Портал аспирантов
 

Вернуться   Портал аспирантов > Обучение в аспирантуре > Для поступающих

Ответ
 
Опции темы
Старый 13.10.2009, 13:47   #1
А.Л.
Newbie
 
Регистрация: 13.10.2009
Адрес: Москва
Сообщений: 7
По умолчанию Вопрос о коррупции и раздолбайстве при поступлении (личный жизненный пример)

Добрый день!

Уважаемые участники форума, прошу совета или комментария к своей ситуации. По итогам вижу, что "без лоха и жизнь плоха", но все-таки хотелось бы услышать мнение тех, кто, как говорится, "в рынке". Я имею в виду - разбирается в вопросах, связанных с послевузовским образованием, лучше меня (а я не разбираюсь в них вообще - отсюда и результат). Была бы очень благодарна вашей оценке того, что произошло, кто виноват и в чем, и что лучше всего было бы сделать. Заранее благодарна.

Итак.

Летом этого года я окончила ВУЗ и планировала подать документы в аспирантуру своего факультета. Решение пришло достаточно спонтанно (звучит, наверное, смешно, но вдруг непреодолимо захотелось продолжить образование), никаких разведывательных действий я заранее не вела. Приняла решение, позвонила на кафедру, где мне обещали рекомендацию, пошла и написала заявление в заочную аспирантуру. На бюджет - специально спросила, есть ли бесплатная заочная аспирантура у нас на факультете, на что заведующая отделом аспирантуры и магистратуры мне ответила "а у нас вся аспирантура бесплатная". Утверждение меня слегка удивило (т.к. я знаю, что платная не только есть, но еще и стоит дофига) - но про себя я подумала "ну, наверное, для своих выпускников - бесплатная". Ок. Подала документы, через 3 недели прихожу на факультет - вижу свою фамилию в списке рекомендованных в контрактную (платную) заочную аспирантуру. Списка на бюджетную заочную нет в принципе.

Удивляюсь (но чувствую себя уязвимой, т.к. тройки в дипломе и правда есть, формально качать права вроде как и не получится). Захожу в отдел аспирантуры и магистратуры (далее а. и м.), где меня спрашивают о трояках и ласково советуют подавать документы в магистратуру. После нее-де в аспирантуру возьмут без вопросов, а в этом году у выпускников-специалистов есть уникальный шанс поступать в магистратуру на бюджетные места (со следующего года это будет расцениваться как второе высшее). Ну, думаю, а что - свой факультет, родной, 2 года поучиться, магистерскую диссертацию потом при желании доработать и вперед - соискателем либо в аспирантуру.

Подаю документы, после чего (дозанесла через несколько дней комплект фото) как-то вскользь выясняется, что "ситуация с бюджетными местами еще не полностью утряслась" - это будет решать ректорат по итогам вступительных испытаний (сколько народу вообще хочет учиться в нашей магистратуре и как они сдали экзамен). Но, как говорит руководитель отдела а. и м., "мы все надеемся, что места будут".

Ну, думаю, давайте вместе надеяться, тем более что экзамен 7 августа, 10го результаты уходят в ректорат, даже если мест не дадут, останется куча времени на то, чтобы подать документы куда-то еще. Таких как я набралась небольшая толпа, на контракт идти особо никто не хочет (а это, имхо, еще и довольно бессмысленно, т.к. стоит как аспирантура - уж лучше в нее идти на платное), все "надеются, что места будут".

Сдаю экзамен, 10го узнаю результат (10 из 10), в отделе а. и м. насчет мест версия все та же: ждем решения ректора, пока неизвестно, звоните, узнавайте. Звоню, узнаю. Примерно 2 раза в неделю. К концу августа руководитель отдела а. и м. делится "инсайтом" - ректор в отпуске, без его слова никто решения о бюджетных местах принимать не будет, ждем, когда выйдет - нам не доложились . Я говорю - может, уже я приеу заберу документы? Скажите уж честно - имеет смысл ждать? В ответ - имеет, не забирайте, и вообще, мы постоянно занимаемся этим вопросом, нас самих это волнует. Я говорю - ну и когда звонить в следующий раз? Мне: а мы сами будем обзванивать, как только появится новая информация. Ну если вам совсем тоскливо станет - звоните, поговорим об этом (как бы в шутку).

