть сообщение
со следующей весны-осени сбегу куда-нибудь в частный говновузик на полставки по трудовой книжке. Если их еще все не разгонят...
Неужели в частном вузе лучше? На полставки можно перейти и в своей конторе.
д-р ВАД вне форума   Ответить с цитированием
Старый 23.12.2010, 23:14   #110
Hulio
Platinum Member
 
Аватар для Hulio
 
Регистрация: 05.08.2008
Сообщений: 2,719
По умолчанию

Цитата:
Сообщение от д-р ВАД Посмотреть сообщение
Неужели в частном вузе лучше?
Скажем так, меньше того, что москивичи называю на букву г., а питерцы "головной болью". Впрочем, вуз вузику рознь и частные не исключение...


Цитата:
Сообщение от д-р ВАД Посмотреть сообщение
На полставки можно перейти и в своей конторе.
На полставки переходить смысла не имеет, поскольку придется работать фактически на 0,75 (как я уже сказал из-за сокращения ставок фактическая нагрузка возросла), а если размажут по сетке нагрузку, а ее размажут, то все равно получится по 4 дня в неделю в первом семестре. С диспетчерами "конкретно договариваться" насчет уплотнения, смысла не имеет, так как спецкурсов у меня немного, зато очень много общих предметов с другими преподами, и расписание нужно постоянно до 20 сентября корректировать под профессоров-совместителей и прочих... А после 20 сентября даже диспетчера не волшебники что-то сотворить. Даже за несколько тыров. Такие дела.

Кроме того, уважаемый д-р ВАД, так вышло, что я покамест не доктор ХХХ наук, и, соотвественно, под меня расписание не сдвигают. Аспирантов-буратин вместо себя я добровольно-принудительно не напрягаю, так что...

Пысы: впрочем и под докторов, если они не профессора, расписание тоже не "движется". Некоторые бедолаги также как и я два или три раза в неделю только на ОДНО занятие приезжают. А некоторые даже приезжают из пригородов. А некоторые иногда не приезжают...

Последний раз редактировалось Hulio; 24.12.2010 в 14:59.
---------
бложик Hulio для аспирантов и докторантов: phdru.com - в т.ч. публикации ВАК, RSCI, Scopus, WоS
Hulio вне форума   Ответить с цитированием
Ответ


Ваши права в разделе
Вы не можете создавать новые темы
Вы не можете отвечать в темах
Вы не можете прикреплять вложения
Вы не можете редактировать свои сообщения

BB коды Вкл.
Смайлы Вкл.
[IMG] код Вкл.
HTML код Выкл.



Текущее время: 18:23. Часовой пояс GMT +3.


Powered by vBulletin® Version 3.8.8
Copyright ©2000 - 2024, vBulletin Solutions, Inc. Перевод: zCarot
© 2001—2024, «Аспирантура. Портал аспирантов»
Рейтинг@Mail.ru