Портал аспирантов
 

Вернуться   Портал аспирантов > Компьютер для аспирантов > Software (программное обеспечение)

Ответ
 
Опции темы
Старый 04.05.2003, 16:12   #1
Jacky
Администратор
Jack of Shadows
 
Аватар для Jacky
 
Регистрация: 13.05.2002
Адрес: Москва
Сообщений: 7,533
По умолчанию Курсоры

В качестве эксперимента решил временно разместить мышку под левой рукой вместо привычного положения справа от клавиатуры: читал где-то, что такие вещи полезны для стимуляции мозгов, может, кто из господ аспирантов заинтересуется.
Для начала переключил кнопки в положение "для левши", и тут же столкнулся с необходимостью изменения ориентации курсоров. У себя в Windows набора курсоров для левшей не нашел (может, плохо искал?) а в интернете в разных местах лежит только один довольно посредственного вида набор, за который автор к тому же хочет $3. Пришлось рисовать самому.
За основу взял стандартную схему Windows, изменить потребовалось три основных значка. Один из них достаточно было зеркально отразить, а два потребовали дополнительной перерисовки: понятно, что из стрелки с вопросительным знаком недостаточно сделать зеркальное отражение, также было несколько изменено положение песка внутри значка с песочными часами. Кроме того, разумеется, для всех значков потребовалась индивидуальная установка точки hot spot. (Это точка, один пиксель, положение которой, собственно говоря, и отслеживает операционная система при перемещениях мыши. Обычно hot spot размещают на самом кончике стрелки-указателя. Вся остальная часть курсора -- просто картинка).

[img] [img] [img]

Архив можно взять здесь (не пытайтесь просто скопировать себе картинки, показанные выше, они в качестве курсоров работать не будут): [не актуально]

Поместите файлы в каталог \windows\cursors и измените стандартные настройки (Пуск -- Настройка -- Панель управления -- Мышь, и далее закладка "Указатели". Удобно сохранить измененный набор как отдельную схему).

Набор распространяется свободно.
---------
Рано или поздно, так или иначе...
Jacky вне форума   Ответить с цитированием
Реклама
Старый 04.05.2003, 17:42   #2
lynx
Администратор
 
Аватар для lynx
 
Регистрация: 30.07.2001
Сообщений: 2,827
По умолчанию Курсоры

Jacky

Цитата:
читал где-то, что такие вещи полезны для стимуляции мозгов
Подтверждаю, как биолог. Соб-но для стимуляции мозгов полезны любые виды непривычной деятельности, при которой мозг должен заниматься поисковой функцией - осваивать, воспринимать новую информацию, вырабатывать новую программу поведения и т.д.

В этом смысле рекомендую. Правда, не уверена насчет _большой_ эффективности в плане стимуляции мозгов, но по любому полезно, а не вредно

lynx вне форума   Ответить с цитированием
Старый 05.05.2003, 14:13   #3
heilig
Вне категорий
 
Аватар для heilig
 
Регистрация: 26.01.2003
Сообщений: 410
По умолчанию Курсоры

Цитата:
для левши или любопытного экспериментатора
о, я как любопытный экспериментатор тоже попробовала
И не поняла - а зачем менять курсоры? Какая разница, в какую сторону стрелка? В течении получаса нормально освоилась и с этими Потом, правда, почему-то стала путать, пальцами какой руки надо набирать на клавиатуре ту или иную букву, хотя до сих пор ни разу не путала

heilig вне форума   Ответить с цитированием
Старый 06.05.2003, 12:14   #4
Jacky
Администратор
Jack of Shadows
 
Аватар для Jacky
 
Регистрация: 13.05.2002
Адрес: Москва
Сообщений: 7,533
По умолчанию Курсоры

Попробуй вытянуть указательный палец так, чтобы он был как бы продолжением руки (не сгибая) и в таком положении "поуказывать" в разные точки на экране. Соответственно, палец будет направлен примерно снизу вверх-влево для правой руки и снизу вверх-вправо для левой руки. Так же ориентированы и стандартные курсоры для правши/левши. Курсор -- это просто метафора, замена, твоего указательного пальца.
---------
Рано или поздно, так или иначе...
Jacky вне форума   Ответить с цитированием
Старый 06.05.2003, 13:35   #5
heilig
Вне категорий
 