Ну, думаю, ладно. Обзвонят так обзвонят. Устала звонить с одним и тем же вопросом, буду ждать сигнала от них.

Что же. Дождалась, в конце первой недели сентября (с того разговора прошло дней 10) звонит мне помощница руководителя отдела а. и м. с угадайте каким вопросом? Правильно. "Когда вы заберете ваш диплом? Он не может долго у нас храниться"

Я: Ну я заберу скоро, а что - мест не дали? Мне имярек (глава отдела а. и м.) обещала позвонить, как будет известно, но не позвонила. Мне: нет, не дали, вы диплом заберите, пожалуйста.

Ок, думаю. Я буду сильной

Написала для разрядки письмо своему научнику (как у вас дела, да то и се, а вот я поступала в магистратуру к нам, но вот ведь какая петрушка, мест не дали).

На следующее утро звонит мне научник и рассказывает. Оказывается, тем, кто поступал в магистратуру на бюджет, набрал хороший балл и не желает идти на контракт, предложили идти (в этом году) в бюджетную аспирантуру - факультет, оказывается, не договорился заранее о местах с ректоратом (последний же никому ничего не обещал вообще) и, справедливо побоявшись судебного преследования со стороны поступавших на несуществующие места, выделил места в аспирантуре.

Но! к тому моменту, как об этом узнала я (и, можно сказать, случайно), экзамены в аспирантуру уже заканчивались. Отдел а. и м. лично мне о такой чудо-возможности не сообщил, да и вообще - с конца августа мне позвонили 1 раз, с вопросом, когда я заберу диплом.

Как я уже говорила выше - понятно: пролошилась. Надо было до последнего звонить и не верить никаким заверениям, что "мы сами всех обзвоним, как только узнаем".

Но хотелось бы услышать ваше мнение: как, собственно, поступить? Забрать молча документы? Покачать права (с какой аргументацией)? Забрать документы и поругаться напоследок (просто для души)?

Спасибо за внимание!

PS: Параллельно проконсультируюсь с юристом (личных контактов у меня нет, но с каким-то сейчас договариваюсь о встрече - хоть обозначить для себя, как это выглядит с правовой точки зрения).
А.Л. вне форума   Ответить с цитированием
Реклама
Старый 13.10.2009, 14:08   #2
Riper
Advanced Member
 
Аватар для Riper
 
Регистрация: 29.10.2008
Адрес: Москва
Сообщений: 394
По умолчанию

1. Какой-то пространный текст из которого честно говоря непонятно чего же Вы хотите в итоге. Поступить в аспирантуру? Поступить в магистратуру? Просто заняться чем-нибудь от безделья?
2. Не надо абсолютизировать балл на вступительных экзаменах в аспирантуру. Это не главный фактор. Думать что вот я хорошо сдала экзамены и теперь можно "сидеть ровно" и меня возьмут -- ошибка. Не возьмут скорее всего. Возьмут в первую очередь тех кто уже нашел будущего научника (и научник твоей кандидатурой доволен), обсудил с ним тему и наметил план. А лишь потом будут добирать из "сдавших экзамены на хорошо-отлично". Идея ясна?
3. Ругаться смысла не вижу. Смысла нет короче. Только испорченное настроение.
Riper вне форума   Ответить с цитированием
Старый 13.10.2009, 14:13   #3
nauczyciel
Platinum Member
 
Аватар для nauczyciel
 
Регистрация: 18.10.2007
Адрес: Екатеринбург
Сообщений: 6,670
По умолчанию

Цитата:
Сообщение от А.Л. Посмотреть сообщение
Забрать молча документы?
Я бы сделал именно так.
nauczyciel вне форума   Ответить с цитированием
Старый 13.10.2009, 14:29   #4
Лучник
Platinum Member
 
Аватар для Лучник
 
Регистрация: 27.04.2009
Сообщений: 10,240
По умолчанию

Цитата:
Сообщение от Riper Посмотреть сообщение
2. Не надо абсолютизировать балл на вступительных экзаменах в аспирантуру. Это не главный фактор. Думать что вот я хорошо сдала экзамены и теперь можно "сидеть ровно" и меня возьмут -- ошибка. Не возьмут скорее всего. Возьмут в первую очередь тех кто уже нашел будущего научника (и научник твоей кандидатурой доволен), обсудил с ним тему и наметил план. А лишь потом будут добирать из "сдавших экзамены на хорошо-отлично". Идея ясна?
Золотые слова. Этого, кстати, нынешние претенденты на аспирантуру не понимают.

