Портал аспирантов
 

Вернуться   Портал аспирантов > Общие > Преподавательская

Ответ
 
Опции темы
Старый 31.07.2009, 08:53   #1
Tortoise Cat
Advanced Member
 
Аватар для Tortoise Cat
 
Регистрация: 17.06.2006
Сообщений: 562
По умолчанию Приемные комиссии ВУЗов напугались невероятным числом поступающих инвалидов

Даю здесь ссылку на вышеуказанную тему, обсуждаемую на другом форуме: http://www.disability.ru/forum/index...d=15446&page=1 , где я бываю. Я там участвую в непосредственном обуждении вопроса, но хотелось бы услышать мнение коллег. Как быть с абитуриентами с ограничееными возможностями?
Tortoise Cat вне форума   Ответить с цитированием
Реклама
Старый 31.07.2009, 10:19   #2
IvanSpbRu
Honorary Platinum Member
 
Регистрация: 28.10.2006
Сообщений: 10,479
По умолчанию

Люди хотят гарантированно поступить, причем именно на бюджет, вот и добывают справки об инвалидности. У нас в этом году тоже был жуткий наплыв инвалидов;-)

Эту тему уже на других форумах обсуждали, и мне запомнилась чья-то рекомендация - если выяснится, что у человека липовая справка об инвалидности уже после зачисления, то нужно его не отчислять, а просто приводить его здоровье в соответствие с этой справкой

Людей с липовыми справками надо, разумеется, отчислять, потому что в вуз они поступают незаконно, путем подделки документов.

А вообще проблема обучения инвалидов - льготного обучения - очень сложна с этической и логической точки зрения. С одной стороны, инвалидность - не повод отсекать человека от образования, с другой - есть инвалид семи пядей во лбу, но вот работать он полноценно не сможет в будущем - нужно ли государству его обучать на бюджете, если он учится для души? Особенно по некоторым специальностям? Условно - Стивен Хокинг вполне может читать лекции и работать со своим диагнозом, но он физик-теоретик. А вот люби он, допустим, бухгалтерский учет? Выучил бы он его блестяще, спору нет, но вот ежеквартальные поездки в налоговую после окончания дались бы очень тяжело...

С другой стороны, число инвалидов - реальных - не так велико. Их заметили в приемных только в этом году, из-за льгот, что как раз и говорит о том, что подавляющее большинство их - липовые
IvanSpbRu вне форума   Ответить с цитированием
Старый 31.07.2009, 10:21   #3
Vica3
Platinum Member
 
Аватар для Vica3
 
Регистрация: 18.10.2008
Адрес: там, где кормят и любят
Сообщений: 7,638
По умолчанию

А как правильно там было написано - смотреть каждый конкретный случай! Из практики уже точно знаю одно - получить липовую справку - элементарно, получить реальную справку - за..хм... устанешь ходить по инстанциям... Например, для подтверждения инвалидности, полученной за ампутацию ноги до бедра надо ЕЖЕГОДГО проходить освидетельствование... А вдрух она вырастет)??!!! А по ТВ - газетам пусть такое - все, реальным инвалидам точно хода не будет в ВУЗы... Кстати, а вот вопрос: у Вас в приемках инвалидов что, на дневное берут? или только на экстернат? Везьде, где работаю, стараемся убедить пойти на экстернат - соглашаются)
Vica3 вне форума   Ответить с цитированием
Старый 31.07.2009, 10:28   #4
nauczyciel
Platinum Member
 
Аватар для nauczyciel
 
Регистрация: 18.10.2007
Адрес: Екатеринбург
Сообщений: 6,657
По умолчанию

Цитата:
Сообщение от Tortoise Cat Посмотреть сообщение
Как быть с абитуриентами с ограничееными возможностями?
В моём ВУЗе всё просто - железнодорожные специальности предполагают определённый уровень здоровья. Так что не то что инвалидность, даже плохое зрение у наших студентов исключено.

