Портал аспирантов
 

Вернуться   Портал аспирантов > Общие > Свободное общение

Закрытая тема
 
Опции темы
Старый 09.09.2003, 12:36   #11
lyulyakin
Newbie
 
Регистрация: 23.04.2003
Сообщений: 1
По умолчанию Что такое любовь?

lynx
Цитата:
Видишь ли, в чем дело. Чтобы сказать, есть что-то или нет, надо для начала его определить
То есть ты предлагаешь сначала дать определение любви? :-)
Вот у нас как раз в конце того семестра одна девочка делала доклад по философии как раз на эту тему-очень интересный доклад получился.

Любовь-это чувство эгоистичное, потому как если мы кого-то и любим, то исключительно из-за того, что нам самим этого надо............
А есть ли она, по крайней мере такая как в книжках-не известно, ибо в большинстве случаев все заканчивается.
Это нечто суммарное из полового влечения, дружбы (которая обычно пропадает после размолвки), желания заботится. желания, чтоб о тебе заботились......ну и всякое такое................. А еще любовь-это ответственность.
lyulyakin вне форума  
Реклама
Старый 09.09.2003, 14:18   #12
Doctor Bugy
Member
 
Регистрация: 28.08.2003
Сообщений: 100
По умолчанию Что такое любовь?

Цитата:
А что любить можно только одного человека? Я должна из
огромного числа людей, которые меня окружают, выбрать ОДНОГО (ОДНУ)
heilig, а тогда ЧТО ТАКОЕ ЛЮБОВЬ??????????????
И по поводу г-на Козлова с его сказками... В принципе - это русский вариант Карнеги, о к-ром я уже на каком-то форуме высказывался в том смсысле, что пока он переиздается, практические психологи не останутся без работы... Т.к., если четко следовать указаниям этих "психологов", то невроз гарантирован.
Например, - Д. Карнеги "Как завоевывать друзей?"
Например, - Н. Козлов:

Цитата:
Готова ли она расплатиться Папой -- за свою Любовь продать Папу?
Цитата:
Компромиссы возможны не всегда
Цитата:
Расплатиться тот, кто любит другого больше.
- интересно, грамматическая ошибка Козлова?

Цитата:
Любовь, под розовыми соплями -- это всегда Торговля.
Цитата:
если корма не хватает, а ты голоден, действительно хочется оказаться у кормушки единственным.
И я действительно имел в виду не это, Хейлиг. Я говорил о любви. Точнее пытался и пытаюсь до сих пор вместе с Вами и со всеми нашими коллегами выяснить что это такое? И есть ли ЭТО в принципе?
Цитата:
Вам, чтобы любить, надо обязательно определить смысл понятия? В чем проблема-то?
А Вы легко можете любить, не зная ни что это слово значит, ни как это делается? Или..?
А по поводу Ваших любимых преподов,

Цитата:
они оба с первого взгляда, нет, с первого слова , вызвали у меня симпатию
Вот видите, я и говорю, что это не тот случай, т.е. не симпатия с первого взгляда...

lyulyakin
Цитата:
Это нечто суммарное из полового влечения, дружбы (которая обычно пропадает после размолвки),
А как же долгие счастливые годы в браке? Что, прожив 60 лет, например, супруги не разу не ссорились? Ссорились. Но что-то остается?

Цитата:
А еще любовь-это ответственность
А вот это классно сказано! Особенно вспоминаются 15-17 летние девочки прошедшие через аборт, или родившие незапланированного ребенка, и воспитывающие его с мамой и папой. Тоже, наверное, говорили друг другу со своими молодыми людьми "Я тебя люблю". И никакой ответственности...
Doctor Bugy вне форума  
Старый 09.09.2003, 15:04   #13
Philosof
Gold Member
 
Аватар для Philosof
 
Регистрация: 08.07.2002
Сообщений: 1,044
По умолчанию Что такое любовь?