Главное - приглашение в аспирантуру от кафедры и будущего НР. Если, А.Л., Вам такого предложения сделано не было, то пропустив вступительные экзамены, Вы пропустили сущую ерунду.
Лучник вне форума   Ответить с цитированием
Старый 13.10.2009, 14:31   #5
А.Л.
Newbie
 
Регистрация: 13.10.2009
Адрес: Москва
Сообщений: 7
По умолчанию

Riper,

1. Букв много, поскольку есть желание изложить свою ситуацию пошагово и посмотреть на нее со стороны.
Что касается жизненных планов (они, я так поняла, выглядят непрозрачно, и это вас раздражает).
Изначально интересовала аспирантура (магистратура была предложена родным факультетом как промежуточный вариант). Излишком свободного времени в принципе не страдаю.
Сейчас я хочу логически завершить ситуацию в своем ВУЗе - по возможности, чтоб чувствовать себя лохом по минимуму (я понимаю, это роскошь). И уже потом подумать, как быть дальше - поскольку с поступлением в аспирантуру этой осенью я все равно пролетела.

2. Балл был упомянут для того, чтоб подчеркнуть, что формально я выполнила все, что нужно было для поступления на мифический бюджет (чтобы исключить при оценке многобуквенной ситуации еще и аспект "набрала мало баллов, а потом ноет, что ее не позвали в аспирантуру, как остальных").

"Ровно" я села через месяц регулярных звонков и после слов руководителя отдела аспирантуры и магистратуры "да мы сами всех обзвоним, как только решится".
Ни о каких научниках речь не шла, поскольку поступала я в магистратуру.

3. Ну настроение-то уже испорчено А так можно, например, с печальной улыбкой высказать начальнице отдела магистратуры и аспирантуры, как же она нехорошо поступила (по пунктам). Тогда, может, на душе полегчает.

В общем, меня тяготит несправелдливость, и я никак не могу решить, как на нее отреагировать в данном случае: пробовать запугать факультет судебными терками (но не могу оценить, что это может дать лично мне), молча сделать вид, что все ОК, либо формально сделать вид, что все ОК (забрать документы), но при этом высказать свое человеческое фи. Возможно, есть еще какие-то варианты, которых я не вижу.

Спасибо за ответ,
Сорри за разражающую (видимо) многословность - для меня ситуация новая, и оценить, что лишнего я по ней излагаю, пока не получается.
А.Л. вне форума   Ответить с цитированием
Старый 13.10.2009, 14:36   #6
Лучник
Platinum Member
 
Аватар для Лучник
 
Регистрация: 27.04.2009
Сообщений: 10,240
По умолчанию

Цитата:
Сообщение от А.Л. Посмотреть сообщение
Riper,

В общем, меня тяготит несправелдливость, и я никак не могу решить, как на нее отреагировать в данном случае: пробовать запугать факультет судебными терками (но не могу оценить, что это может дать лично мне), молча сделать вид, что все ОК, либо формально сделать вид, что все ОК (забрать документы), но при этом высказать свое человеческое фи. Возможно, есть еще какие-то варианты, которых я не вижу.
Ситуация сложная. И понятная.

Если Вы сможете убедить тётю, что по ее вине Вы пропустили экзамены на вдруг образовавшиеся бюджетные места в заочную аспирантуру, то, быть может, можно будет выбить хотя бы бесплатное соискательство?

