Портал аспирантов
 

Вернуться   Портал аспирантов > Общие > Преподавательская

Ответ
 
Опции темы
Старый 11.03.2013, 11:18   #11
Maksimus
Platinum Member
 
Аватар для Maksimus
 
Регистрация: 07.02.2009
Адрес: Москва
Сообщений: 7,542
По умолчанию

Цитата:
Сообщение от _Tatyana_ Посмотреть сообщение
есть то что я описала выше - доплата за ту работу которую ты делаешь.
Т.е. это доплата за определенные, перечисленные в допнике, виды выполняемых работ (которые свойственны заму), но в допнике это как работа по должности зама не прописано. Тогда все верно.
Maksimus вне форума   Ответить с цитированием
Реклама
Старый 11.03.2013, 13:27   #12
докторенок
Platinum Member
 
Аватар для докторенок
 
Регистрация: 14.09.2012
Адрес: там, где ходят поезда и летают самолеты
Сообщений: 4,018
По умолчанию

Цитата:
Сообщение от Котова Посмотреть сообщение
Типа переделанный препод, но недоделанный заф.каф?

)
Это крутое определение. Мне понравилось. Сама зам. зав. каф. уже несколько лет. У нас эта должность неофициальная, т.е. записи в трудовой нет, договора нет, доплаты только в те дни, когда заведущий убывает в отпуск, а я официально становлюсь и.о. Хлопот, правда, тоже не особо много, главное - заменять заведующего на время отъездов, время от времени ходить на совещани, если заведующий не может (бывает раз два в семестр), и распределять нагрузку. Последнее хлопотно, но есть боооольшой плюс для себя: из всей нагрузки можно выбрать то, что желаешь больше всего, потом это позволяет сделать более менее нормальное расписание. Словом, у нас ни денег, ни власти, ни славы.
докторенок вне форума   Ответить с цитированием
Старый 11.03.2013, 13:48   #13
Tortoise Cat
Advanced Member
 
Аватар для Tortoise Cat
 
Регистрация: 17.06.2006
Сообщений: 562
По умолчанию

Цитата:
Сообщение от Степан Капуста Посмотреть сообщение
Где как. Причем ситуация может варьироваться от кафедры к кафедре даже в пределах одной избушки.
Абсолютно так. Я бы даже сказала - от зава к заву. Один вообще уходит в науку и все валит на зама, другого хлебом не корми - дай порулить самому, а зам для престижу и командировок, третий вообще за всех пашет, как маленькая лошадка. И замы, что характерно, разные - одни ноют и плачут, что никто их не слушается ("Ой. а позвоните ИваныИванычу сами, он Вас послушает,а со мной разговаривать не хочет"), другие прям из-под носа работу вырывают, наруководят без тебя выше некуда. При таких можно и кофе с конфеткой попить в счастливо высвобожденное время, а потом идти собирать камни.
Tortoise Cat вне форума   Ответить с цитированием
Старый 11.03.2013, 14:09   #14
nauczyciel
Platinum Member
 
Аватар для nauczyciel
 
Регистрация: 18.10.2007
Адрес: Екатеринбург
Сообщений: 6,633
По умолчанию

Цитата:
Сообщение от _Tatyana_ Посмотреть сообщение
зав. лаб. у нас ректор
Всякое видал, но такое!
nauczyciel вне форума   Ответить с цитированием
Старый 11.03.2013, 14:42   #15
Димитриадис
Platinum Member
 
Аватар для Димитриадис
 
Регистрация: 15.12.2009
Адрес: живу тут на форуме
Сообщений: 6,405
По умолчанию

Когда я 1.09.2011 пришёл на постоянную работу в Вузик на Окраине Города (а на работу меня брал ректор), то условием было как раз то, что я иду на должность зам.зав.каф.

У нас система такая: на каждой кафедре должно быть 2 замзава, из них один - по учебной работе, другой - по научной работе. В штате каждой кафедры есть 1 единица - "заместитель заведующего кафедрой" (без указания рода обязанностей). Второй замзав является чаще всего кафедральным доцентом, и "замствует" за определенную доплату. Вариант разделения 1 ставки на двух человек (каждому по 0,5) возможен, но реализован только на одно кафедре. Это потому, что замзав - должность, не относящаяся к ППС. Поэтому на нее выгоднее брать неостепененых (у нас почти все замзавы без степени).