Доктор Буги! Ты явно хочешь нас подколоть. Дайте определение любви... А я считаю, что настоящая любовь определению не поддается. Слишком это глубокое, непостижимое чувство. А если можно определить, то не любовь это вовсе. А нечто совсем другое. И вовсе не обязательно определить что-то, чтобы говорить о нем. Вот я например занимаюсь философией. Определения, что такое философия - не существует. Тем не менее вполне возможно сказать, например, что Кант - философ, а Шекспир - не философ.
Philosof вне форума  
Старый 09.09.2003, 15:11   #14
heilig
Вне категорий
 
Аватар для heilig
 
Регистрация: 26.01.2003
Сообщений: 410
По умолчанию Что такое любовь?

Doctor Bugy
Цитата:
а тогда ЧТО ТАКОЕ ЛЮБОВЬ????
При такой постановке вопроса это чувство. И все.
Для того, чтобы ее испытывать, не нужно пытаться дать ей определение, ибо, имхо, это абсолютно бесперспективное занятие в принципе, т.к. ни один человек не может испытывать одного и того же чувства к двум разным людям, которые в свою очередь не могут испытывать одно и то же по отношению к нему.

Пример.
Вы говорите: "Я люблю своих родителей".
Дальше. Вы говорите: "Я люблю свою девушку/жену/любовницу".
Еще. "Я люблю своего сына". "Я люблю свою собаку".
Вы лжете, когда говорите, что любите их всех? Нет. А ведь по отношению ко всем им вы используете одно слово - "люблю", но неужели вы любите одинаково и мать, и жену, и собаку? И тут уже уместно вспомнить Козлова с его приоритетами.
Если я вас попрошу: "Опишите стол", вы ведь наверняка недоуменно поинтересуетесь у меня: "Какой?" -- письменный, столовый, журнальный, и только после сможете описать его, привести примеры.
Почему же здесь вы пытаетесь дать одно определение на всю гамму чувств?

Цитата:
Расплатиться тот, кто любит другого больше.
- интересно, грамматическая ошибка Козлова?
нет, моя очепятка

Цитата:
И есть ли ЭТО в принципе?
в принципе есть Я вам точно говорю

Добавлено


Doctor Bugy
Цитата:
И по поводу г-на Козлова с его сказками... В принципе - это русский вариант Карнеги, о к-ром я уже на каком-то форуме высказывался в том смсысле, что пока он переиздается, практические психологи не останутся без работы... Т.к., если четко следовать указаниям этих "психологов", то невроз гарантирован.
ладно, Козлов с его сказками и "Синтоном" еще ничего, хотя тоже, конечно, надо иметь жесткий внутренний стержень, чтобы после прочтения его книг не пуститься во все тяжкие, а вот после "Фиолетовых", говорят, крышу вообще сносит...

heilig вне форума  
Старый 09.09.2003, 23:38   #15
lynx
Администратор
 
Аватар для lynx
 
Регистрация: 30.07.2001
Сообщений: 2,827
По умолчанию Что такое любовь?

Ух, нафлеймили то

Попробую по порядку.

Doctor Bugy
Цитата:
для успешной реализации себя в искусстве
А при чем тут реализация в искусстве себя? Например я люблю, скажем, музыку и мне никогда и в голову не придет ее сочинять, так это не значит, что я ее не люблю. Можно любить собирать марки, монеты и т.д. и не рисовать и не чеканить их самому. Опять-таки, можно любить живопись и не писать картины. Любить театр, плакать на премьере и не быть актером. Так что, служитель гарема не может любить театр, не пропускать премьеры и трогаться игрой актеров?


Далее, тут затронули любовь в животным и Димок с пренебрежением определил, что любовь - это исключительно любовь к людям, типа ради животных жизнью не кончают.
Реальный случай. Кстати, хороший ученый, зав. кафедрой, проректор, не буду говорить кто. Когда у него умерла собака, у него случился инфаркт. Это как? Инфаркт (!!!) - чуть не умер мужик, больше месяца в больнице провалялся. Это не любовь к своей собаке? А что это тогда?
Вот тебе и:
Цитата:
Животные - это животные, они никогда не заслужат (по крайней мере, у меня, в здравом уме и трезвом рассудке) отношения, которое может быть к людям.
Он, может, по человеку бы так не убивался.