Аватар для heilig
 
Регистрация: 26.01.2003
Сообщений: 410
По умолчанию Курсоры

Цитата:
Соответственно, палец будет направлен примерно снизу вверх-влево для правой руки и снизу вверх-вправо для левой руки. Так же ориентированы и стандартные курсоры для правши/левши. Курсор -- это просто метафора, замена, твоего указательного пальца.
да, это понятно, но ведь я не левша и моя голова спокойно воспринимает "правую" стрелку независимо от того, какой рукой я вожу мышку. Поэтому принципиальной разницы, по-моему, в направлении стрелки нет, и кстати говоря, одно время у меня стоял набор курсоров, в которых вообще не было стрелок, а были геометрические фигуры, в частности, обычная стрелка заменялась кругом.
heilig вне форума   Ответить с цитированием
Старый 06.05.2003, 17:46   #6
dimok
Member
 
Регистрация: 07.04.2003
Сообщений: 132
По умолчанию Курсоры

не меняя курсоры, еще больше стимулируется мозг - ведь ему приходиться мериться с тем, что курсор направлен в обратную сторону по сравнению с направлением вытянутого пальца левой руки.

ps. скоро уже вернусь и напишу, как хорошо в Домбае...
dimok вне форума   Ответить с цитированием
Старый 07.05.2003, 11:08   #7
Jacky
Администратор
Jack of Shadows
 
Аватар для Jacky
 
Регистрация: 13.05.2002
Адрес: Москва
Сообщений: 7,533
По умолчанию Курсоры

Коллеги, речь идет о стандартных принципах внешнего вида указателей. Конечно, благодаря усилиям многочисленных энтузиастов курсор может быть совершенно произвольной формы, например, видел автомобильный руль, голову Путина, снежинку и массу других вариантов. Если курсор выглядит как стрелка, то она также может быть направлена в любую сторону. И никто не мешает вам использовать для своих научных (или не очень) экспериментов любой курсор по своему вкусу. Что же касается моего набора, выше я объяснил, почему он сделан именно так.
---------
Рано или поздно, так или иначе...
Jacky вне форума   Ответить с цитированием
Старый 07.05.2003, 16:33   #8
heilig
Вне категорий
 
Аватар для heilig
 
Регистрация: 26.01.2003
Сообщений: 410
По умолчанию Курсоры

Jacky
Цитата:
И никто не мешает вам использовать для своих научных (или не очень) экспериментов любой курсор по своему вкусу. Что же касается моего набора, выше я объяснил, почему он сделан именно так.
не кипятись Меня твоя идея очень заинтересовала, и я с удовольствием пару дней повозилась с "левой" мышкой. И вопрос: имеет ли направление стрелки какое-то значение для восприятия - тоже интересен, но тут свет пролить может разве что lynx, а она молчит... да и обсуждение уже отошло от Software...

И еще меня порадовало, что ты предлагаешь свой набор бесплатно
heilig вне форума   Ответить с цитированием
Старый 07.05.2003, 20:47   #9
Jacky
Администратор
Jack of Shadows
 
Аватар для Jacky
 
Регистрация: 13.05.2002
Адрес: Москва
Сообщений: 7,533
По умолчанию Курсоры

heilig
Цитата:
не кипятись
Договорились.

Цитата:
И еще меня порадовало, что ты предлагаешь свой набор бесплатно
Да, и сделан он на легальном программном обеспечении: Microangelo 5.0.2 Trial. В общем, все очень правильно и, куда ни глянь, законно.
Но я всегда готов идти навстречу людям: если кого-то ситуация с бесплатностью напрягает -- пишите в ПМ. Сообщу номер кошелька WebMoney или ЯндексДеньги (он же PayCash), куда можно сделать добровольное пожертвование. Принимается также любая наличная и безналичная валюта. Разумеется, все полученные средства будут использованы в процессе разработки следующей версии курсоров (с расширенными возможностями для амбидекстеров).
---------
Рано или поздно, так или иначе...
Jacky вне форума   Ответить с цитированием
Старый 08.05.2003, 14:18   #10
Philosof
Gold Member
 
Аватар для Philosof
 
Регистрация: 08.07.2002
Сообщений: 1,044
По умолчанию Курсоры

А я всегда мышку под левой рукой держу. Даже не представляю, как можно иначе. По-моему, очень неудобно. Хотя я не левша.
Philosof вне форума   Ответить с цитированием
Ответ


Ваши права в разделе
Вы не можете создавать новые темы
Вы не можете отвечать в темах
Вы не можете прикреплять вложения
Вы не можете редактировать свои сообщения

BB коды Вкл.
Смайлы Вкл.
[IMG] код Вкл.
HTML код Выкл.



Текущее время: 21:13. Часовой пояс GMT +3.


Powered by vBulletin® Version 3.8.8
Copyright ©2000 - 2024, vBulletin Solutions, Inc. Перевод: zCarot
© 2001—2024, «Аспирантура. Портал аспирантов»
Рейтинг@Mail.ru