Особенность нашей кафедры - ее возглавляет лично Ректор. А я работаю на полную ставку замзава + 0,5 ставки преподавателя. Т.е. как бы зам. первого лица (у нас 3 проректора).

Ситуация специфическая, нетипичная. Есть и плюсы, есть и минусы. Я зам по научной части, а моя коллега, с которой делю кабинет - доцент кафедры и зам. по учебной части. Так что мне нагрузки меньше, ей - больше.

Минусы - кафедра большая, выпускающая по трем специальностям. Большой объем учебно-методической документации.

Студентов много, по научной части довольно много приходится делать самому (Ректор же - когда ему вникать в мелочи?). Не всегда попадешь на приём в Шефу с первого захода. Иногда делаешь то, что по идее относится к работе методиста кафедры (у нас их двое). И за методиста приходится поработать, это практически секретарские обязанности, вплоть до "подай-принеси".

Некоторые вопросы просто нельзя задавать вслух - приходится догадываться. Иногда успешно, иногда нет. Иногда то, что мне кажется важным и сложным, а то и угрожающим (например, кажется, что невозможно выполнить, и за это будет нагоняй), как-то легко рассасывается само собою. Иногда случается "погореть" на мелочи, которой не придавал внимания. Сложно, в общем. Приходится решать интуитивно.

Особо горячая пора - сессии, экзамены, ИГА. А когда проходили аккредитацию - это вообще смерть. Дневали ии ночевали на кафедре. Почти все институтские вожди (проректоры, нач. управлений, зав. отделами) - это преподаватели, доценты, профессора нашей кафедры. То есть никакой учебно-методической работой они принципиально не занимаются - вождям не положено. Написание УМК, РПД, и прочей учебно-методической документации ложится на замзавов. Это в порядке вещей. Тут надо быть не столько профессионалом, сколько дипломатом: знать (угадывать), сколько позволено одному "великому". сколько - другому. Когда надо поклониться, а когда послать на х... (иногда - открытым текстом).

Плюсы - когда приноровишься, сверхнагрузок не ощущается, а институтской шушере среднего звена на меня сесть невозможно.

Был как-то случай: трёхчасовая планёрка, ректор давал разгон, критиковал... в общем, как водится. Раскритиковал кафедры и отделы за неудовлетворительно проведенные ранее мероприятия, надавал поручений. После этой накачки несколько коллег бросаются исполнять поручения (по своим законным участкам работы), как будто раньше нельзя было предвидеть: откуда и по какому поводу грянет гром, или сами не могут свою работу построить...

Несколько человек (рядовых доцентов) ко мне прибегают один за одним - в мыле, в пене, с выпученными глазами: "Ах, Димитриадис Феофилактович, надо бы то сделать, да это..."

Однажды, замучавшись решать собственные проблемы,я так ответил одной доцентше, которая пожаловалась мне на "невозможный режим работы": "какой х...й вы озадачиваетесь, дорогая Марьванна... тут дела на 10 минут, а вы целую эпопею разводите. Если бы я работал вашим начальником, я бы вас всех повыгонял".

По опыту взаимодействия с вузовскими преподавателями на прошлой работе невзлюбил их как класс: болтуны, краснобаи, балбесы.

Сам привык говорить без "подходцев", коротко и по делу. Они от такого обращения морды воротят, интеллигенты хреновы. Долгие вступления, самолюбование, перерастающее в позёрство, нравоучительный тон. Я со студентами говорю коротко. Любимая вводная фраза: "Друзья мои!.. дела хреновые".

Как преподаватель я скорее считаюсь "молодым" (мне 34), но: особого пиетета перед профессорами-доцентами не испытываю: слишком много деканов, завкафов, преподавателей когда-то приходили ко мне и стояли по стеночке в коридоре, изысканно просили помощи и содействия.

А нынешние коллеги сесть на шею внаглую не рискуют. Поскольку на работу меня ректор брал, а он у нас - и ректор, и заведующий нашей кафедрой, то нахожусь я в прямом подчинении товарища Первого, и кроме него (и проректора по учебной работе) мне никто поручений не смеет давать.

