Портал аспирантов
 

Вернуться   Портал аспирантов > Обучение в аспирантуре > Для поступающих

Ответ
 
Опции темы
Старый 13.10.2009, 15:20   #11
А.Л.
Newbie
 
Регистрация: 13.10.2009
Адрес: Москва
Сообщений: 7
По умолчанию

Riper, к вопросу о баллах - да нет же Я, конечно, почти не имею представления о том, как происходит жизнь в аспирантуре и каким законам она подчиняется. Но иллюзий относительно того, что там то же студенчество, только круче, у меня никаких нет.
Балл, повторюсь, упомянут в связи с вступительными экзаменами в магистратуру (которая как раз и есть скорее продвинутое студенчество).

" Вы выбрали следующи подход к поступлению в аспирантуру: пойти и сдать экзамен на отлично и ждать зачисления. У Вас не получилось" - это был подход к поступлению в магистратуру. И не получилось у меня потому, что ВУЗ не договорился с ректоратом о местах (на которые объявил прием).

До аспирантуры у меня дело в принципе не дошло.
Руководствуясь соображениями "свой ВУЗ всяко лучше и понятнее", я как раз и приняла предложенный мне вариант пойти сначала в бюджетную магистратуру, окончить, написав работу, имеющую перпективы на диссертацию, а дальше уже либо идти в аспирантуру (сдавать кандидатские и доводить работу до ума), либо прикрепляться соискателем. Вот те плюсы, которые мне увиделись в этом раскладе. Для чего-либо другого я бы в эту магистратуру не пошла.

"Честно говоря не знаю как в Вашем Вузе производилось распределение по кафедрам и выбор руководителя для курсовых и диплома, поэтому не уверен что Вы правильно понимаете о чем я говорю". - было так: выбираешь исследовательскую область, ищешь преподавателя, которому она может быть интересна (и который сам по себе интересен как научный руководитель), формулируешь тему, утверждаешь на заседании кафедры и работаешь. Кафедру выбирала сама, а уж как они определяли, подходит им студент или нет, то мне неведомо.


"Если у Вас осталось желание поступить и эффективно закончить аспирантуру защитой диссертации, то для начала надо действовать так:"


За изложенный алгоритм большое спасибо. Действительно, помогает трезвее смотреть на ситуацию, с позиций не эмоций, а эффективного решения). Буду думать
А.Л. вне форума   Ответить с цитированием
Реклама
Старый 13.10.2009, 17:48   #12
Лучник
Platinum Member
 
Аватар для Лучник
 
Регистрация: 27.04.2009
Сообщений: 10,240
По умолчанию

Цитата:
Сообщение от Riper Посмотреть сообщение

сомнительно чтобы справка о болезни действовала для вступительных экзаменов. Колхоз аспирантура -- дело добровольное.
Не панацея. Но обычный ход, когда нужен формальный бюрократический предлог для того, чтобы провести что-то с опозданием.

Прием успешно работал на вступительных в вуз, при пересдачах и пр.

Если есть рекомендация кафедры к поступлению и справка о болезни, вполне можно попробовать вернуть ушедший поезд. Но это, пожалй, в случае, если тетя из отдела аспирантур пойдет на встречу.
Лучник на форуме   Ответить с цитированием
Старый 13.10.2009, 20:59   #13
ArinaG
Full Member
 
Регистрация: 11.02.2009
Сообщений: 188
По умолчанию

Мне кажется А.Л. у вас каша в голове: магистратура, аспирантур все перемешалось. Зачем вообще понадобилась эта магистратура? если вы решили идти в аспирантуру, зачем метаться, а потом искать крайнего. Прислушайтесь к пошаговой инструкции Riper изложенной выше, четче и понятнее не изложить. Да и перестаньте твердить, что вы лох (в конце концов, можно ведь и поверить).
---------
То, что мы не все придерживаемся одних и тех же мнений, вызывается различием как наших дарований и способностей, так и тех средств, которые имеются в нашем распоряжении
ArinaG вне форума   Ответить с цитированием
Старый 14.10.2009, 12:31   #14
А.Л.
Newbie
 
Регистрация: 13.10.2009
Адрес: Москва
Сообщений: 7
По умолчанию

Вы правы, каша есть.
Самой уже дурно от этих магистратура-аспирантура
Вкратце, зачем м. нужна была - чтобы в этом году поступить на бюджетное место, готовить параллельно диссертацию, по окончании м. - соискательство или а. (в отделе аспирантуры заверили, что по этой схеме все пройдет без проблем).
Что ошибка в первую очередь в том, что надо было активничать на кафедре и сделать так, чтобы там меня ждали - я поняла.