Цитата:
когда мы встречаем нового человека, то подсознательно задаем себе вопрос "Мой или не мой потенциальный половой партнёр". Если ответ утвердительный, то симпатия складывается решительно и бесповоротно...
А если человек того же пола?


lyulyakin
Цитата:
То есть ты предлагаешь сначала дать определение любви?
Ну, как бы да А то говорим, говорим, а о чем?


Doctor Bugy

Цитата:
пытался и пытаюсь до сих пор вместе с Вами и со всеми нашими коллегами выяснить что это такое? И есть ли ЭТО в принципе?
Полагаю, что в принципе есть. Почему? Сейчас начнуться доказательства существования бога Аврелия Августина

Первая причина - если бы ее не было, то о чем тогда все говорят на протяжении тысячелетий ?

Вторая причина - это то, что ради этого ... гм.. назовем его чувством надо же как-то назвать то, живые существа - люди - иногда ведут себя вопреки самому сильному инстинкту - инстинкту жизни, то есть кончают с собой. Не из-за чего с собой кончать не будешь, ибо сильнее инстинкта у живого существа нет.



heilig
Цитата:
Я люблю своего сына"
Вот! Кто тут говорил про потенциального полового партнера?
Про "я тебя люблю" = "я тебя хочу"?
Женщина любит своего ребенка, еще до того, как он родился. Она его любит больше всего на свете, она готова ради него пожертвовать собой: здоровьем, если надо и больше - жизнью. Вот он (она - девочка) только родился (родилась). Она его (ее) любит - это значит она его (ее)хочет????? Воспринимает, как потенциального полового партнера????? Вы че, люди??


Стало быть:

Цитата:
Это нечто суммарное из полового влечения, дружбы
Нифига не половое влечение и не дружба ни разу


lynx вне форума  
Старый 10.09.2003, 04:29   #16
LuckyApus
Newbie
 
Регистрация: 05.09.2003
Сообщений: 0
По умолчанию Что такое любовь?

banned
LuckyApus вне форума  
Старый 10.09.2003, 04:47   #17
heilig
Вне категорий
 
Аватар для heilig
 
Регистрация: 26.01.2003
Сообщений: 410
По умолчанию Что такое любовь?

lynx
Цитата:
Женщина любит своего ребенка, еще до того, как он родился. Она его любит больше всего на свете, она готова ради него пожертвовать собой: здоровьем, если надо и больше - жизнью.
вот это очень интересно. Ты так в этом уверена? Я, конечно, тут могу только логически рассуждать, ибо детей у меня нет (кстати, думала, что и у тебя нет), но все же некоторые соображения по этому поводу приведу.
Ты видела много онкологических больных или людей с доброкачественными опухолями, которые бы эти свои опухоли любили? Сильно вряд ли. А почему? -- Ну очевидно же, да? За что их любить-то? Они причиняют человеку боль и неудобства даже в лучшем случае -- когда от них удается избавиться. А почему же ребенка в утробе женщина должна любить -- это тоже новообразование в ее теле, которое причиняет ей неудобства и боль? -- Да потому что любая женщина с детства психологически "обработана" и "запрограммирована" на любовь к ребенку.
А вот папам теми же предрассудками, общественным мнением, и даже наукой разрешается начинать любить ребенка позже, когда он уже станет хоть каким-то подобием личности, а не сгустком клеток.
Вот интересно, девочки, беременеющие в 14-16 лет, любят своего ребенка до рождения? А после? Готовы ли ради него пожертвовать собой? Сомневаюсь.
heilig вне форума  
Старый 10.09.2003, 08:38   #18
lynx
Администратор
 
Аватар для lynx
 
Регистрация: 30.07.2001
Сообщений: 2,827
По умолчанию Что такое любовь?