Пойдут в дело и туманные намеки на неправомерность принятия заявлений в несуществующую магистратуру.
Лучник вне форума   Ответить с цитированием
Старый 13.10.2009, 14:42   #7
А.Л.
Newbie
 
Регистрация: 13.10.2009
Адрес: Москва
Сообщений: 7
По умолчанию

Цитата:
Сообщение от Лучник Посмотреть сообщение
Золотые слова. Этого, кстати, нынешние претенденты на аспирантуру не понимают.

Главное - приглашение в аспирантуру от кафедры и будущего НР. Если, А.Л., Вам такого предложения сделано не было, то пропустив вступительные экзамены, Вы пропустили сущую ерунду.
Спасибо, Лучник, вас поняла.

Мне не дает покоя, что толпа народу безо всякого приглашения кафедры и НР была допущена после этой истории к вступительным на бюджет, а я об этом не узнала. Теперь они аспиранты, а я - лох. Вот, как бы, если вкратце.

Я, кажется понимаю вашу логику: ни им, ни мне в аспирантуре делать нечего. Мое мнение: за них за всех не знаю, а я в аспирантуру хочу.

Добавлено через 3 минуты 10 секунд
Цитата:
Сообщение от Лучник Посмотреть сообщение
Ситуация сложная. И понятная.

Если Вы сможете убедить тётю, что по ее вине Вы пропустили экзамены на вдруг образовавшиеся бюджетные места в заочную аспирантуру, то, быть может, можно будет выбить хотя бы бесплатное соискательство?

Пойдут в дело и туманные намеки на неправомерность принятия заявлений в несуществующую магистратуру.
Лучник, спасибо!

Я как раз рассуждала для себя именно в этом русле, но важно было мнение людей, которые разбираются в ситуации лучше меня. Спасибо

Думаю, посоветуюсь с юристом, поеду за документами и заодно поговорю с тетенькой по душам. Пока не поговорю, ничего забирать не буду.
А.Л. вне форума   Ответить с цитированием
Старый 13.10.2009, 14:45   #8
Лучник
Platinum Member
 
Аватар для Лучник
 
Регистрация: 27.04.2009
Сообщений: 10,240
По умолчанию

Теоретически можно было бы обзавестись справкой о болезни (как формальный повод быть допущенным до экзаменов позже срока).
Лучник вне форума   Ответить с цитированием
Старый 13.10.2009, 14:46   #9
А.Л.
Newbie
 
Регистрация: 13.10.2009
Адрес: Москва
Сообщений: 7
По умолчанию

Цитата:
Сообщение от nauczyciel Посмотреть сообщение
Я бы сделал именно так.
Поняла вас, спасибо.

Добавлено через 47 секунд
Цитата:
Сообщение от Лучник Посмотреть сообщение
Теоретически можно было бы обзавестись справкой о болезни (как формальный повод быть допущенным до экзаменов позже срока).
Вот об этом я вообще не подумала! Спасибо еще раз
А.Л. вне форума   Ответить с цитированием
Старый 13.10.2009, 15:20   #10
Riper
Advanced Member
 
