Портал аспирантов
 

Вернуться   Портал аспирантов > Компьютер для аспирантов > Software (программное обеспечение)

Ответ
 
Опции темы
Старый 07.05.2002, 17:16   #1
Um
Junior Member
 
Аватар для Um
 
Регистрация: 05.08.2001
Сообщений: 21
По умолчанию Восстановление документов Ворд

Есть ли какая-то возможность восстановить файл Ворд в такой ситуации:
Сидел писал важный документ. Не заметил, как стер (случайно) важную часть документа (большую). Сохранил файл. Закончил работу. Заметил я потерю только на следующий день.
Мне посоветовали поставить Norton Utillities. Версия 2001 года. Вроде, эта программа настроена. Мне сказали, что с ее помощью можно восстановить документ с важной для меня частью. Подскажите, пожалуйста, как это сделать.

спасибо.
Um вне форума   Ответить с цитированием
Реклама
Старый 07.05.2002, 23:36   #2
revinski
Silver Member
 
Аватар для revinski
 
Регистрация: 17.01.2002
Сообщений: 655
По умолчанию Восстановление документов Ворд

Um
с помощью этой программы (а точнее ее части под названием Unerase) можно восстановить файл, в том случае если он был удален.
Если вордовский файл был сохранен с тем самым пробелом (стертым фрагментом), то восстановить его вряд ли удастся, увы...
revinski вне форума   Ответить с цитированием
Старый 11.05.2002, 00:37   #3
lynx
Администратор
 
Аватар для lynx
 
Регистрация: 30.07.2001
Сообщений: 2,827
По умолчанию Восстановление документов Ворд

Um

Мне вообще еще ни разу эти утиллиты толком не помогли
Хотя многие их уважают.... А я так все больше разочаровываюсь - реестр плохо чистят, файлы плохо восстанавливают, диски посредственно проверяют, вот спиддиск хорошо делают - надо признать. Имидж диска не знаю, сами то они умеют его использовать? В общем, то ли лыжи не едут, то ли я...

Цитата:
Сидел писал важный документ. Не заметил, как стер (случайно) важную часть документа (большую). Сохранил файл. Закончил работу. Заметил я потерю только на следующий день.
Полагаю, нет ни одного компьютерщика, который хоть раз в жизни не кусал бы себя за локти из-за потерянных данных. Так что говорить про пользователей
lynx вне форума   Ответить с цитированием
Старый 18.05.2002, 16:01   #4
LG
Newbie
 
Регистрация: 15.05.2002
Сообщений: 2
По умолчанию Восстановление документов Ворд

Утилиты, как правило, помогают восстановить только то, что не нужно, а нужных файлов там не оказывается, или как раз нужный файл не может быть восстановлен. Закон подлости

Совет: поставьте в настройках Ворда "всегда создавать резервную копию".
Возмите себе за правило: если долго работаете над одним документом, периодически вручную сохранять его, не надеясь на автосохранение. И желательно еще и под другим именем. Так у вас накопится несколько последовательных вариантов одного документа, из которых потом можно будет слепить окончательный вариант, если что-то пропадет.

В случае господина Member, если в настройках было указано создавать резервную копию, могу посоветовать поискать на диске файл с именем документа и расширением bak.

И еще ценный совет: важные документы сохраняйте периодически на нескольких дискетах. Винчестер тоже может (тьфу-тьфу-тьфу через левое плечо) накрыться. А если компьютер общедоступный, то и вирусы могут погрызть полезные файлы.
LG вне форума   Ответить с цитированием
Старый 18.05.2002, 23:12   #5
Slawa
Member
 
Регистрация: 06.01.2002
Сообщений: 88
По умолчанию Восстановление документов Ворд

LG
Цитата:
И еще ценный совет: важные документы сохраняйте периодически на нескольких дискетах
Цитата:
Возмите себе за правило: если долго работаете над одним документом, периодически вручную сохранять его, не надеясь на автосохранение.
Да, это действительно обязательно должно войти в привычку.
У меня в свое время пропадало несколько файлов (слава Богу не самыз важных и нужных), так что за годы работы я довел до автоматизма - если я отрываю руки от клавиатуры, чтобы даже посмотреть бумажку или просто подумать, то я обязательно сохраняюсь. Не говоря уже о том, чтобы встать из-за стола и не сохраниться. Получается интервал между сохранениями от 3 до 10 минут. Так что автосохранение у меня давно отключено. :-)

Цитата:
Так у вас накопится несколько последовательных вариантов одного документа, из которых потом можно будет слепить окончательный вариант, если что-то пропадет.
Угу, через 2-3 месяца Вы просто утонете в бесчисленных копиях :-).ИМХО вариант с bak-файлом вполне достаточен.

