Портал аспирантов
 

Вернуться   Портал аспирантов > Общие > Свободное общение

Ответ
 
Опции темы
Старый 12.08.2003, 11:37   #51
Jacky
Администратор
Jack of Shadows
 
Аватар для Jacky
 
Регистрация: 13.05.2002
Адрес: Москва
Сообщений: 7,533
По умолчанию Язык жестов

heilig
Я вот что думаю. Ведь в принципе, (если оставаться в рамках темы) набор жестов относительно невелик -- примерно в том же смысле, как невелико число букв в алфавите. А вот количество комбинаций жестов для создания различных оттенков смысла, в том числе и неосознанных, может быть велико. К тому же, здесь многое зависит и от восприятия. Возьмем для примера тот же пресловутый "сальный взгляд". Явный оттенок неодобрения, не так ли? Но что это значит -- по сути, то, что _тот_ кто смотрит, по какой-то причине не нравится той, на кого смотрят. Соответственно, взгляд получает негативную оценку. Теперь тот же самый взгляд назовем, допустим, "заинтересованным". Мне тут видится сценка с молоденьким скромным парнишкой (лет 18 или около того), который смущаясь изподтишка смотрит на молодую женщину лет, скажем, 26-28-30. А ей, соответственно, немного смешно. Но по крайней мере, активной неприязни подобное внимание у неё не вызывает. Третий вариант. Тот же самый взгляд назовем "неравнодушным". Ситуацию представь сама -- но акцент явно положительный, не так ли? К тому же, дело еще в том, что интерпретация жестов может быть ошибочной. Не правда ли, жесты хорошо знакомого человека воспринимать гораздо легче? Например, теребит мочку правого уха -- всё ясно: голоден, хочет есть и ждёт ужина.

Цитата:
цель - уметь контролировать себя
А что, иначе как с постным взглядом -- никак невозможно? Да ну тебя, в самом деле.
---------
Рано или поздно, так или иначе...
Jacky вне форума   Ответить с цитированием
Реклама
Старый 12.08.2003, 12:18   #52
heilig
Вне категорий
 
Аватар для heilig
 
Регистрация: 26.01.2003
Сообщений: 410
По умолчанию Язык жестов

Jacky
Цитата:
Ведь в принципе, (если оставаться в рамках темы) набор жестов относительно невелик -- примерно в том же смысле, как невелико число букв в алфавите.
согласна, но только взгляды, по-моему, сюда не относятся - вот уж чего великое множество. И ошибиться с интерпретацией взгляда, имхо, гораздо сложнее, чем с интерпретацией жеста.

Цитата:
"сальный взгляд". Явный оттенок неодобрения, не так ли?
для меня "сальный взгляд" - это тот, про который иногда говорят "глазами раздевает". Все остальные взгляды - равнодушный, заинтересованный, любопытный, неприязненный, ненавидящий, влюбленный, восторженный и пр. - никак не сальные.

Цитата:
тот же самый взгляд назовем, допустим, "заинтересованным"
Цитата:
Тот же самый взгляд назовем "неравнодушным"
Это уже не тот же самый взгляд. И вообще какие же это сальные взгляды? Да ну тебя, в самом деле
heilig вне форума   Ответить с цитированием
Старый 12.08.2003, 22:57   #53
lynx
Администратор
 
Аватар для lynx
 
Регистрация: 30.07.2001
Сообщений: 2,827
По умолчанию Язык жестов

Jacky

Я тебе объясню, почему в подавляющем большинстве (если, конечно, женщине не 70 лет) сальный взгляд дико не нравится. Любой человек ( а женщина, как ни странно, тоже человек, вы никогда об этом не задумывались? лол) хочет, чтобы его воспринимали целостно, все качества, особенности, свойства, достоинства и т.д.
Представь на минуту, что вдруг все разом стали неприкрыто любоваться твоими ушами. Могу спорить, что к вечеру такого дня ты возненавидишь свои уши, хотя они тебе нужны в общем-то И прятать их ты тоже не видишь смысла, ну, уши и уши. Ты приходишь в общество, а к тебе относятся только, как к обладателю прекрасных ушей. Ты пытаешься работать над собой, показать людям, что кроме этих дурацких ушей в тебе есть еще куча достоинств, а тебе за спиной говорят: "Почему он не работает демонстратором ушей? У него такие уши! Полез в какой-то бухучет. Наверно, у него плохо с личной жизнью. Хотя, имея такие уши, он бы мог ее наладить".
Ну, как?


heilig
Цитата:
бывают карие глаза, где не шибко-то заметно, а во-вторых, это получится слишком пристальное разглядывание глаз, что может человеку не понравиться.
В зрачках свет отражается, поэтому глаза с расширенным зрачками блестят Блеск ты можешь заметить? Не надо пристально рассматривать. Обведи комнату глазами, пусть чьи-то глаза попадут в траекторию твоего взгляда


Jacky

Цитата:
Смешно. Все уже 100 лет знают, что надо протягивать ладонью вверх - это располагает к себе типа.