heilig

Цитата:
Да потому что любая женщина с детства психологически "обработана" и "запрограммирована" на любовь к ребенку.
Не-а Гормонально обусловлено Правда. Во время беременности вырабатываются гормоны, обуславливающие материнское поведение. Ну, в числе прочего и его тоже
Так что не боись насчет этого:

Цитата:
А почему же ребенка в утробе женщина должна любить -- это тоже новообразование в ее теле, которое причиняет ей неудобства и боль? --
Полюбишь, как миленькая. Кстати, боли в норме не причиняет.

lynx вне форума  
Старый 10.09.2003, 11:23   #19
lyulyakin
Newbie
 
Регистрация: 23.04.2003
Сообщений: 1
По умолчанию Что такое любовь?

Цитата:
А еще любовь-это ответственность

А вот это классно сказано! Особенно вспоминаются 15-17 летние девочки прошедшие через аборт, или родившие незапланированного ребенка, и воспитывающие его с мамой и папой. Тоже, наверное, говорили друг другу со своими молодыми людьми "Я тебя люблю". И никакой ответственности...
Doctor Bugy
Так я тебе говорю, что настоящая любовь в моем понимании--это ответственность! Ну или любовные отношения...Я просто считаю, что если нет ответственности, то это так , блядки, прошу прощения.
Пусть там даже не любовь какая-то такая из-за которой можно 60 лет вместе прожить, но все-таки если человеки ответственно относятся друг к другу, то значит, у них действительно есть какие-то положительные чувства.
А за ранние аборты надо спасибо большое родителям сказать, что не учат детей предохраняться. Мне вон мама про то, откуда дети беруться еще в третьем классе начала потихоньку рассказывать.........
Поэтому у меня в 15 и в 17 лет и не было дикого желания во что бы то ни стало с кем-то переспать. А даже если бы и возникло, то я бы по крайней мере воспользовалась бы средствами защиты.
lyulyakin вне форума  
Старый 10.09.2003, 13:14   #20
Doctor Bugy
Member
 
Регистрация: 28.08.2003
Сообщений: 100
По умолчанию Что такое любовь?

Щаз я заплачу! Сидел тут набирал мин 15 ответы, потом переключился на 2 страницу, типа продолжить хотел, и бац - все на фиг!
Дубль два.
Philosof
Цитата:
Ты явно хочешь нас подколоть
Ни фига! И в мыслях не было. Токма любовь к ИСТИНЕ есть в сердце моём. Так что, если кто чувствует себя подколотым, я искренне извиняюсь!
Цитата:
Вот я например занимаюсь философией. Определения, что такое философия - не существует. Тем не менее вполне возможно сказать, например, что Кант - философ, а Шекспир - не философ.
heilig
Цитата:
Если я вас попрошу: "Опишите стол", вы ведь наверняка недоуменно поинтересуетесь у меня: "Какой?" -- письменный, столовый, журнальный, и только после сможете описать его, привести примеры.
Попробую ответить вместе, мне кажется, что суть ваших постов здесь похожа...
Я тож занимаюсь аналогичной фигней, то есть наукой о ДУШЕ, существование которой не доказано. Но тем не менее, могу определить и доказать почему Карнеги не психолог, а Выготский - психолог. Если меня попросят описать стол, я скажу, что это предмет на 3-4 ногах, имеющий вверху ровную столешницу, высотой ок. 75 см. И только потом пойдет уточнение, что типа столы бывают бла-бла-бла.

lynx
Цитата:
А при чем тут реализация в искусстве себя?
Да не при чем. Просто это высшая степень любви к искусству. В принципе, подростки у к-рых сублимация доведена до совершенства, делятся на тех кто играет на гитаре у костра, подпевает без учета наличия слуха-голоса, и грамотно слушает. Чем не самовыражение?

Цитата:
Когда у него умерла собака, у него случился инфаркт. Это как? Инфаркт (!!!) - чуть не умер мужик, больше месяца в больнице провалялся.
То есть вдруг почувствовал, что у него откололи кусок ЕГО жизни, души, сердца, и сердце не выдержало...
(Млин, я не такой жуткий циник, тем паче знаю микроинфаркт из первых уст, глаза в глаза. Просто я хочу показать, КАКИЕ бывают мнения. Отнюдь не всегда они совпадают с моим. Типа научное моделирование).