Slawa вне форума   Ответить с цитированием
Старый 20.05.2002, 14:18   #6
Um
Junior Member
 
Аватар для Um
 
Регистрация: 05.08.2001
Сообщений: 21
По умолчанию Восстановление документов Ворд

Большое спасибо всем. Документ пришлось набирать заново.
Norton Utillites 2001 поставил. Ничего почти не понял. Хотя все и по русски.
Никто не знает, что такое "Непрерывное слежение за состоянием компьютера". Зачем оно?
И что такое имидж диска?

На дискету я как-то сохранил статью, а дискета что-то перестала читаться. А я думал, что все нормально (в библиотеке на дискету записал) и в библиотеке не сохранилось у них, потому что я сказал, что все записал, и мне уже не надо. В итоге что-то я интересное нашел там и все пропало

Как бороться с этим?
Um вне форума   Ответить с цитированием
Старый 20.05.2002, 23:50   #7
Slawa
Member
 
Регистрация: 06.01.2002
Сообщений: 88
По умолчанию Восстановление документов Ворд

Um
Цитата:
На дискету я как-то сохранил статью, а дискета что-то перестала читаться.
То же классическая ошиибка. Если используешь дискеты, то писать надо минимум на две (а лучше на три).
Slawa вне форума   Ответить с цитированием
Старый 26.05.2002, 00:08   #8
Um
Junior Member
 
Аватар для Um
 
Регистрация: 05.08.2001
Сообщений: 21
По умолчанию Восстановление документов Ворд

Спасибо всем.

А как насчет
Цитата:
Norton Utillites 2001
Никто не объяснит?
Um вне форума   Ответить с цитированием
Старый 02.06.2002, 21:36   #9
lynx
Администратор
 
Аватар для lynx
 
Регистрация: 30.07.2001
Сообщений: 2,827
По умолчанию Восстановление документов Ворд

Um

Цитата:
А как насчет Цитата:Norton Utillites 2001
По своему опыту могу сказать следующее:
1. Реестр чистят, но хуже чем спец. проги для этого.
2. Файлы восстанавливают посредственно. Надавно удаленные еще куда ни шло, а так...
3. Image - эти типа имидж диска, типа слепок. Но на кой он, я так и не разобралась. Ибо весит он килобайты, а имидж не может столько весить.
4. Скан диск и спид диск делают очень неплохо. За это и стоят у меня

Резюме - иметь их полезно, но полагаться на них не надо.
lynx вне форума   Ответить с цитированием
Старый 07.07.2002, 18:35   #10
Jacky
Администратор
Jack of Shadows
 
Аватар для Jacky
 
Регистрация: 13.05.2002
Адрес: Москва
Сообщений: 7,533
По умолчанию Восстановление документов Ворд

Цитата:
Если используешь дискеты, то писать надо минимум на две (а лучше на три).
И, кстати. Если вдруг получилось так, что есть только одна дискета и вторую взять негде, можно на той, что есть, создать одну-две директории и скопировать свои файлы туда (конечно, при условии, что они не слишком объемные). Вероятность попадания на сбойный участок диска при этом несколько ниже. Хотя, конечно, нужно взять за правило писать всегда и везде на ДВЕ дискеты и никак иначе.

Добавление от 7.07.2002   18:37 .


...Или просто записать один и тот же файл два-три раза под разными именами, чтобы не тратить время на создание директорий. Но все это, повторю, только на крайний случай.
---------
Рано или поздно, так или иначе...
Jacky вне форума   Ответить с цитированием
Ответ

Опции темы

Ваши права в разделе
Вы не можете создавать новые темы
Вы не можете отвечать в темах
Вы не можете прикреплять вложения
Вы не можете редактировать свои сообщения

BB коды Вкл.
Смайлы Вкл.
[IMG] код Вкл.
HTML код Выкл.



Текущее время: 10:20. Часовой пояс GMT +3.


Powered by vBulletin® Version 3.8.8
Copyright ©2000 - 2024, vBulletin Solutions, Inc. Перевод: zCarot
© 2001—2024, «Аспирантура. Портал аспирантов»
Рейтинг@Mail.ru