В силу специфики своего положения я в большей степени автономен от всяких общеинститутских глупостей. Если что, ссылаюсь на Высочайшую Волю: "Некогда мне твоей х...й заниматься, мне Хозяин поручил то-то и то-то. Не веришь? ну иди сам спроси".

Ни один не осмелился.

Конечно же, замзавкаф - это не та должность, которой можно завидовать. Лично для меня она выглядела привлекательнее, чем должность ассистента или преподавателя. В том числе и потому, что дает возможность быть в курсе разных событий.

Я на ППС-овскую должность или на преподавательский стаж особо не нацеливаюсь. Равно как и на пожизненную карьеру в вузе.
---------
"О, если бы вы только молчали! это было бы вменено вам в мудрость..."
Димитриадис вне форума   Ответить с цитированием
Старый 11.03.2013, 14:50   #16
Аспирант МММ
Gold Member
 
Аватар для Аспирант МММ
 
Регистрация: 21.11.2011
Адрес: Сибирь
Сообщений: 1,249
По умолчанию

Цитата:
Сообщение от Димитриадис Посмотреть сообщение
По опыту взаимодействия с вузовскими преподавателями на прошлой работе невзлюбил их как класс: болтуны, краснобаи, балбесы.
Все очень похоже, в дырочку.
---------
Приложи сердце твое к учению и уши твои к умным словам.
Аспирант МММ вне форума   Ответить с цитированием
Старый 11.03.2013, 14:55   #17
Maksimus
Platinum Member
 
Аватар для Maksimus
 
Регистрация: 07.02.2009
Адрес: Москва
Сообщений: 7,542
По умолчанию

Цитата:
Сообщение от nauczyciel Посмотреть сообщение
Всякое видал, но такое!
Ну если лаборатория статусная, например, совместная - при какой-нибудь крутой организации, то почему нет? Ректор в виде свадебного генерала, толкача.
Maksimus вне форума   Ответить с цитированием
Старый 11.03.2013, 14:55   #18
Димитриадис
Platinum Member
 
Аватар для Димитриадис
 
Регистрация: 15.12.2009
Адрес: живу тут на форуме
Сообщений: 6,405
По умолчанию

Цитата:
Сообщение от Аспирант МММ Посмотреть сообщение
Все очень похоже, в дырочку.
В смысле, " в дырочку" ?
---------
"О, если бы вы только молчали! это было бы вменено вам в мудрость..."
Димитриадис вне форума   Ответить с цитированием
Старый 11.03.2013, 15:01   #19
Аспирант МММ
Gold Member
 
Аватар для Аспирант МММ
 
Регистрация: 21.11.2011
Адрес: Сибирь
Сообщений: 1,249
По умолчанию

Цитата:
Сообщение от Димитриадис Посмотреть сообщение
В смысле, " в дырочку" ?
Да это так, наш местный диалект. В смысле, все что написано очень соответствует и у нас на сто процентов так.
---------
Приложи сердце твое к учению и уши твои к умным словам.
Аспирант МММ вне форума   Ответить с цитированием
Старый 11.03.2013, 15:04   #20
Димитриадис
Platinum Member
 
Аватар для Димитриадис
 
Регистрация: 15.12.2009
Адрес: живу тут на форуме
Сообщений: 6,405
По умолчанию

Аспирант МММ, тоже замзав?
---------
"О, если бы вы только молчали! это было бы вменено вам в мудрость..."
Димитриадис вне форума   Ответить с цитированием
Ответ

Опции темы

Ваши права в разделе
Вы не можете создавать новые темы
Вы не можете отвечать в темах
Вы не можете прикреплять вложения
Вы не можете редактировать свои сообщения

BB коды Вкл.
Смайлы Вкл.
[IMG] код Вкл.
HTML код Выкл.



Текущее время: 23:00. Часовой пояс GMT +3.


Powered by vBulletin® Version 3.8.8
Copyright ©2000 - 2024, vBulletin Solutions, Inc. Перевод: zCarot
© 2001—2024, «Аспирантура. Портал аспирантов»
Рейтинг@Mail.ru