Портал аспирантов
 

Вернуться   Портал аспирантов > Обучение в аспирантуре > Жизнь после аспирантуры и защиты

Ответ
 
Опции темы
Старый 05.11.2012, 18:07   #31
V_V_V
Full Member
 
Аватар для V_V_V
 
Регистрация: 23.11.2011
Сообщений: 197
По умолчанию

Цитата:
Сообщение от Blackstone Посмотреть сообщение
скажите, кто нибудь в курсе, что у минобра в планах насчет преподов старше 50 у которых нет ни степени, ни иностранного, ни владения компом?
планы: содрать кожу, вырвать зубы, срезать скальпы, выпить кровь....
V_V_V вне форума   Ответить с цитированием
Реклама
Старый 05.11.2012, 18:27   #32
-Соискатель-
Gold Member
 
Регистрация: 22.11.2011
Сообщений: 1,651
По умолчанию

Проблема старых *** решается просто: предельный возраст замещения должностей в науке. И никаких исключений, никаких продлений по разрешению, без разрешения - хоть для мнса, хоть для академика. Только никто эту проблему решать не хочет, потому что в руководстве РАН начиная с президента - все так же сидят, пока не вынесут.

Добавлено через 1 минуту
"Вообще если им зарплату не платить, то я сомневаюсь, что они работать перестанут."
Не работать, а "присутствовать", трепаться, интриговать, короче - просиживать задницу.
-Соискатель- вне форума   Ответить с цитированием
Старый 05.11.2012, 18:28   #33
will
Platinum Member
 
Аватар для will
 
Регистрация: 17.09.2011
Сообщений: 2,771
По умолчанию

Цитата:
Сообщение от -Соискатель- Посмотреть сообщение
предельный возраст замещения должностей в науке
ну, так тоже нельзя.
Того же Алферова, нобелевского лауреата- в утиль, на Запад догнивать? А вместо него- очередную жертву образовательного эксперимента?
Вообще , критерий возраста- дискриминационный, что для молодых, что для пожилых. Не зря возрастные критерии остались только при российском правовом нигилизме, а не на Западе.
Главный критерий- результативность работы.
will вне форума   Ответить с цитированием
Старый 05.11.2012, 18:40   #34
V_V_V
Full Member
 
Аватар для V_V_V
 
Регистрация: 23.11.2011
Сообщений: 197
По умолчанию

ау, вас чел спросил не про науку, а насчет судьбы препода в вузе... берега не путайте...
V_V_V вне форума   Ответить с цитированием
Старый 05.11.2012, 18:49   #35
Blackstone
Silver Member
 
Регистрация: 04.11.2012
Сообщений: 622
По умолчанию

Цитата:
Сообщение от V_V_V Посмотреть сообщение
ау, вас чел спросил не про науку, а насчет судьбы препода в вузе... берега не путайте...
верно. Меня интересует вопрос распространения результатов мониторинга вузов (с выявлением неэффективных вузов) вглубь ППСа. Так сказать, ваше ИМХО (ибо официоза по этому вопросу я не вижу)
Если препод - подстроен под современные реалии, владеет тем чем надо владеть современному преподу, результативен - то вообще не вопрос
Blackstone вне форума   Ответить с цитированием
Старый 05.11.2012, 18:52   #36
Старший докторенок
Platinum Member
 
Регистрация: 25.10.2012
Сообщений: 3,654
По умолчанию

Цитата:
Сообщение от IvanSpbRu Посмотреть сообщение
Не совсем так - речь просто идет о том, что вуз должен быть конкурентоспособен не только внутри страны, но и в мире. И способность вуза привлекать качественных абитуриентов из-за рубежа много говорит о качестве самого вуза...



Зарплата низкая, никто не спорит. Но не выживали бы молодых из вузов (ставя палки в колеса при защите диссертации, давая самые непривлекательные курсы и виды учебной нагрузки, заставляя пахать за научников, принуждая заниматься всякой фигней вроде профориентации и езды по общежитиям) - и даже за такую зарплату люди бы оставались, потому что видели бы к себе человеческое отношение. А преподавать многим нравится...
Вопрос о качестве образования довольно спорный. Вот например, у нас в медицинских вузах учатся полно иностранцев. Выходит что медицинское образование у нас более качественное, чем гуманитарное? Не хочу ни в чем обвинять наши медицинские вузы, там действительно есть много плюсов, но едут к нам не из-за престижа медиционского образования, а из-за его дешевизны, а также из-за того, что оно больше всего соотвествует их системе образования (ведь мы же им в свое время и создавали).
а что касается молодых преподавателей, то про выживание молодых испытала на своей шкурке, это при том, что в отчетах вуза - это является строчкой отчета.
Старший докторенок вне форума   Ответить с цитированием
Старый 05.11.2012, 18:52   #37
-Соискатель-
Gold Member
 
