Портал аспирантов
 

Вернуться   Портал аспирантов > Общие > Свободное общение

Ответ
 
Опции темы
Старый 07.02.2005, 12:36   #11
Aleli
Newbie
 
Регистрация: 19.01.2005
Сообщений: 2
По умолчанию Зачем нужна аспирантура и диссертация?

Спасибо за ответы, ребята!
У меня этот вопрос возник вот по какой причине: уже в течение 5 лет состою в очной аспирантуре экономического вуза. Именно состою, посколько кроме громкого имени ВУЗа толку от этого обучения нет никакого. Да и имя то по сути дела, звучит только для того, кто в этом Университете никогда не учился : ) (Не хорошо ругать собственную alma mater-но быть честным, так до конца). В аспирантуру, после окончания у нас поступало процентов 70 закончивших. Это вообще специфика ВУза-быть не хуже других, куда все туда и я. Ну и плюс сомнительные преимущества: чувствовать собственную сопричастность, желание чему-то учиться, проезной, хорошее общежитие. К тому же в нашем Университете с учебой в аспирантуре никогда и никого не напрягали:хочешь занимаешься чем-нибудь, не хочешь-никто заставлять не будет. Но все-таки: сдать кандидатские экзамены, опубликовать несколько работ, приложить какие-то усилия и потом все бросить... За это время пришлось поменять несколько мест работ, потому что в определенный момент вставал вопрос "Диссертация или карьера" и выбор всегда делалася в пользу первого.
А теперь до защиты осталось 2 месяца, а я сомневаюсь-стоило все это таких усилий? Может быть диссертация стала всего лишь способом избежать ответсвенности и необходимости принимать серьезные решения? Может быть я просто не могу реализовать себя в условиях современного рынка труда и прикрываюсь как щитом совей диссертацией? Мои одногруппники в материальном плане и карьере добились сейчас намного большего , чем я . И теперь , за 2 месяца до защиты, я терзаюсь вопросом-а нужно ли мне было все это? Хотя и понимаю, что никто на это не ответит кроме меня, спасибо вам за ответы-это помогает не смотреть на проблему только с одной стороны.
Aleli вне форума   Ответить с цитированием
Реклама
Старый 07.02.2005, 13:01   #12
Adelaida
Member
 
Регистрация: 14.02.2003
Сообщений: 108
По умолчанию Зачем нужна аспирантура и диссертация?

Я во многом согласна с Polecat, и прежде всего - в определении цели аспирантуры. По-моему, человек рожден для свободного творчества, для игры ума, и для меня таким творчеством, самореализацией, стала наука. К счастью, я математик, мне повезло вдвойне: естественная наука, в России на высоком уровне, и в то же время не требующая дорогого оборудования (карандаш и бумага, ну сейчас может быть еще компьютер). Но противопоставление наука-деньги мне тоже кажется слишком надуманным. Есть проблема: не всем удается совмещать науку и работу, это сложно, да, и наука от этого страдает, но жесткого противопоставления нет, все зависит от человека и от обстоятельств. Я работаю, это плохо, но я должна быть уверена, что смогу обеспечить себя и будущих детей. А вопрос "Нужна ли мне аспирантура?" должен быть эквивалентен вопросу "Интересно ли мне то, что я делаю в аспиратуре?"
Adelaida вне форума   Ответить с цитированием
Старый 07.02.2005, 17:36   #13
Polecat
Newbie
 
Регистрация: 21.01.2005
Сообщений: 3
По умолчанию Зачем нужна аспирантура и диссертация?

Цитата:
Дело в том, что наши биологи в среднем возможно и превосходят западных, однако ОБЩЕЕ количество наших биологов меньше (как и во всех других специальностях), поэтому и кажется, что у нас наука лучше.
Ваши рассуждения с позиций статистики неубедительны Размер выборок, если он репрезентативен и выборки большие (а в данном случае вы оперируете вообще всей генеральной совокупностью), не имеет значения для проведения дисперсионного анализа

Но в данном случае среднее - не очень адекватная мера, гораздо важнее верхние экстремумы.
10 выдающихся ученых "весят" больше, чем 10 000 рядовых деятелей, потому что именно выдающиеся ученые двигают науку (опираясь на суммарный труд рядовых). Так вот экстремумов во многих отраслях отечественной биологии значимо больше. А популярность иологической науке сейчас очень сильно растет, и спецов становится больше. Сейчас идет подъем в биологии.