На счёт других ВУЗов могу рассуждать лишь теоретически. ИМХО.
Инвалидность предполагает ограничение трудоспособности. Если инвалидность частичная или временная, и по окончании ВУЗа инвалид сможет работать по специальности - тогда его можно и нужно обучать. Только без дискриминации, за исключением физкультуры (возможно). Потому я против льгот инвалидам при поступлении в ВУЗ.
nauczyciel вне форума   Ответить с цитированием
Старый 31.07.2009, 10:56   #5
Ink
Киберпанк
 
Регистрация: 24.04.2009
Сообщений: 10,958
По умолчанию

На инвалидах свет клином не сошелся. Они - одна из многих категорий идущих вне конкурса. А ведь есть еще и преимущественное поступление, которое гораздо круче. А спецрезерв - вообще шик. Просто на текущий момент справку об инвалидности получить легче всего - это объективно. Само по себе поступление в вуз - заслуживает отдельной темы. Тамошние махинации с бюджетными местами - это, конечно нечто.
Ink вне форума   Ответить с цитированием
Старый 31.07.2009, 12:24   #6
nato-zlo
Заблокирован
 
Регистрация: 28.04.2009
Сообщений: 247
По умолчанию

Льготы при поступлении это хорошо, а если инвалид тупой как валенок?
nato-zlo вне форума   Ответить с цитированием
Старый 31.07.2009, 12:37   #7
Linnar
Advanced Member
 
Аватар для Linnar
 
Регистрация: 10.03.2008
Адрес: Южный федеральный округ
Сообщений: 410
По умолчанию

Цитата:
Сообщение от Vica3 Посмотреть сообщение
А как правильно там было написано - смотреть каждый конкретный случай! Из практики уже точно знаю одно - получить липовую справку - элементарно, получить реальную справку - за..хм... устанешь ходить по инстанциям... Например, для подтверждения инвалидности, полученной за ампутацию ноги до бедра надо ЕЖЕГОДГО проходить освидетельствование... А вдрух она вырастет)??!!!

Дело в том, что сейчас уже дают и бессрочную инвалидность, это я знаю точно. Никакого переосвидетельствования. В некоторых регионах это делается очень легко при наличии знакомых, родственников и средств.
Linnar вне форума   Ответить с цитированием
Старый 31.07.2009, 12:39   #8
Ink
Киберпанк
 
Регистрация: 24.04.2009
Сообщений: 10,958
По умолчанию

Цитата:
а если инвалид тупой как валенок?
Он идет вне конкурса, но при условии, что вступительные сдать смог.
Ink вне форума   Ответить с цитированием
Старый 31.07.2009, 13:53   #9
Jacky
Администратор
Jack of Shadows
 
Аватар для Jacky
 
Регистрация: 13.05.2002
Адрес: Москва
Сообщений: 7,533
По умолчанию

Цитата:
Сообщение от IvanSpbRu Посмотреть сообщение
словно - Стивен Хокинг вполне может читать лекции и работать со своим диагнозом, но он физик-теоретик. А вот люби он, допустим, бухгалтерский учет? Выучил бы он его блестяще, спору нет, но вот ежеквартальные поездки в налоговую после окончания дались бы очень тяжело...
Не совсем удачный пример, имхо. Вы, думаю, знаете, что бухучет -- это "специальность последней надежды", на которую направляют людей с ограниченными возможностями, если по состоянию здоровья уже никуда больше нельзя. Конечно, Хокинг, это очень уж экстремальный пример. С другой стороны, в налоговую ездить не обязательно, отчетрность можно отправлять либо по почте, либо с помощью систем электронной сдачи (такском, контур). Но, в общем-то, это уже нюансы.

По теме, конечно, "слишком хитрых" надо отчислять. На самом деле есть более простой вариант: использовать не справки, а данные по группам инвалидности, имеющиеся в медицинских учреждениях. То есть, речь идет о непосредственной выборке из базы данных (которой, подозреваю, в таком виде нет). Так что, проблема техническая.
---------
Рано или поздно, так или иначе...
Jacky вне форума   Ответить с цитированием
Старый 31.07.2009, 14:39   #10
Ink
Киберпанк
 
Регистрация: 24.04.2009
Сообщений: 10,958
По умолчанию

Цитата:
Сообщение от Jacky
На самом деле есть более простой вариант: использовать не справки, а данные по группам инвалидности, имеющиеся в медицинских учреждениях.
Не, не поможет. Справки настоящие. "Инвалиды" нет.
Ink вне форума   Ответить с цитированием
Ответ


Ваши права в разделе
Вы не можете создавать новые темы
Вы не можете отвечать в темах
Вы не можете прикреплять вложения
Вы не можете редактировать свои сообщения

BB коды Вкл.
Смайлы Вкл.
[IMG] код Вкл.
HTML код Выкл.



Текущее время: 14:47. Часовой пояс GMT +3.


Powered by vBulletin® Version 3.8.8
Copyright ©2000 - 2024, vBulletin Solutions, Inc. Перевод: zCarot
© 2001—2024, «Аспирантура. Портал аспирантов»
Рейтинг@Mail.ru