Регистрация: 22.11.2011
Сообщений: 1,651
По умолчанию

will, только так можно и нужно. Любые исключения в наших условиях приведут к тому, что останется все как есть. Будут в порядке исключения-суперисключения всех продлевать до 100 лет. Насколько я знаю, на Западе нет исключений и для Нобелевских лауреатов (о научных заслугах лично Алферова тут не буду, насколько я понимаю, он не столько крупный ученый, сколько администратор науки).
-Соискатель- вне форума   Ответить с цитированием
Старый 05.11.2012, 19:00   #38
Blackstone
Silver Member
 
Регистрация: 04.11.2012
Сообщений: 622
По умолчанию

Цитата:
Сообщение от -Соискатель- Посмотреть сообщение
Проблема старых *** решается просто: предельный возраст замещения должностей в науке. И никаких исключений, никаких продлений по разрешению, без разрешения - хоть для мнса, хоть для академика. Только никто эту проблему решать не хочет, потому что в руководстве РАН начиная с президента - все так же сидят, пока не вынесут.

Добавлено через 1 минуту
"Вообще если им зарплату не платить, то я сомневаюсь, что они работать перестанут."
Не работать, а "присутствовать", трепаться, интриговать, короче - просиживать задницу.
предложу немного иное: максимальный возраст замещения должности препода: без степени - 40 лет. Резко омолодит состав младшего персонала (ассы, стпрепы). Для кандидатов можно оставить максимальный возраст -возраст выхода на пенсию. Доктора - бессрочно (ну с учетом возрастных патологий и тд)
Blackstone вне форума   Ответить с цитированием
Старый 05.11.2012, 19:07   #39
will
Platinum Member
 
Аватар для will
 
Регистрация: 17.09.2011
Сообщений: 2,771
По умолчанию

Цитата:
Сообщение от Blackstone Посмотреть сообщение
максимальный возраст замещения должности препода: без степени - 40 лет. Резко омолодит состав младшего персонала (ассы, стпрепы). Для кандидатов можно оставить максимальный возраст -возраст выхода на пенсию.
самое смешное, что Вы предлагаете то, что перекроет кислород неблатным исследователям, особенно в технических науках.
Зато вся одокторенная рать будет ездить на молодых (до 40 в Европе считается молодой ученый) ученых так, что свист в ушах стоять будет.

Проблема как раз в докторах, которые кислород молодняку перекрывают.
will вне форума   Ответить с цитированием
Старый 05.11.2012, 19:10   #40
Blackstone
Silver Member
 
Регистрация: 04.11.2012
Сообщений: 622
По умолчанию

Цитата:
Сообщение от will Посмотреть сообщение
самое смешное, что Вы предлагаете то, что перекроет кислород неблатным исследователям, особенно в технических науках.
Зато вся одокторенная рать будет ездить на молодых (до 40 в Европе считается молодой ученый) ученых так, что свист в ушах стоять будет.

Проблема как раз в докторах, которые кислород молодняку перекрывают.
это всего лишь мое предложение, не претендующее на истину в последней инстанции. В технических вузах, возможно, нужны иные методики (а то мониторинг провели с одинаковыми критериями для гуманитарных и архитектурных вузов, и результаты - "порадовали")
Blackstone вне форума   Ответить с цитированием
Ответ


Ваши права в разделе
Вы не можете создавать новые темы
Вы не можете отвечать в темах
Вы не можете прикреплять вложения
Вы не можете редактировать свои сообщения

BB коды Вкл.
Смайлы Вкл.
[IMG] код Вкл.
HTML код Выкл.



Текущее время: 04:43. Часовой пояс GMT +3.


Powered by vBulletin® Version 3.8.8
Copyright ©2000 - 2024, vBulletin Solutions, Inc. Перевод: zCarot
© 2001—2024, «Аспирантура. Портал аспирантов»
Рейтинг@Mail.ru