Кстати, многие, уехавшие на Запад, возвращаются, а еще больше жаждут вернуться, да им некуда. Это отдельная совсем тема, но отмечу, что на западе наши спецы (биологи) как фундаментальные ученые никому не нужны - нужны "негры" или "разовые работники".
Polecat вне форума   Ответить с цитированием
Старый 07.02.2005, 23:41   #14
Jacky
Администратор
Jack of Shadows
 
Аватар для Jacky
 
Регистрация: 13.05.2002
Адрес: Москва
Сообщений: 7,533
По умолчанию Зачем нужна аспирантура и диссертация?

Aleli
Цитата:
в течение 5 лет состою в очной аспирантуре
А пять лет в очной -- это как? Академ. отпуска брали что ли? Вроде же нормативный срок три года, для заочной четыре.

Цитата:
А теперь до защиты осталось 2 месяца, а я сомневаюсь-стоило все это таких усилий? Может быть диссертация стала всего лишь способом избежать ответсвенности и необходимости принимать серьезные решения? Может быть я просто не могу реализовать себя в условиях современного рынка труда и прикрываюсь как щитом совей диссертацией?
Во-первых, за два месяца до защиты поздно сомневаться. Теперь уже нужно защищаться -- однозначно.
Во-вторых, пытаться изменить прошлое -- занятие непродуктивное. Вы приняли такое решение, и вы действовали на основе этого решения. Доводите до логического завершения (до успешной защиты) и после этого ставьте себе новые цели. Желаю вам удачи, да и все, здесь присутствующие, уверен, тоже.
---------
Рано или поздно, так или иначе...
Jacky вне форума   Ответить с цитированием
Старый 08.02.2005, 12:23   #15
Aleli
Newbie
 
Регистрация: 19.01.2005
Сообщений: 2
По умолчанию Зачем нужна аспирантура и диссертация?

Цитата:
А пять лет в очной -- это как? Академ. отпуска брали что ли? Вроде же нормативный срок три года, для заочной четыре
Три года официально, год продление, потом предзащита, с предзащиты прошел год-вот и получилось почти пять. Хотя в нашей аспирантуре не учатся, а состоят: ) И 5 -это еще слишком мало.


Цитата:
Я работаю, это плохо, но я должна быть уверена, что смогу обеспечить себя и будущих детей.
А есть ли такая уверенность? Зар плата научного сотрудника не так велика, ни квартиру, ни машину на это не купишь...Всю жизнь ради науки?
Aleli вне форума   Ответить с цитированием
Старый 08.02.2005, 13:57   #16
Polecat
Newbie
 
Регистрация: 21.01.2005
Сообщений: 3
По умолчанию Зачем нужна аспирантура и диссертация?

Ну да, всю жизнь ради науки. Иначе в науке и делать нечего.
Polecat вне форума   Ответить с цитированием
Старый 08.02.2005, 15:05   #17
Aleli
Newbie
 
Регистрация: 19.01.2005
Сообщений: 2
По умолчанию Зачем нужна аспирантура и диссертация?

Цитата:
Ну да, всю жизнь ради науки. Иначе в науке и делать нечего.

Хм, какая возвышенная цель! И какое количество аспирантов ее преследует? Один из сотни или один из тысячи? ДА и нужно ли это науке-на сколько на к...н ов приходится один по -настоящему достойный и уважаемый профессор, которые не просто имеет жто звание, а что-то приносит этой самой науке.
Aleli вне форума   Ответить с цитированием
Старый 08.02.2005, 18:02   #18
Polecat
Newbie
 
Регистрация: 21.01.2005
Сообщений: 3
По умолчанию Зачем нужна аспирантура и диссертация?