Добавлено через 1 минуту 2 секунды
Цитата:
Сообщение от ArinaG Посмотреть сообщение
Да и перестаньте твердить, что вы лох (в конце концов, можно ведь и поверить).
да я всего пару раз это сказала )))

Добавлено через 13 часов 48 минут 20 секунд
Из нового.
1. Проконсультировалась с первыми попавшимися юристами, в профессионализме их сомневаюсь, странная контора, но зато я запомнила громкие слова вроде "проект претензии ректору", "проект жалобы в Департамент образования Москвы" и еще несколько таких словосочетаний. Взяла на вооружение - например, чтобы пойти в отдел аспирантуры и произнести их там
2. Делать этого не пришлось - руководитель отдела а. и м. мне перезвонила сегодня сама. Предложили соискательство (без трехлетнего стажа по окончании ВУЗа, как у нас вообще-то принято), вопрос платности-бесплатности в процессе обсуждения)

Съезжу завтра, поговорю.
Общее ощущение - жизнь налаживается.
Всем, кто поделился своими соображениями - спасибо!
А.Л. вне форума   Ответить с цитированием
Старый 14.10.2009, 13:27   #15
Riper
Advanced Member
 
Аватар для Riper
 
Регистрация: 29.10.2008
Адрес: Москва
Сообщений: 394
По умолчанию

Цитата:
Сообщение от А.Л. Посмотреть сообщение
Проконсультировалась с первыми попавшимися юристами, в профессионализме их сомневаюсь, странная контора, но зато я запомнила громкие слова вроде "проект претензии ректору", "проект жалобы в Департамент образования Москвы" и еще несколько таких словосочетаний. Взяла на вооружение - например, чтобы пойти в отдел аспирантуры и произнести их там
Не советую угрожать если реально не собираетесь судиться и т.п. -- люди обидятся, запомнят Вас и будут строить козни в дальнейшем.

Судиться тоже не советую -- защититься по той же причине не дадут.
Riper вне форума   Ответить с цитированием
Старый 14.10.2009, 13:56   #16
А.Л.
Newbie
 
Регистрация: 13.10.2009
Адрес: Москва
Сообщений: 7
По умолчанию

Цитата:
Сообщение от Riper Посмотреть сообщение
Не советую угрожать если реально не собираетесь судиться и т.п. -- люди обидятся, запомнят Вас и будут строить козни в дальнейшем.

Судиться тоже не советую -- защититься по той же причине не дадут.
Да, согласна с вами
Завтра собираюсь просто зайти, обсудить внезапно возникшие перспективы соискательства. Все эти страшные юридические слова я если и собиралась произносить, то только в контексте "а вот на работе юристы мне посоветовали то-то и обещали помощь, но я не хотела бы..." и т.д.

Сейчас, поскольку мне позвонили и обратились с миром, думаю, этот вопрос вообще снимается) Ну, будем смотреть.
А.Л. вне форума   Ответить с цитированием
Старый 14.10.2009, 14:34   #17
IvanSpbRu
Honorary Platinum Member
 
Регистрация: 28.10.2006
Сообщений: 10,479
По умолчанию

Оффтопичный вопрос - где в России кончается бардак и начинается злой умысел?
IvanSpbRu вне форума   Ответить с цитированием
Старый 14.10.2009, 14:38   #18
Vica3
Platinum Member
 
Аватар для Vica3
 
Регистрация: 18.10.2008
Адрес: там, где кормят и любят
Сообщений: 7,638
По умолчанию

IvanSpbRu, переписать "научными терминами" - готовая тема докторской по философии\социологии
---------
Есть разные виды лжи. Просто ложь, наглая ложь и официальные данные...
Карательная психиатрия еще в конце ХХ века предупреждала про галоперидол и патроны...
Помогаю с управлением индивидуальными показателями Высокой Вузовской Отчетности: от рецензий и публикаций до ДПО (КПК и ПП).
Vica3 вне форума   Ответить с цитированием
Старый 14.10.2009, 15:59   #19
IvanSpbRu
Honorary Platinum Member
 
Регистрация: 28.10.2006
Сообщений: 10,479
По умолчанию

Цитата:
Сообщение от Vica3 Посмотреть сообщение
IvanSpbRu, переписать "научными терминами" - готовая тема докторской по философии\социологии
С переписыванием научными терминами и уточнением направления это потянет на докторскую по любой отрасли наукой, признаваемой ВАК
IvanSpbRu вне форума   Ответить с цитированием
Ответ


Ваши права в разделе
Вы не можете создавать новые темы
Вы не можете отвечать в темах
Вы не можете прикреплять вложения
Вы не можете редактировать свои сообщения

BB коды Вкл.
Смайлы Вкл.
[IMG] код Вкл.
HTML код Выкл.



Текущее время: 10:43. Часовой пояс GMT +3.


Powered by vBulletin® Version 3.8.8
Copyright ©2000 - 2024, vBulletin Solutions, Inc. Перевод: zCarot
© 2001—2024, «Аспирантура. Портал аспирантов»
Рейтинг@Mail.ru