Портал аспирантов
 

Вернуться   Портал аспирантов > Обучение в аспирантуре > Диссертация

Ответ
 
Опции темы
Старый 02.12.2005, 21:21   #31
finmen
Member
 
Регистрация: 22.05.2004
Сообщений: 114
По умолчанию Экономико - математическое моделирование

Цитата:
А Ленинка Вам на что (равно как и куча других работ).
Какая Ленинка? В Москве? За 2000 км от меня. Или как-то можно по Инету ей воспользоваться?

PavelAR

Цитата:
Настоящие действующие модели, методы,
хранятся за семью замками, ибо это, как это называют,
"ноу-хау", кооторое стоит очень-очень дорого, в широкий
доступ выбрасывается в основном лажа, которая мало чем
может навредить буржуям.
Добавлю (хочу писать как раз по такому случаю, однако продумать забугорные модели с точки здравого смысла): иногда бывает, что модель лажа даже в настоящем виде и создается консультантами ради сруба "денажков" с недалёких руководителей
finmen вне форума   Ответить с цитированием
Реклама
Старый 05.12.2005, 09:11   #32
Team_Leader
Platinum Member
 
Аватар для Team_Leader
 
Регистрация: 02.08.2005
Адрес: Южное Бутово
Сообщений: 5,377
По умолчанию Экономико - математическое моделирование

finmen
Цитата:
Какая Ленинка? В Москве? За 2000 км от меня. Или как-то можно по Инету ей воспользоваться?
В региональных (особенно университетских) библиотеках - есть. Там и ищите.
Цитата:
иногда бывает, что модель лажа даже в настоящем виде и создается консультантами ради сруба "денажков"
- конечно, в семье не без урода, однако, насколько я знаю от многословынх "талмудиков" без единой формулы толку еще меньше.


Добавлено

PavelAR
Цитата:
Кстати в экономической науке нашла какое-либо применение
теория динамического хаоса ?
В целом нет, так как рынок в целом никто не исследует. А для исследования отдельных частей эту теорию я не прдставляю, как применить, так как система не замкнута. Поэтому и берется стохастическая природа цен. Потом, характер формирования цен зависит от издержек, а они в каждой ихз отраслей формируются по совершенно разным механизмам. Ну, может что-то и можно смоелировать такое на макроуровне, однако длямикроэкономического моделирования (то что интересно с т. зр. экономики предприятия) - я, честно, не представляю какую задачу таким образом можно решить.
Потом очень большая проблема в экономике - неопределенность, связанная с отсутствием информации, характеризующей систему. В любом случае, сбор информации идет по укрупненным показателям, в тоже время на сосмом деле реальная картина складывается из деталей. В общем, тут еще надо отдавать себе отчет в размерности задачи.
Вот например. На рынке тканей есть около 10000 товарных групп, в каждой группе - до 50 тыс. номенклатурных позиций, в каждой позиции - до 2000 товарных разновидностей. Так вот, статистка по ценам собирается в основном в среднем по товарным группам (да и то репрезентитивность выборки - процентов не более 5 - остальные предприятия данные непредоставляют, а в мировом разрезе - не более 1), потом даные собирают разные организации и в конечном виде их никто не сводит. Потом, еслипосмотреть кадую группу, то в них цены по позициям "пляшут очень сильно" - разница до 200-т %. А эта пляска уже не учтена нигде. И даже внутри товарных номенклатур - по разновидностям - та же ститистика - пляска в зависимости от сегмента тоже процентов 70 - 90.
Потом такого понятия, как "рыночная цена" для небиржевых товаровт и нет. Есть цены отдельных сделок, потом в принципе, для небиржевых (а значит и сильно дифференцированных) товаров - на самом деле колебания цен нет. - Это есть только на бирже (там где товары однородны и информация распространяется очень быстро). На небиржевом рынке распространение информации очень ограничено - поэтому с однос стороны средние цены более ститичны, но с другой точки зрения на самом деле одновременно существуют разные цены (на одну и ту же позицию) - даже в рамках одного региона.
В общем виде - для постановки моделирования динамического хаоса неодходима такая информация, трудоемкость сбора которой имеет такую цену, которая превышаетэкономический эффект от решения задач можелирования. Тут кстити есть опять-таки проклятие размерности - возможно, что прочто это современными средствами нельзя будет обсчитать.
Потом надо учеть, что для сбора информации и постановки модели существуют также непреодолимые барьеры в виде государственных и коммерческих тайн и т.д. и т.п.
Потом хотел бы отметить один момент. ДЛя товарных (нефинансовых рунков) наиболее значимой проблемой является не динами кан, а определение их емкости. Поэтому, в экономике отраслей, возможно нет никокой целесообразности применения теории хаоса.
---------
Бригадный генерал бронешвейно-балалаечных войск стратегического назначения (по науке)
Team_Leader вне форума   Ответить с цитированием
Старый 27.01.2006, 07:53   #33
jocker
Junior Member
 
Регистрация: 27.01.2006
Сообщений: 54
По умолчанию Экономико - математическое моделирование

Jasmin
Тема ещё актуальна ?
jocker вне форума   Ответить с цитированием
Ответ


Ваши права в разделе
Вы не можете создавать новые темы
Вы не можете отвечать в темах
Вы не можете прикреплять вложения
Вы не можете редактировать свои сообщения

BB коды Вкл.
Смайлы Вкл.
[IMG] код Вкл.
HTML код Выкл.



Текущее время: 15:04. Часовой пояс GMT +3.


Powered by vBulletin® Version 3.8.8
Copyright ©2000 - 2024, vBulletin Solutions, Inc. Перевод: zCarot
© 2001—2024, «Аспирантура. Портал аспирантов»
Рейтинг@Mail.ru