Ну так же везде, не только в науке. Тысяча небо коптят, один реальное дело делает
А достигать реального успеха может только тот, кто приоритетом ставит свое занятие. Так что, если живете и работаете в России - или безбедная жизнь, или наука

В мое время обучения в универе было модно быть хиппи. Так вот на одного настоящего идейного волосатого приходилась сотня "прихиппованных", которые внешне следовали моде, "патамушта кул!". Также и в науке, только мотивация другая.
Polecat вне форума   Ответить с цитированием
Старый 09.02.2005, 02:50   #19
Luchano
Junior Member
 
Регистрация: 02.09.2003
Сообщений: 45
По умолчанию Зачем нужна аспирантура и диссертация?

Polecat

я говорил об общем количестве народу, например, у нас 10 известных ученых имееют средний citation index - 8 из 10, на западе 1000 известных ученых имеют средний индекс 6 из 10. Вопрос: где наука лучше развита?

Экстремум в науке действительно важен, однако для того, чтобы он появился должен быть отбор из многих (наука должна быть популярна, в нее должны идти лучшие - так ли это сейчас?). На пустом месте экстремум не появляется (если и появляется, то им следует пренебречь - есть такая процедура в статистике). Сейчас не личности двигают науку, а группы скооперированных ученых, институтов с громадными бюджетами, которые ни в чем не ограничены. ПОсмотрите на Нобелевских лауреатов - как правило их несколько в одной категории и за каждым лауреатом стоит ШКОЛА, десятки равных и сотни последователей.

Успешная наука - это плод массового увлечения. Как в свое время в СССР была популярна профессия физика, например. Сейчас у нас идет все по инерции. Пожимаем плоды прежней массовости. Однако скоро сила инерции иссякнет. Для того, чтобы поддерживать качественный уровень - нужна критическая МАССА. То бишь, для того, чтобы достичь качества, прежде всего, необходимо достичь определенное количество. Для этого необходимо увеличить популярность науки. В настоящее время это можно сделать только путем коммерциализации.

Заказ госсектора - работа - результат.

Заказ частного сектора - работа - результат.

Фунд. наука - поскольку, постольку. Денег на нее никто не даст (или будут постепенно урезать), пока не будет соответствующим образом развита прикладная наука.

Я посещал защиты диссеров, на одной председатель рассказал симпоматичную историю - ему пожаловался академик, де у нас 200 разработок для частного сектора, никому не надо. Он ему ответил - твои проблемы, плохо продвигаешь либо они и в самом деле никому не нужны. Вот это самый адекватный подход.

Что касается математики - я знавал много талантливых товарищей, с огромным IQ, думал, ну такие то знания и умения они смогут применить на практике. Оказалось нет - никто не устроился по специальности. Как то я спросил у одного - используешь ли ты свои фундаментальные знания, ответ: нет, проблема в том, что никто не в состоянии поставить корректные условия задачи.
Luchano вне форума   Ответить с цитированием
Старый 09.02.2005, 11:29   #20
Polecat
Newbie
 
Регистрация: 21.01.2005
Сообщений: 3
По умолчанию Зачем нужна аспирантура и диссертация?

Нет, самый адекватный подход - это китайская модель. Однозначно. Когда барыги и спекулянты (=коммерсанты и бизнесмены) так зажаты и облагаются такими налогами, что ни о каких сверхприбылях частного сектора и речи нет - все идет в бюджет. А кто не согласен - принудительные работы. Посмотрите на тенденцию развития китайской науки и сравните ее с любой другой страной.
Polecat вне форума   Ответить с цитированием
Ответ


Ваши права в разделе
Вы не можете создавать новые темы
Вы не можете отвечать в темах
Вы не можете прикреплять вложения
Вы не можете редактировать свои сообщения

BB коды Вкл.
Смайлы Вкл.
[IMG] код Вкл.
HTML код Выкл.



Текущее время: 06:33. Часовой пояс GMT +3.


Powered by vBulletin® Version 3.8.8
Copyright ©2000 - 2024, vBulletin Solutions, Inc. Перевод: zCarot
© 2001—2024, «Аспирантура. Портал аспирантов»
Рейтинг@Mail.ru