Цитата:
А если человек того же пола?
В начале ХХ в. В. Штеккель (психоаналитик, ученик Фрейда) заявил, что в каждом из нас есть скрытый гомосексуализм. Причем те, у кого он ближе к поверхности, становятся жуткими гомофобиками, то есть отрицают гомосексуализм в принципе: АНИ БАЛЬНЫЕ, ИХ САЖАТЬ, НЕТ - СТРЕЛЯТЬ НАДА!!!!!!! Кстати, с точки зрения отечественной психиатрии, гомосексуализм - это болезнь. А в МКБ он, по моему не включен. Требуется поимощь д-ра Моргена.

Цитата:
живые существа - люди - иногда ведут себя вопреки самому сильному инстинкту - инстинкту жизни, то есть кончают с собой.
А вот это уже во всех странах считается клиникой...

Цитата:
Вот он (она - девочка) только родился (родилась). Она его (ее) любит - это значит она его (ее)хочет????? Воспринимает, как потенциального полового партнера????? Вы че, люди?? *
см. комплекс Эдипа и комплекс Электры. А говорить об устойчивых чувствах НОВОРОЖДЕННОГО мне что-то не позволяет

Цитата:
Нифига не половое влечение и не дружба ни разу *
АГА. А что? То есть, "Я тебя люблю" - это значит не дружу с тобой и не хочу тебя?

heilig
Цитата:
а тогда ЧТО ТАКОЕ ЛЮБОВЬ????

При такой постановке вопроса это чувство. И все.
Нет такого чувства *в классификациях. Страсть есть. Социально или эгоцентрально обусловленная. М-да...

Цитата:
ни один человек не может испытывать одного и того же чувства к двум разным людям, которые в свою очередь не могут испытывать одно и то же по отношению к нему.
Ой ли?
Опросите мужей изменяющих женам. Преджлагаю тоже, как и Вы, пример:
- Ты изменяешь своей жене?
- Да.
- Ты любишь свою любовницу?
- Да.
- Тогда почему не разведешься с женой?
- Я люблю свою жену!
По-моему, комментарии излишни...


Добавлено


lyulyakin
Заметьте господа - первое в форуме определение любви, вместо нашего размахивания банановыми шкурками. Типа есть ли? нет ли?
Ответственность.
Что добавим?

Цитата:
Пусть там даже не любовь какая-то такая из-за которой можно 60 лет вместе прожить, но все-таки если человеки ответственно относятся друг к другу, то значит, у них действительно есть какие-то положительные чувства.
А вот они то и проживут свои 60 вместе. Именно из-за ответственности. Когда вопрос выбора, описанный Козловым просто не возникнет. Никто не будет продавать любовь. И целовать себя любимого во все места, что я типа такой молодец - ради любви наступил(а) себе на горло. При такой постановке вопроса - это как раз не любовь, а то, что ты,
lyulyakin, постом выше написала... И заканчивается вместе с половым влечением. То есть быстро.
Ладно, господа, я дико извиняюсь, но у меня через 40 мин лекция начинается, а мне еще туда домчаться надо. Дай Бог в пробках не застрять. Надеюсь завтра продолжим?

Doctor Bugy вне форума  
Закрытая тема


Ваши права в разделе
Вы не можете создавать новые темы
Вы не можете отвечать в темах
Вы не можете прикреплять вложения
Вы не можете редактировать свои сообщения

BB коды Вкл.
Смайлы Вкл.
[IMG] код Вкл.
HTML код Выкл.



Текущее время: 01:14. Часовой пояс GMT +3.


Powered by vBulletin® Version 3.8.8
Copyright ©2000 - 2024, vBulletin Solutions, Inc. Перевод: zCarot
© 2001—2024, «Аспирантура. Портал аспирантов»
Рейтинг@Mail.ru