Видишь ли, к сожалению, не так. Базовая позиция с раскрытыми ладонями (ладонью) -- это однозначно поза подчинения.
И очень хорошо. Чего вы тут все о продавцах то говорите? О подчиненных каких-то. Неужели ни у кого нет должности, связанной с руководством? Когда надо расположить к себе человека, заставить его снять чувство страха, неуверенности, вызвать доверие, заставить тебе поверить, разговорить в конце концов и т.д. - именно руки на виду ладонями вверх и улыбка.


heilig

Цитата:
ну не сошелся же мир клином на этом макияже! Тогда зачем вообще эта показуха? Боитесь за макияж -- не целуйтесь вообще, это же не обязательно.
Хочется и макияж сохранить, и подруге макияж не испортить, и поцеловать подругу - найден компромисс.
Представь, что меня подруга хочет поцеловать, а я ей говорю - не трогай меня, у меня макияж.
Представь другую ситуацию. Она меня целует от всей души, а помада у нее, мягко говоря, не стойкая, и у меня на щеке красуется отпечаток от ее губ. Вот это уже действительно неприлично с ее стороны портить мне внешний вид. Поэтому она не прикасается ко мне губами при поцелуе. Я, не доверяя на 100% стойкости своей помады, делаю также. Это взаимное уважение.

Эк тебя эти поцелуи задевают Ну, тебе не нравятся, другим нравятся. Это тоже своего рода ритуал.


Цитата:
И насчет сальных взглядов тоже не просто... Вот, например, диетический взгляд -- 1,5% сальности -- нормально или маловато будет?
Можно вообще быть слепым и носить черные очки, главное - что ты при это говоришь. Забыл, чем любят женщины?

Если ты посмотришь хоть сколько-нибудь в процентах сальным взглядом на молодую женщину (девушку), это ее скорее напугает, чем что-то другое, если на зрелую - она запишет тебя в свою коллекцию.

Поэтому слушай, что тебе девушка говорит:

Цитата:
В любом случае рекомендую завести в арсенале не только диетический, но еще и постный взгляд -- 0% сальности.

lynx вне форума   Ответить с цитированием
Старый 25.08.2003, 19:08   #54
heilig
Вне категорий
 
Аватар для heilig
 
Регистрация: 26.01.2003
Сообщений: 410
По умолчанию Язык жестов

Цитата:
Все уже 100 лет знают, что надо протягивать ладонью вверх - это располагает к себе типа.
Цитата:
Базовая позиция с раскрытыми ладонями (ладонью) -- это однозначно поза подчинения.
а я вот что подумала. Все-таки не всегда рука ладонью вверх -- жест подчинения. Вот, например, когда мужчина подает руку женщине при выходе из транспорта -- он ведь подает ее ладонью вверх, но это не рассматривается как жест подчинения. Хотя мог бы подавать "нейтрально", но так почему-то не принято.
heilig вне форума   Ответить с цитированием
Старый 25.08.2003, 19:41   #55
Jacky
Администратор
Jack of Shadows
 
Аватар для Jacky
 
Регистрация: 13.05.2002
Адрес: Москва
Сообщений: 7,533
По умолчанию Язык жестов

Потому что во-первых, здесь не о рукопожатии идет речь. Тут целесообразность, площадь ладони больше, на нее удобнее опереться. Кстати, представил картину -- мужчина протягивает руку, дружески пожимает протянутую навстречу ладонь и уходит. Дама с раскрытым ртом остается стоять на ступеньке трамвая.
А вообще, почему не подчинения? Тут своеобразное джентльменское поведение, своего рода традиция "рыцарского" поведения. И как, вспомним, рыцари называли своих дам? "Моя госпожа", не так ли? И обязывались служить им, не так ли? Не подчинение ли? Другой вопрос -- реальное это подчинение или формальное, но тем не менее.
---------
Рано или поздно, так или иначе...
Jacky вне форума   Ответить с цитированием
Старый 25.08.2003, 23:48   #56
lynx
Администратор
 
Аватар для lynx
 
Регистрация: 30.07.2001
Сообщений: 2,827
По умолчанию Язык жестов

Интересную критику книги "язык жестов" прочитала в одном из как раз таки женских журналов Это становится авторитетным источником

Смысл критики в том, что часто человек держит руки на больном органе или на том органе, который он хочет защитить или простимулировать.

Например, ухо человек может потирать вовсе не потому, что он относится с недоверием к словам или ему не нравится, что вы говорите, а потому что он, массируя мочку уха (или другую часть уха) стимулирует активные точки, отвечающие за те или иные органы.

Точно также скрещение рук на груди может свидетельствовать о дискомфорте в желудке, либо органах грудной клетки.



Но, кстати, у Пиза есть оговорки подобного рода, видимо, они просто не все вошли в книгу. Там есть, скажем, пример, женщина настроена игриво, либо она хочет, пардон, в сортир Забавно было бы перепутать

lynx вне форума   Ответить с цитированием
Старый 27.08.2003, 05:44   #57
Bezenchuk
Newbie
 
Регистрация: 26.08.2003
Сообщений: 0
По умолчанию Язык жестов

Алан Пиза - хороший мужик. Полезную книжку написал.


Bezenchuk вне форума   Ответить с цитированием
Ответ


Ваши права в разделе
Вы не можете создавать новые темы
Вы не можете отвечать в темах
Вы не можете прикреплять вложения
Вы не можете редактировать свои сообщения

BB коды Вкл.
Смайлы Вкл.
[IMG] код Вкл.
HTML код Выкл.



Текущее время: 02:30. Часовой пояс GMT +3.


Powered by vBulletin® Version 3.8.8
Copyright ©2000 - 2024, vBulletin Solutions, Inc. Перевод: zCarot
© 2001—2024, «Аспирантура. Портал аспирантов»
Рейтинг@Mail.ru