Аватар для Riper
 
Регистрация: 29.10.2008
Адрес: Москва
Сообщений: 394
По умолчанию

Цитата:
Сообщение от А.Л. Посмотреть сообщение
Балл был упомянут для того, чтоб подчеркнуть, что формально я выполнила все, что нужно было для поступления на мифический бюджет (чтобы исключить при оценке многобуквенной ситуации еще и аспект "набрала мало баллов, а потом ноет, что ее не позвали в аспирантуру, как остальных").
Гм. ну давайте зайдем с другой стороны.
Судя по всему вы воспринимаете аспирантуру как некое продолжение высшего образования с сохранением парадигмы "лекции-экзамен-оценка-движение дальше", в которой от студента требуется усваивать знания и подтверждать их при экзаменационном контроле.
А на самом деле парадигма аспирантуры совершенно другая. И это в том числе касается и поступления в оную. Апофеозом аспирантуры является диссертация (и предшествующая ей работа в виде написания и публикации статей), а не экзамен (кандидатский минимум). Вообще все эти экзамены (как вступительные, так и минимумы) в большинстве аспирантур вещь глубоко формальная и часто просто "проставляются" вменяемым аспирантам.
Из вашего текста я понял что Вы выбрали следующи подход к поступлению в аспирантуру: пойти и сдать экзамен на отлично и ждать зачисления. У Вас не получилось. А не получилось у Вас из-за того что к новой форме обучения Вы применили старый "студенческий" подход. И он закономерно не прошел. Честно говоря не знаю как в Вашем Вузе производилось распределение по кафедрам и выбор руководителя для курсовых и диплома, поэтому не уверен что Вы правильно понимаете о чем я говорю.
Если у Вас осталось желание поступить и эффективно закончить аспирантуру защитой диссертации, то для начала надо действовать так:
1. Определить область в которой интересно работать (или которую больше всего изучили в институте и к ней лежит душа).
2. Исходя из выбранной области посмотреть какие кафедры в Вузе могут заниматься проблемами из этой области. Залезть на кафедральный сайты и посмотреть кто из докторов чем занимается, какие у кого публикации.
3. Придти к интересующему доктору и сказать примерно следующее "я такая-то такая-то, занималась тем-то тем-то, мне интересна ваша область потому-то потому-то, вот имела негативный опыт поступления в аспирантуру "в лоб", но желание исследовательское не пропало, хотелось бы попробовать вновь под вашим руководством потому-то потому-то". Если вы его не заинтересуете, то переходите обратно к п.2 и берете следующего доктора. Если заинтересуете то он Вам расскажет (не в этот же день, но относительно скоро) как же Вам пойти в аспирантуру к нему и куда для этого идти и какие экзамены сдавать.
Причем делать все это надо сильно заранее. Может за пол года до начала вступительных в аспирантуру в данном вузе.

Цитата:
Сообщение от А.Л. Посмотреть сообщение
Ну настроение-то уже испорчено А так можно, например, с печальной улыбкой высказать начальнице отдела магистратуры и аспирантуры, как же она нехорошо поступила (по пунктам). Тогда, может, на душе полегчает.
Не плюй в колодец -- это раз. "Аспирантурить" в том ВУЗе который заканчивал по идее легче -- это два.


Цитата:
Сообщение от А.Л. Посмотреть сообщение
В общем, меня тяготит несправелдливость, и я никак не могу решить, как на нее отреагировать в данном случае: пробовать запугать факультет судебными терками (но не могу оценить, что это может дать лично мне), молча сделать вид, что все ОК, либо формально сделать вид, что все ОК (забрать документы), но при этом высказать свое человеческое фи. Возможно, есть еще какие-то варианты, которых я не вижу.
Да нету толка в запугивании никакого.


Цитата:
Сообщение от А.Л. Посмотреть сообщение
Сорри за разражающую (видимо) многословность - для меня ситуация новая, и оценить, что лишнего я по ней излагаю, пока не получается.
Печалит не многословность, а то что Вы, судя по всему, еще не четко себе ответили "зачем мне аспирантура".

ПС: Идти в магистратуру по той же специальности что и имеющееся образование специалиста -- потеря времени, плюсов нет никаких.
Лучше за этот год найдите научника и начните работу на кафедре на общественных началах. А там или со следующего года поступите с протекцией "свой человек" или бюджетное место освободиться.

Добавлено через 25 минут 5 секунд
Цитата:
Сообщение от Лучник Посмотреть сообщение
Теоретически можно было бы обзавестись справкой о болезни (как формальный повод быть допущенным до экзаменов позже срока).
сомнительно чтобы справка о болезни действовала для вступительных экзаменов. Колхоз аспирантура -- дело добровольное.
Riper вне форума   Ответить с цитированием
Ответ


Ваши права в разделе
Вы не можете создавать новые темы
Вы не можете отвечать в темах
Вы не можете прикреплять вложения
Вы не можете редактировать свои сообщения

BB коды Вкл.
Смайлы Вкл.
[IMG] код Вкл.
HTML код Выкл.



Текущее время: 16:16. Часовой пояс GMT +3.


Powered by vBulletin® Version 3.8.8
Copyright ©2000 - 2024, vBulletin Solutions, Inc. Перевод: zCarot
© 2001—2024, «Аспирантура. Портал аспирантов»
Рейтинг@Mail.ru